Приговор о признании в совершении убийства



ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Забайкальск 06 апреля 2011 года

Забайкальский районный суд Забайкальского края в составе - председательствующего судьи: Гавриловой В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Дулинаева Д.Н.,

подсудимого Федорова С.А.,

адвоката Гурулевой Л.И., представившей удостоверение № 256 и ордер № 60800 от 29.10.2010 года,

потерпевшего В.,

при секретаре: Бовсуновской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-18/11 в отношении

Федорова Сергея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федоров С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти В.Э.О..

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 года в период времени между 00.00 часов и 02.00 часов в <адрес>, между Федоровым С.А. и В.Э.О. после совместного распития спиртного на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Федорова возник умысел на убийство В.. Реализуя преступный умысел непосредственно после его возникновения, Федоров, действуя из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти В. и, желая их наступления, снял с себя брючный ремень, который набросил на шею В. и умышленно, с целью убийства, путем сдавления ремнем органов шеи задушил В.. Своими действиями Федоров причинил В.Э.О. одиночную горизонтальную равномерновыраженную, замкнутую странгуляционную борозду в средней трети шеи с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, с полным поперечным сгибательного характера переломом рожка подъязычной кости справа. Данное повреждение вызвало за собой угрожающее для жизни состояние «механическую асфиксию» и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений В. скончалась, ее смерть наступила от механической асфиксии, развившейся в результате удавления петлей.

Подсудимый Федоров С.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого Федорова С.А. (л.д.86-90) в ходе следствия следует, что с сентября 2010 года он стал снимать комнату за 3000 рублей у В.Э.О. по адресу <адрес>. На жизнь он зарабатывал временными заработками. В. часть употребляла спиртные напитки, на почве этого, между ними часть происходили ссоры и конфликты, в ходе которых она иногда нападала на него с вилкой. При этом он ее никогда не бил. В середине октября 2010 года около 21.00 часов он вместе с В., незнакомыми ему мужчиной и женщиной, распивал водку у нее на кухне. Вчетвером выпили 4 бутылки водки, разговаривали. Когда мужчина и женщина опьянели, В. сказала ему выгнать их из квартиры, на что он отказался, и мужчина с женщиной ушли спать в маленькую комнату. В. устроила скандал, начала кричать на него грубой нецензурной бранью. Около 01.00 часу ночи, он и В. вышли в коридор, где он, разозлившись на нее, решил напугать. После чего вытащил брючный ремень из брюк и накинул на шею В.. В этот момент В. стояла к нему полубоком, он стоял от нее справа. Он начал тянуть ремень на удавку, хотел, чтобы она успокоилась и легла спать. Прошел короткий промежуток времени, когда она упала на пол, и он решил что он ее усыпил и поэтому перетащил на кровать в большую комнату. Примерно через 10 минут он подошел к В. и понял, что пульса и дыхания нет, и он ее убил. Он испугался, решил спрятать труп. В это время в квартиру пришла его мать Ф.И.В., она была в состоянии алкогольного опьянения. Так как на кухне стояла еще одна бутылка водки, они вместе стали распивать ее. В ходе распития спиртного, он рассказала матери, что убил В.. После чего он показал матери труп, завернутый в одеяло. Затем он попросил мать помочь ему спрятать труп. Вместе с ней, они вытащили труп на улицу, потом он один утащил труп и бросил его рядом с подвалом <адрес>, где находится магазин «<данные изъяты>». Вернувшись, он матери ничего не говорил, молчать ее не просил, каких-либо телесных повреждений ей не причинял. Когда он пришел домой, мужчина и женщина спали, и он тоже лег спать. Утром мужчина и женщина ушли, более он их не видел. В милицию он не пошел, так как боялся. Утром решил, что нужно куда-нибудь уехать. Незадолго до этого, В. попросила его найти квартирантов в маленькую комнату, поскольку планировалось, что он уедет из поселка к родственникам. Вечером следующего дня, он пришел в магазин «<данные изъяты>», познакомился с продавцом, и предложил ей комнату за 4000 рублей. Затем они вместе сходили посмотрели квартиру, она согласилась и на следующее утро отдала ему деньги. На эти деньги он купил себе билет на маршрутку и уехал в <адрес>. Там он сел на поезд до <адрес>, где хотел найти своего сослуживца, но не найдя его, уехал в <адрес>, где утроился разнорабочим при ремонте церкви. Жил там же, никому о случившемся не рассказывал. 27 октября 2010 года он поехал в <адрес>, и 28 октября 2010 года его сняли с поезда сотрудники ЛОВД по ориентировке. Телесные повреждения ему никто не причинял, физического или психического воздействия на него никто не оказывал. В день конфликта с В., она ему повреждений не причиняла. Ремень он выбросил где-то на улице.

