П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 20 декабря 2010 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Даурского транспортного прокурора Третяк Д.С.
подсудимого Кривова Ю.В.,
адвоката Баранова Ю.М., предоставившего удостоверение № 259 и ордер № 13218,
при секретаре Мангатхановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-219/10 г. в отношении
Кривова Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кривов Ю.В. совершил дачу взятки должностному лицу лично.
Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
02 сентября 2010года около 17 часов 30 минут Кривов Ю.В., находясь в кабинете № 10 ЛОВД на ст. Забайкальск, расположенном по <адрес>, за совершение старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ЛОВД на ст. Забайкальск Б.И.В. действий, направленных на содействие в скорейшем проведении проверки по факту хищения дизельного топлива и скорейшего возвращения его личного автомобиля марки «<данные изъяты>» с регистрационным номером № RUS, изъятого в ходе осмотра места происшествия, умышленно, лично передал старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска ЛОВД на ст. Забайкальск Б.И.В., назначенному на должность приказом начальника Забайкальского управления внутренних дел на транспорте № лс от ДД.ММ.ГГГГ, являющемуся должностным лицом правоохранительного органа, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, взятку в сумме 5 000 рублей, положив деньги межу страниц ежедневника, который лежал на рабочем столе Б.И.В.
В судебном заседании Кривов Ю.В. свою вину в совершении указанного преступления признал и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Кроме признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого преступления, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так свидетель Б.И.В. суду пояснил, что в ночь на 02 сентября 2010 года, им совместно с мл. о/у ОБППГ ЛОВД на ст. Борзя Е.Р.В., проводился рейд по паркам ст. Забайкальск, с целью отработки оперативной информации по факту хищения дизельного топлива в районе топливного склада ст. Забайкальск. В результате выявлен факт хищения дизельного топлива, совершенный <данные изъяты> ст. Чита Кривовым Ю.В., а так же другими работниками <данные изъяты>. Следственной оперативной группой произведен осмотр места происшествия, в ходе осмотра изъяты образцы дизельного топлива, а так же автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий Кривову Ю.Е., в котором находились две бочки емкостью по 200 литров каждая, наполненные дизельным топливом. Кривов Ю.В. и иные лица, задержанные на месте происшествия, доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст. Забайкальск, автомобиль принадлежащий Кривову Ю.В. помещен на территории ЛОВД на ст. Забайкальск. В ходе отработки материала, им отбиралось объяснение с Кривова Ю.В. по факту хищения, в ходе беседы в его рабочем кабинете № 10, Кривов Ю.В. показал пять пальцев и сказал, что может дать столько за прекращение разбирательства по данному факту и возврат ему автомобиля. Он понял, что Кривов Ю.В. предлагает ему взятку в сумме 5000 рублей. Он сказал, что это незаконно, по данном факту задействовано много людей, нужно разобраться, предложил перенести данный разговор на завтра. Кривов Ю.В. в своем объяснении факт хищения дизельного топлива не признал. После взятия объяснения он сказал Кривову Ю.В., что он может быть свободен. Кривов Ю.В. спросил, когда ему необходимо подойти. Утром 02 сентября 2010 года, им на имя начальника ЛОВД на ст. Борзя С.В.А. подготовлен рапорт, в котором он указал о намерениях Кривова Ю.В. передать ему денежное вознаграждение за прекращение проверки по факту хищения дизельного топлива возврат его автомобиля, изъятого в ходе осмотра места происшествия. Принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» с целью фиксации возможных противоправных действий со стороны Кривова Ю.В. Примерно в 15 часов 02 сентября 2010 года Кривов А.В. пришел в дежурную часть ЛОВД на ст. Забайкальск, о явке Кривова А.В. ему сообщил оперативный дежурный, т.к. подготовка проведения ОРМ на тот момент ещё не закончилась, он попросил дежурного перенести визит на 17 часов 00 мин. Около 17 часов 00 минут подготовка к проведению ОРМ был закончена, в его кабинете установлена видеозаписывающая аппаратура. Примерно в 17 часов позвонил оперативный дежурный, сказал, что Кривов Ю.