Приговор о признании виновным по делу о контрабанде



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Забайкальск 24 марта 2011 года

Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Каменданова И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Даурского транспортного прокурора - Синельниковой Т.В.

подсудимого Хасанова В.К.,

адвоката Розенберга С.Л. представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Мангатхановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-44/11 в отношении

Хасанова Вячеслава Камильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, пенсионера, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, имеющего государственную награду «медаль за отвагу»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хасанов В.К. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено подсудимым в п. Забайкальск Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года около 01 часа 00 минут, Хасанов В.К., следуя из КНР в РФ через таможенный пост ... Забайкальск на транспортном средстве марки «<данные изъяты>» с регистрационным номером Е № РУС в качестве водителя, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что незаконно совершает деяния в отношении сильнодействующего вещества - сибутрамин, и желая их совершения, из личной заинтересованности, без цели сбыта, пересек таможенную границу РФ, не имея специального разрешения, в нарушение положений Постановления Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 (в ред. от 08.04.2003 года № 206, от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 18.08.2007 года № 527, от 14.02.2009 года № 108) «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», Постановления Правительства РФ от 03.08.1996 года № 930 (в ред. от 18.08.2007, 15.06.2009), Приказа Федеральной таможенной службы РФ № 1150 от 19.09.2008 года, ст. 4 Соглашения от 18.06.2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», п.4 раздела 2.14 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами таможенного союза в рамках евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и положения о применении ограничений, п. 2, 4,11, раздела 2 Федерального закона Российской Федерации от 01.12.1999 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Решения от 28.05.2010 г. № 299 комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества «О применении санитарных мер в Таможенном союзе», Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" и иных нормативно-правовых актов и специальных правил, преднамеренно не указал в своей пассажирской таможенной декларации, а также не заявил должностному лицу таможенного органа в устной форме о ввезенных им на территорию РФ сильнодействующего вещества сибутрамин, ввоз которого на территорию Российской Федерации запрещен, содержащегося в перевозимом им препаратах производства КНР в фольгированных блистерах желтого цвета с надписью на упаковке «Средство для удаления сала, поливитаминное средство» в количестве 54 шт., полимерных тубусах белого цвета с надписями «Гармония, капсулы для снижения веса» в количестве 15 шт., содержащих капсулы красного цвета в количестве 30 капсул в каждом тубусе, предварительно завернутых в мужское трико в ручной клади среди личных вещей.

