П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Забайкальск 02 февраля 2011 года
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,
с участием государственных обвинителей - заместителя Даурского транспортного прокурора Дживанян Н.Ф., помощника Даурского транспортного прокурора Раджабова Р.М.,
подсудимой Апшениковой Т.А.,
адвоката Гурулевой Л.И. представившей ордер № от года и удостоверение №,
при секретаре Мангатхановой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-30/11 в отношении
АПШЕНИКОВОЙ ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей директором ООО «<данные изъяты>», проживающей в <адрес> края, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Апшеникова Т.А. совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля.
Преступление совершено подсудимой в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
20 июля 2010 года в 18 часов 00 минут Апшеникова Т.А., следуя из КНР в Россию на туристическом автобусе в качестве пассажира, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу РФ препаратов производства КНР, содержащих сильнодействующее вещество, с целью их сокрытия от таможенного контроля спрятала указанные препараты в сумку между вещами. После фактического пересечения таможенной границы таможенного союза и государственной границы РФ черезтаможенный пост МАПП Забайкальск Забайкальской таможни, расположенный в п. Забайкальск Забайкальского края,осознавая преступный характер своих действий, не имея специального разрешения, умышленно, в нарушение требований ст.4 Соглашения от 18.06.2010 года « О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», п.4 раздела 2.14 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами -членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, п.п.2,4,11 раздела 2 ФЗ РФ от 01.12.1999 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Решения от 28.05.2010 года № 299 комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества «О применении санитарных мер в Таможенном союзе», Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», абз.2 п.4 ст.124 Таможенного кодекса РФ, ст.ст. 179,180,352,354,355 Таможенного кодекса Таможенного союза, Постановления Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Приказа ФТС № 1150 от 19.09.2008 года «Об утверждении административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, поданной физическим лицом» и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, Апшеникова Т.А. переместила через таможенную границу РФ лекарственные препараты - 11 фольгированных блистеров с надписью «QUMEI», содержащих сильнодействующее вещество - сибутрамин, ввоз которых на территорию РФ запрещен, преднамеренно не задекларировав указанные лекарственные препараты по установленной письменной форме, не произведя их устное декларирование и иным способом не указав таможенному органу о наличии у нее запрещенных ко ввозу в РФ веществ, сокрыв их от таможенного контроля.
В соответствии с заявленным подсудимой Апшениковой Т.А. в присутствии защитника Гурулевой Л.И. ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
Подсудимая Апшеникова Т.А. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Преступление, совершенное Апшениковой Т.А., законом отнесено к категории тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.
Государственные обвинители согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Апшениковой Т.А. по ст. 188 ч.2 УК РФ, т.к. она совершила контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с сокрытием от таможенного контроля.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.
В суде установлено, что Апшеникова Т.А. совершила тяжкое преступление в сфере экономической деятельности.
Подсудимая Апшеникова Т.А. ранее не судима, характеризуется положительно.
За содеянное суд признает подсудимую вменяемой.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, суд при назначении наказания Апшениковой Т.А. руководствуется требованием ст.62 УК РФ.
Учитывая материальное положение Апшениковой Т.А., наличие у нее на иждивении больного малолетнего ребенка, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд также не назначает Апшениковой Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - документы - подлежат хранению при уголовном деле, вещественные доказательства - лекарственные препараты (110 капсул), содержащие сильнодействующее вещество - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
АПШЕНИКОВУ ТАТЬЯНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3(три месяца), без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Апшениковой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Апшеникову Т.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру процессуального принуждения Апшениковой Т.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: лекарственные препараты - 11 блистеров со 110 капсулами с надписью «QUMEI», содержащие сильнодействующее вещество - сибутрамин - уничтожить после вступления приговора в законную силу; результаты ОРД, пассажирскую таможенную декларацию - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Забайкальского районного суда И.В. Каменданова.