Приговор о признании виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 06 апреля 2011 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского района Пушкаревой О.Н.,

подсудимого Гордеева А.Н.,

потерпевшего К.С.В.,

адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 60808 от 03.10.2010 года,

при секретаре Бовсуновской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-86/11 в отношении

ГОРДЕЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гордеев А.Н., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2010 года около 23 часов Гордеев А.Н., управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, в нарушение п.2.7 ч.1 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на 454 км федеральной трассы <данные изъяты>, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, проигнорировав требования дорожных знаков 1.34.1 «Направление объезда ремонтируемого участка дороги справа», 4.2.1 « Объезд препятствия справа», 1.25 «Дорожные работы», не съехав на объездную дорогу, продолжил движение по федеральной дороге <данные изъяты> и совершил наезд на насыпь песка, в результате чего его пассажиру К.С.В. были причинены: открытый косопоперечный многооскольчатый перелом средней трети левой большеберцовой кости со смещением, закрытый поперечный перелом средней трети малоберцовой кости со смещением, что повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью К.С.В. совершено подсудимым по неосторожности, поскольку он не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог это предвидеть.В данной дорожно-транспортной ситуации действия водителя Гордеева А.Н., выразившиеся в игнорировании во время движения требований дорожных знаков, в результате чего он совершил наезд на препятствие, не соответствовали требованиям пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ и находились в причинной связи с происшествием. Предотвращение столкновения в сложившейся ситуации зависело не от наличия технической возможности у водителя автомобиля «<данные изъяты>», а от своевременного выполнения им требований пунктов 1.5, 1.3 Правил дорожного движения РФ, поскольку о находящемся на проезжей части препятствии водитель был предупрежден, то есть внезапно возникшей опасности для дальнейшего движения не было.

В соответствии с заявленным подсудимым Гордеевым А.Н. в присутствии защитника Гурулевой Л.И. ходатайством данное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.

Подсудимый Гордеев А.Н. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Преступление, совершенное Гордеевым А.Н., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Пушкарева О.Н. и потерпевший К.С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Гордеева А.Н. по ст. 264 ч.2 УК РФ, т.к. он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью К.С.В.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Гордеев А.Н. совершил преступление средней тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, ранее не судим, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно.

Потерпевший К.С.В. претензий к подсудимому не имеет, поскольку Гордеев А.Н. загладил причиненный вред, оплатил полностью лечение и приобрел все необходимые лекарства.

Кроме того, в возмещение морального вреда приобрел компьютер.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства в виде добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Гордееву А.Н., руководствуется требованием ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к заключению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении наказания руководствуется положениями ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГОРДЕЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гордееву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Гордеева А.Н. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль знад поведением условно осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения Гордееву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.