Приговор о краже с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года п. Забайкальск

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дулинаева Д.Н.

защитника - адвоката Гурулевой Л.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Иванова Д.Н.,

потерпевшей К.С.В.,

при секретаре Дмитриевой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 65/11 отношении

Иванов Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

- 19.11.2010 года Забайкальским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Иванов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года в 17 часов 30 минут в с. Даурия Забайкальского района Забайкальского края Иванов Д.Н., находясь в квартире К.С.В. по адресу <адрес>, в ходе распития спиртных напитков увидел на шкафу возле входной двери сотовый телефон марки Nokia в корпусе черного цвета с красной окантовкой, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий К.С.В., и решил его похитить. Во исполнение задуманного, Иванов Д.Н. умышленно, из корыстных побуждений тайно взял со шкафа указанный телефон и спрятал в кармане своих брюк. С похищенным телефоном Иванов Д.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Иванов Д.Н. причинил потерпевшей К.С.В. значительный материальный ущерб в сумме 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов Д.Н. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Иванов Д.Н. пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Иванов Д.Н. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Согласно заключению эксперта № 82 Иванов Д.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики во время совершения преступления не страдал и не страдает ими в настоящее время. У него выявлены признаки специфического расстройства личности, которые не лишают его способности в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного суд признает Иванова Д.Н. вменяемым по отношению к совершенному деянию. При таком положении, в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как личность Иванов Д.Н. в целом характеризуется посредственно,совершил преступление средней тяжести, судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте против собственности, новое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы.

Смягчающими обстоятельствами являются согласно п. «г, и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление совершено в период условного осуждения по приговору суда от 19.11.2010 г., в силу ст. 70 УК РФ.

Исходя из этого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения Иванову Д.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения Иванову Д.Н. суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учетом личности Иванова Д.Н., предупреждения совершения осужденным новых преступлений и обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения Иванову изменить на содержание под стражей и определить следовать осужденному к месту исполнения наказания под конвоем.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 309 и 316 УПК РФ, суд -

Приговорил:

Иванов Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Забайкальского районного суда от 19.11.2010 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 19.11.2010 года и окончательно определить Иванову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Иванову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Иванова Д.Н. под стражу в зале суда.

Определить Иванову Д.Н. следовать для отбывания наказания под конвоем.

Срок наказания исчислять с 02 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Васендин С.Ф.