Из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний обвиняемого Федорова С.А. (л.д.117-120), следует, что вину он признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, поддерживает ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого.

Помимо признательных показаний подсудимого Федорова С.А., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно показаниям потерпевшего В. в суде, он приходится сыном В.Э.О., которая после развода с отцом проживала отдельно по <адрес>. В последнее время она злоупотребляла спиртными напитками с малознакомыми молодыми людьми. Могла уйти в загул на несколько дней, но всегда давала о себе знать. Он несколько раз приходил к ней домой и выгонял ее собутыльников. Последний раз он видел ее 12.10.10, она приходила к ним за продуктами, была трезвая, каких-либо телесных повреждений он у нее не видел. 17 октября 2010 года ему позвонила бабушка и спросила, не видел ли он мать. После чего, он пришел на квартиру матери около 20.00 часов, открыл дверь своим ключом, в квартире никого не было, все было прибрано и чисто. В последнее время мать гуляла с женщиной по имени Г.Н.И. и молодым парнем Федоровым Сергеем, который был у матери постоянно, фактически жил у нее. Однажды мать, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сказала ему и отцу, что этот парень ее любовник. Об обстоятельствах ее смерти ему ничего не известно. Просит строго наказать подсудимого Федорова.

Свидетель Ф.И.В. суду показала, что Федоров Сергей приходится ей родным сыном. Так, 15 октября 2010 года она ходила по гостям и распивала спиртные напитки. Ночью, около 23.00 часов она пошла в гости к В.Э.О., где дверь ей открыл ее сын. В квартире больше никого не было. Она прошла на кухню, села, на столе стояла бутылка водки, и она поняла, что ее сын выпивает водку в одиночку. Она предложила распить эту бутылку вместе и спросила про В.Э.О., на что Сергей промолчал, выпил рюмку водки и после этого сказал: «Я ее убил». Она ему не поверила, но после того, как он прошел в комнату, вышел на балкон и вытащил оттуда труп В., завернутый в одеяло, она поверила. После этого Сергей сказал ей помочь утащить труп, она испугалась, побежала к двери, но он нанес ей удар по лицу. После чего она, испугавшись, согласилась помочь ему. Сергей подробностей не говорил, сказал только, что убил ее в этой квартире. Сергей взял труп и потащил тело, она помогала ему, держась за край одеяла. Когда они вышли из дома, в подъезд никто не заходил и не выходил, поблизости никого не было. После чего, Сергей, держа труп в одиночку, перенес его в полуразрушенное строение рядом с магазином «<данные изъяты>». Это заняло не более 5 минут. Вернувшись, Сергей сказал идти с ним в квартиру. Находясь на третьем этаже, она ему сказала, что никуда с ним не пойдет, и если он ее не отпустит, то она будет кричать. Тогда Сергей толкнул ее, при этом она ударилась головой о стену, после чего быстро побежала вниз по лестнице и домой. Дома был Е., он спал, ему она ничего не рассказала ни по приходу домой, ни утром. На следующий день, она пошла к Г.Н.И., которая ей рассказала, что ходила к В.Э.О., где ей Федоров сказал, что убил В., и она (Ф.И.В.) помогала ему спрятать труп в полуразрушенном здании рядом с магазином «<данные изъяты>». На вопрос Г.Н.И. так ли это, она ничего не ответила. После этого они пошли к В., дверь была закрыта. Через некоторое время пришли две девушки, бурятской национальности, и открыли дверь своим ключом. На их вопрос, откуда у них ключ, девушки ответили, что парень по имени Сергей сдал им эту квартиру за 4000 рублей. После этого, они с Г.Н.И. вернулись к ней домой, вышли покурить, когда к ним подошла женщина - В.Л.Д., и сказала, что 15.10.10 в вечернее время она видела, как из подъезда, где жила В., какой - то парень вынес труп В., завернутый в кусок ткани. Более смерть В. они не обсуждали. Считает, что причиной убийства могла послужить ревность Сергея, поскольку незадолго до своей смерти В. вступила в интимные отношения с Ф.А..

