Приговор о признании виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 16 марта 2011 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Забайкальского района Бронниковой В.Г.,

подсудимого Дамбаева Ц.-Д.А.,

потерпевшего Б.А.В.,

адвоката Маслиховой Л.Г., представившей удостоверение № 129 и ордер № 78908 от 04.02.2011 года,

при секретаре Сультимовой А.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-70/11 в отношении

ДАМБАЕВА ЦЫРЕН-ДОРЖИ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с Ц.Д.М., работающего водителем <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дамбаев Ц.-Д.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2009 года около 16 часов 15 минут Дамбаев Ц.-Д.А., управляя на основании генеральной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, в нарушение п.2.7 ч.1 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения, двигался по второстепенной дороге по направлению от <адрес> в сторону федеральной трассы <данные изъяты>. При выезде на федеральную трассу <данные изъяты> Дамбаев Ц.-Д.А., в нарушение п.13.9 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу приближавшемуся по главной дороге транспортному средству марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением Г.А.А., и, в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения РФ, не обеспечив безопасность движения, допустил столкновение с вышеуказанным встречным автомобилем. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля <данные изъяты> Б.А.В. причинен закрытый перелом головки правой бедренной кости, вертлужной впадины со смещением отломков, что повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.В. совершено подсудимым по неосторожности, поскольку он не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог это предвидеть. В данной дорожно-транспортной ситуации действия водителя Дамбаева Ц.-Д.А., выразившиеся в выезде на перекресток, не уступив дорогу транспортному средству, двигающемуся по главной дороге и имеющему преимущество на движение, чем была создана опасность для движения, не соответствовали требованиям пунктов 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ и находились в причинной связи с происшествием. Предотвращение столкновения в сложившейся ситуации зависело не от наличия технической возможности у водителя автомобиля <данные изъяты> а от своевременного выполнения им требований пунктов 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ.

В соответствии с заявленным подсудимым Дамбаевым Ц.-Д.А. в присутствии защитника Маслиховой Л.Г. ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Подсудимый Дамбаев Ц.-Д.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Дамбаевым Ц.-Д.А., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бронникова В.Г. и потерпевший Б.А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Дамбаева Ц.-Д.А. по ст. 264 ч.2 УК РФ, т.к. он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.В.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Дамбаев Ц.-Д.А совершил преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Подсудимый Дамбаев Ц.-Д.А. ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно. Постановлением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, лишен права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Потерпевший Б.А.В. претензий к подсудимому не имеет, поскольку подсудимый попросил у него прощения за содеянное и компенсировал причиненный моральный вред, выплатив по решению суда 100 000 рублей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Ходатайство, заявленное подсудимым, его адвокатом и потерпевшим о прекращении дела в связи с примирением с потерпевшим не подлежит удовлетворению, поскольку оснований для этого судом не усмотрено.

Каких-либо действий, свидетельствующих о заглаживании вреда со стороны подсудимого после совершения преступления предпринято не было, что подтверждает потерпевший Б.А.В., который пытался найти подсудимого, и вынужден был обратиться в суд. Только по решению суда было взыскано с Дамбаева Ц-Д.А. в возмещение морального вреда 100000 рублей, что судом расценивается как принудительное возмещение.

С учетом всех обстоятельств, суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАМБАЕВА ЦЫРЕН-ДОРЖИ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дамбаеву Ц.-Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.

Меру пресечения Дамбаеву Ц.-Д.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.