Приговор о признании виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 17 марта 2011 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Забайкальского района Бронниковой В.Г.,

подсудимого Федотова М.А.,

адвоката Маслиховой Л.Г., представившей удостоверение № 129 и ордер № 98641 от 11.02.2011 года,

при секретаре Мангатхановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-71/11 в отношении

ФЕДОТОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>не работающего, проживающего в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Федотов М.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут Федотов М.А., находясь в <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта сорвал два куста дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство - марихуану, затем в тот же день принес ее к себе домой по адресу: <адрес>, где около 17 часов изготовил из нее <данные изъяты> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,519 грамма, которое незаконно хранил у себя в кармане брюк до 17 января 2011 года.

17 января 2011 года в 21 час 50 минут в ОВД по Забайкальскому району при производстве личного досмотра у Федотова М.А. в правом боковом кармане брюк было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,519 грамма,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. (в редакции от 27.11.10) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,519 грамма является крупным размером.

В соответствии с заявленным подсудимым Федотовым М.А. в присутствии защитника Маслиховой Л.Г. ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Подсудимый Федотов М.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Федотовым М.А., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бронникова В.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Федотова М.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Федотов М.А. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется в целом посредственно, по прежнему месту жительства - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОТОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федотову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Федотова М.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Федотову М.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - масло каннабиса (гашишное масло) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.