Приговор о признании виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 09 декабря 2010 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Забайкальского района Мустафиной Л.А.,

подсудимого Грачева А.А.,

адвоката Ерохиной О.А., представившей ордер № 46923 от 22.03.2010 года и удостоверение № 125,

потерпевшей П.С.А.,

при секретаре Ургэн А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1 - 123/ 10 в отношении

ГРАЧЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего машинистом топливоподачи 3-го разряда в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Грачев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего К.А.И.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

20 марта 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, Грачев А.А. в ходе ссоры с К.А.И., произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, не предвидя наступление смерти, хотя должен был и мог предвидеть указанное последствие, нанес К.А.И. не менее 4 ударов кулаком правой руки по лицу, причинив ему тупую травму головы с множественными (2) рвано-ушибленными ранами слизистой обеих губ с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, множественными ссадинами и кровоподтеками на лице, которые повлекли бы за собой расстройство здоровья на срок не менее 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Грачев нанес К.А.И. не менее 3 ударов ногой в область груди, туловища и живота, причинив последнему травму груди с множественными двусторонними переломами ребер разгибательного характера: справа 5-8 по среднеключичной линии; слева 3-8 по подмышечным линиям с повреждением костными отломками пристеночной плевры, нижних долей обоих легких, кровоподтек по среднеключичной линии справа на уровне 5 ребра, кровоподтек слева посреднеподмышечной линии на уровне 7 ребра, которые являются опасными для жизни и здоровья, так как повлекли развитие угрожающего для жизни состояния - обильной кровопотери и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть К.А.И. наступила 21 марта 2010 года в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие тупой травмы груди с множественными, двусторонними переломами ребер разгибательного характера.

Подсудимый Грачев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что К.А.И. являлся его родным дядей со стороны матери, проживал по адресу: <адрес>. 20 марта 2010 года он (Грачев) находился у родителей, спал после ночной смены. Около 15 часов 40 минут его разбудила супруга и сказала, что звонила соседка И.Е., которая сообщила о том, что из <адрес> неизвестные люди выносят мебель. Он вызвал такси и поехал к дому дяди. Приехав, он увидел, что К.А.И. находится дома в состоянии алкогольного опьянения, мебели в квартире не было. Он спросил у К.А.И., где мебель, но тот ничего не мог пояснить. После этого он, разозлившись, в доме ударил К.А.И. 1 раз по лицу, отчего тот упал, затем пнул один раз по телу. Затем он вывел К.А.И. на улицу, там он ударил его кулаком по лицу, нанес ему 3 -4 удара, при этом разбил ему нос и губы, из носа потекла кровь. После ударов К.А.И. упал на землю на бок, лицом в землю, и он не менее трех раз пнул его в область груди и живота, при этом К.А.И. поворачивался к нему. Он знал, что у К.А.И. болят грудь и ребра, поэтому бил его не сильно. После этого поднял его с земли и сказал, чтобы тот шел туда, где пил. Затем он вывел К.А.И. за ограду дома, тот упал, поскользнувшись на льду. В этот момент к ним подошли две женщины, имен и фамилий которых он не знает, при них он пнул К.А.И. по ногам один раз. В момент нанесения К.А.И. ударов он не хотел его убивать, просто хотел побить его за то, что он продал мебель. После этого подъехали его родственники. Он с братом завел К.А.И. домой, оставили его там, а сами поехали искать мебель. Считает, что от его ударов не могли наступить такие последствия, как переломы ребер, так как он бил К.А.И. не сильно и не мог ему все переломать. Причинять тяжкий вред здоровью дяди он не хотел, просто разозлился на него. Считает, что К.А.И. избил до смерти кто-то другой. В содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая П.С.А. суду показала, что работает <данные изъяты> К.А.И. как жителя поселка ранее она не знала, лично с ним знакома не была, подробностей его смерти не знает. За время ее работы К.А.И. в администрацию городского поселения не обращался, жалоб от него или от жителей поселка на него не поступало. Не настаивала на строгом наказании подсудимого Грачева А.А.

Свидетель И.Н.В. суду показала, что 20 марта 2010 года около 16 часов 30 минут она с детьми вышла погулять на улицу. Через дорогу от них, наискосок, в <адрес> проживает К.А.И. Выйдя на улицу, она увидела, как Грачев Александр выкинул К.А.И. с крыльца, затем выбросил его через калитку и стал пинать. Пинал он со злостью, 2-3- раза. У К.А.И. были разбиты нос и губа, лицо у него было в крови. Он лежал на земле боком, Грачев пинал его по правой стороне, по ребрам или по животу. Грачев был в куртке, брюках и в ботинках. Подбежав к Грачеву, она спросила, почему он бьет К.А.И., на что тот сказал, что К.А.И. вывез мебель и чтобы она не лезла. Затем, после ее слов, Грачев остановился. Тем временем подбежала ее свекровь, вместе успокоили его. В это время подъехал брат Грачева Г.Е.А., они волоком занесли К.А.И. в дом, при этом последний не передвигал ногами. Когда она зашла во двор, там были мужчина и женщина, которых она не знает. Их выгнали Г.Е.А.. На следующий день она от сотрудников милиции узнала о том, что К.А.И. умер.

Свидетель Г.О. суду показала, что 20 марта 2010 года около она вместе с невесткой И.Н.В. и внуками пошла погулять на улицу. И.Н.В. вышла раньше ее, а она немного позже. И.Н.В. крикнула ей, чтобы она посмотрела, что рядом с забором у дома напротив лежит мужчина. Она вышла и увидела, что на земле лежит К.А.И., возле него стоял Грачев Александр. Подходя к ним, она увидела, как Саша слегка пнул один раз К.А.И., куда он его пнул, она не знает. Она сказала К.А.И., чтобы он не лежал на земле, так как было холодно, тот приподнял голову и посмотрел на нее. Лицо у К.А.И. было в крови, он лежал на боку. Она сказала Грачеву, чтобы К.А.И. занесли в дом, потому что было холодно, он мог замерзнуть. В это время подъехал старший брат Грачева и они вдвоем с Сашей завели К.А.И. в дом, взяв под руки, при этом К.А.И. пытался переступать ногами. После этого она ушла домой, выходил ли кто-нибудь из дома К.А.И., она не видела. Невестка зашла домой позже. На следующий день они узнали, что К.А.И. умер. Погибший злоупотреблял спиртным, и к нему часто ходили гости.