Свидетель Ш.О.Н. суду показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». Так, 16 октября 2010 года около 19.00 часов к ней в магазин пришел ранее незнакомый ей парень, представился, сказал, что его зовут Федоров Сергей Андреевич, и что он сдает квартиру в связи с переездом в <адрес>, так как у него якобы есть там жилье и работа. Пояснил, что квартира принадлежала его матери, которую он недавно похоронил. Оплата составляла 4000 рублей с человека, так как она хотела снять квартиру с подругой, то в общем квартира стоила 8000 рублей в месяц. Оплату он сказал необходимо производить 17 числа каждого месяца, отдавать деньги тете З., при этом дал два номера телефона, один из которых она не помнит. Около 22.00 часов, они вместе с Федоровым пошли смотреть квартиру. Когда вошли в подъезд, и начали подниматься в квартиру, она спросила его про соседей, на что он сказал говорить тише. Разговор уже продолжили в квартире. Она осмотрела квартиру, и они стали обсуждать условия, примерно до 02.00 часов. После чего она согласилась, он передал ей два комплекта ключей. Когда она поинтересовалась контактными адресами и телефонами его родственников, он стал отнекиваться и сказал, что все обсудит на следующий день. 17 октября 2010 года около 10.30 часов она передала ему деньги в сумме 4000 рублей. Кроме того, Федоров ей рассказал, что как-то зашел в подвал по нужде и наступил на что-то мягкое, как оказалось, это была женщина, которая начала кричать. Об этом случае он рассказывал несколько раз. При разговоре она заметила у него разбитые губы, повреждения были свежие, на ее вопрос, откуда повреждения, он ответил, что его побил дядя. 17 октября 2010 года придя домой со своей знакомой, на лестничной площадке увидела троих женщин в состоянии алкогольного опьянения. Спросили ее кто она, на что она (Ш.О.Н.) ответила, что сняла квартиру у молодого человека, который представился Федоровым Сергеем и уехал в <адрес>. Одна из женщин показала на женщину с синяком и сказала, что это мать Федорова, что ее очень удивило, так как Сергей говорил, что свою мать он похоронил. Затем одна из женщин заплакала и сказала, что «тут такое случилось, надо бы тебе рассказать, так как ты попала в историю». Она не восприняла эти слова всерьез, поскольку они были выпившие.

Из показаний свидетеля Г.Н.И. в суде следует, что она является подругой В.Э.О., которая жила с Федоровым Сергеем с сентября 2010 года. Последний раз виделась с В.Э.О. 12.10.2010 года. 16 октября 2010 года около 11.00 - 11.30 часов утра она пошла к Федорову Сергею и попросила его сходить в магазин и купить спиртное, он пошел и купил «джин-тоник». Когда они вместе с Федоровым распивали спиртное, она спросила его про В.Э.О., на что он засмеялся и ответил, что убил ее и вместе с матерью закидал коробками. Каких-либо подробностей не говорил, после чего сказал, что пошутил и что В. находится у свекрови. После этого, она (Г.Н.И.) ушла и больше его не видела. 17.10.10 к ней пришла мать Сергея - Ф.И.В., и она спросила у нее правда ли то, что ей рассказал Сергей, но она отмолчалась. Купив водки они пошли к В.Э.О., но, поднявшись на пятый этаж, не достучались, дверь им никто не открыл. Они остались сидеть на лестничной площадке, распивать спиртное, когда к ним присоединилась Г.А.А.. Спустя время, по лестнице поднялись две девушки бурятской национальности, подошли к двери квартиры В. и ключом открыли дверь. Она (Г.Н.И.) очень удивилась, и спросила откуда у нее ключ, та ответила, что квартиру ей сдал молодой человек по имени Федоров Сергей, за 4000 рублей в месяц. Тогда она (Г.Н.И.) сказала ей, что квартира принадлежит В.Э.О.. 18.10.10 около 14.00 часов она сидела с Ф.С.А. на лавочке, когда к ним подошла В.Л.Д. С ней они смерть В. не обсуждали. Характеризует В. с положительной стороны, как спокойного, доброго человека, не агрессивную. Положительно характеризует Федорова С.А.. Отношения между Федоровым и В. были нормальные, ссор и конфликтов между ними не было. Считает, что Федоров не мог сделать такого.

Свидетель Г.А.Л. суду показала, что В.Э.О. знала непродолжительное время, характеризует ее как нормального человека, спокойного, но злоупотребляющую спиртными напитками. В середине октября 2010 года, в дневное время, она шла с работы, и по дороге решила зайти к В.. Когда зашла в подъезд, то на лестничной площадке пятого этажа увидела Г.Н.И. и мать Сергея Федорова - Ф.И.В.. Они сидели и распивали спиртные напитки, она к ним присоединилась. Через некоторое время по лестнице поднялись две девушки, одна из которых открыла дверь квартиры В. ключом. Они удивились, Г.Н.И. спросила их кто они такие и почему открывают дверь ключом. Девушка, бурятской национальности, им ответила, что сняла эту квартиру у Федорова Сергея за 4000 рублей. После чего она (Г.Н.) сразу ушла домой. Через несколько дней она узнала, что В.Э.О. убили, однако обстоятельства ее смерти ей не известны, знает только, что ее труп нашли в подвале дома, где находится магазин «<данные изъяты>». Федорова Сергея она знает плохо, знает только то, что он какое-то время жил у В. в квартире. Охарактеризовать его не может. Какие отношения были между В. и Федоровым ей неизвестно.

