Приговор о контрабанде наркотических средств



Приговор

именем Российской Федерации

31 января 2011 года п. Забайкальск

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., при секретаре Былковой Т.Б., с участием государственного обвинителя Пушкарева А.В., защитника адвоката Гурулевой Л.И., подсудимого Нестерова А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нестерова А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка - инвалида второй группы, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого:

-по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ,

установил:

Нестерова А.А. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершеное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 года, в период с 10 часов 01 минуту, по 16 часов 05 минут, Нестеров А.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении сильнодействующего вещества -сибутрамин, и желая их совершения, из личной заинтересованности, без цели сбыта, для последующего личного употребления, следуя из КНР в РФ через таможенный пост МАПП -<адрес>, на автомашине №, пересек таможенную границу РФ, прошел таможенное оформление и контроль, не имея специального разрешения, в нарушение положений Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 (в ред. от 08.04.2003 года № 206, от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 18.08.2007 года № 527, от 14.02.2009 года № 108) «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», Постановления Правительства РФ от 03.08.1996 года № 930 (в ред. от 18.08.2007, 15.06.2009), глав 14 и 23 Таможенного Кодекса РФ, Постановления Правительства РФ № 715 от 27.11.2003 года: «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Постановления Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 года: «Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Приказа Федеральной таможенной службы РФ № 1485 от 30.11.2007 года, Приказа Федеральной таможенной службы РФ № 1150 от 19.09.2008 года «Об утверждении административного регламента Федеральной Таможенной Службы по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации поданной физическим лицом», и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, преднамеренно не указал в своей пассажирской таможенной декларации, имевшиеся у него в сопровождаемом багаже 21 металлическую банку, в каждой находилось по 26 полимерных пакетиков, всего 546 полимерных пакетиков, наполненных лекарственным препаратом производства КНР «Чудо 26. Худое Кофе», являющимся сильнодействующим веществом - сибутрамин, общей массой 4488,120 грамм, ввоз которого на территорию РФ запрещен, при этом с целью сокрытия от таможенного контроля и незаконного перемещения через таможенную границу РФ, умышленно спрятал их в три картонных коробки из под лапши, поместил в свой баул, не произвел их декларирование, и таким образом, с сокрытием от таможенного контроля переместил их через таможенную границу из КНР в РФ через т\п МАПП-<адрес>

В судебном заседании подсудимый Нестеров А.А. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Нестеров А.А. пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель согласен.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Нестеров А.А. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таком положении, в соответствии со ст. 188 ч. 2 УК РФ и за содеянное суд признает подсудимого вменяемым.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Нестерова и на условия жизни его семьи.

Нестеров А.А. характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление в сфере экономики, воспитывает двоих детей, не судим, на учете у врача-психиатра не состоит.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного ребенка - инвалида второй группы. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание указанные обстоятельства дела, с учетом личности подсудимого, суд считает, что исправление Нестерова возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 -309 и 316 УПК РФ, суд -

Приговорил:

Нестерова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Нестерову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 21 металлическую банку, 546 полимерных пакетиков, наполненных лекарственным препаратом производства КНР «Чудо 26. Худое Кофе» - уничтожить после вступления приговора в законную силу, пассажирскую таможенную декларацию и документы о рассекречивании результатов ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Ф. Васендин