обвинительный приговор Завьяловы



Дело №1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Южа Ивановской области « 7 » февраля 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Братков А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Балябиной И.В.,

подсудимых: Завьялова С.Н., Завьялова Н.Н.,

защитников: Чернышевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Хохлова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Демидовой И.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАВЬЯЛОВА С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

ЗАВЬЯЛОВА Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Завьялов С.Н. и Завьялов Н.Н. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

15 мая 2009 года, около 19 часов, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой их знакомого, лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с ФИО2, нанесли последнему не менее 4 ударов руками каждый в область головы, а после того, как ФИО2 от нанесенных ударов упал на землю, нанесли каждый не менее 5 ударов руками и не менее 12 ударов ногами в область головы и верхней части тела. После этого Завьялов С.Н. сел сверху на, лежащего на земле, ФИО2, и нанес ему не менее 5 ударов руками в область головы.

В результате преступных действий Завьяловых, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: закрытого перелома теменной кости слева, ушиба головного мозга со сдавлением и дислокацией мозга, умеренного гемипареза справа и частичной моторной афазии, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Завьялов С.Н. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 признал частично. Подсудимый Завьялов С.Н. показал, что в мае 2009 года, точную дату не помнит, вместе со своим братом Николаем Завьяловым и ФИО15 выпивали в лесу. Спустя некоторое время ФИО15 ушел домой. Примерно через 15-20 минут ФИО15 вернулся к ним, сказал, что его ударил дядя - ФИО2, выгнал из дома. Под глазом у ФИО1 был синяк. Руслан попросил их сходить с ним, поговорить с дядей. Вместе с ФИО1 и братом пошли к ФИО1 домой. Когда подошли к дому ФИО1, то стали кричать, вызывать ФИО2 на улицу. ФИО2 вышел из дома на улицу. Николай стал ему спрашивать, почему он выгнал Руслана, говорил, что он ФИО2 сам здесь живет на «птичьих» правах. В ответ ФИО2 толкнул брата. Он увидел у Н.Н. на лице кровь. Это его разозлило. Он вступился за брата, толкнул ФИО2. Тот упал. Он начал наносить удары ФИО2 руками и ногами (около двух раз), потом сел на него верхом и нанес 4-5 ударов кулаками по голове. Возможно, удары ногами наносил в голову ФИО2. Брат Н.Н., возможно, нанес два удара ФИО2. Когда сидел верхом на ФИО2, из дома выбежала ФИО1, но он ей сказал, чтобы не вмешивалась. Потом подошли ФИО15, сказали, что вызвана милиция. После этого он с братом и ФИО1 ушли. Никакого предварительного разговора об избиении ФИО2 между ними и ФИО1 не было. Он только вступился за своего младшего брата. Покалечить ФИО2 не хотел. Потом перед ним извинился, ездил к нему в Шую в больницу, вместе с братом заплатили ФИО2 30.000 рублей. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Завьялов Н.Н. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 не признал. Подсудимый Завьялов Н.Н. показал, что в мае 2009 года вместе со своим братом С.Н. Завьяловым и другом ФИО15 выпивали в лесу. Он с братом были выпивши, а ФИО1 быстро опьянел и ушел домой. Вернулся ФИО15 примерно через 15 минут. Под глазом у него он заметил припухлость. ФИО1 сказал, что его вытолкал из дома дядя ФИО2, попросил сходить с ним и поговорить с дядей. Втроем пришли к дому ФИО1 на <адрес>, стали вызывать ФИО2 на улицу. Возможно, кричали при этом на повышенных тонах, но никаких угроз ФИО2 не высказывали. Когда ФИО2 вышел из подъезда, он подошел и стал говорить ему, что никаких прав он не имеет выгонять ФИО15 из дома, стал толкать ФИО2. Тот, в ответ, отталкивая его от себя, задел ему рукой по носу. Из носа потекла кровь. С.Н. Завьялов сцепился с ФИО2. Он, через спину брата, также попытался - два или три раза, ударить ФИО2 кулаком по лицу, но попал или нет по лицу ФИО2, не знает, так как стал зажимать нос, чтобы остановить кровотечение. ФИО2 с братом упали на землю. Сергей сел верхом на ФИО2 и стал наносить ему удары кулаками в голову. Опасаясь, что брат покалечит ФИО2, вместе с ФИО15, он стал оттаскивать брата от ФИО2. На крики выбежала тетя ФИО1, сказала, что она вызвала милицию. На лице у ФИО2 он заметил кровь. У ФИО2 была разбита губа или нос. Вместе с братом и ФИО1 он ушел от дома ФИО1. Умышленно ФИО2 удары ногами он не наносил. Возможно, случайно ударил ногой, когда оттаскивал С.Н. от него. Потом с братом он ездил в больницу к ФИО2, с братом выплатили ему 30.000 рублей, извинились за случившееся. Ранее с ФИО2 никогда конфликтов не было, росли в одном микрорайоне. С ФИО15 дружит с детства, постоянно общаются, иногда вместе выпивали, за что его мать – тФИО1 зла на него.

