Приговор о признании виновной в совершении халатности



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Забайкальск 22 февраля 2011 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - Даурского транспортного прокурора Барсукова А.В.,

подсудимой Коробковой Е.В.,

адвоката Воробей В.А., предоставившего удостоверение № 200 и ордер № 82277 от 20.01.2011 года,

при секретаре Мельниковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-55/11 в отношении

КОРОБКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, работающей государственным таможенным инспектором <данные изъяты> незамужней, проживающей в <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 293 ч.1, 293 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Коробкова Е.В. совершила два эпизода халатности, т.е. ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшего причинение крупного ущерба.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля <данные изъяты> Коробкова Е.В., назначенная на должность приказом № являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, имея право в пределах своей компетенции давать обязательные указания и при необходимости применять меры принуждения в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, Таможенным кодексом РФ, ст. 14 Федерального Закона «О государственной гражданской службе РФ», не только внутри своего ведомства, но и к неопределенному кругу граждан, не подчиненных ей по службе, находясь на рабочем месте в здании ОТО и ТК <данные изъяты>, приняла для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля пассажирскую таможенную декларацию А.Е.С., которая заявила о наличии в ее сопровождаемом багаже товаров, ввезенных из КНР в РФ, подлежащих обложению таможенными платежами.

В этот же день в период с 11 часов 00 минут по 13 часов 00 минут в ходе проведения таможенного оформления и контроля, будучи обязанной, согласно п.1 ст.360 ТК ТС, п.п. 21,24 ч.10 гл.3 Должностного регламента государственного таможенного инспектора ОТО и ТК <данные изъяты> заполнять таможенный приходный ордер и начислять таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу для личного пользования, осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, ручной клади и багажа физических лиц, пересекающих таможенную границу, установив, что в сопровождаемом багаже А.Е.С. перемещаются товары: плитка общим весом 568 кг, плиты древесноволокнистые общим весом 577 кг, раковины-умывальники общим весом 125 кг, прочие изделия из черных металлов общим весом 15 кг, мебель обитая для сидения общим весом 105 кг, мебель спальная общим весом 533 кг, мебель деревянная общим весом 103 кг, мебель деревянная для столовых общим весом 160 кг, воздухонагреватели общим весом 66 кг, Коробкова Е.В. вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности, предусмотренные п.п.1-2 ч.1 ст.15 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», ч.5 гл.1, п.11 ч.10 гл.3 Должностного регламента, в результате чего, в нарушение ч.4 ст.15 Конституции РФ, п.4 ст.360 ТК ТС, ст.12 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», Приложения № 5 к указанному Соглашению, п.2 ст.8 ТК РФ, оформила таможенный приходный ордер № рассчитав таможенные пошлины и налоги на товары - плитку, плиты древесноволокнистые, прочие изделия из черных металлов, воздухонагреватели - не относящиеся к неделимым товарам, с применением совокупного таможенного платежа, исходя из положения п.п. «в» п.6 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 года, которое не подлежало применению в связи со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашения, являющихся международными договорами РФ, после чего произвела выпуск товаров в свободное обращение, в связи с чем в доход государства за ввоз товаров: плитки, плит древесноволокнистых, прочих изделий из черных металлов, воздухонагревателей не уплачены таможенные платежи в размере 174053 рублей 38 копеек, чем причинен крупный, то есть на сумму более чем 100000 рублей, ущерб государству.

Кроме того, 06 июля 2010 года государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля <данные изъяты> Коробкова Е.В., назначенная на должность приказом № являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, имея право в пределах своей компетенции давать обязательные указания и при необходимости применять меры принуждения в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, Таможенным кодексом РФ, ст. 14 Федерального Закона «О государственной гражданской службе РФ», не только внутри своего ведомства, но и к неопределенному кругу граждан, не подчиненных ей по службе, находясь на рабочем месте в здании ОТО и ТК <данные изъяты> приняла для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля пассажирскую таможенную декларацию С.С.С., которая заявила о наличии в ее сопровождаемом багаже товаров, ввезенных из КНР в РФ, подлежащих обложению таможенными платежами.