Свидетель В.И.В. суду показал, что В.Э.О. - его бывшая супруга. Проживала она одна, последнее время нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. Характеризует ее как общительную, но вспыльчивую и мстительную, могла устроить скандал без причины. Последний раз он видел ее в начале октября 2010 года, была с похмелья, каких-либо жалоб не высказывала. Каких-либо телесных повреждений он у нее не видел. Она сказала, что хочет сдать свою квартиру. В начале октября 2010 года В.Э.О. приходила к его матери, была не одна, с молодым человеком по имени Сергей Федоров. Они стали сожительствовать в апреле-мае 2010 года. Он его впервые увидел в октябре 2010 года. Они приходили и хотели занять деньги, но его мать им отказала. Характеризует Сергея как нагловатого парня, и полагает, что он пользовался тем, что у В.Э.О. иногда водились деньги, он фактически жил за ее счет. Об обстоятельствах гибели В.Э.О. ему ничего не известно.

Изложенное объективно подтверждается рапортом оперативного дежурного ОВД по <адрес> о том, что 18.10.10 в 15 час 30 мин. в ОВД по <адрес> поступило сообщение от гражданки К.А.А. о том, что в 15.10 часов подвале <адрес> был обнаружен труп неизвестной женщины (л.д. 13);

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 98-112), подозреваемый Федоров С.А. в присутствии адвоката и двух понятых, находясь в <адрес>, показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления, полностью подтвердив ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого.

Из протокола осмотра места происшествия от 18.10.10 (л.д. 3-10) - недостроенного строения из бетонных блоков и кирпичей, прилегающего к дому <адрес>, следует, что прямо от входа на указанную территорию, непосредственно у входа в подвал дома № лежит труп женщины, на вид 30-40 лет. Труп лежит на спине, голова наклонена вправо, левая рука лежит на животе, правая вдоль туловища. На лице имеются наложения снега. Нижняя часть тела женщины завернуто в одеяло желтого цвета с рисунком в виде цветов. На верхней части тела одет шерстяной свитер, преобладающего серого цвета. Глаза трупа закрыты, рот также закрыт. Видимых телесных повреждений не имеется. Труп в сильной степени окоченения. Непосредственно рядом с трупом также находится мусор в виде грязного картона, полимерных пакетов и т.п. На всем протяжении подвала, а также поблизости от женщин каких-либо следов вещества бурого цвета не обнаружено.

В ходе осмотра места происшествия от 19.10.10 (л.д. 41-47) - <адрес> зафиксировано место совершения преступления, ничего не обнаружено и не изъято.

Из протокола осмотра трупа от 19.10.10 (л.д. 23-28), следует, что на трупе В.Э.О. надето: колготки черные х/б, свитер шерстяной серого цвета. После снятия одежды: телосложение правильное, удовлетворительного питания. Молочные железы полукруглой формы. Оволосение на лобке по женскому типу, половые органы развиты по женскому типу. Трупное окоченение хорошо выражено. На правой боковой поверхности туловища, с охватом зоны правого плеча, имеется обширная зона покрытия трупного пятна. На поясничной области имеются ссадины: размерами 0,5*0,5 см. и 2*0,5 см. На внутренней поверхности левого предплечья имеется кровоподтек округлой формы, диаметром 1,5 см. В средней трети шеи имеется одиночная, неравномерно выраженная, замкнутая, странгуляционная борозда. На боковой поверхности шеи слева, имеется ссадина, округлой формы размером 1*0,6 см., в 2-х см. от сосцевидного отростка. Голова трупа склонена в правую сторону, имеет ярко выраженный красный цвет. Других повреждений на трупе не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра предметов от 20.10.10 (л.д. 59-62) - осмотрено одеяло, размером 216х186 см., из синтетического материала, с лицевой стороны ворс, высотой 2 см., на фоне светло-гречишного цвета, крупное изображение цветов - (розы). С изнаночной стороны одеяло без рисунков, светлого цвета, просвечивает рисунок с лицевой стороны, а также свитер шерстяной, с горловиной высотой 14 см. Шов горловины не жесткий, свободно растягивающийся. Рукава свитера белого цвета, остальная часть свитера серого цвета, в поясничной области имеются три параллельные полосы, светло-зеленого, светло-бежевого, и белого цвета, каждая из полос 7 см. шириной. Полосы разделены полосами шириной 2 см. с белыми вставками. По низу свитера расположена бахрома, темного цвета, длиной 10 см.