В. подошел, он распорядился пропустить его. Кривов Ю.В. вошел в кабинет, сел на стул. Кривов Ю.В. предложил ему пройти с ним в автомобиль и там поговорить, он идти с ним он отказался. Кривов Ю.В. был взволнован, то начинал разговор об одном, то переходил в другие темы, говорил, что может ко мне послать кого-нибудь. Всего в его кабинете Кривов Ю.В. находился примерно 5-7 минут, вышел, сказав, что скоро вернется. Примерно через 15 минут, ему в кабине вновь позвонил оперативный дежурный, сказал, что подошел Кривов Ю.В. Он встретил Кривова Ю.В. в дверях своего кабинета, тот зашел, сел на стул около стола напротив него, на его рабочем столе справа лежал ежедневник. Кривов Ю.В. сказал пару общих фраз, приоткрыл ежедневник и положил в него сверток, сказал: «как обещал», либо что-то подобное. Он подал условный сигнал оперативным сотрудникам, проводившим ОРМ, вскоре в кабинет вошли двое сотрудников милиции и двое незаинтересованных лиц. О/у ОБЭП ЛОВД на ст. Борзя С.В.А., объявлено о проведении ОРМ «Наблюдение», Кривову А.В. были заданы вопрос о том, по каким причинам он находится в данном кабинете, на что последний в присутствии незаинтересованных лиц пояснил, что он принес деньги, назвал сумму - 5 000 рублей указал, куда их положил при это сам открыл ежедневник, так же пояснил, что передал деньги с целью прекращения проверки возврата автомобиля. После этого он вышел из кабинета, на этом его участие в ОРМ закончилось. В ходе встреч и бесед с Кривовым Ю.В., им ни каких действий, направленных на провокацию передачи взятки, не предпринималось. Кривов Ю.В. по собственной инициативе предложил ему взятку, кроме того им при первой беседе с Кривовым Ю.В. и перед тем как он передал денежные средства разъяснялось о незаконности его намерений и о возможных неблагоприятных последствиях как для самого Кривова Ю.В., так и для него в случае передачи взятки.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Е.Р.В.(л.д.100-103) следует, что в конце августа - начале сентября 2010 года он был командирован в п. Забайкальск. В ночь на 02 сентября 2010 года совместно с о/у ОУР ЛОВД на ст. Забайкальск Б.И.В. он занимался отработкой оперативной информации по факту хищения дизельного топлива в районе депо ст. Забайкальск. В темное время суток он и Б.И.В. зашли в жилой вагончик, в котором находилось шесть человек. При этом, один из присутствующих находился в отдельном помещении вагона, остальные - в общем, все готовились ко сну. Присутствующим была разъяснена цель их визита - выявление фактов хищения дизельного топлива. Ими выяснено, что в вагончике находятся две бригады машинистов, один сторож и <данные изъяты> г. Читы - Кривов Ю.В. В момент их появления, Кривов Ю.В. отказался с ними разговаривать, предлагал придти утром следующего дня, назвал лишь свою должность, фамилию не называл, представить документы, удостоверяющие личность, отказался. Около вагончика находился автомобиль «<данные изъяты>», в салоне которого через стекла просматривались две бочки емкостью примерно по 200 литров каждая. Кривов Ю.В. заявил, что автомобиль принадлежит ему. Вскоре Кривов Ю.В. стал вести себя более спокойно, пытался завести с ними разговор, предлагал выпить чаю, либо чего-нибудь покрепче, от его предложения они отказались, тогда Кривов сказал, «Это взяткой не считается, вы не бойтесь». Практически сразу, после того как Кривову Ю.В. стало известно, что их интересуют факты хищения дизельного топлива, Кривов Ю.В. заявил, обращаясь к ним с вопросом, «Что он должен ездить на своей солярке», так же стал предлагать решить данный вопрос, искал варианты его решения, спрашивал, кто из них старший, поочередно пытался поговорить с каждым наедине. По поведению Кривова Ю.В. было понятно, что он обеспокоен произошедшим, так же говорил, что такие вопросы в Чите решаются легко. Кривов Ю.В. звонил по своему сотовому телефону, как он понял, разговаривал со своим начальником, при этом в разговоре начальник предлагал Кривову Ю.В. решить все на месте, разобраться с возникшей проблемой самостоятельно. Наедине он с Кривовым Ю.В. не разговаривал, каких либо вариантов решения возникшей проблемы он ему не предлагал. В ходе осмотра был изъят автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий Кривову Ю.