Приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Забайкальск 15 ноября 2010 года.

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Дулинаева Д.Н.,

подсудимого Зимина Д.М.,

адвоката Гурулевой Л.И.,

потерпевшего З.А.А.,

при секретаре Ургэн А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-213/10 в отношении

Зимина Дениса Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживавшего до ареста в <адрес>, ранее судимого:

- 28.11.2008 года Забайкальским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; кассационным определением Читинского областного суда от 29.12.2008 года приговор суда от 28.11.2008 года изменен с переквалификацией действий на ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, на основании ст. 99 ч. 1 п. «а» УК РФ применена принудительная мера медицинского характера в виде наблюдения и лечения Зимина Д.М. у врача психиатра;

- 01.12.2009 года Забайкальским районным судом по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; кассационным определением Забайкальского краевого суда от 15.02.2010 года приговор суда от 01.12.2009 года изменен, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, 29.04.2010 года взят под стражу в зале суда по приговору от 01.12.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зимин Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему З.А.А., опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года около 22.00 часов Зимин Д.М., находясь в <адрес> распивал спиртные напитки с З.А.А., О.А.Н., С.И.В., С.С.А.. В ходе ссоры, возникшей между Зиминым Д.М. и О.А.Н., З.А.А. начал их успокаивать, при этом придержал за плечи Зимина Д.М., когда тот пытался выйти из дома вслед за О.А.Н.. В этот момент у Зимина Д.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений З.А.А.. С этой целью Зимин Д,М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью З.А.А. и желая их наступления, взял с кухонного стола нож кухонно-бытового назначения и нанес им один удар в область живота З.А.А.

Своими действиями Зимин Д.М. причинил потерпевшему З.А.А. проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени. Гемоперитонеум 700 грамм. Геморрагический шок 1 степени, которые подтверждены клиническими данными (наличие колото-резаной раны), данными протокола операции № <данные изъяты> и могли образоваться в результате воздействия колюще-режущего предмета (предметов), о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений (ровные края раны, острые концы, по давности образования не противоречат сроку, указанному в постановлении, что подтверждается данными медицинского документа. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и согласно постановлению Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимым Зиминым Д.М. в присутствии защитника ходатайством, данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Подсудимый Зимин Д.М. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Зиминым Д.М. законом отнесено к тяжкому преступлению, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший З.А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Зимина Д.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Зимин совершил тяжкое преступление, ранее судим, характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений. Подсудимый совершил данное преступление после вынесения приговора от 01.12.2009 года, поскольку после его провозглашения уклонился самостоятельно проследовать колонию-поселение, однако 29.04.2010 г. Зимин взят под стражу и направлен в колонию общего режима, поэтому окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Зимина Д.М., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и назначает наказание с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что с потерпевшим он помирился, а также мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

Вместе с тем, Зимин Д.М. совершил тяжкое преступление против личности и здоровья, представляющее повышенную опасность для общества, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание Зимина Д.М. невозможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить Зимину Д.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее, до совершения преступления, не отбывал реально лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зимина Дениса Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года;

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Забайкальского районного суда от 01.12.2009 года окончательно Зимину Д.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зимину Д.М. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок наказания осужденному исчислять с 15 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Зимина Д.М. под стражей с 29 апреля 2010 года до 15 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить после выступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зиминым Д.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Гаврилова