В этот же день в период с 14 часов 00 минут по 16 часов 00 минут в ходе проведения таможенного оформления и контроля, будучи обязанной, согласно п.1 ст.360 ТК ТС, п.п. 21,24 ч.10 гл.3 Должностного регламента государственного таможенного инспектора ОТО и ТК <данные изъяты> заполнять таможенный приходный ордер и начислять таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу для личного пользования, осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, ручной клади и багажа физических лиц, пересекающих таможенную границу, установив, что в сопровождаемом багаже С.С.С. перемещаются товары: плиты древесноволокнистые общим весом 590 кг, мебель деревянная общим весом 49 кг, мебель обитая для сидения общим весом 87 кг, мебель деревянная для столовых общим весом 326 кг, гранит общим весом 92 кг, ткани, решетки, сетки общим весом 61 кг, мебель из прочих материалов общим весом 138 кг, прочие изделия из черных металлов общим весом 47 кг, воздухонагреватели общим весом 46 кг, плиты, листы, пленки общим весом 29 кг, плиты, пленки из фольги общим весом 24 кг, двери и пороги для них общим весом 82 кг, прочие лаки и краски общим весом 64 кг, прочие замки общим весом 7 кг, прочие занавески общим весом 6 кг, ванны, души общим весом 130 кг, крепежная арматура, фурнитура общим весом 82 кг, Коробкова Е.В. вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности, предусмотренные п.п.1-2 ч.1 ст.15 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», ч.5 гл.1, п.11 ч.10 гл.3 Должностного регламента, в результате чего, в нарушение ч.4 ст.15 Конституции РФ, п.4 ст.360 ТК ТС, ст.12 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», Приложения № 5 к указанному Соглашению, п.2 ст.8 ТК РФ, оформила таможенный приходный ордер № рассчитав таможенные пошлины и налоги на товары -плиты древесноволокнистые, ткани, решетки, сетки, прочие изделия из черных металлов, воздухонагреватели, плиты, листы, пленки, плиты и пленки из фольги, прочие лаки и краски, крепежная арматура, фурнитура - не относящиеся к неделимым товарам, с применением совокупного таможенного платежа, исходя из положения п.п. «в» п.6 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 года, которое не подлежало применению в связи со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашения, являющихся международными договорами РФ, после чего произвела выпуск товаров в свободное обращение, в связи с чем в доход государства за ввоз товаров: плит древесноволокнистых, тканей, решеток, сеток, прочих изделий из черных металлов, воздухонагревателей, плит, листов, пленок, плит и пленок из фольги, прочих лаков и красок, крепежной арматуры, фурнитуры не уплачены таможенные платежи в размере 126538 рублей 69 копеек, чем причинен крупный, то есть на сумму более чем 100000 рублей, ущерб государству.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Подсудимая Коробкова Е.В. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступления, совершенные Коробковой Е.В., законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Коробковой Е.В. по ст.ст. 293 ч.1, 293 ч.1 УК РФ, так как подсудимая совершила два эпизода халатности, т.е. ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшего причинение крупного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Подсудимая Коробкова Е.В. совершила два преступления небольшой тяжестипротив интересов государственной службы.

Коробкова Е.В. ранее не судима, совершила преступления небольшой тяжести впервые, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, впервые совершение преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание подсудимой Коробковой Е.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд приходит к заключению о возможности освобождения от наказания в связи с изменением обстановки, поскольку в настоящее время она работает архивариусом, т.е. деятельность ее не связана с таможенным оформлением, вследствие чего она и совершенное ею деяние перестало быть общественно-опасным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 -309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОБКОВУ ЕКАТЕРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 293 ч.1, 293 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 293 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей,

- по ст. 293 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей,

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Коробковой Е.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

На основании ст. 80.1 УК РФ освободить от наказания в связи с изменением обстановки;

Меру процессуального принуждения Коробковой Е.В. в виде обязательства о явке отменить;

Вещественные доказательства - таможенный приходный ордер № с добавочным листом, таможенный приходный ордер № с добавочным листом, укомплектованные пакеты документов к ТПО №, в том числе 3 пассажирские таможенные декларации С.С.С., внутреннюю опись укомплектованных таможенных документов, таможенный приходный ордер №, банковскую квитанцию №, светокопию заграничного паспорта С.С.С., пояснения С.С.С., светокопию технического паспорта, пассажирскую таможенную декларацию А.Е.С., внутреннюю опись укомплектованных таможенных документов, таможенный приходный ордер №, банковскую квитанцию №, светокопию заграничного паспорта А.Е.С., пояснения А.Е.С., светокопию технического паспорта - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Гаврилова