В., в котором находились две бочки емкостью по 200 литров каждая, наполненные дизельным топливом. Кривов Ю.В. и иные лица, задержанные на месте происшествия, после медицинского освидетельствования на предмет употребления алкоголя, доставлены в дежурную часть ЛОВД на ст. Забайкальск, автомобиль, принадлежащий Кривову Ю.В., помещен на территорию ЛОВД ст. Забайкальск. В ЛОВД на ст. Забайкальск он с Кривовым Ю.В. не общался. Он, находясь в коридоре, контролировал доставленных в ЛОВД на ст. Забайкальск машинистов. Утром 02 сентября 2010 года со слов Б.И.В. ему стало известно, что Кривов Ю.В. за решение вопроса по материалам проверки и возвращение ему изъятого автомобиля, предлагает денежное вознаграждение. Б.И.В. по данному факту на имя начальника ЛОВД на ст. Борзя написан рапорт, принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на фиксацию возможной противоправной деятельности со стороны Кривова Ю.В. Он лично в мероприятии не участвовал, однако ему стало известно, что по результатам проведенного ОРМ зафиксирован факт передачи Кривовым Ю.В. Б.И.В. взятки, в сумме 5 000 рублей. При указанных обстоятельствах, ни в ночное время 02 сентября 2010 года, ни днем, он никаким образом не провоцировал Кривова Ю.В. на передачу взятки, Кривов Ю.В. знал, что именно Б.И.В. является старшим и у него необходимости решать какие - либо вопросы с ним не имелось. Считает, что намерения передать взятку за решение возникших проблем у Кривова Ю.В. возникли тогда, когда он понял, что факт хищения топлива выявлен и похищенное топливо находилось именно в его автомобиле.
Свидетель С.В.А. пояснил, что 31 августа 2010 года им заведено дело оперативного учета по поступившей оперативной информации о том, что Кривов Ю.В. готовится к совершению хищения дизельного топлива в парках ст. Забайкальск. Было принято решение о проверке информации путем проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» с привлечением сотрудника уголовного розыска ЛОВД на ст. Забайкальск Б.И.В. В результате проведенного в ночь на 02 сентября 2010 года ОРМ в парке «Б» ст. Забайкальск установлен факт совершения хищения дизельного топлива Кривовым Ю.В. совместно с работниками ПМС 316 ст. Чита-2. 02 сентября 2010 года ЛОВД на ст. Борзя поступил рапорт Б.И.В., о том, что в ходе работы по материалу о хищения Кривовым Ю.В. высказывались намерения передать в качестве взятки денежное вознаграждение за прекращение разбирательства по факту его участия в совершении хищения, а так же скорейшего возврата автомобиля, который являлся средством, использованным при совершении хищения. Начальником ЛОВД на ст. Борзя принято решение о проверке сообщения Б.И.В. путем проведения ОРМ «Наблюдение», которое было поручено ему. 02 сентября 2010 года им подготовлены все необходимые документы с целью фиксации разговоров Кривова Ю.В. с Б.И.В. С целью удостоверения факта проведения ОРМ, его обстоятельств и результатов, им на добровольной основе приглашены граждане Ч.М.Н. и Ф.А.Е., которым разъяснена суть мероприятия, его цель и порядок их участия в нем. 02 сентября 201 года в ходе проведения инструктажа Б.И.В. указано на необходимость подачи условного сигнала в случае совершения Кривовым Ю.В. противоправных действий. Затем он совместно незаинтересованными лицами проследовал в кабинет № 12 ЛОВД на ст. Забайкальск, а Б.И.В. остался в кабинете №10, через некоторое время Б.И.В., подал условный сигнал, после чего он совместно с незаинтересованными лицами проследовал в кабинет № 10. В кабинете находились Б.И.В. и Кривов Ю.В. Кривову было предложено представиться пояснить, цель его нахождения в кабинете сотрудника милиции. Кривов Ю.В. выполнил его требования и пояснил, что целью его визита к Б.И.В. является передача денежной вознаграждения в сумме 5 000 рублей за возврат его автомобиля и прекращения разбирательства по факту хищения дизельного топлива. На его вопрос, где находятся денежные средства, Кривов Ю.В. указал на блокнот, лежащий на рабочем столе Б.И.В., затем в присутствии Ф.А.Е. и Ч.М.Н. раскрыл блокнот и указал на деньги в сумме 5 000 рублей купюрами достоинством 1 000 500, 100, 50 рублей, которые лежали между страницами, свернутые вдвое. При проведении следственного действия Кривов Ю.В. высказал намерения написать явку с повинной.
