Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 января 2011 года п. Забайкальск
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф.,
с участием
государственного обвинителя Пушкарева А.В.,
защитника Гурулевой Л.И.,
подсудимой Перфильевой П.Г.,
при секретаре Былковой Т.Б.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Перфильевой П.Г. <адрес>, не судимой.
Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.
установил:
Перфильева П.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В нарушение Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 ФЗ от 02.01.2000 г. (ред. от 30.12.2008 г.) гражданка Перфильева, имея не менее 420 миллилитров спиртосодержащей жидкости, согласно заключению эксперта, с содержанием этилового спирта 337,1 % об., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» предъявляемым к безопасности продукции по превышению предельно допустимой концентрации уксусного альдегида, сивушного масла, а также по наличию недопустимых компонентов - этилбутирата, кротональдегида. Наличие данных компонентов дает основание идентифицировать жидкость, приготовленную на основе спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства алкогольной продукции, внесенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением от 29.12.2007 г. № 964., ввиду наличия которых не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, с 01 февраля 2010 года по 21 апреля 2010 года, осознавая, что данная жидкость опасна для жизни или здоровья при употреблении человеком внутрь, незаконно, с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции, хранила ее в бутылке у себя дома по адресу: Забайкальский край Забайкальский район <адрес>
21 апреля 2010 года около 19 часов 50 минут Перфильева, находясь у себя дома по адресу: Забайкальский край Забайкальский район <адрес>, не имея сертификата качества на реализуемую продукцию, осознавая, что хранящаяся у неё жидкость опасна для жизни или здоровья при употреблении в пищевых целях, умышленно, с целью получения личной материальной выгоды, осуществила сбыт 420 миллилитров хранящейся у ней спиртосодержащей жидкости, продав её под видом питьевого спирта за 100 рублей гражданину А.Ю. действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимая свою вину признала и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Перфильева пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель согласен.
Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Перфильева П.Г.обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимой соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таком положении, в соответствии со ч.1 ст. 238 УК РФ, т.е. хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на её исправление.
Как личность Перфильева П.Г. в целом характеризуется удовлетворительно, не судима, совершила преступление небольшой тяжести.
Смягчающими обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние её здоровья, наличие на иждивении дочери - инвалида 1 группы.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимой и характеризующего материала, суд считает, что исправление Перфильевой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии со ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения виновной и её семьи, а также с учетом возможности получения ей заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд -
Приговорил:
Перфильеву П.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения Перфильевой П.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Васендин С.Ф.