Виновность Завьялова С.Н. и Завьялова Н.Н. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2, согласно которым 15 мая 2009 года он находился у своей сестры ФИО1, по адресу: <адрес>. Вместе с сестрой и её сыном ФИО44 смотрели в комнате телевизор. Вечером, точное время не помнит, в квартиру пришел другой сын сестры – ФИО15, который был выпивши. Руслан стал кричать на мать. Он сказал ФИО15, чтобы тот успокоился, усадил его на диван, но ФИО15 вскочил с дивана и выбежал из квартиры. Сколько времени отсутствовал ФИО15, не помнит. Услышал с улицы крики: «ФИО2, выходи!». Была ли при этом ругань, не помнит. Он вышел из квартиры на улицу. На улице увидел Завьялова Н.Н.. Был ли на улице Завьялов С.Н., не помнит. Н.Н. Завьялов ударил его в грудь. После этого с ним произошел нервный приступ, дальнейшие события помнит плохо. Помнит, что ему наносили удары, но кто наносил удары, и каким было их количество, не помнит. Очнулся на земле у скамейки. Поднялся с земли, рука не работала, говорить не мог. С сестрой пошли на «скорую помощь». Там его осмотрел врач, сделали рентген и отвезли в больницу в г.Шуя. В больнице пролежал около двух месяцев. Братья Завьяловы приезжали к нему в больницу, извинялись, заплатили 30 тысяч рублей. Он полностью простил их, просит не наказывать. Диагноз, какой ему поставили, не знает. После лечения дали вторую группу инвалидности;

- протоколом допроса потерпевшего ФИО2, оглашенным и исследованным в судебном заседании согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, ввиду существенных противоречий между его показаниями в ходе предварительного следствия и показаниями, данными в суде, согласно которому, когда он вышел из подъезда дома на улицу, то увидел Завьяловых С.Н. и Н.Н., а также ФИО15, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кто-то из братьев Завьяловых нанес ему удар в область лица, от которого он упал на землю. Лежа на земле, почувствовал, что ему наносят удары ногами по различным частям тела, потом потерял сознание. Полагает, что ему было нанесено не менее 10 ударов ногами по различным частям тела, в том числе, по голове (л.д. 42-44);

- показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым в один из дней мая 2009 года, в вечернее время, она с братом – ФИО2 и сыном ФИО44, находилась дома, смотрели в комнате телевизор. В это время в квартиру пришел её сын ФИО15. Он был выпивши. ФИО15 стал в квартире кричать на неё. В ответ на это ФИО60 толкнул его, чтобы успокоить. ФИО15 от толчка только пошатнулся, вскочил и выбежал из квартиры. Через некоторое время в окно квартиры кто-то стал стучать. На улице ещё было светло. Выглянув в окно, она увидела братьев Завьяловых – С.Н. и Н.Н.. Они звали брата. Она стала говорить брату, чтобы не выходил, но тот не послушал, вышел на улицу. Как только он вышел из подъезда, Завьяловы налетели на него, стали наносить удары – по голове, рукам и телу. От ударов ФИО2 упал на землю. Когда ФИО2 упал, Завьяловы стали наносить его пинать ногами. Она бегала вокруг них, кричала, чтобы прекратили бить брата, но Завьяловы её не слушали, продолжали наносить удары. Потом С.Н. Завьялов присел около ФИО2 и стал бить его по голове кулаками («как дятел»). ФИО2 лежал на земле, сжавшись в комок, закрывал голову руками. Она стала звонить по сотовому телефону, вызывать милицию. Н.Н. Завьялов первым прекратил наносить удары, потом от ФИО2 отошел С.Н. Завьялов, и они вместе с ФИО69 ушли. Брат минут пять после избиения лежал на земле. Там, где лежал брат, когда его сбили Завьяловы, никаких камней не было, одна земля и трава. Она помогла брату встать с земли. Он сел на лавочку, пытался что-то сказать, но только мычал и показывал на руку. У него был разбит нос, губа, текла кровь. Она отвела его в квартиру. Там он умылся, переоделся. Потом она с ним пошла на «скорую помощь». Там сделали рентген, сказали, что у него черепно-мозговая травма и брата увезли в больницу в г.Шую. В больнице он пролежал месяца полтора. Сейчас у него не очень хорошо работает рука и речь плохая. Брату дали вторую группу инвалидности. Однажды у ФИО2 был приступ. Приехала «скорая помощь», брату сделали укол, сказали, чтобы полежал. На её взгляд, это был приступ эпилепсии;