Свидетель Г.Е.А. суду показал, что приходится родным братом подсудимому. Потерпевший К.А.И. приходился ему дядей, отношения между ними были нормальные. 20 марта 2010 года ему сообщили, что из дома К.А.И. увезли мебель, принадлежащую сестре жены Александра. Он вместе с женой брата, ее сестрой и матерью поехал к дяде на <адрес> и, приехав, увидел, что К.А.И. лежит на земле воле калитки, он был пьян, из носа и губы у него текла кровь. Возле них стояли соседки, в том числе Г.О.. Он (Г.Е.А.) спросил у Александра, кто избил дядю, на что, тот ответил, что не он. Они с братом взяли К.А.И. под руки, и занесли его в дом, т.к. идти он не мог, там уложили его на диван, а сами уехали искать мебель. К.А.И. остался дома один. В последний раз он видел дядю живым в тот день часов в 8 вечера. Когда он зашел в дом, там были М.А.С. и Г.О.А., они их выгнали. В доме следов крови не было. Когда он увидел К.А.И. после его смерти, то увидел у него на лбу ссадины, которых при жизни не было.

Свидетель Г.Л.И. суду показала, что приходится матерью подсудимому Грачеву А.А. Погибший К.А.И. был ее родным братом, отношения между ними были хорошими. 20 марта 2010 года примерно в 16 часов позвонила соседка и сообщила, что из дома К.А.И. вывозят мебель. После этого они с родственниками поехали к дому К.А.И., расположенному по адресу: <адрес>. Когда они подъехали, мебели в доме уже не было, К.А.И. сидел у завалинки возле дома, возле носа у него была кровь. Когда она спросила у него, кто его ударил, тот не ответил. Саша сказал, что К.А.И. ударил он. Брат был грязный, сильно пьян, ничего не мог пояснить про мебель. К.А.И. зашел домой, лег на кровать. Они уехали домой. Затем, часов в 8 вечера того же дня она привезла ему еду, К.А.И. был нормальный, ходил, кушал. На ее вопрос, кто его все-таки побил, он ответил, что С.Д.А. и кто-то еще, фамилию она не запомнила. Затем, когда они приехали позже, занесли мебель, К.А.И. кушал, в гостях у него была Г.О.А. и М.А.С.. Ее муж их выгнал, К.А.И. остался один. Утром следующего дня они узнали, что К.А.И. умер. Увидев в морге труп брата, она увидела, что он был сильно избит, все лицо у него было в саже, как будто его били кочергой. Соседка сказала, что в ту ночь часа в 2-3 сильно лаяли собаки, кто-то всю ночь ходил там, пировал. Брат смолоду был неопрятен, нигде не работал, до смерти матери жил на ее пенсию, злоупотреблял спиртным. По характеру он был таков, что его все били. В тот день, 20 марта 2010 года, он сам ей рассказывал, что его избил сосед Ж.С.А. за то, что он разбирал у него забор для растопки печки. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, он не агрессивный.

Допрошенный в качестве свидетеля эксперт Ц.Ч.Ж. суду показал, что одна из характеристик, указывающих на признак «незадолго до смерти» - это отсутствие признаков заживления на теле, красно-фиолетовый цвет кровоподтеков, кровоизлияний мягких тканей. Основные повреждения, повлекшие все остальные последствия, это переломы ребер, которые в отличие от других повреждений заживают дольше. Время перелома ребер установить сложно, но отсутствие признаков заживления говорит о том, что переломы ребер не такой уж большой давности. Судя по внешним признакам, по наличию слабовыраженных трупных пятен, окоченения хорошо выражены. Трупные окоченения держатся до трех суток, все сроки ориентировочные. В течение суток трупные пятна при надавливании исчезают, восстанавливают свой цвет. Ориентировочно в пределах суток. Часа через 2-3 наступают окоченения, не так хорошо выраженные. Через несколько часов после наступления смерти трупные пятна начинают проявляться. Сами по себе переломы ребер не так страшны, а страшно кровотечение, открывшееся из поврежденных легких. С обеих сторон легкие повреждены, развился гемоторакс двусторонний, который составил 2 литра 300 мл., то есть очень большая кровопотеря. При таких повреждениях легких может даже не так быстро развиться кровотечение, в часах это примерно от нескольких часов до суток. В начальных стадиях человек вряд ли ощущает открытие кровотечения. Учитывая, тем более алкогольное опьянение - 2,1 промилле. В данном случае само по себе кровотечение - очень тяжкое последствие, происходит «задавление» легких, развивается дыхательная недостаточность. Образуется механизм, когда организм сам не может справляться с такой травмой, недостаток кислорода, что приводит к гипоксии мозга. Мозг начинает автоматически отключать сердце, легкие, развивается круговорот. Все это приводит к наступлению смерти. Вовремя оказанная помощь- стопроцентное спасение жизни человека. Кровотечение не сразу происходит, человек его не чувствует, пока не накопится большое количество крови. Между моментом причинения повреждения и наступлением смерти, период может составлять от нескольких часов до суток, то есть он продолжительное время мог ходить с данными повреждениями. Вопрос о криминальном причинении смерти сразу не был поставлен, потому что на погибшем было очень много одежды. Потом проявилось два кровоподтека в области грудной клетки. Они говорят о том, что было по крайней мере два удара по грудной клетке. Остальные удары, даже если что-то было, могли не проявиться, поскольку на потерпевшем была одета меховая шуба и другая одежда. Ребра человека неровные, они имеют кривизну. В связи с чем ударить их можно в одном месте, а сломаются они в другом, в месте наибольшего сгибания. Межмышечными тканями ребра не соединены. Маловероятно, чтобы сломалось одно ребро, ломаются несколько сразу. В данном случае очевидно, что был нанесен сильный удар тупым предметом. Площадь тупого твердого предмета уже площади тела пострадавшего. Ребра ломаются в ограниченном месте. У погибшего сломано справа 4 ребра и слева 5 ребер. Повреждения носят локальный характер, то есть нанесены по одной линии, причинены ногой, обутой в твердую обувь. При указанных условиях не исключено образование таких переломов. Нужно повредить еще плеву, которая является достаточно прочной. Чтобы достать само легкое, необходимо, чтобы ребра прогнулись. Времени с момента причинения погибшему повреждений до момента наступления смерти прошло около суток, но повреждения образовались конечно раньше. Сложно сказать, насколько ранее до наступления смерти. По крайней мере, заживление ребер, когда человек дышит, происходит медленно. На нормальных костях - через сутки - двое начинается заживление. Смещение было очень большое. Все повреждения произошли одномоментно. Человек может и не определить, что у него сломаны ребра, может передвигаться.