Подсудимый Хасанов В.К. свою вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что 03 июля 2010 года на своей личной автомашине марки «ГАЗель» регистрационный номер № 75 РУС в качестве водителя выехал из <адрес> в КНР <адрес>. В машине находились примерно 8 человек туристов. 04 июля 2010 года заехали в КНР, где пробыли два дня. В один из этих дней он зашел в государственную аптеку, где приобрел одну картонную коробку с надписью «Средство для коррекции веса» и надписями в виде иероглифов, в которой находились пакетики. На пакетиках имелась надпись «Средство для удаления сала», надписи в виде иероглифов. Также в этой аптеке он приобрел баночки белого цвета, в каком количестве и с какими надписями не помнит. Данный препарат был также для коррекции веса. Еще он приобрел средство для потенции. Данные препараты приобрел для личного пользования, так как занимается парашютным спортом и ему всегда надо быть в форме. После чего данные препараты поместил в свою ручную кладь, в сумку-рюкзак, которую перевозил на плече, вместе с личными вещами, то есть со средствами личной гигиены, спортивными трико и т.п. В ночь с 05 июля на 06 июля 2010 года они выезжали из КНР в РФ. Прибыв к таможенному посту, он подал сотрудникам таможни паспорта туристов. После чего инспектор попросила у всех открыть перевозимые вещи и ручную кладь. Он открыл свой рюкзак-сумку, и инспектор таможни увидела там перевозимые им препараты производства КНР. Он сказал, что это средства для коррекции веса. Она спросила, знает ли он о том, что данные средства запрещены к ввозу в РФ, на что он ответил, что не знал, что именно эти препараты запрещены к ввозу в РФ. О том, что средства для коррекции веса, БАДы, лекарства производства КНР запрещены к ввозу в РФ знал, но насчет перевозимых им препаратов, не знал. О том, что в перевозимых им препаратах производства КНР не содержатся сильнодействующие вещества знал от своего знакомого, который говорил, что он их для себя перемещал через таможенную границу РФ и проблем с перемещением у него не возникло. Перемещаемые им препараты не внес в декларацию, так как был уверен, что у него нет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Вопрос сотрудника таможни о наличии запрещенных предметов, а также товаров, подлежащих письменному или устному декларированию и не указанных в декларации не слышал. Не помнит, предупреждал ли туристов о том, что средства для коррекции веса, БАДы, лекарства производства КНР запрещены к ввозу в РФ. О правилах перемещения товаров через таможенную границу РФ он туристов не обязан инструктировать. Стенд с информацией о том, что средства для коррекции веса, БАДы, лекарства производства КНР запрещены к ввозу в РФ на таможенном посту ... Забайкальск видел, но информацию об этом не видел. На период его выезда из КНР 06.07.2010 года подобной информации не было. Стенд в кабинете менеджеров по продажам туристической фирмы «ГИД», на котором находится информация о правилах перемещения товаров через таможенную границу, видел, но документы, находящиеся на нем, не читал. Знает, что ручная кладь всегда досматривается.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанного преступления установлена на основе исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель У.Т.В. суду показала, что 05 июля 2010 года она находилась на своем рабочем месте в ночную смену, на таможенном посту ... Забайкальск и выполняла свои служебные обязанности. Ближе к 21 часу местного времени на таможенный пост ... Забайкальск прибыл сотрудник ОБКН Забайкальской таможни Т.А.В. и пояснил, что в ОБКН поступила оперативная информация о том, что из КНР в РФ через легковое направление таможенного поста ... Забайкальск гражданином РФ Хасановым Вячеславом Камильевичем на транспортном средстве марки «ГАЗель» регистрационный номер № РУС возможно будут ввезены сильнодействующие препараты, оборот которых ограничен на территорию РФ, под видом средств для коррекции веса с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием. На основании изложенного, в 00 часов 27 минут начальником таможенного поста ... В.А. было выписано поручение на таможенный досмотр сопровождаемого багажа гражданина Хасанова В.К. Перед началом оформления она спросила у Хасанова В.К., была ли им заполнена пассажирская таможенная декларация, на что он предоставил свою декларацию. На обратной стороне декларации отметок о том, что он перемещает какие-либо товары, не было. После этого она произвела опрос Хасанова В.К. о наличии у него не указанных в декларации предметов, сокрытых от таможенного контроля, о наличии сильнодействующих или психотропных веществ, на что он ответил отрицательно. В 00 часов 30 минут в присутствии Хасанова В.К., сотрудника ОБКН Забайкальской таможни Т.А.В. был проведен таможенный досмотр сопровождаемого багажа Хасанова В.К. В результате таможенного досмотра ручной клади - небольшой спортивной сумки были обнаружены личные вещи: трико мужское 2 шт., футболки мужские 2 шт., а также средства личной гигиены. В процессе того, как Хасанов В.К. предъявлял для досмотра данные вещи, у нее возникло предположение, что среди вещей находятся посторонние вложения. Она предложила Хасанову В.К. развернуть вещи. Он занервничал и сказал, что там ничего нет. Однако после того, как он развернул указанные две пары трико, в карманах и в штанинах были обнаружены следующие препараты производства КНР: фольгированные блистеры желтого цвета с надписью на упаковке «Средство для удаления сала, поливитаминное средство» в количестве 54 шт., полимерный тубус белого цвета с надписями «Гармония, капсулы для снижения веса» в количестве 15 шт., картонная упаковка с надписями в виде иероглифов в количестве 5 шт., полимерный тубус белого цвета с этикеткой синего цвета с надписями в виде иероглифов в количестве 10 шт., полимерный тубус белого цвета с этикеткой черно-зеленого цвета с изображением тигра в количестве 3 шт. В ходе проведения досмотра Хасанов В.К. нервничал. После обнаружения перемещаемых Хасановым В.К. препаратов производства КНР, служебная собака царапаньем обозначила сумку-рюкзак, в которой Хасанов В.К. перемещал данные средства и трико, в которые были завернуты препараты. После того, как данные препараты были обнаружены, Хасанов В.К. пояснил, что приобрел их для личного пользования и завернул их в брюки, так как думал, что личные вещи не будут досматриваться и ему удастся переместить препараты через таможенную границу РФ без их предъявления к таможенному контролю.

Указанные показания свидетель У.Т.В. подтвердила в ходе очной ставки с Хасановым В.К. (л.д. 202-205).

