Приговор о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года п. Забайкальск

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., при секретаре Дмитриевой О.В., с участием государственного обвинителя Дулинаева Д.Н., адвоката Милорадова В.В., подсудимого Горбенко М.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61/ 11 в отношении

Горбенко М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не военнообязанного,

Ранее судимого:

1. 15 марта 2007 года мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района по ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

2. 21 сентября 2007 года мировым судьей судебного участка № 39 Забайкальского района по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 20 марта 2009 года по отбытию наказания.

3. 27 июля 2010 года Забайкальским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

4. 13.12.2010 года мировым судьей Забайкальского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно и испытательным сроком 1 год, приговор изменен приговором Забайкальского районного суда от 03.02.2011 года, наказание снижено до 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

5. Забайкальским районным судом 11 февраля 2011 по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

Горбенко М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

07 января 2011 года в 09 часов 30 минут в <адрес> Горбенко М.В., искал покупателя на уголь и постучавшись в <адрес>, обнаружив что дверь открыта, вошел в квартиру, где увидев спящего в квартире С.И.А. решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя задуманное Горбенко М.В. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из прихожей квартиры утепленную мужскую куртку стоимостью 1500 рублей, утепленные мужские ботинки стоимостью 500 рублей, из комнаты -зала похитил ДИ ВИ ДИ плеер марки «Самсунг» в корпусе черного цвета производства КНР стоимостью 1000 рублей, из спальной комнаты похитил сотовый телефон марки «NOKIA» производства КНР в корпусе серого цвета стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим карта МТС № стоимостью 150 рублей на счету которой было 50 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA 270» производства КНР в корпусе черного цвета стоимостью 4000 рублей в котором находилась сим карта МТС № стоимостью 150 рублей, на счету которой было 50 рублей. С похищенным Горбенко М.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Горбенко М.В. причинил потерпевшему С.И.А. значительный ущерб на сумму 9400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбенко М.В. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Горбенко М.В. пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Горбенко М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таком положении, в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. За содеянное суд признает подсудимого вменяемым.

Как личность Горбенко М.В. в целом характеризуется неудовлетворительно,совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы. В настоящее время Горбенко отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 11 февраля 2011 года.

Смягчающими наказание обстоятельствами в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, с учетом личности подсудимого и характеризующего материала, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы. Условное осуждение суд не применяет т.к. это не достигнет целей наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Горбенко М.В. отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется неудовлетворительно. Поэтому суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для назначения Горбенко М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.И.А. в размере 7 900 рублей, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Горбенко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Забайкальского районного суда от 11 февраля 2011 года, определить Горбенко М.В. 3 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 13.12.2010 года, определив окончательно 3 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбенко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору от 11 февраля 2011 года с 11 февраля 2011 г. по 28 февраля 2011 года.

Взыскать с Горбенко М.В. в пользу С.И.А. материальный ущерб в сумме 7 900 рублей.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда: С.Ф. Васендин