Свидетель Ж.С.А. суду пояснил, что 20 марта 2010 года примерно после 10.00 часов утра он находился у себя дома, возил навоз, когда через его ограду к себе домой шел К.А.И. Вид у К.А.И. был с похмелья, но не пьяный, губы разбиты в кровь, было понятно, что его кто-то пару раз ударил. Поговорили по поводу ремонта забора и К.А.И. ушел домой. После он увидел, как от К.А.И. вышли С.Д.А. С.С. и А. и девушка, которые выносили на улицу кухонный гарнитур светлого цвета. Он (свидетель) поинтересовался, что за мебель они таскают, ему ответили, что мебель принадлежит их друзьям, жившим ранее у К.А.И., который попросил их ее продать. После чего они предложили ему купить холодильник за 1000 рублей, и пошел с ними посмотреть его. Когда вошел в дом к К.А.И., то увидел последнего сидящим за столом с тряпкой в руках и вытирающего лицо, нос и губы у него были разбиты, из носа сочилась кровь. Он и С.С. попросили К.А.И. сходить и умыться, на что тот отказался, сказав, что все нормально. После этого его (Ж.С.А.) провели в другую комнату, где стоял новый холодильник. Выходя из комнаты, он заметил, что замочная скважина на двери взломана, что вызвало у него сомнения в правдивости слов С.Д.А. о законности их действий, поэтому, придя домой, рассказал все жене и решил отказаться от покупки. Вечером, вернувшись из поселка, он увидел во дворе дома К.А.И. трактор, в который грузилась мебель, возле дома сидели люди и курили. После чего он зашел домой и никуда больше не выходил. В доме у К.А.И. всегда происходили гулянки, и все его гости проходили через его (свидетеля) двор, при этом не закрывали калитку. Утром 21 марта 2010 года жена рано встала и сказала ему, что через их двор вновь проскочили двое. Когда он вышел на улицу проверить, то увидел открытую калитку. Возмутившись, он решил сходить к К.А.И. и поговорить с ним по поводу прохода через его огород гостей К.А.И.. Однако, войдя в дом К.А.И., увидел там двух женщин, которые убирались, они сказали ему, что К.А.И. ночью умер, после чего он развернулся и ушел. Примерно в 10.00 часов утра, когда он городил забор, к нему подошел Г.А.В. и сказал, что К.А.И. убили. С его слов, Г.А.В. приходил к К.А.И. вечером, тот сидел в крови, на его предложение вызвать скорую помощь ответил отказом. К.А.И. он никогда не бил, хотя был возмущен тем, что через его ограду ходят разные люди к нему.

Свидетель С.Д.А. суду показал, что в тот день, когда убили К.А.И., днем он вместе с М.А.С. в поисках отца с дядей зашел к К.А.И., тот сидел за столом на кухне, был один. У него был разбитый нос, на лице была кровь, позже ему отец сказал, что это Ж.С.А. ударил К.А.И. палкой. В тот день у К.А.И. распивали спиртное его отец и дядя, сам он в этом участия не принимал. Пробыв минут пять у К.А.И., он сразу же пошел домой, а затем пошел к М.А.С. с Г.В.Г. и О., чтобы выпить, откуда его и забрали в милицию. Грачева Александра он в тот день у К.А.И. не видел, видел только дядю Г.А.В. вечером, когда он приехал к ним, с которым они разругались, так они были выпившие, и он уехал. Только в отделении милиции узнал о смерти К.А.И.. О краже мебели знает со слов отца, тот ему сказал, что он и дядя продавали мебель. В милиции же увидел и Т.И..

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.Д.А., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 59-61), согласно которым 19 марта 2010 года у него дома ночевала Г.В.Г.. Также дома находился его отец, а в обеденное время в гости пришла Г.О.А.. Они вчетвером -Г.В.Г., он, его отец и Г.Е.А. - распили две бутылки водки и бутылку джин-тоника, затем легли спать. Проснувшись в обед на следующий день, 20 марта 2010 года, Г.Е.А. пошла в гости к своему родственнику К.А.И.. Затем, около 14 часов 20 минут он вместе с Г.В.Г. пошел к К.А.И., чтобы позвать обратно Г.Е.А.. Он пошел раньше, а Г.В.Г. -примерно через 5 минут после него. Войдя в дом, он увидел, что в доме находятся Г.Е.А. и К.А.И.. К.А.И. лежал на кровати, лицо у него было опухшее, в крови, рядом с ним сидела Г.Е.А.. Он спросил у К.А.И., почему у него все лицо в крови, на что тот ответил, что его побил палкой Ж.С.А.. Они с Г.В.Г. позвали Г.Е.А. и пошли обратно к себе домой. К.А.И. остался у себя дома. Дома они втроем легли спать. Около 19 часов к нему с незнакомыми людьми приехал Г.А.В., разговаривали с ним по поводу того, что он продал мебель К.А.И.. Про какую мебель они говорили, он не знает. Его не били. После этого из дома вышла Г.О.А., поговорила с ними, и они уехали. 21 марта 2010 года он проснулся около 08 часов утра и отправил отца за водкой. Вернувшись, отец сообщил, что К.А.И. лежит у себя на кухне, в квартире много крови. Он не поверил ему и отправил Г.Е.А. посмотреть. Она ушла вместе с отцом. Вернувшись, она также сообщила, что К.А.И. мертв. После этого он позвонил с сотового телефона в скорую, а также жене К.А.И., фамилии которой не знает. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и попросили отца и его соседа помочь загрузить труп в автомобиль. Через некоторое время к нему приходила соседка С.Е.Л., которая рассказала, что ей звонила тетя и сказала, что видела, как Грачев Александр приехал с кем-то на трех автомобилях и избил К.А.И. у него в ограде. Когда и в какое время тетя это видела, С.Е.Л. не поясняла.

