Приговор о двух кражах с причинением значительного ущерба гажданину, о краже совершенной группой лиц, о мошеничестве совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Забайкальск 16 марта 2011 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Дулинаева Д.Н., подсудимых - Горбенко М.В., Александрова А.А., адвоката Бакшеева С.Г., потерпевшей Я.Л.А., при секретаре Дмитриевой О.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горбенко М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка,

Ранее судимого:

1. 15 марта 2007 года мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района по ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

2. 21 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 20 марта 2009 года по отбытию наказания.

3. 27 июля 2010 года Забайкальским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

4. 13 декабря 2010 года мировым судьей Забайкальского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно и испытательным сроком 1 год, приговор изменен приговором Забайкальского районного суда от 03.02.2011 года, наказание снижено до 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

5. 11 февраля 2011 Забайкальским районным судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

6. 28 февраля 2011 года Забайкальским районным судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

7. 01 марта 2011 года Мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 28.03.2011 г. Забайкальского районного суда к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

- по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Александров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего,

Ранее судимого:

1) 17 июня 2010 года Забайкальским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год.

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Горбенко М.В. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Горбенко М.В. и Александров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Горбенко М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010 года около 15 часов 00 минут Горбенко М.В. находился в п. Забайкальск Забайкальского района Забайкальского края, в квартире С.Т.В. по адресу <адрес>. В связи с отсутствием С.Т.В. в квартире, у Горбенко возник умысел на совершения из квартиры тайного хищения чужого имущества. Во исполнение задуманного, Горбенко умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, тайно похитил из квартиры С.Т.В. ДВД проигрыватель раскладной в корпусе серебристого цвета марки «Soni» стоимостью 4 000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Горбенко М.В. причинил потерпевшей С.Т.В. значительный материальный ущерб.

Действия Горбенко М.В. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

24 ноября 2010 года около 19 часов 45 минут в п. Забайкальск Забайкальского района Забайкальского края, Горбенко М.В. и Александров А.А., находясь в подвале дома по <адрес>, по предложению Александрова, вступили в сговор на совершение тайного хищения бруса с территории храма «Господня Вознесенского». Реализуя задуманное, Горбенко и Александров умышленно, из корыстных побуждений в 20 часов 00 минут пришли к территории храма, расположенного по адресу: <адрес>, где согласно распределению ролей Александров перелез через забор на территорию храма, а Горбенко остался у забора, в целях приема похищенного. После этого Александров и Горбенко совместными и согласованными действиями, путем перекидывания бруса через забор, тайно похитили с территории храма «Господня Вознесенского» брус длиной 4 метра, 10x10, в количестве 4 штук по цене 280 рублей за один, общей стоимостью 1120 рублей. Похищенным брусом Горбенко М.В. и Александров А.А распорядились по своему усмотрению. Своими действиями причинили Храму «Господня Вознесенского» материальный ущерб в сумме 1120 рублей.

Действия Горбенко М.В. и Александрова А.А. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

25 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут в п. Забайкальск Забайкальского района Забайкальского края Горбенко М.В. находясь в квартире С.Т.В., расположенной по <адрес>, используя обман и злоупотребляя доверием своей знакомой С.Т.В., решил совершить хищение принадлежащего ей сотового телефона. Реализуя задуманное, Горбенко умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение С.Т.В. и злоупотребляя ее доверием, с целью хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, попросил у С.Т.В. сотовый телефон. С.Т.В. введенная в заблуждение относительно намерений Горбенко, передала Горбенко сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3500 рублей. С похищенным телефоном Горбенко с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Горбенко М.В. причинил потерпевшей С.Т.В. значительный материальный ущерб.

Действия Горбенко М.В. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.

01 февраля 2011 года около 19 часов 45 минут, в с. Даурия Забайкальского района Забайкальского края, Горбенко М.В. находясь в квартире Ч.А.Г., расположенной в ДОС № <адрес>, уходя домой увидел в прихожей на вешалке куртку и решил её похитить. Реализуя задуманное, Горбенко умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из квартиры Ч.А.Г. куртку стоимостью 1 800 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 9 700 рублей, сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1200 рублей. Похищенным имуществом Горбенко распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Горбенко М.В. причинил потерпевшему Ч.А.Г. значительный материальный ущерб в сумме 12 700 рублей.

Действия Горбенко М.В. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Горбенко М.В. и Александров А.А. свою вину признали и поддержали ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда они пояснили, что с обвинением согласны полностью, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевшие согласны.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Горбенко М.В. и Александров А.А. обвиняются в преступлениях, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимыми соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы правильно. На учете у врача психиатра-нарколога подсудимые не состоят (т. 2 л.д.35, 49). За совершенные деяния суд признает подсудимых Горбенко М.В. и Александрова А.А. вменяемыми. При таком положении, в соответствии со ст. 316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимых:

- по факту деяния совершенного Горбенко 20 сентября 2010 года - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. Горбенко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту деяния совершенного Горбенко 25 декабря 2010 года - по ч.2 ст.159 УК РФ, т.к. Горбенко совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотреблением доверия, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту деяние совершенного Горбенко и Александровым - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Горбенко и Александров совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по факту деяния совершенного Горбенко М.В. 01 февраля 2011 года - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. Гобенко совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и постановляет обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Как личности Горбенко и Александров характеризуются отрицательно (т.2 л.д. 8, 37, 46-47). Горбенко совершил четыре преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 27.07.2010 г. Забайкальского районного суда, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления. Александров совершил одно преступление средней тяжести, в период испытательного срока по приговору от 17.06.2010 г.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимых в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Горбенко малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Учитывая, что указанное преступление совершено подсудимым Горбенко М.В. в период испытательного срока по приговору Забайкальского районного суда от 27.07.2010 года, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Преступление совершено подсудимым Александровым А.А. в период испытательного срока по приговору Забайкальского районного суда от 17.06.2010 года, в силу ст. 70 УК РФ.

С учетом личности подсудимых и характеризующего материала, суд считает, что исправление Горбенко и Александрова возможно только в условиях изоляции от общества, так как они представляют общественную опасность, склонны к совершению преступлений, не встали на путь исправления, продолжили заниматься преступной деятельностью после их осуждения. При этом суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, дополнительные наказания в виде ограничения свободы суд не применяет.

При определении вида исправительного учреждения подсудимым суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Горбенко отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в период испытательного срока по приговору от 27.07.2010 г., характеризуется отрицательно. Поэтому суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что Александров совершил новое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, с учетом его личности и предупреждения совершения им новых преступлений суд изменяет ему меру пресечения на заключение под стражу, и определяет следовать к месту отбытия наказания под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 -309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Горбенко М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Горбенко 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору от 01.03.2011 года, определить Горбенко М.В. окончательно 4 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбенко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Горбенко М.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Горбенко М.В. исчислять с 16 марта 2011 года, зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору от 01.03.11 г. с 11 февраля 2011 года по 16 марта 2011 года.

Александров А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 1 год без ограничения свободы

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Забайкальского районного суда от 17.06.2010 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 17.06.2010 года окончательно назначить Александрову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Александрову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Александрова А.А. под стражу в зале суда. Определить следование к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Ф. Васендин