Приговор о признании виновной в совершении халатности



П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Забайкальск 29 марта 2011 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Даурского транспортного прокурора Дживанян Н.Ф.,

подсудимой Савицкой О.В.,

адвоката Милорадова В.В., предоставившего удостоверение № 325 и ордер № 63151 от 11.02.2011 года,

при секретаре Сультимовой А.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-75/11 в отношении

САВИЦКОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, работающей государственным таможенным инспектором <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающей в <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Савицкая О.В. совершила халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба.

Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

04 июля 2010 года государственный таможенный инспектор <данные изъяты> Савицкая О.В., назначенная на должность приказом <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, имея право в пределах своей компетенции давать обязательные указания и при необходимости применять меры принуждения в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, Таможенным кодексом РФ, ст. 14 Федерального Закона «О государственной гражданской службе РФ», не только внутри своего ведомства, но и к неопределенному кругу граждан, не подчиненных ей по службе, находясь на рабочем месте в здании <данные изъяты> приняла для осуществления таможенного оформления и таможенного контроля пассажирскую таможенную декларацию С.Н.П., который заявил о наличии в его сопровождаемом багаже товаров, ввезенных из КНР в РФ, подлежащих обложению таможенными платежами.

В этот же день в период с 21 часа 00 минут по 23 часа 00 минут в ходе проведения таможенного оформления и контроля, будучи обязанной, согласно п.1 ст.360 ТК ТС, п.п. 21,24 ч.10 гл.3 Должностного регламента государственного таможенного инспектора <данные изъяты> заполнять таможенный приходный ордер и начислять таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу для личного пользования, осуществлять таможенное оформление и таможенный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, ручной клади и багажа физических лиц, пересекающих таможенную границу, установив, что в сопровождаемом багаже С.Н.П. перемещаются товары: бочка из пластмассы весом 51 кг, кабель без штекеров весом 63 кг, клей весом 63 кг, ламинат весом 1605 кг, мебель для спальни деревянная весом 282 кг, Савицкая О.В. вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности, предусмотренные п.п.1-2 ч.1 ст.15 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», ч.5 гл.1, п.11 ч.10 гл.3 Должностного регламента, в результате чего, в нарушение ч.4 ст.15 Конституции РФ, п.4 ст.360 ТК ТС, ст.12 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», Приложения № 5 к указанному Соглашению, п.2 ст.8 ТК РФ, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде непоступления в доход государства таможенных платежей в полном объеме, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, оформила таможенный приходный ордер № рассчитав таможенные пошлины и налоги на товары - кабель без штекеров, клей, ламинат - не относящиеся к неделимым товарам, с применением совокупного таможенного платежа, исходя из положения п.п. «в» п.6 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 718 от 29.11.2003 года, которое не подлежало применению в связи со вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашения, являющихся международными договорами РФ, после чего произвела выпуск товаров в свободное обращение, в связи с чем в доход государства за ввоз товаров: бочки из пластмассы, кабеля без штекеров, клея, ламината, мебели для спальни деревянной, в доход государства не поступили таможенные платежи в размере 250705 рублей 94 копеек, чем причинен крупный, то есть на сумму более чем 100000 рублей, ущерб государству.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Подсудимая Савицкая О.В. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Савицкой О.В., законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимой Савицкой О.В. по ст. 293 ч.1 УК РФ, так как подсудимая совершила халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Подсудимая Савицкая О.В. совершила преступление небольшой тяжестипротив интересов государственной службы.

Савицкая О.В. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести впервые, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести, возмещение ущерба в полном размере.

Отягчающих наказание подсудимой Савицкой О.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, суд приходит к заключению о возможности освобождения Савицкой О.В. от наказания в связи с изменением обстановки, поскольку она перестала быть общественно опасной, при этом, деятельно раскаялась, добровольно возместила причиненный государству ущерб.

В соответствии со ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 -309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

САВИЦКУЮ ОЛЬГУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

На основании ст. 80.1 УК РФ освободить Савицкую О.В. от наказания в связи с изменением обстановки;

Меру процессуального принуждения Савицкой О.В. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - таможенный приходный ордер № с добавочным листом, пассажирскую таможенную декларацию С.Н.П., внутреннюю опись комплектованных таможенных документов, таможенный приходный ордер № с добавочным листом, банковскую квитанцию №, светокопию заграничного паспорта С.Н.П., светокопию свидетельства о государственной регистрации права, светокопию свидетельства о заключении брака, светокопию технического паспорта жилого помещения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В. Гаврилова