Приговор о признании виновным по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 10 февраля 2011 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского района Дулинаева Д.Н.,

подсудимого Михеева В.В.,

потерпевшего Б.В.А.,

адвоката Гуменюк Л.П., предоставившей удостоверение № 13 и ордер № 60770,

при секретаре Осокиной В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-42/11 в отношении

Михеева Валерия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, пенсионера, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Михеев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.В.А., опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2010 года около 01 часа 00 минут у Михеева В.В., находящегося по адресу <адрес>, во время распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение телесных повреждений Б.В.А. Реализуя свой преступный умысел, Михеев В.В. взял нож и осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления этих последствий, умышленно нанес один удар ножом в область плеча слева Б.В.А., причинив потерпевшему сквозное колото-резанное ранение левого плеча, подмышечной области, грудной клетки слева с повреждением подмышечной артерии, вены, острое наружное кровотечение, гемморагический шок легкой степени, постгеморрагическую анемию легкой степени, явившихся опасными для жизни, создающими угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Михееву В.В. преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Михеев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.В.А., опасного для жизни последнего и квалифицирует его действия по ст.111 ч. 1 УК РФ.

За содеянное суд признает подсудимого Михеева В.В. вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, принимая во внимание преклонный возраст подсудимого, состояние его здоровья, мнение потерпевшего о мягкости наказания, события, предшествующие совершению им преступления, послужившие одним из поводов совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - нож в силу ст. 81 ч. 3 п. «1» УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Михеева Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного дополнительную обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Михееву В.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда И.В. Каменданова