После оглашения судом его показаний С.Д.А. частично подтвердил их, пояснив, протокол допроса подписал, не прочитав его. Скорую он не вызывал, так как не знает номера. Когда он около 14 часов пришел к К.А.И. домой, тот сидел на кухне за столом, нос у него был разбитый. Он не бил К.А.И., мебель от него не увозил. <данные изъяты>

Свидетель Г.О.А. суду показала, что приходится бывшей невесткой Грачеву А.А. В настоящее время проживает в гражданском браке с М.А.С.. В марте 2010 года, точную дату не помнит, она, находясь у С.Д.А., употребляла спиртные напитки с Т.И., М.А.С. и С.Д.А.. К ним пришел дядя С.А. и сказал, что К.А.И. лежит дома мертвый, поэтому они пошли к нему, чтобы проверить его слова. Когда пришли к К.А.И., то увидели, что он действительно лежит мертвый. Сразу же позвонили его сестре и в скорую помощь. Накануне смерти К.А.И. с утра, как к родственнику, примерно в 11 часов она и М.А.С. заходили к К.А.И., который был в нормальном состоянии, разговаривал, следов крови на лице у него не было, там же был парень по кличке «Б.А.В.», после чего они были еще примерно в 16 -17 часов дня. Затем, проходя с парнем по кличке «Т.И.» мимо дома К.А.И. в первом часу ночи, увидели, что у него горит свет, открыта калитка, поэтому зашли к нему. Он сидел за столом на стуле в кухне, на лице у него была кровь, по виду засохшая. На ее вопрос, почему у него кровь на лице, он (К.А.И.) ответил, что у него давление, при этом при них выпил две рюмки водки, они не пили. Во второй комнате на кровати кто-то спал, кто именно не знает, так как не проходила в комнату и не смотрела. Больше никого в квартире не было. От соседей узнала, что у К.А.И. украли мебель, которая находилась в спальне, и которую она видела в этот же день, кто именно она не знает. За полмесяца до смерти К.А.И. С.Д.А. со своим дядей приходили к нему и били его, после чего у него что-то было с рукой, была пробита голова и синяк на лице был, в больницу он не обращался. Отношения между М.А.С. и К.А.И. были нормальные, ссор и конфликтов между ними не было.

Свидетель М.А.С. суду пояснил, что К.А.И. в последний раз он видел живым днем накануне его смерти, употребляли спиртное со С.Д.А., Г.О.А., Т.И. и другими. О том, пил ли К.А.И. с ними, он не помнит. Когда сидели, выпивали, то он видел у К.А.И. на лице засохшую кровь. От К.А.И. ушел в 10.00 часов утра. Снова пришел к нему в 2 часа дня с Г.О.А. и С.Д.А., находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда пришли к К.А.И., то он тоже был пьян, никто его не избивал, был спокоен. Пришли к К.А.И., так как С.Д.А. старший и еще какой-то мужчина попросили их помочь загрузить мебель на трактор. Мебель находилась в комнате в доме, дверь в нее была открыта. Они помогли погрузить мебель и мебель увезли. О том, куда и кто просил С.Д.А. об этом он не знает. После того, как они со С.Д.А. загрузили мебель на трактор, тот уехал, и они сразу же, не заходя в дом, пошли к С.Д.А.. Затем к С.Д.А. пришел отец Г.Е.А., стал спрашивать про мебель и они пошли к К.А.И. в 6 часов вечера, так как Г.О.А. хотела узнать, что за вещи пропали у К.А.И.. Когда пришли, то увидели К.А.И., лежащего на боку возле печки, телесных повреждений на нем не видели, трогать его они не стали. Он был один и живой. Тут же зашел дядя Г.А.В., и чтобы не вступать с ним в конфликт, они сразу же ушли. Утром узнали, что К.А.И. умер от побоев. Кто его избил до такой степени, он не знает. Знает со слов Т.И., Б.А.В. и С.Д.А., которые пришли к нему домой в 7-8 часов утра, что они ночью пили спиртное у К.А.И.. Были ли ранее конфликты между К.А.И. и С.Д.А., не знает.

Свидетель Г.В.Г. суду показала, что узнала о смерти К.А.И. утром. Пришел С.Д.А., увидел мертвого К.А.И. и сказал ей, она сразу же отправила туда Г.О.А., чтобы она удостоверилась в этом. Накануне смерти К.А.И., она видела его живым, тот приходил к дяде С.С. в одиннадцатом часу дня. Когда она проходила мимо дома К.А.И., то видела трактор, в который М.А.С. и Б.А.В. грузили мебель. Как она поняла со слов последних, К.А.И. в это время спал, они сунули ему бутылку водки и ушли. У К.А.И. дома она не была с тех пор, как умерла его мать. От чего умер К.А.И., она не знает. Ей Г.О.А. говорила, что они в час ночи ходили с Т.И. к К.А.И., видели там спящего Б.А.В. и еще какого-то мужчину. Вместе с К.А.И. они распивали спиртное.