Свидетель Т.А.В. суду показал, что в июне 2010 года в отдел по борьбе с контрабандой наркотиков Забайкальской таможни поступила оперативная информация о том, что из КНР в РФ через легковое направление таможенного поста ... Забайкальск гражданином РФ Хасановым Вячеславом Камильевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на автомашине марки «ГАЗель» регистрационный номер Е № 75 РУС возможно будут ввезены сильнодействующие препараты, оборот которых ограничен на территории РФ, под видом средств для коррекции веса с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием. На основании изложенного в адрес начальника таможенного поста ... В.А. была подготовлена и направлена служебная записка о необходимости при таможенном оформлении указанного гражданина Хасанова В.К. в пункте пропуска ... Забайкальск провести таможенный досмотр сопровождаемого багажа и ручной клади в соответствии с профилем риска №. Цель досмотра - идентификация, объем досмотра - 100% с полным взвешиванием, пересчетом и вскрытием всех мест багажа, полным пересчетом количества предметов в перемещаемом багаже, с применением фотоаппаратуры и отбором проб. 06 июля 2010 года в 00 часов 30 минут главным государственным таможенным инспектором У.Т.В. был проведен таможенный досмотр сопровождаемого багажа Хасанова В.К. Перед началом оформления У.Т.В. спросила у Хасанова В.К., была ли им заполнена пассажирская таможенная декларация, на что он предоставил ей свою декларацию. На обратной стороне декларации отметок о том, что он перемещает какие-либо товары, подлежащие обязательному таможенному декларированию, не было. После этого У.Т.В. произвела опрос Хасанова В.К. о наличии у него не указанных в декларации предметов, сокрытых от таможенного контроля, о наличии сильнодействующих или психотропных веществ, на что он ответил отрицательно. У.Т.В. предложила Хасанову В.К. выложить все вещи из сумки. В процессе того, как Хасанов В.К. предъявлял для досмотра свои вещи, он занервничал и сказал, что там ничего нет. В результате таможенного досмотра ручной клади - небольшой спортивной сумки были обнаружены личные вещи: трико мужское 2 шт., футболки мужские 2 шт., а также средства личной гигиены. Однако после того, как он развернул указанные две пары трико, в штанинах были обнаружены следующие препараты производства КНР: фольгированные блистеры желтого цвета с надписью на упаковке «Средство для удаления сала, поливитаминное средство» в количестве 54 шт., полимерный тубус белого цвета с надписями «Гармония, капсулы для снижения веса» в количестве 15 шт., картонная упаковка с надписями в виде иероглифов в количестве 5 шт., полимерный тубус белого цвета с этикеткой синего цвета с надписями в виде иероглифов в количестве 10 шт., полимерный тубус белого цвета с этикеткой черно-зеленого цвета с изображением тигра в количестве 3 шт. В ходе проведения досмотра присутствовал сотрудник кинологического отдела И.Е.П. со служебной собакой. После обнаружения перемещаемых Хасановым В.К. препаратов производства КНР, служебная собака царапаньем обозначила сумку-рюкзак, в которой Хасанов перемещал данные средства и трико, в которые были завернуты препараты. После того, как данные препараты были обнаружены, Хасанов пояснил, что приобрел их для личного пользования и завернул их в брюки, так как думал, что личные вещи не будут досматриваться и ему удастся переместить препараты через таможенную границу РФ без их предъявления к таможенному контролю. После чего был осуществлен опрос Хасанова В.К., в ходе которого он пояснил, что в КНР заезжает регулярно с 2005 года, с информацией о том, что в препаратах производства КНР могут содержаться сильнодействующие вещества знаком, но о том, что именно в перевозимых им препаратах могут содержаться сильнодействующие вещества, он не знал. С информацией, расположенной в зале выезда таможенного поста ... Забайкальск, знакомился. Данные средства для коррекции веса приобрел в КНР для личного пользования, так как является спортсменом и должен поддерживать стабильный вес. В ходе опроса Хасанов В.К. вел себя спокойно. Стенд с информацией обновляется регулярно, но сведения о запрете ввоза сильнодействующих препаратов на стенде находились всегда. На стенде имеются названия наиболее часто изымаемых препаратов производства КНР у граждан РФ, пересекающих таможенную границу, но также там имеется информация о том, что сильнодействующие вещества могут находиться и в других препаратах производства КНР, в том числе и в препаратах для коррекции веса.

Указанные показания свидетель Т.А.В. подтвердил в ходе очной ставки с Хасановым В.К. (л.д. 198-201).

