Приговор о признании виновным по делу о применении насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 24 марта 2011 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Забайкальского района Бронниковой В.Г.

подсудимого Хорева А.А,

адвоката Маслиховой Л.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшего У.А.Х.,

при секретаре Мангатхановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-31/2011 в отношении

ХОРЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего <данные изъяты>», имеющего место регистрации по адресу: <адрес> края, <адрес>, фактически проживающего в <адрес> края, <адрес>, ранее судимого:

- 23.01.2006 года Краснокаменским городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хорев А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года около 17 часов 10 минут Хорев А.А., находясь в приемной СТО «Порт», расположенной в районе МАППа, зная о том, что участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> У.А.Х. является сотрудником милиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, не желая быть доставленным в ОВД по <адрес>, умышленно нанес последнему не менее 3 ударов рукой по лицу, а затем, по пути следования в отдел милиции, находясь на заднем сиденье служебного автомобиля ОВД по <адрес>, нанес У.А.Х. еще один удар кулаком по лицу, причинив ему кровоподтеки обеих подглазничных областей, ушиб мягких тканей лица, ссадину слизистой нижней губы слева. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации вменяемое Хореву А.А. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор и потерпевший У.А.Х. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Хорева А.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Хорев А.А. совершил преступление средней тяжести против порядка управления.

Хорев А.А. ранее судим, трудоустроен, характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Хорева А.А., а также мнение потерпевшего о снисхождении, суд полагает, что исправление и перевоспитание Хорева А.А. возможно без изоляции от общества и находит целесообразным назначить наказание с применением правил ст.46 УК РФ, поскольку подсудимый имеет постоянное место работы и стабильный доход.

На основании ст.74.ч.4 УК РФ приговор Краснокаменского городского суда от 23.01.2006 года, которым Хорев А.А. признан виновным и осужден к условной мере наказания подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ХОРЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000(сорок тысяч) рублей.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Краснокаменского городского суда от 23 января 2006 года оставить на самостоятельное исполнение.

Меру процессуального принуждения Хореву А.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Забайкальского районного суда И.В. Каменданова.