Приговор об умышленном причинении тяжкого вреда здововью опасного для жизни



Приговор

именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года п. Забайкальск

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Васендин С.Ф., при секретаре Былковой Т.Б., с участием государственного обвинителя Дулинаева Д.Н., адвоката Гурулевой Л.И., подсудимого Ляхова Степана Валерьевича, потерпевшего С, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Ляхова Степана Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 7 классов, не работающего, не состоящего в браке, иждивенцев не имеет, ранее не судимого.

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Ляхов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года в ночное время около 5 часов в селе <адрес>, Ляхов Степан Валерьевич совместно со своим братом С распивали спиртные напитки у себя дома по <адрес>. В процессе распития спиртного между С и Степаном произошла ссора. В ходе ссоры С взял со стола кухонный нож, однако Степан отобрал нож, положил его на стол и пошел к выходу. В это время С схватил металлическую кочергу и замахнулся кочергой на Степана. На это Ляхов Степан, перехватив руку С, схватил со стола кухонный нож и умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, сзади. Своими действиями Ляхов Степан причинил потерпевшему С проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, сквозное ранение обеих долей левого легкого, осложнившихся развитием пневмогемоторакса слева, травматическим шоком 2 степени. Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью С.

Подсудимый Ляхов Степан свою вину признал полностью и пояснил, что в ночное время распивал спиртные напитки с братом С. Опьянев они стали ссориться, оскорблять друг друга нецензурной бранью, после чего С взял со стола нож. Он отобрал у С нож, положил его на стол и пошел к выходу, однако С схватил кочергу и кинулся на него с кочергой. Он перехватил руку С, в которой тот держал кочергу, другой рукой схватил со стола кухонный нож и нанес С один удар ножом в спину. После этого С выронил кочергу и сел на стул. С целью оказания помощи брату он вызвал машину и увез С в больницу. Нападения со стороны С он не боялся, нанес С удар ножом потому, что обозлился на брата в ходе обоюдной ссоры. В содеянном он раскаивается, с братом они помирились.

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый виновен в совершении вышеуказанного деяния. Виновность подсудимого подтверждается показаниями ФИО1, Н, А, рапортом о поступлении потерпевшего в больницу, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключением судебно-медицинской экспертизы.

В судебном заседании потерпевший С показал, что ночью в доме распивал спиртное с братьями Степаном и А. После того как Анатолий ушел спать, примерно около 05 часов у него произошла ссора со Степаном из-за того, что тот выражался нецензурными словами. Он ударил Степана в лицо и взял со стола нож. Ножом на Степана он не замахивался, причинять ножевое ранение Степану он не собирался. Степан забрал у него нож и положил нож на стол, а сам пошел к входной двери. Тогда он схватил кочергу и замахнулся на брата. Обернувшись, Степан схватил его за рукав, развернул его боком и ударил в область спины. После этого ему стало плохо и он сел на стул. На предложения Степана ехать в больницу он отказывался, однако Степан нашел машину и увез его в больницу. С братом они помирились, претензий к нему он не имеет, просит не лишать брата свободы, так как сам виноват в произошедшем событии.

Из показаний свидетеля Н, протокол допроса которой оглашён в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, следует, что в ночь с 11 на 12 февраля 2011 года она пришла и легла спать, ее братья С, Степан и А на кухне распивали спиртное. На следующее утро ее брат Степан сказал, что нужно найти медицинский полис брата С и что С находится в больнице. Позднее брат Степан рассказал ей, что они поссорились с С, и он ударил его ножом. При осмотре кухни она не обнаружила одного из столовых ножей, длина лезвия этого ножа составляла около 10-11 см, ширина около 2, 5 - 3 см. Позднее от брата С она узнала, что нож он выбросил в снег недалеко от железнодорожного полотна (том 1 л.д. 30).

Свидетель А показал, что вечером с братьями распивали спиртные напитки, затем уснул. Утром проснулся и узнал от сестры Н, что между Степаном и С произошла ссора, Степан ткнул ножом С. Саму ссору братьев и как Степан нанес С ножевое ранение, он не видел. Охарактеризовал братьев с положительной стороны.

Согласно рапорту сотрудника милиции О: 12.02.2011 года в 8 часов 50 минут в Даурскую участковую больницу доставлен С с телесными повреждениями - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого (том1 л.д. 3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия:12.02.2011 года в присутствии Ляхова Степана была осмотрена квартира по адресу: <адрес>1. Присутствующий Ляхов Степан показал место на кухне, где им был нанесен удар ножом ФИО1 С. С показал в квартире одежду брата Сергея, в которой тот находился в момент нанесения удара ножом, кочергу, которой замахивался С. В ходе осмотра были изъяты: два свитера, кофта и футболка, принадлежащие С со следами пореза и наслоений вещества бурого цвета вокруг пореза, а также металлическая кочерга (том 1 л.д. 14).

