Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациип. Забайкальск 12 января 2011 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкарева А.В., подсудимого - Таскаева А.А., защитника - адвоката Гурулевой Л.И., при секретаре Дмитриевой О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Таскаева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, в браке не состоит, детей на иждивении нет, военнообязанного, не работает, проживающего по адресу: <адрес>, не судим,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
установил:
Таскаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
14 июня 2010 года около 5 часов, в п. Забайкальск Забайкальского района Забайкальского края на ул. Весенняя у магазина «Копейка», принадлежащего
Т.К., Матвеев О.В. предложил Синявину П.Н. и Таскаеву А.А., проникнуть в магазин «Копейка» и совершить оттуда хищение чужого имущества, на что те согласились. Реализуя умысел Синявин, Матвеев и Таскаев прошли во двор магазина, где совместными усилиями отжали жалюзи окна. Затем Матвеев камнем разбил оконное стекло, после чего Матвеев, Синяев и Таскаев действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, через образовавшийся проем незаконно проникли в магазин, откуда тайно похитили следующее имущество. Упакованные в 4 коробки: 6 фужеров по цене 50 рублей каждый на сумму 300 рублей, хрустальную вазу в форме ладьи стоимостью 400 рублей, 3 хрустальные вазы для печенья по цене 280 рублей каждая на сумму 840 рублей, хрустальный поднос стоимостью 250 рублей, 2 шпротницы по цене 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, брюки женские черного цвета стоимостью 500 рублей, футболку женскую стоимостью 300 рублей, кофту безрукавку стоимостью 300 рублей, брюки джинсовые мужские стоимостью 400 рублей, 4 мотка пряжи по цене 50 рублей каждый на сумму 200 рублей, кофту женскую стоимостью 300 рублей, книгу «Большая книга заданий и упражнений на развитие связной речи малыша» стоимостью 400 рублей, книгу «Букварь» стоимостью 250 рублей, книгу «Логопедический словарь» стоимостью 300 рублей, 2 колонки стоимостью 500 рублей. Всего похитили имущества на общую сумму 5 640 рублей, причинив тем самым потерпевшей Т.К. значительный материальный ущерб.
Синявин П.Н. и Матвеев О.В. за совершение данного преступления осуждены приговором Забайкальского районного суда 11 января 2011 года.
В судебном заседании подсудимый Таскаев А.А. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Таскаев пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник данное ходатайство поддерживает, на особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевшая согласны.
Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Таскаев обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно.
При таком положении, в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и постановляет по уголовному делу обвинительный приговор.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Таскаев А.А. совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Таскаев А.А. характеризуются удовлетворительно,ранее не судим.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Таскаева не имеется.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Таскаева, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет в соответствии со ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения виновного и его семьи, а также с учетом возможности получения Таскаевым заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 -309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Таскаева Александра Алексанедровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Таскаеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.Ф. Васендин