Свидетель И.Е.П. суду показала, что 05 июля 2010 года в 21 час 15 минут местного времени она прибыла со служебной собакой по кличке Ириска на таможенный пост ... Забайкальск с целью выявления наркотических средств и других запрещенных к ввозу в РФ веществ и предметов в сопровождаемом багаже граждан, выезжающих из КНР в РФ. Ближе к ночи на таможенный пост ... Забайкальск прибыл сотрудник ОБКН Забайкальской таможни Т.А.В. и пояснил, что в ОБКН поступила оперативная информация о том, что из КНР в РФ через легковое направление таможенного поста ... Забайкальск гражданином РФ Хасановым Вячеславом Камильевичем, возможно будут ввезены сильнодействующие препараты, оборот которых ограничен на территории РФ, под видом средств для коррекции веса с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием. 06 июля 2010 года в 00 часов 30 минут местного времени на легковом направлении инспектор У.Т.В. проводила таможенный досмотр сопровождаемого багажа водителя вышеуказанного транспортного средства Хасанова В.К. В результате таможенного досмотра ручной клади - сумки-рюкзака были обнаружены личные вещи: трико мужское 2 шт., футболки мужские 2 шт., а также средства личной гигиены. У.Т.В. предложила Хасанову В.К. развернуть вещи, а именно трико и футболки. Он занервничал и сказал, что там ничего нет. Однако после того, как он развернул указанные две пары трико, в штанинах были обнаружены следующие препараты производства КНР: фольгированные блистеры желтого цвета с надписью на упаковке «Средство для удаления сала, поливитаминное средство» в количестве 54 шт., полимерный тубус белого цвета с надписями «Гармония, капсулы для снижения веса» в количестве 15 шт., картонная упаковка с надписями в виде иероглифов в количестве 5 шт., полимерный тубус белого цвета с этикеткой синего цвета с надписями в виде иероглифов в количестве 10 шт., полимерный тубус белого цвета с этикеткой черно-зеленого цвета с изображением тигра в количестве 3 шт. В ходе проведения досмотра Хасанов В.К. вел себя нервно, суетился. Она и У.Т.В. практически одновременно начали проводить таможенный контроль. Дойдя до стола, где выгружались досматриваемые вещи, служебная собака царапаньем обозначила сумку-рюкзак и мужские трико, которые находились на столе и принадлежали Хасанову В.К. То есть собака сыграла роль индикатора запрещенных к провозу веществ. Перед началом таможенного оформления и контроля у нее создалось такое впечатление, что Хасанов В.К. старается сделать так, чтобы инспектор таможни не заметил, что он перемешает ручную кладь, а именно сумку-рюкзак, то есть он все время убирал ее в сторону, чтобы сумка-рюкзак не попалась на глаза инспектору, вел себя нервно, суетился. Однако У.Т.В. заметила его поведение и спросила о том, что находится в данной сумке-рюкзаке, на что он ответил, что там ничего нет.

Указанные показания свидетель И.Е.П. подтвердила в ходе очной ставки с Хасановым В.К. (л.д. 194-197).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей С.А.С. (л.д. 107-110) и П.Л.В. (л.д. 111-113) следует, что 06 июля 2010 года они были приглашены в качестве понятых сотрудниками Забайкальской таможни при проведении процедуры изъятия лекарственных препаратов производства КНР у Хасанова В.К. У Хасанова В.К. были изъяты препараты производства КНР пяти наименований, а именно фольгированные блистеры желтого цвета с надписью на упаковке «Средство для удаления сала, поливитаминное средство» в количестве 54 шт.; полимерный тубус белого цвета с надписями «Гармония, капсулы для снижения веса» в количестве 15 шт.; картонная упаковка с надписями в виде иероглифов в количестве 5 шт.; полимерный тубус белого цвета с этикеткой синего цвета с надписями в виде иероглифов в количестве 10 шт., полимерный тубус белого цвета с этикеткой черно-зеленого цвета с изображением тигра в количестве 3 шт. По результатам изъятия был составлен акт взятия проб и образцов. После изъятия, вышеуказанные препараты были упакованы в пять полимерных пакетов и опечатаны ярлыком сохранности формы № с пояснительной надписью. В ходе проведения изъятия Хасанов вел себя спокойно, не нервничал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.М.Г. (л.д. 157-158) следует, что в июле 2010 года она выехала из <адрес> в КНР <адрес> на транспортном средстве марки «ГАЗель» регистрационный номер Е 252 РО 75 РУС под управлением водителя Хасанова В.К. При выезде из КНР в ходе прохождения таможенного контроля у Хасанова В.К. в сопровождаемом багаже были обнаружены лекарства производства КНР в большом количестве и различных наименований. На момент начала проведения досмотра рюкзака Хасанова В.К., последний занервничал и замешкался, что и вызвало подозрение у сотрудников таможни. В ходе оформления Хасанов В.К. пояснял, что везет лекарства для повышения мужской силы и что-то еще, точно не помнит. Поясняет, что все члены группы, и она в том числе, знают о том, что средства для похудения, лекарства, БАДы производства КНР запрещены к ввозу в РФ, так как в них содержатся сильнодействующие вещества. Об этом также предупреждают в туристической фирме и сами водители. Сам Хасанов В.К. предупреждал их о том, что средства для коррекции веса, лекарства, БАДы производства КНР запрещены к ввозу в РФ, так как содержат в своем составе сильнодействующие вещества.