В связи с возникшими противоречиями судом в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.В.Г., данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 62-64), согласно которым 19 марта 2010 года в обеденное время к ней в гости пришла Г.О.А. В это время у нее дома были С.Д.А. и С.С.. Они вчетвером распили две бутылки водки и бутылку джин-тоника, после чего легли спать. Проснувшись на следующий день в обеденное время, Г.Е.А. пошла в гости к своему родственнику К.А.И.. Затем, около 14 часов 20 минут она (Г.В.Г.) и С.Д.А. также пошли к К.А.И., чтобы позвать обратно Г.Е.А.. С.Д.А. пошел раньше ее, а она - примерно через 5 минут после него. Войдя в дом, она увидела, что в доме находятся Г.Е.А., С.Д.А. и К.А.И.. К.А.И. лежал на диване, лицо у него было в крови, рядом с ним сидела Г.Е.А.. С.Д.А. пояснил, что на его вопрос о том, почему у него все лицо в крови, К.А.И. ответил, что его побил палкой Ж.С.А.. Они позвали Г.Е.А. и пошли обратно к себе домой. Дома они втроем легли спать. Когда она проснулась около 23 часов 30 минут, С.Д.А. еще спал, а Г.Е.А. уже не было. В 00 часов 15 минут к ней снова пришла Г.Е.А., которая была с Т.И.. Они сообщили ей, что были у К.А.И. дома, сказали, что там находится Б.А.В., спит пьяный. С собой Г.Е.А. и Т.И. принесли 0,5 литра водки, распили ее вдвоем у нее дома. После этого около часу ночи они легли спать. Проснувшись утром, С.С. попросил у С.Д.А. деньги на спиртное, затем ушел за водкой. Вернувшись, он сообщил, что К.А.И. лежит у себя дома мертвый. Она и С.Д.А. не поверили ему и отправили Г.О.А. проверить это. Г.Е.А. пошла со С.С. и, вернувшись, подтвердила, что К.А.И. мертв. После этого С.Д.А. отправил ее (Г.В.Г.) к соседке, чтобы вызвать скорую помощь и сестру покойного. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и попросили С.Д.А. помочь загрузить труп в автомобиль. Также утром к ней приходила соседка С.Е.Л., которая рассказала, что ей звонила ее тетя и сказала, что видела, как Грачев Александр избивал К.А.И..

После оглашения судом ее показаний свидетель Г.В.Г. частично подтвердила их, пояснила, что протокол допроса она подписала, не читая. <данные изъяты> Она заходила в ограду дома К.А.И., чтобы забрать С.Д.А.. Тут подошли соседки поинтересоваться по поводу переезда, однако она ответила, что ничего не знает и пошла домой. Когда она заходила в дом, не помнит, видела ли Г.Е.А. на диване. К.А.И. не видела, был ли он в крови, не помнит. Больше в дом к К.А.И. она не возвращалась. Со слов С.Д.А. знает, что С.Д.А. спрашивал К.А.И. кто его избил, а тот ответил, что ЖС.А., ударил его палкой и у него пошла кровь из носа. Затем в милиции Ж.С.А. сам ей сказал, что он сам ударил К.А.И. штакетником в область уха за то, что тот ходил у него по участку, брал доски. С.Д.А. К.А.И. не бил.

Свидетель Б.А.В. суду показал, что знаком с К.А.И., приходил к нему за день до смерти в 20-21 ч. вечера, у него из носа шла кровь, К.А.И. сказал, что его избил сосед Ж.С.А.. О том, что его бил Грачев, он не говорил. Он (Б.А.В.) лег спать, ушел от него в 2 часа ночи. Со слов К.А.И., ночью приходили Г.Е.А. с Т.И., выпили и ушли. К.А.И. никто не бил, в том числе и Т.И., когда он (Б.А.В.) уходил от К.А.И., в доме никого не было. На следующий день от М.А.С. он узнал, что К.А.И. умер, но решил, что от водки. К.А.И. он не бил.

Свидетель К.Л.С. суду показала, что она проживает по соседству с К.А.И., к нему постоянно приходили разные люди, собака лаяла.

Свидетель С.А.В. суду показал, что 20 марта 2010 г. он был у К.А.И. в 15-16 часов, никаких повреждений на нем не было. По его предложению он (С.С.) с братом вывозили мебель. В его присутствии К.А.И. никто не бил, никогда не слышал, чтоб кто-нибудь бил его. 21 марта утром от сотрудника милиции узнал, что К.А.И. мертв, он участвовал в качестве понятого. Когда зашли к нему в дом, то видел, что К.А.И. лежал на полу возле кровати мертвый.

Свидетель Г.А.В. суду показал, что является отцом подсудимого. К.А.И. последний раз он видел живым 20 марта 2010 года в 8 часов вечера. У Карелина был разбит нос, он пояснял, что его побил С.Д.А.. После убийства К.А.И. его забрали сотрудники милиции, и он сидел в одной камере с М.А.С. и С.Д.А., которые разговаривали между собой о том, что последним в квартире К.А.И. был Б.А.В..

Свидетель П.Д.П. суду показал, что он проводил предварительное расследование по делу, допрашивал С.Д.А., который действительно путался в фамилиях, <данные изъяты>. Дата осмотра трупа ошибочно указана 21 марта, на самом деле труп был обнаружен 21 марта 2010 г., а осмотрен на следующий день, 22 марта 2010 года. О наличии повреждений на лице эксперт ничего не пояснял.

Изложенное объективно подтверждается протоколом явки с повинной Грачева А.А. от 22.04.2010 года (л.д. 41-43), в котором содержится сообщение Грачева о том, что 20 марта 2010 года около 16 часов в ходе ссоры он нанес К.А.И. четыре удара кулаком правой руки по лицу, разбив ему губы и нос, затем трижды пнул его по телу: один раз в область живота, один раз -в область груди, один раз -в правый бок.

