Приговор о хранении спиртосодержащей жидкости



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011 года п. Забайкальск

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф.,

с участием

государственного обвинителя Пушкарева А.В.,

защитника Гурулевой Л.И.,

подсудимой Крымовой Л.И.,

при секретаре Дмитриевой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крымовой Л.И. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 9 классов, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, не военнообязанной,

Ранее судимой:

1. Забайкальским районным судом 25.11.2009 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году л/с с испытательным сроком 1 год.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

установил:

Крымова Л.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В нарушение требований Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29 ФЗ от 02.01.2000 г. (ред. от 30.12.2008 г.) гражданка Крымова, с 13 марта 2010 года по 26 марта 2010 года, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно, с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции, хранила в пяти полиэтиленовых пакетах не менее 1940 миллилитров спиртосодержащей жидкости, у себя дома по адресу: <адрес>.

26 марта 2010 года около 15 часов 00 минут Крымова, находясь у себя дома по адресу: <адрес>., не имея сертификата качества на реализуемую продукцию, осознавая, что хранящаяся у неё жидкость опасна для жизни или здоровья при употреблении в пищевых целях, умышленно, с целью получения личной материальной выгоды, осуществила сбыт 415 миллилитров спиртосодержащей жидкости, продав её под видом питьевого спирта за 120 рублей гражданину К.В.К. действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта, жидкость сбытая Крымовой является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 95 % об., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. ТУ», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. ТУ», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» предъявляемым к безопасности продукции по превышению предельно допустимой концентрации сивушных масел, а также по наличию недопустимых компонентов - изобутилоцетата, 2-бутанола. Наличие данных компонентов дает основание идентифицировать жидкость, приготовленную на основе спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства алкогольной продукции, которые внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением от 29.12.2007 г. № 964.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала и поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Крымова пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель согласен.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Крымова Л.И. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимой соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таком положении, в соответствии со ч.1 ст. 238 УК РФ, т.е. хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Как личность Крымова Л.И. в целом характеризуется удовлетворительно, совершила умышленное преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору суда от 25.11.2009 г.

Смягчающими обстоятельствами являются - полное признание вины, способствование расследованию преступления, а также наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой и характеризующего материала, суд считает, что исправление Крымовой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде штрафа, размер которого определяет в соответствии со ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения виновной и её семьи.

Решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает целесообразным условное осуждение по приговору суда от 25.11.2009 года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Крымову Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Крымовой Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

В силу с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор от 25.11.09 г. Забайкальского районного суда исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - спиртосодержащую жидкость в объеме около 1340 миллилитров, 1 бутылку из полимерного материала емкостью 1500 миллилитров, 5 пакетов из полимерного материала - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Васендин С.Ф.