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 63).

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта № (л.д. 33-38) на трупе В.Э.О. имеются следующие телесные повреждения: прижизненная, одиночная, горизонтальная, равномерновыраженная, замкнутая странгуляционная борозда в средней трети шеи с обширными кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, с полным поперечным сгибательного характера переломом рожка подъязычной кости справа. Учитывая характер и локализацию (горизонтальный ход, замкнутость) данного телесного повреждения, можно предположить, что оно могло образоваться незадолго до смерти (в течение нескольких минут) в результате удавления петлей, то есть при затягивании петли на задней поверхности шеи и при взаиморасположении потерпевшего спиной по отношению к нападавшему. Данное повреждение вызвало за собой угрожающее для жизни состояние «механическую асфиксию» и по этому признаку, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.08.07 № 522 расценивается как тяжкий вред здоровью. Между причинением указанного повреждения и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. После нанесения вышеописанного телесного повреждения потерпевшая не могла совершать какие-либо самостоятельные действия. Смерть В.Э.О. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате удавления петлей. Учитывая наличие трупных явлений, можно предположить, что давность наступления смерти В.Э.О. составляет в пределах от 3-4 суток до момента осмотра трупа в морге.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 29.10.10 (л.д. 94-95) у Федорова С.А. на момент обследования каких-либо телесных повреждений не имеется.

В ходе проведения очной ставки между свидетелем Ф.И.В. и свидетелем Г.Н.И. (л.д. 133-135), Ф.С.А. и Г.Н.И. полностью поддержали свои показания, данные ими ранее, при этом Ф.С.А. пояснила, что когда пришла в квартиру к В., время было 00.30-01.30 часов. Ф.С.А. пояснила, что был разговор с В.Л.Д. о том, что последняя видела, как какой-то парень выносил из подъезда труп женщины, завернутый в кусок ткани. Г.Н.И. не подтвердила показания Ф.С.А., пояснила, что В.Л.Д. не говорила, что видела, как кто-то выносил труп. На своих показаниях настаивает.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ г., Федоров С.А. хроническим психическимрасстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемых ему деяний не страдал, как не страдает и в настоящее время. Временного психического расстройства у Федорова С.А. не усмотрено: находился в состоянии простого алкогольного опьянения, был в ясном сознании, действовал последовательно и целенаправленно, вступал в продуктивный речевой контакт с окружающими, не испытывал бредовых, галлюцинаторных расстройств, следовательно был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

<данные изъяты>

Существенного влияния его индивидуально-психологических особенностей на осознанность и произвольность регуляции своим поведением в период инкриминируемого ему деяния не усмотрено.

Оценивая поведение Федорова С.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, и при совершении им преступления, суд не находит оснований сомневаться в компетентности сделанного экспертного заключения, а также в психической полноценности подсудимого. Поэтому суд признает Федорова С.А. за содеянное вменяемым.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, подтверждена его признательными показаниями, которые согласуются с протоколами осмотра места происшествия, трупа, заключениями судебно-медицинских экспертиз и объективно подтверждаются другими приведенными в приговоре доказательствами.

Суд квалифицирует действия Федорова С.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он, испытывая личную неприязнь к потерпевшей В.Э.О., имея умысел на ее убийство, умышленно лишил ее жизни.

Мотивом совершения преступления суд считает личные неприязненные отношения, возникшие между Федоровым и В., в связи с тем, что Федоров был недоволен постоянным употреблением спиртного В. с незнакомыми людьми, которых она приводила домой, при этом, В. скандалила и выражалась в его адрес нецензурной бранью.

О прямом умысле на убийство свидетельствуют орудие преступления - ремень, и избранный им способ убийства - удушение, находящееся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Федоров С.А. совершил особо тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, в связи с чем, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поскольку подсудимым совершено преступление, которое отнесено к категории особо тяжких, посягающих на жизнь человека, в связи с чем, представляющее повышенную опасность, суд назначает подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, т.к. иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Федорову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Забайкальского районного суда от 05.04.2011 г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Федорову С.А. исчислять с 06 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 29.10.2010 года до 06.04.2011 года.

Приговор Забайкальского районного суда от 05.04.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Федорова С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - одеяло и свитер - уничтожить, после вступления приговора в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федоровым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Гаврилова