Свидетель Л.Т.А. суду показала, что в июле 2010 года она выехала в КНР <адрес> на транспортном средстве марки «ГАЗель» регистрационный номер Е 252 РО 75 РУС под управлением водителя Хасанова В.К. При выезде из КНР, в ходе таможенного оформления у Хасанова В.К. в рюкзаке сотрудники таможни обнаружили таблетки производства КНР. Когда началось оформление, Хасанов начал вытаскивать из рюкзака свои вещи и в перевозимых им трико что-то забренчало. Сотрудник таможни попросила его вытащить все из трико и Хасанов оттуда достал баночки с препаратами производства КНР. Хасанов пояснял, что это средства для похудения для личного пользования. О том, что средства для коррекции веса, БАДы, лекарства вывозить из КНР запрещено, так как в них содержатся сильнодействующие вещества, она знает. Об этом также предупреждают в туристической фирме и сам водитель транспортного средства. Предупреждал ли об этом Хасанов В.К., не помнит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Ю.Ю. (л.д. 166-167) следует, что она является менеджером по туризму туристического агентства «ГИД». С мая 2010 года в данном агентстве в качестве водителя работает Хасанов Вячеслав Камильевич, который стабильно 1 раз в неделю заезжает в КНР. Все работающие в агентстве водители, в том числе и Хасанов В.К. знают о том, что все пищевые добавки, биологически активные добавки, используемые для снижения веса производства КНР признаны сильнодействующими веществами, провоз которых на территорию РФ запрещен и влечет за собой уголовную ответственность. Данная информация задокументирована и находится на стенде, расположенном в кабинете менеджеров по туризму. Данный стенд доступен для всех сотрудников фирмы, а также для всех посетителей. Специального инструктажа с водителями по поводу запрета провоза в РФ лекарственных препаратов, БАДов, средств для коррекции веса производства КНР нет, так как водители и так об этом знают, так как часто заезжают в КНР.

Свидетель Н.А.В. суду показал, что он знает Хасанова В.К., так как он является членом авиационно-спортивного клуба. В 2009 году Хасанов В.К. с парашютом прыгал редко, а в 2010 году Хасановым В.К. не было совершено ни одного прыжка.

Изложенное объективно подтверждается исследованными материалами дела.

Из акта таможенного досмотра товаров и транспортных средств № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11) следует, что у Хасанова В.К. в ручной клади обнаружены препараты производства КНР.

В ходе осмотра предметов (л.д. 116-118) осмотрены лекарственные препараты производства КНР, изъятые у Хасанова В.К.

Согласно заключению эксперта №/эх от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131-138), в веществе, состоящем из порошкообразных и кристаллических частиц белого цвета, без запаха, находящемся в представленных 47 пакетиках и в порошкообразном веществе горчичного цвета, находящемся в 435 капсулах - пеналах, содержится сибутрамин общей массой 106,575г., который относится к сильнодействующим веществам.

Как следует из пассажирской таможенной декларации на имя Хасанова В.К. (л.д. 146) Хасанов В.К. заявил об отсутствии у него оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических и психотропных веществ, культурных ценностей, печатных изданий и других носителей информации, ядовитых и отравляющих веществ и лекарств, радиоактивных материалов, объектов флоры и фауны, радиоэлектронных средств, высокочастотных устройств, товаров, подлежащих обложению таможенными платежами. Пассажирская таможенная декларация осмотрена протоколом осмотра документов (л.д. 147-148) и приобщена в качестве вещественного доказательства (л.д. 149).