Свидетель Ч.М.Н. суду пояснила, что 02 сентября 2010 года во второй половине дня она и еще один мужчина были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Вместе с сотрудником милиции они прошли в ЛОВД на ст. Забайкальск. В кабинете № 10 ЛОВД на ст. Забайкальск, ей и мужчине разъяснили суть мероприятия, а так же порядок его проведения. Целью данного мероприятия было зафиксировать факт возможной противоправной деятельности мужчины, фамилии которого она не запомнила. Со слов сотрудника милиции, мужчина высказывал намерения передать взятку милиционеру по фамилии Б.И.В. за решение каких-то его проблем, связанных с возвратом изъятого автомобиля и проведением проверки по факту кражи солярки. После проведения инструктажа сотрудник милиции, назвавшийся Б.И.В. остался в кабинете № 10, со вторым сотрудником милиции они прошли в соседний кабинет. Через некоторое время милиционер, который находился в кабинете с ними, пригласил их вновь пройти в кабинет № 10. Зайдя в кабинет, она увидела сотрудника милиции Б.И.В., который сидел за письменным столом, напротив него за этим же письменным столом сидел мужчина среднего роста худощавого телосложения. На вопрос милиционера, с какой целью он находится в кабинете сотрудника милиции, Кривов Ю.В. сказал, что ему нужно забрать свою машину и уехать домой, так же Кривов Ю.В. сказал, что передал деньги - 5000 рублей и сам указал на книгу, лежавшую на краю письменного стола. Кривов Ю.В. сам открыл книгу, между её страниц находились денежные купюры достоинством 1000, 500, 100 и 50 рублей. Общая сумма денежных средств была 5 000 рублей.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.А.В. (л.д. 96-99) следует, что 02 сентября 2010 года во второй половине дня он и еще одна женщина были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Вместе с сотрудником милиции они прошли в ЛОВД на ст. Забайкальск. В кабинете № 10 ЛОВД на ст. Забайкальск, ей и мужчине разъяснили суть мероприятия, а так же порядок его проведения. Целью данного мероприятия было зафиксировать факт возможной противоправной деятельности мужчины, фамилии которого она не запомнила. Со слов сотрудника милиции, мужчина высказывал намерения передать взятку милиционеру по фамилии Б.И.В. за решение каких-то его проблем, связанных с возвратом изъятого автомобиля и проведением проверки по факту кражи солярки. После проведения инструктажа сотрудник милиции, назвавшийся Б.И.В. остался в кабинете № 10, со вторым сотрудников милиции они прошли в соседний кабинет. Через некоторое время милиционер, который находился в кабинете с ними пригласил их вновь пройти в кабинет № 10. Зайдя в кабинет, она увидела сотрудника милиции Б.И.В., который сидел за письменным столом, напротив него за этим же письменным столом сидел мужчина среднего роста худощавого телосложения. На вопрос милиционера, с какой целью он находится в кабинете сотрудника милиции, Кривов Ю.В. сказал, что ему нужно забрать свою машину и уехать домой, так же Кривов Ю.В. сказал, что передал деньги - 5000 рублей и сам указал на книгу, лежавшую на краю письменного стола. Кривов Ю.В. сам открыл книгу, между её страниц находились денежные купюры достоинством 1000, 500, 100 и 50 рублей. Общая сумма денежных средств была 5 000 рублей.
