Приговор о признании виновным в совершении кражи в крупном размере



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 30 марта 2011 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Гаврилова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Забайкальского района Бронниковой В.Г.,

подсудимого Айрапетяна Х.Б.,

адвоката Гурулевой Л.И., представившей ордер № 95095 от 04.03.2011 года,

при секретаре Сультимовой А.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-87/11 в отношении

АЙРАПЕТЯНА ХАЧИКА БАГДАСАРОВА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего

в <адрес>

<адрес> ранее судимого:

- 07.07.2004 года Забайкальским районным судом по

ст.132 ч.2 п. «д» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК

РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в

исправительной колонии общего режима,

- 29.01.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Айрапетян Х.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.

03 марта 2011 года около 02 часов 30 минут Айрапетян Х.Б., находясь в гостинице <данные изъяты> зашел в номер № и, увидев, что находящиеся в номере люди спят, а на тумбочке между кроватями лежит сумочка, решил совершить кражу чужого имущества. Осуществляя задуманное, Айрапетян Х.Б. тайно, из корыстных побуждений похитил сумочку, в которой находились деньги в сумме 252 500 рублей, принадлежащие Р.Л.Н., и скрылся с похищенным с места преступления. Впоследствии часть похищенных денежных средств в размере 238 000 рублей была возвращена сотрудниками милиции потерпевшей Р.Л.Н.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации вменяемое Айрапетяну Х.Б. преступление отнесено к категории тяжких преступлений, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор Бронникова В.Г. и потерпевшая Р.Л.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, квалифицирует действия подсудимого Айрапетяна Х.Б. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.11 № 26-ФЗ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Айрапетян Х.Б. совершил тяжкое преступление против собственности в период непогашенной судимости по приговору Забайкальского районного суда от 07.07.2004 года.

Подсудимый Айрапетян Х.Б. ранее судим, по месту жительства характеризуется в целом посредственно, не трудоустроен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд не усматривает в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку указанное преступление он совершил в период непогашенной судимости за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Айрапетяна Х.Б. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и частичное добровольное возмещение ущерба, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Айрапетяну Х.Б. руководствуется требованием ст.62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Айрапетяна Х.Б., не работающего и не имеющего постоянного дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковые требования Р.Л.Н. о взыскании с подсудимого Айрапетяна Х.Б. материального ущерба в размере 6000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АЙРАПЕТЯНА ХАЧИКА БАГДАСАРОВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Айрапетяну Х.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на осужденного Айрапетяна Х.Б. дополнительные обязанности: получить паспорт гражданина РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Айрапетяну Х.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Айрапетяна Хачика Багдасарова в пользу потерпевшей Р.Л.Н. 6000 (шесть тысяч ) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Айрапетян Х.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского районного суда В.В. Гаврилова.