Приговор о признании виновным в незаконном хранении и прибретении наркотического вещества в крупном размере



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 08 апреля 2011 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Забайкальского района Бронниковой В.Г.

подсудимого Матафонова В.Н.,

адвоката Гуменюк Л.П., представившей удостоверение № 169 и ордер № 98900,

при секретаре Мангатхановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № г. в отношении

Матафонова Виталия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, имеющего место регистрации по адресу:Забайкальский край, <адрес>,д.<адрес> проживающего по адресу:Забайкальский край, <адрес>,д.<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Матафонов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года около 15 час 30 минут Матафонов В.Н., находясь в 500 метрах от районной поликлиники, расположенной по адресу <адрес>, в котловане, зная о том, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, сорвал с трех кустов конопли листья, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 8,666 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 составляет крупный размер, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего поместил их в пустую пачку из-под сигарет марки «More» и положил данную пачку в левый карман своих брюк, где незаконно хранил у себя в левом кармане брюк до 17 февраля 2011 года. 17 февраля 2011 года в 17 час 20 минут в ОВД по Забайкальскому району при личном досмотре Матафонова В.Н. в левом кармане его брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис(марихуана) в крупном размере, массой 8,666 грамма.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение вменяемого Матафонову В.Н. преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы, что в силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ, не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.

При согласии участников процесса, рассмотрев данное дело в особом порядке, суд установил, что Матафонов В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

За содеянное суд признает Матафонова В.Н. вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется посредственно.

С учетом изложенного и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом правил ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 8,666 гр. в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Матафонова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Матафонову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Матафонову В.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказаний.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) 8,666гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда И.В. Каменданова