Приговор о признании виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Забайкальск 08 декабря 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Забайкальского района Дуоинаева Д.Н.,

подсудимого Гагаркина А.Н.,

защитника, адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение № 256 и ордер № 60804,

при секретаре Дмитриевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-223/10 в отношении

Гагаркина Алексея Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 19.07.2007 года Забайкальским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

- 18.02.2008 года Забайкальским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы;

- 07.05.2010 года по постановлению Краснокаменского городского суда от 26.04.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гагаркин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

15 июня 2010 года около 00 часов 30 минут Гагаркин А.Н., находясь в <адрес> распивал спиртные напитки с Ц.А.И.. В ходе ссоры, возникшей между ними, Гагаркин на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, имеющимся при себе ножом, нанес Ц.А.И. 1 удар в область 7-го межреберья справа и 1 удар в область наружной поверхности правого бедра.

С полученными телесными повреждениями Ц.А.И. был доставлен в Забайкальскую ЦРБ и госпитализирован в хирургическое отделение. В ходе проведенного лечения Ц.А.И. 20.06.2010 года самовольно оставил медицинское учреждение, и 26.06.2010 года скончался по месту жительства.

Своими действиями Гагаркин А.Н. причинил Ц.А.И. проникающее торакоабдоминальное ранение справа с повреждением правой доли печени осложнившееся развитием кровотечения в брюшную полость, непроникающее ранение живота, ранение правого бедра. Установить механизм образования данных телесных повреждений не представилось возможным, так как в представленной карте стационарного больного отсутствует описание морфологических признаков повреждений. Кроме того, при исследовании трупа, установить механизм образования ран не представилось возможным, так как раны подверглись первичной хирургической обработке с иссечением краев раны, в связи с чем морфологические признаки, позволяющие высказаться о механизме образования утеряны. По давности образования, данные телесные повреждения не противоречат сроку указанному в постановлении. Установить причинно-следственную связь между имеющимися телесными повреждениями и смертью Ц.А.И. не представилось возможным ввиду гнилостных изменений трупа. Согласно приказу «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека» проникающее торакоабдоминальное ранение справа с повреждением правой доли печени осложнившееся кровотечением в брюшную полость, повлекло за собой вред здоровью опасный для жизни человека, и по этому признаку квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью. Непроникающее ранение живота: ранение правого бедра, как в совокупности, так и по раздельности у живых лиц повлекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимым Гагаркиным А.И. в присутствии защитника ходатайством, данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Подсудимый Гагаркин А.И. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Гагаркиным А.И. законом отнесено к тяжкому преступлению, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ц.Т.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Гагаркина А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Гагаркин А.Н. совершил тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения по приговору от 18.02.2008 года, поэтому окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

Характеризуется Гагаркин А.И. как лицо, склонное к совершению преступлений, по месту жительства отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по выходу из мест лишения свободы по месту жительства не зарегистрировался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Гагаркина обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается противоправное поведение потерпевшего Ц.А.И., который выражался в адрес подсудимого нецензурной бранью, также мнение представителя потерпевшего Ц.Т.А., которая не настаивает на строгом наказании.

Кроме того, суд учитывает, что Гагаркин после причинения повреждений потерпевшему вызвал скорую помощь и оказал содействие в госпитализации Ц.А.И. в больницу.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, а также то, что Гагаркин совершил тяжкое преступление против личности и здоровья, представляющее повышенную опасность для общества, суд считает, что исправление и перевоспитание Гагаркина возможно лишь в условиях изоляции его от общества. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить Гагаркину отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

Гагаркина Алексея Николаевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года;

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Забайкальского районного суда от 18.02.2008 года окончательно Гагаркину А.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гагаркину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08.12.2010 года.

Вещественные доказательства - футболку мужскую, мужские спортивные брюки, нож, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гагаркиным А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - В.В. Гаврилова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 10 февраля 2011 года приговор оставлен без изменения.