Приговор о признании виновным в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 09 марта 2011 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Дулинаева Д.Н.,

подсудимого Разумова С.В.,

адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение № 171 и ордер № 60776 от 19.01.2011 года,

при секретаре Мангатхановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-69/11 в отношении

РАЗУМОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес>,ранее судимого:

- 03.09.2010 года Забайкальским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

- 18.02.2011 года мировым судьей судебного участка №39 Забайкальского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Разумов С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему С.В.В.

Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

05 января 2011 года около 01 часа 00 минут Разумов С.В. находился по <адрес> увидев, что С.В.В. спит, решил похитить имущество последнего. Осуществляя задуманное, Разумов С.В. тайно, из корыстных побуждений похитил со столика шуруповерт марки «Bosh» стоимостью 3000 рублей, из внутреннего кармана куртки С.В.В. похитил сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшему С.В.В. ущерб на общую сумму 4450 рублей, который для последнего является значительным. С похищенным подсудимый скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый Разумов С.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации вменяемое Разумову С.В. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Дулинаев Д.Н. и потерпевший С.В.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Разумова С.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему С.В.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Разумов С.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее судим, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется в целом посредственно, участковым милиционером характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного Разумовым С.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Разумова возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Разумову С.В. наказание в виде лишения свободы.

Указанное преступление подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору Забайкальского районного суда от 03.09.2010 года, поэтому окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Разумову С.В. суд руководствуется требованиемп. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района от 18.02.2011 года в отношении Разумова С.В. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

РАЗУМОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Разумову С.В. условное осуждение по приговору Забайкальского районного суда от 03 сентября 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 03.09.2010 года окончательно назначить Разумову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Разумову С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Разумову С.В. исчислять с 09 марта 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района от 18.02.2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Разумовым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.