Приговор о нарушении правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 года п. Забайкальск

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дулинаева Д.Н.

защитника - адвоката Гурулевой Л.И., предоставившей удостоверение № 171 и ордер № 95064,

подсудимого Сумина А.И.,

потерпевшего П.И.С.,

при секретаре Дмитриевой О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 63/11 отношении

Сумин А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего,

Ранее судимого:

1) 17 мая 2006 года Забайкальским районным судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося 23.08.2009 года по отбытию наказания,

2) 23 ноября 2010 года Забайкальским районным судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

установил:

Сумин А.И., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года около 04 часов 45 минут в п. Забайкальск Забайкальского района Забайкальского края Сумин А.И. управлял автомобилем марки NissanCefiro с государственным регистрационным №, принадлежащим Е.А.В., которым он незаконно завладел без цели хищения, и, двигаясь по <адрес>, в нарушении п. 1.5 Правил дорожного движения, отвлекся от управления автомобилем и совершил наезд на стоящий на правой обочине проезжей части (по ходу направления его движения) автомобиль марки ВАЗ 21043 с государственным регистрационным номером №, в салоне которого находился водитель П.И.С. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему П.И.С. причинены следующие телесные повреждения: открытая среднетяжелая проникающая черепно - мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, перелом основания черепа слева, отогеморея слева, травматический разрыв барабанной перепонки слева, посттравматический отит слева, посттравматическая нейросенсорная тугоухость слева. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни человека и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Суминым А.И требований п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, выразившееся в том, что он во время движения автомобиля отвлекся от управления и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ, стоящим у правого края проезжей части, в котором находился водитель П.И.С., находится в прямой причинно-следственной связи с происшествием и причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сумин А.И. свою вину признал и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. На вопросы суда Сумин А.И. пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник данное ходатайство поддерживает. На особый порядок принятия решения государственный обвинитель и потерпевший согласны.

Изучив материалы дела и предъявленное обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких либо препятствий для проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеется. Сумин А.И. обвиняется в преступлении, наказание за которое не превышает трех лишения свободы. Порядок заявления ходатайства подсудимым соблюден, стороны против заявленного ходатайства возражений не имеют. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно. При таком положении, в соответствии со ст. 316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор, так как Сумин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264. УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. За содеянное суд признает Сумина А.И. вменяемым.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как личность Сумин А.И. в целом характеризуется удовлетворительно,совершил преступление средней тяжести, судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Смягчающими обстоятельствами суд в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из этого, суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без реального отбытия наказания с применением ст. 47 УК РФ, суд в соответствии с п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25, считает необходимым назначить Сумину А.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Приговор Забайкальского районного суда от 23.11.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 309 и 316 УПК РФ, суд -

Приговорил:

Сумин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Приговор Забайкальского районного суда от 23.11.2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сумину А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Васендин С.Ф.