Из протокола осмотра места происшествия - <адрес> (л.д.3-10) следует, что каких-либо следов борьбы в доме не обнаружено, полы в доме чисто вымыты, стены и потолок побелены. В кладовой обнаружен матрац, на котором имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.03.2010 года - <адрес> (л.д. 13-14), возле входа в дверной проем комнаты обнаружен труп К.А.И., на полу кухни имеются следы бурого цвета, похожие на кровь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа К.А.И. (л.д. 48-54), на трупе обнаружены следующие повреждения: травма груди с множественными двусторонними переломами ребер разгибательного характера: справа 5-8 по среднеключичной линии; слева 3-8 по подмышечным линиям с повреждением костными отломками пристеночной плевры, нижних долей обоих легких, кровоподтек по среднеключичной линии справа на уровне 5 ребра, кровоподтек слева по среднеподмышечнойлинии на уровне 7 ребра, которые являются опасными для жизни здоровья, так как привели к развитию угрожающего для жизни состояния - обильной кровопотери и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между указанными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Также на трупе обнаружены тупая травма головы со множественными (2) рвано-ушибленными ранами слизистой обоих губ с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, множественными ссадинами и кровоподтеками на лице, которые повлекли бы за собой при жизни расстройство здоровья на срок не менее 21 дня и квалифицируются как легкий вред здоровью. Помимо вышеуказанных повреждений обнаружена тупая травма конечностей: ссадина и кровоподтек левого локтевого сустава, ссадина правого локтевого сустава, множественные ссадины обоих коленных суставов, которые при жизни не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред здоровью не расцениваются. Все повреждения прижизненны и образовались незадолго до смерти. Смерть К.А.И. наступила в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие тупой травмы груди с множественными двусторонними переломами бедер разгибательного характера.

В ходе проведения проверки показаний на месте (л.д. 89-102) Грачев А.А. в присутствии понятых и защитника Ерохиной О.А. показал, как вывел К.А.И. из дома на улицу, ударил кулаком правой руки по лицу 4 раза, разбив К.А.И. нос и губ. От полученных ударов К.А.И. упал на землю, затем Грачев 3 раза ударил ногой К.А.И.: один раз в живот, один раз -в область груди, один раз -в правый бок. Затем он с братом поднял К.А.И. и занесли в дом, так как самостоятельно он передвигаться не мог.

С целью установления времени наступления смерти К.А.И. была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза трупа К.А.И. с использованием медицинских документов, согласно выводам которой, на трупе К.А.И. обнаружены телесные повреждения, которые можно разделить на 3 группы: 1) группа А: закрытая травма груди с множественными двусторонними переломами ребер разгибательного характера: справа 5-8 по среднеключичной линии; слева 3-8 по подмышечным линиям с повреждением костными отломками пристеночной плевры, нижних долей обоих легких, кровоподтек по среднеключичной линии справа на уровне 5 ребра, кровоподтек слева по среднеподмышечнойлинии на уровне 7 ребра, которые, по мнению эксперта, образовались в результате неоднократных ударов тупым твердым предметом (предметами) в область грудной клетки. Указанная травма груди, с переломами ребер и повреждениями ткани легких, осложненная гемотораксом, у живых лиц вызвало угрожающее для жизни состояние и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти. 2) группа Б: ссадина над верхней губой, с рвано-ушибленными ранами слизистой обеих губ (2) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые образовались в результате неоднократных ударов тупым твердым предметом (предметами) в область над верхней губой, с элементами скольжения( трения). Указанные повреждения у живых лиц вызвали бы кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Не имеют прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. 3) группа В: множественные ссадины лобной области, носа, правого локтевого сустава, левого локтевого сустава, ссадины и кровоподтеки коленных суставов, которые, по мнению эксперта, образовались в результате неоднократных ударов тупым твердым предметом (предметами) с элементами скольжения (трения). Указанные повреждения у живых лиц не вызвали бы кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Не имеют прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Все повреждения прижизненны и образовались незадолго до смерти, причинены в короткий промежуток времени. Определить последовательность нанесения повреждений не представилось возможным. Смерть К.А.И. наступила в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие закрытой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер разгибательного характера. После нанесения телесных повреждений групп А,Б,В потерпевший мог совершать самостоятельные действия в течение неопределенного промежутка времени. Давность наступления смерти на момент вскрытия трупа составляет от 18 до 20 часов. Образование закрытой травмы груди возможно от ударов носком ноги, обутой в ботинок, с достаточной силой.

В связи с противоречиями по времени наступления смерти судом была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза, согласно выводам которой, на трупе К.А.И. были обнаружены: закрытая тупая травма груди - множественные двусторонние разгибательные переломы ребер: справа 5-8 по среднеключичной линии, слева 3-4 ребер по средней подмышечной линии, 4-8 ребер по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, ткани нижних долей обоих легких, кровоизлияния плевральной полости (двухсторонний гемоторакс -2300 мл), кровоподтек по среднеключичной линии справа на уровне 5 ребра, кровоподтек слева по среднеподмышечнойлинии на уровне 7 ребра; травмы мягких тканей лица и мягких тканей верхних и нижних конечностей. Все повреждения являются прижизненными, получены в быстрой последовательности один за другим, незадолго до наступления смерти К.А.И. учитывая локализацию, характер и морфологию вышеуказанных повреждений можно сделать вывод о том, что данные повреждения образовались от травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть кулаки, ноги в твердой обуви и другие предметы. Локализация повреждений свидетельствует о причинении не менее 10 ударных воздействий по различным частям тела: 3 - в область головы, 3- в область груди и по два удара по верхним и нижним конечностям. Наиболее доступным для причинения повреждений груди (переломов ребер с повреждением легких) и верхних конечностей является горизонтальное положение (положение лежа). Для причинения переломов ребер через зимнюю одежду необходимо приложение достаточной силы, что возможно при неоднократных воздействиях (ударах) носком обутой в ботинок ноги. Непосредственной причиной смерти К.А.И. явилась обильная кровопотеря, развившаяся вследствие закрытой тупой травмы груди, сопроводившейся множественными двусторонними переломами ребер разгибательного характера, с повреждением костными отломками пристеночной плевры и ткани нижних долей обоих легких. Между причиненной травмой груди и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Травма груди повлекла за собой опасный для жизни вред здоровью, в данном случае сопроводившийся смертью К.А.И. и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Массивная кровопотеря, явившаяся непосредственной причиной смерти К.А.И. - это процесс излития крови из поврежденных органов или сосудов за промежуток времени до момента наступления смерти, исчисляемый десятками минут, на протяжении которого потерпевший способен к самостоятельным целенаправленным действиям. Ориентировочный срок давности наступления смерти К.А.И. составляет 36-48 часов на момент исследования его трупа от 22.03.2010 года.