Согласно протоколу металлическая кочерга, а также два свитера, кофта и футболка, принадлежащие С со следами пореза и наслоений вещества бурого цвета вокруг пореза, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 25, 27).

Согласно заключению эксперта № 55 от 10. 03. 2011 года, у ФИО1 имелось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, сквозное ранение обеих долей левого легкого осложнившихся развитием пневмогемоторакса слева, травматическим шоком 2 степени, которые подтверждены клиническими данными (наличие раны, боль в ней), рентгенологическим методом исследования, данными протокола операции (№ 83 от 12. 02. 2011 г). Указанные повреждения образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета (например - ножа), о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений (ровные края раны, острые углы), могли образоваться в срок с 11 на 12 февраля 2011 года, что подтверждается данными медицинского документа и являются опасными для жизни человека. По своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и согласно постановлению Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (том 1 л.д. 61).

Давая анализ исследованным доказательствам, суд признает, что они получены без нарушения закона и являются допустимыми. Сам подсудимый факт нанесения ножевого ранения потерпевшему не отрицает. Показания потерпевшего и свидетелей о том, что Ляхов Степан нанес один удар ножом С, полностью согласуются с показаниями подсудимого и в этой части противоречий не имеют. Оснований для самооговора, а также для оговора подсудимого со стороны свидетелей суд не усматривает. Данные показания объективно подтверждаются заключением эксперта о наличии на теле потерпевшего колото-резаного ранения, осмотром одежды потерпевшего имеющей продольную прорезь ткани длиной 4 сантиметра. Согласно выводам эксперта причиненные С телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, сквозное ранение обеих долей левого легкого, пневмогемоторакс слева, травматический шок 2 степени, являются опасными для жизни, повлекли тяжкий вред здоровья и образовались в срок указанный в обвинении.

Совокупность исследованных судом доказательств достаточна и приводит к выводу о совершении Ляховым вышеуказанного деяния.

Таким образом, судом установлено, что Ляхов Степан нанес С ножом одно колото-резанное ранение, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью потерпевшему, опасный для жизни человека. Между действиями подсудимого и общественно-опасными последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему суд усматривает прямую причинно-следственную связь. Нож Ляхов взял со стола в ходе ссоры с целью причинения телесных повреждений, что подтверждается его последующими целенаправленными действиями по нанесению ножевого ранения. Тяжкий вред здоровью, потерпевшему Ляхов Степан причинил с прямым умыслом, о чем свидетельствуют сила удара, локализация, характер и тяжесть телесного повреждения, а также избранное орудие преступления. Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры на почве употребления спиртных напитков. Ляхов Степан на учете у психиатра-нарколога не состоит, проходил службу в армии. С учетом его поведения, уровня образования и интеллектуального развития у суда никаких сомнений в психическом состоянии здоровья подсудимого не возникает, поэтому суд признает его вменяемым по отношению к совершенному деянию.

В судебных прениях государственный обвинитель просит квалифицировать действия Ляхова Степана по ст. 113 УК РФ, как совершение деяния в состоянии аффекта.

Оценив доводы защиты и обвинения, суд признает, что Ляхов Степан действовал с прямым умыслом, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни С. Ссора носила обоюдный характер, оба брата были в состоянии алкогольного опьянения, нападение было как со стороны подсудимого, так и со стороны потерпевшего. Состояние аффекта либо иного сильного душевного волнения вызванного психотравмирующей ситуацией, либо неправомерным поведением потерпевшего отсутствует, что подтверждается поведением Ляхова Степана, который как и потерпевший действовал неправомерно, активно участвовал в конфликте. Из показаний Ляхова Степана прямо следует, что он не боялся нападения потерпевшего, а удар ножом С нанес потому, что обозлился на потерпевшего в ходе ссоры. При этом аффективного состояния у подсудимого явно не было, так как он правильно ориентировался в обстановке, оказывал потерпевшему помощь и хорошо помнит обстоятельства совершенного преступления. Поведение потерпевшего в момент ссоры, предшествовавшее причинению ему ножевого ранения суд рассматривает как неправомерное, что является обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого. Исходя из этого, каких либо привилегированных составов преступлений (ст.ст. 113, 114 УК РФ), суд в деянии Ляхова не усматривает.

При таком положении суд находит доказанным, что Ляхов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ляхова Степана, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление виновного.

Как личность подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 85, 87), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 83), не судим (л.д. 81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает доставление потерпевшего в больницу непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение самого потерпевшего, выразившееся в ссоре и обоюдной драке с братом, фактическое признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд принимает во внимание мнения стороны обвинения и защиты о наказании, мнение потерпевшего, который простил подсудимого, однако считает с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, необходимым назначить Ляхову реальное лишение свободы, т.к. иное не достигнет целей наказания. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - 2 свитера, кофту, футболку, кочергу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ляхова Степана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ сроком на 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Ляхову С.В. изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания Ляхову С.В. исчислять с 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - 2 свитера, кофту, футболку, кочергу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти дней с момента оглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда: С.Ф. Васендин