Протоколом осмотра документов (л.д. 153-155) осмотрен талон контроля на имя Хасанова В.К. (л.д. 152).

Протоколом осмотра документов осмотрен заграничный паспорт Хасанова В.К. (л.д. 180-182).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д. 3), ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий выявлен факт контрабанды сильнодействующего вещества сибутрамин Хасановым В.К.

Протоколом осмотра документов (л.д. 220-221) осмотрены копии памятки физическим лицам при пересечении ими таможенной границы и перемещения товаров, размещенной в туристичекой фирме «ГИД».

Протоколом осмотра помещения (л.д. 239-245) осмотрен кабинет менеджера турфирмы «ГИД», в котором находятся стенды с информацией для потребителя, в том числе и уведомление о запрете перемещения через таможенную границу препаратов производства КНР, копии которых приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 222-223)

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Хасанова В.К. в перемещении через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недекларированием полностью доказана.

Сибутрамин включен в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234, и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно позиций списка, сильнодействующими, ядовитыми веществами данного списка являются «Все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества, независимо от их концентрации,. ..без пересчета на действующее вещество».

Порядок перемещения сильнодействующих веществ установлен Постановлением Правительства РФ № «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», в соответствии с которым сильнодействующие вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, могут ввозиться на территорию РФ только при наличии лицензии, по номенклатуре, устанавливаемой Правительством РФ в размерах, определенных квотами.

Ввоз в РФ и вывоз из РФ сильнодействующих веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, возможен, но только с соблюдением установленного порядка, а именно Порядком перемещения сильнодействующих веществ, установленным Постановлением Правительства РФ № и только тех веществ, которые включены в номенклатуру сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется указанный порядок. В случае, если в данную номенклатуру сильнодействующее вещество не включено, ввоз в РФ и вывоз из РФ данного вещества не возможен, то есть запрещен.

Сибутрамин не включен в номенклатуру сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, на которые распространяется порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, связи с этим, его ввоз на территорию Российской Федерации запрещен.

На основании п. 5 Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», лицо, осуществляющее ввоз (вывоз) указанных веществ, несет установленную законодательством РФ ответственность.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234, и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ», сибутрамин входит в перечень сильнодействующих веществ, в соответствии с незаконным оборотом которого наступает уголовная ответственность.

К доводам подсудимого о том, что он не знал о содержании в перевозимых им препаратах сильнодействующего вещества, суд относится критически, поскольку как следует из показаний свидетеля Г.Ю.Ю., Хасанов В.К. как водитель стабильно 1 раз в неделю заезжает в КНР и знает о том, что все пищевые добавки, биологически активные добавки, используемые для снижения веса производства КНР признаны сильнодействующими веществами, ввоз которых на территорию РФ запрещен и их перемещение влечет уголовную ответственность. Кроме того, свидетель К.М.Г. показала, что Хасанов В.К. в ходе поездки в КНР предупреждал пассажиров о том, что средства для коррекции веса, лекарства, БАДы производства КНР запрещены к ввозу, так как содержат в своем составе сильнодействующие вещества.

Доводы защиты о том, что обвинением не предъявлен его подзащитному размер перемещаемого сибутрамина, суд не принимает во внимание, поскольку состав данного преступления не зависит от размера перемещаемого сильнодействующего вещества, наличие же сибутрамина установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.131-138). Также суд не принимает во внимание доводы защиты об отсутствии умысла у подсудимого на совершение преступления.

Об умысле Хасанова В.К. на совершение контрабанды свидетельствует поведение подсудимого, предшествующее совершению преступления, а именно помещение препаратов в штанины сложенных трико среди личных вещей в ручной клади, и поведение подсудимого во время прохождения таможенного оформления, давшего отрицательный ответ на вопрос государственного инспектора о наличии у него запрещенных к ввозу в РФ веществ и предметов, в том числе и препаратов производства КНР для похудания, а также отрицательный ответ на вопрос инспектора о наличии посторонних вложений в штанины сложенных трико.

Действия подсудимого Хасанова В.К. суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 60 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, наличие государственной награды.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание Хасанова В.К. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого Хасанова В.К. и наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая положительно характеризующие данные на подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 ч.3 п. 2 УПК РФ, в силу которой изъятые лекарственные препараты, производства КНР, содержащие в своем составе сибутрамин, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хасанова Вячеслава Камильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хасанову В.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу - лекарственные препараты производства КНР - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского

районного суда И.В. Каменданова