П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск «21» декабря 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф.,
с участием государственного обвинителя -прокурора Забайкальского района Синельникова Е.Л.
подсудимого Цзи Мяошэн,
переводчика Ч.И.К.,
адвоката Милорадова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дмитриевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-229/10 в отношении
Цзи Мяошэн, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
Мера пресечения - содержание под стражей
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Цзи Мяошэн совершил с использованием заведомо подложного документа покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
Находясь в г. Иркутске, гражданин КНР Цзи Мяошэн, в обход установленных правил получения официальных документов, через работодателя получил обыкновенную многократную визу №, выданную на его имя, однако с чужой фотографией, что произошло вследствие ошибки органа, выдавшего визу. В связи с нежеланием тратить деньги и время на оформление новой визы, никаких действий по устранению ошибки Цзи Мяошэн не предпринял.
Зная, что документ содержит подложные сведения, Цзи Мяошэн, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, 25 ноября 2010 г. в 14-00 часов 00 минут, находясь в пункте пропуска «Забайкальск-автомобильный» отрпк «Забайкальск», расположенном на территории Забайкальского района Забайкальского края, следуя из РФ в КНР, предъявил на паспортный контроль лицу, выполняющему приказ на охрану Государственной границы в пограничном наряде по проверке документов, заграничный паспорт серии № и обыкновенную многократную визу № выданное на его имя, с признаками подделки, вклеенной фотографией чужого лица, тем самым совершив покушение на незаконное пересечение государственной Границы РФ. После чего был задержан и выведен из общего пассажиропотока для проведения разбирательства, поскольку в предъявленной им визе серии № была вклеена фотография другого лица. О том, что фотография в визе ему не принадлежит, Цзи Мяошэн контролеру не сообщил. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вклеенная в визе фотография предъявителю не принадлежит.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленными ему обвинениями, которые обоснованны и подтверждены собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемых Цзи Мяошэн преступлений предусмотрено максимальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Цзи Мяошэн совершил с использованием заведомо подложного документа покушение на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, за содеянное суд подсудимого Цзи Мяошэн признает вменяемым.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. ст.6, 60 ч. 3 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые вследствие случайного стечения обстоятельств. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не выявлено.
Подсудимый совершил преступления небольшой тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Поскольку преступление, предусмотренное ст. 66 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить Цзи Мяошэн наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения виновного и его семьи, а также с учетом возможности получения виновным заработной платы или иного дохода.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств: заграничного паспорта гражданина КНР серии № на имя Цзи Мяошэн суд руководствуется п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Цзи Мяошэн признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - штраф в размере 20 000 рублей;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Цзи Мяошэн наказание в виде штрафа в размере 45 000 рублей.
Меру пресечения Цзи Мяошэн в виде заключения под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: заграничный паспорт гражданина КНР серии № на имя Цзи Мяошэн передать заинтересованным лицам по их ходатайству после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского
районного суда С.Ф. Васендин