Свидетель З.Е.С. суду пояснила, что в ночь на 02 сентября 2010 года она находилась в составе следственно-оперативной группы. В ночное время поступило сообщение о факте хищения дизельного топлива из машины ВПР, находившейся в районе депо ст. Забайкальск. В составе СОГ она выехала на место происшествия. Ею составлен протокол осмотра места происшествия, осмотрена машина ВПР, взяты образцы топлива, а так же осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № УК, принадлежавший заместителю начальника ПМС 316 по ремонту Кривову Ю.В., в автомобиле находилось две бочки с дизельным топливом. Учитывая, что автомобиль являлся орудием совершения преступления, ею в рамках осмотра места происшествия произведено его изъятие. Автомобиль помещен на территорию ЛОВД на ст. Забайкальск. По результатам проверки проведенной в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в связи с отсутствием ущерба для собственника дизельного топлива, ею принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Ей известно, что 02 сентября 2010 года Кривов Ю.В. за возвращение своего автомобиля и скорейшее принятие решения по материалам проверки, передал оперуполномоченному ОУР ЛОВД на ст. Забайкальск взятку в сумме 5 000 рублей.
Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
В ходе осмотра предметов (л.д. 87-90) осмотрен бумажный конверт. При вскрытии конверта обнаружены следующие денежные купюры: три денежные купюры достоинством 1 000 рублей, 1-ая купюра серии пК 2639361 эмиссии 1997 года, 2-ая купюра серии ьЬ 3374620 эмиссии 1997 года, 3-я купюра серии пН 7827497 эмиссии 1997 года; одна денежные купюра достоинством 500 рублей, денежная купюра представляют собою стандартные билеты банка России, серии Бн 0174219 эмиссии 1997 года, одиннадцать купюр достоинством 100 рублей каждая: 1-ая купюра серии ПА 3971182 эмиссии 1997 года, 2-ая купюра серии ОИ 7643986 эмиссии 1997 года, 3-я купюра серии Яэ 4123091 эмиссии 1997 года, 4-я купюра серии ОЯ 1897924 эмиссии 1997 года, 5-я купюра серии МН 8552803 эмиссии 1997 года, 6-я купюра серии ОЛ 9994082 эмиссии 1997 года, 7-я купюра серии МТ 819 1169 эмиссии 1997 года, 8-я купюра серии КТ 0923867 эмиссии 1997 года, 9-я купюра серии НВ 9409575 эмиссии 1997 года, 10-я купюра серии ПЕ 7148865 эмиссии 1997 года, 11-я купюра серии ОЭ 6983573 эмиссии 1997 года; восемь купюр достоинством 50 рублей, денежные купюры представляют собою стандартные билеты банка России, 1-ая купюра серии Ни 7927180 эмиссии 1997 года, 2-ая купюра серии Чз
1364463 эмиссии 1997 года, 3-я купюра серии Тс 8070862 эмиссии 1997 года, 4-ая купюра серии Чи 4356984 эмиссии 1997 года, 5-ая купюра серии Че 3864377 эмиссии 1997 года, 6-ая купюра серии Нз 5527243 эмиссии 1997 года, 7-ая купюра серии Хв 0591060 эмиссии 1997 года, 8-ая купюра серии Эа 7022644 эмиссии 1997 года.
Осмотрен бумажный конверт без оттисков печатей и обозначений. При вскрытии конверта обнаружен компакт диск «CD-R Verbatim» на диске имеется надпись «N» 267 45-257-2010». При просмотре видеозаписи имеющейся на компакт диске с помощью персонального компьютера и специальной программы установлено, что после установки диска в дисковод и открытия соответствующей папки на рабочем столе компьютера появляется видео файл «1», при открытии файла на экране появляется изображение части кабинета, вскоре в кабинете появляется мужчина, одетый в рубашку синего цвета (Борисевич), он закуривает сигарету и разговаривает с мужчиной (Кривов), который находится за кадром. В ходе разговора Б.И.В. задает вопрос: «Ну, что Вы хотите от нас, что бы мы сделали?», на что получает ответ «Да, что бы тихо - мирно все это прошло», далее ведется разговор о возможных последствиях в виде возбуждения уголовного дела, Б.И.В. поясняет «что будет незаконно, если он это дело прекратит, воспользуется своим служебным положением», Кривов говорит «понимаю», Б.И.В. задает вопрос «Ну и как?», Кривов отвечает «Как мы с вами вчера разговаривали», далее ведется разговор о солярке о ГАИ и др., далее Кривов говорит: «Можно, только честно, без обид, например до меня тоже информация дошла, что вы меня хотите подставить» через некоторое время Кривов выходит из кабинета, Б.И.В. исчезает за кадром. На 36 мин. 58 сек. просмотра в кадре появляется Б.И.В. который садится за рабочий стол, на 38 мин. 19 сек. просмотра в кадре появляется Кривов, который держит в правой руке предмет похожий на денежные купюры сложенные в двое, с возгласом «ой блин» протягивает правую руку в сторону Б.И.В., Б.И.В. не берет предмет находящийся в руке Кривова, после чего Кривов садится за рабочий стол, напротив Борисевича. Через некоторое время передает Б.И.В. документ небольших размеров. Разговор идет о доверенности, Б.И.В. держит документ в руках, в это время Кривов держа в правой руке предмет похожий на денежные купюры сложенные вдвое левой рукою, берет с края рабочего стола, книгу открывает её левой рукою, правой рукою между страниц книги, кладет предмет похожий на денежные купюры сложенные вдвое, после чего закрывает книгу, забирает из рук Борисевича документ.