В связи с неполнотой выводов экспертов, судом была назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза трупа К.А.И., согласно выводам которой, причиненная К.А.И. закрытая тупая травма груди является тяжелой и наиболее вероятно протекала с нарастающим развитием, кроме гемоторакса (кровоизлияний в плевральные полости), других закономерных при таких травмах тяжелых осложнений в виде пневмоторакса, плевропульмонального или геморрагического шока, острой дыхательной или сердечно-сосудистой недостаточности, исключающих возможность каких-либо активных физических нагрузок (передвижений) в течение продолжительного времени. В данном случае речь может идти о пассивных, не требующих значительных физических усилий действиях в первые часы (1-2 часа) после травмы (например: сидеть в вынужденном положении (позе), возможно курить и т.д.). С течением времени состояние потерпевшего утяжелялось в силу нарастающего развития вышеуказанных тяжелых осложнений и возможность совершения самостоятельных целенаправленных действий сводилась к минимум. Смерть К.А.И. могла наступить после причинения травмы груди в промежуток времени, исчисляемый от десятков минут до нескольких часов (до 12 часов).

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Грачева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего К.А.И., доказана в полном объеме и подтверждена его показаниями, полностью согласующимися с показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что он не мог причинить тяжкий вред здоровью, поскольку удары наносил не сильно, опровергаются показаниями свидетеля И.Н.В., которая видела, как Грачев выкинул с крыльца дома К.А.И., затем выбросил его через калитку и стал пинать, лежащего на земле. Нанес два-три удара со злостью ногой, обутой в ботинок, по ребрам или по животу с правой стороны. Затем Грачев Александр с братом занесли К.А.И. волоком в дом, т.к. самостоятельно он передвигаться не мог. Лицо у К.А.И. было разбито, в крови.

Подсудимый Грачев в ходе проверки его показаний подтвердил, что К.А.И. действительно самостоятельно передвигаться не мог.

Свидетель Г.О. подтвердила, что она вышла после И.Н.В. и видела, как Грачев нанес удар ногой К.А.И., лицо у него было разбито, затем Грачевы взяли под руки К.А.И. и завели в дом.

Также свидетель Г.Е.А. пояснил, что, подъехав к дому К.А.И., он увидел сидящего на земле К.А.И. и рядом находились И.Н.В., Г.О. и Грачев Александр. У К.А.И. из губы и носа текла кровь. Он с братом занесли К.А.И. в дом, т.к. идти он не мог.

Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что тяжкие телесные повреждения могли быть причинены иными лицами, которые выпивали с ним постоянно, судом проверялась и не нашла своего подтверждения.

Так, из показаний свидетелей М.А.С., С.Д.А., Г.О.А. установлено, что 20 марта 2010 г., утром они приходили к К.А.И., с ними был еще Т.И. и выпивали спиртное, затем ушли примерно в 10 -11 ч., никто его не бил, но на лице у К.А.И. была засохшая кровь. После, около 14 часов М.А.С., Г.О.А. и С.Д.А. вновь пришли к К.А.И., тот был в состоянии алкогольного опьянения, у него был разбит нос. К.А.И. сказал, что его ударил палкой Ж.С.А. и из носа пошла кровь. Затем около 16-17 часов Г.Е.А. с М.А.С. заходили к К.А.И., выглядел он нормально. Около 18 часов Г.О.А. с М.А.С. вновь пришли к К.А.И., чтоб узнать про мебель, тот лежал на боку возле печки, телесных повреждений на нем не видели, но трогать не стали и ушли, т.к. зашел Г.А.В.

Свидетель Г.А.В. подтвердил, что был у К.А.И. в 8 ч. вечера, тот лежал, лицо было в крови, сказал, что его побил С.Д.А..

Из показаний свидетеля Б.А.В. следует, что в 20 - 21 час он заходил к К.А.И., у того из носа шла кровь, он сказал, что его избил сосед Ж.С.А.. Он (Б.А.В. лег спать и ушел от К.А.И. в 2 часа ночи. Со слов К.А.И., пока он (Б.А.В.) спал, приходили Г.О.А. и Т.И.. Свидетель Г.Е.А. подтвердила, что она с Т.И. приходили в первом часу ночи к К.А.И., он сидел в кухне за столом, в комнате кто-то спал, что подтверждает и свидетель Г.В.Г., которой рассказала об этом Г.О.А..

Таким образом, факт причинения тяжких телесных повреждений К.А.И. со стороны вышеуказанных свидетелей, которые в течение дня приходили к нему, ничем не подтвержден.

Суд не берет во внимание показания свидетелей Г.В.Г. и С.Д.А. о том, что со слов К.А.И., его избил Ж.С.А., поскольку, как следует из показаний С.Д.А., со слов К.А.И. его ударил палкой Ж.С.А., отчего пошла кровь из носа, а Г.В.Г. пояснила, что она со слов С.Д.А. знает о факте избиения К.А.И. штакетиной в ухо Ж.С.А..

Свидетель Ж.С.А. пояснил, что накануне приходил К.А.И., губа у него была разбита. Он не говорил кто его ударил, но он (Ж.С.А.) его не бил.