Осмотрен акт проведения ОРМ «Наблюдение», документ выполнен на двух листах формата А-4, датирован 02 сентября 2010 года. Согласно акта в период с 16 ч. 00 мин. по 17 ч. 50 мин. 02 сентября 2010 года проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого, в 17 час. 50 мин., в кабинете №10 ЛОВД на ст. Забайкальск с участием незаинтересованных лиц, зафиксировано нахождение двух мужчин, один из которых представился Б.И.В., второй Кривовым, при этом не вопросы С.В.А., Кривов пояснил, что знает сотрудника милиции Борисевича, и что он в данном кабинете передал Б.И.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, за прекращение проверка и выдачу автомобиля. При этом Кривов показал куда именно положил деньги, открыв блокнот лежавший на столе в котором находилось 23 купюры различного достоинства. Акт ОРМ «Наблюдение» подписан о/у ОБЭП ЛОВД на ст. Борзя ст.л-м милиции С.В.А. Указанные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 91)
В ходе осмотра места происшествия (л.д. 21-32) осмотрен кабинет №10 здания ЛОВД на ст. Забайкальск, в котором находится письменный стол, на столе находятся денежные купюры достоинством 1 000, 500, 100, 50 рублей в сумме 5 000 рублей.
В ходе осмотра мета происшествия (л.д. 53-58) осмотрен участок территории, прилегающей к ЛОВД на ст. Забайклаьск, где находится автомобиль «Тойота Ленд Круизер» с государственным регистрационным знаком Е 127 УК.
Согласно выписке из приказа № 4 лс от 21.01.2010 года (л.д. 82) 10 февраля 2010 года капитан милиции Б.И.В. назначен на должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска криминальной милиции линейного отделения внутренних дел на ст. Забайкальск.
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 02.09.2010 г. (л.д. 85-86) Б.И.В. находился в составе следственно-оперативной группы.
Как следует из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д. 5) в действиях Кривова Ю.П., передавшего взятку, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ.
Из протокола явки с повинной (л.д. 14-15) следует, что Кривов Ю.В. собственноручно без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции заявил о совершенном им преступлении - передаче взятки в сумме 5 000 рублей сотруднику милиции Б.И.В. за скорейший возврат автомобиля.
Стенограммой разговора Б.И.В. и Кривова Ю.В. (л.д. 44-48) зафиксированы обстоятельства передачи взятки.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Кривова Ю.В. в совершении дачи взятки должностному лицу лично.
Поэтому суд приходит к выводу, что вина Кривова Ю.В. в совершении дачи взятки должностному лицу лично, полностью доказана.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 291 УК РФ и за содеянное суд признает подсудимого вменяемым.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести впервые, подсудимый характеризуется исключительно положительно.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 и ст. 62 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, явку с повинной, совершение преступления впервые, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кривова Ю.В. возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания принимая во внимание, что подсудимый работает, имеет стабильный ежемесячный доход в виде заработной платы, применяет правила ст. 46 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает, наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей.
Вещественные доказательства - акт ОРМ «Наблюдение» от 02.09.2010 г., компакт - диск с видеозаписью - подлежат хранению при уголовном деле, деньги в сумме 5 000 рублей на основании ч. 4 ст. 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кривова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000(тридцати пяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - акт ОРМ «Наблюдение» от 02.09.2010 г., компакт - диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, деньги в сумме 5 000 рублей обратить в доход государства.
Меру принуждения обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Забайкальского
районного суда И.В. Каменданова