Таким образом, факт нанесения ударов в область груди К.А.И., отчего тот умер, со стороны Ж.С.А. не подтверждается.

Поэтому суд критически относится к показаниям свидетеля Г.Л.И. о том, что Ж.С.А. избивал брата за то, что тот разбирал его забор для растопки печи.

Доводы Г.А.В. о том, что С.Д.А. избил К.А.И. также не нашли своего подтверждения.

Анализируя показания свидетелей и заключение эксперта, согласно которому у К.А.И. обнаружены множественные двусторонние переломы ребер разгибательного характера: справа 5-8 по среднеключичной линии; слева 3-8 по подмышечным линиям с повреждением костными отломками пристеночной плевры, нижних долей обоих легких, кровоподтек по среднеключичной линии справа на уровне 5 ребра, кровоподтек слева посреднеподмышечной линии на уровне 7 ребра, суд приходит к выводу, что данные повреждения могли быть причинены только Грачевым А.А.

Доводы стороны защиты о том, что подсудимым нанесен один удар в область груди, а в заключении эксперта указано о причинении не менее трех ударов, следовательно удары могли быть нанесены иными лицами, суд считает несостоятельными, поскольку К.А.И. нанесены удары Грачевым с его слов в область груди, туловища и живота, т.е. в целом в область грудной клетки.

Таким образом, удары, нанесенные Грачевым, зафиксированы в области грудной клетки, поскольку К.А.И., будучи живым, двигался, поворачивался к Грачеву, что подтверждает сам подсудимый.

Кроме того, из показаний эксперта Ц.Ч.Ж. следует, что проявление в области грудной клетки двух кровоподтеков свидетельствует о нанесении, по крайней мере, двух ударов по грудной клетке. Остальные удары могли не проявиться. Ребра у человека неровные, имеют кривизну, поэтому ударить можно в одном месте, а сломаются они в другом, в месте наибольшего сгибания. Очевидно, что был нанесен сильный удар тупым предметом, повреждения носят локальный характер, т.е. нанесены по одной линии.

Из заключения экспертов от 12.11.10 г. следует, что при гистологическом исследовании кусочков внутренних органов трупа К.А.И. обнаружено неравномерное кровенаполнение внутренних органов с полнокровием венозного русла и парезом артериол с запустеванием их и плазматическим пропитыванием стенок, набуханием эндотелия. Источником кровотечения при такой обширной и тяжелой травме могли явиться не только поврежденные легкие, но и поврежденные кровеносные сосуды (межреберные артерии, внутренняя грудная артерия).

Таким образом, источником повреждений легких и кровеносных сосудов явились переломы ребер от удара в область грудной клетки.

Также, из заключения экспертов от 12.11.10 г. следует, что принимая во внимание характер и тяжесть причиненной К.А.И. травмы, смерть его могла наступить после причинения травмы груди, в промежуток времени, исчисляемый от десятков минут до нескольких часов (до 12 часов). Морфологические изменения в области повреждений (запавшее темно-красное дно ссадин, наличие кровоизлияний в местах повреждений, красно-фиолетовый цвет кровоподтеков и внутрикожных кровоизлияний, жидкое состояние крови, отсутствие признаков переживаемости тканей /воспаления и заживления/), по своей сути соответствуют прижизненным повреждениям, полученным в промежуток времени, пределы которого колеблются от нескольких минут до 12 часов с момента причинения.

Судом установлено, что тяжкие телесные повреждения причинены К.А.И. с 16 ч. до 16.30 часов, что соответствует времени, указанному экспертами.

В указанное время он мог совершать самостоятельные целенаправленные действия.

Доводы стороны защиты о том, что не установлен механизм образования телесных повреждений, поскольку все повреждения получены в быстрой последовательности одно за другим, что исключает виновность подсудимого, суд считает несостоятельными.

Судом установлено, что Грачев нанес К.А.И. не менее 4 ударов в область лица, не менее 3 ударов в область грудной клетки и удар по нижним конечностям, что подтверждает сам подсудимый, а также свидетель И.Н.В., в присутствии которой наносились удары в область груди, а также свидетели Г.О.А., М.А.С., Г.А.В., которые видели, что после 18 часов К.А.И. лежал возле печки, лицо у него было в крови.

Судом проведено несколько судебно-медицинских экспертиз, однако за основу суд берет заключение от 10.09.10 г. с дополнением от 12.11.10 г., поскольку они соответствуют материалам дела и обстоятельствам совершенного преступления.

К заключениям по двум другим экспертизам в части установления времени наступления смерти суд относится критически, поскольку они проведены не полно и противоречат материалам дела.

Об умысле Грачева на причинение тяжкого вреда здоровью К.А.И. свидетельствует характер его действий, локализация и количество причиненных телесных повреждений, сила ударов.

В суде установлено, что от полученных телесных повреждений, опасных для жизни человека в момент причинения, К.А.И. скончался, что свидетельствует о причинении потерпевшему смерти по неосторожности, т.е. подсудимый не предвидел наступление смерти потерпевшего, хотя мог и должен был предвидеть наступление указанного последствия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть К.А.И.

Непризнание вины подсудимым в причинении тяжкого вреда суд считает избранным им способом защиты.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Грачев А.А. совершил особо тяжкое преступление против личности, повлекшее тяжкое последствие - смерть человека, которая причинена подсудимым по неосторожности.

Подсудимый Грачев А.А. не судим, по месту жительства и участковым милиционером характеризуется посредственно, родными характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Потерпевший К.А.И. ранее судим, со слов родных, злоупотреблял спиртными напитками, не работал, до смерти матери проживал за счет ее пенсии. По месту жительства и участковым милиционером характеризуется посредственно.

С учетом всех изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Грачева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием его, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной при отсутствии отягчающего обстоятельства, суд при назначении наказания Грачеву руководствуется требованием ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимому назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ГРАЧЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Грачеву А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грачевым А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда: В.В. Гаврилова