- протоколами допросов свидетеля ФИО1, оглашенными и исследованными в судебном заседании согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, ввиду существенных противоречий между её показаниями в ходе предварительного следствия и показаниями, данными в суде, согласно которым нанесение побоев ФИО2 Завьяловыми продолжалось около 15 минут. Пока ФИО2 не упал на землю, каждый из Завьяловых нанес ему не менее 10 ударов. После того, как ФИО2 упал, каждый из Завьяловых нанес ему не менее 10 ударов ногами. ФИО15 тоже в этот момент подбежал и нанес один или два удара кулаком ФИО2 по телу. С.Н. Завьялов, сидя верхом на ФИО2, как ей показалось, нанес более 20 ударов. ФИО2 пытался защититься от ударов, повернул голову вправо и удары С.Н. приходились в левую боковую часть головы (л.д. 51-53, 100-101)

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым в мае 2009 года, число не помнит, вместе с Н.Н. и С.Н. Завьяловыми выпивали в местечке «Гарели». Выпили много. Он пошел домой. Когда пришел, то в квартире находились: его мать ФИО1, дядя ФИО2 и брат ФИО76. Они сидели, смотрели телевизор. В квартире у него произошел конфликт с дядей, возможно из-за того, что тот толкал его на диван. Кто-то его стукнул. Подумал на дядю, встал и убежал из квартиры. Пришел опять на «Гарели», где сказал Завьяловым про ссору с дядей, попросил их сходить с ним, поговорить на этот счет с дядей. Когда пришли на <адрес>, то крикнули ФИО2. Кричали в окно, раза два, возможно, с нецензурной бранью, точно не помнит. ФИО2 вышел, стал разговаривать с Н.Н. Завьяловым. Они чуть не сцепились между собой. С.Н. Завьялову показалось, что ФИО2 хочет ударить Н.Н., стал заступаться за брата. С.Н. Завьялов нанес удар ФИО2. От удара ФИО2 упал. Н.Н. Завьялов стоял в стороне вместе с ним. С.Н. Завьялов стал наносить удары ФИО2 руками и ногами, раза четыре нанес удары кулаками в голову ФИО2, который уворачивался, закрывал лицо руками. Точное количество ударов Завьялова С., не помнит. Он стал с Н.Н. оттаскивать С.Н. от ФИО2. Наносил ли Н.Н. Завьялов удары ФИО2, не помнит. Мать стала кричать про милицию. Она тоже была на улице. Оттащив С.Н. от ФИО2, они ушли. ФИО2 остался лежать на земле, на левом боку;

- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым в мае 2009 года, вместе с подругой, она гуляла у дома <адрес>, сидели на лавочке около этого дома. Ещё было светло, когда пришел ФИО15. Он был пьяный. Квартира ФИО1 расположена на первом этаже дома, окна выходят на лавочку. После того, как ФИО1 зашел в квартиру, из квартиры донеслась ругань между ним и ФИО60, его братом. Потом ФИО1 вышел и ушел. Он вернулся примерно через 10 минут с братьями Завьяловыми, С.Н. и Н.Н.. Они вызвали на улицу ФИО2. Тот вышел на улицу. Между ним и С.Н. Завьяловым произошел конфликт. Кто начал драку, не помнит. ФИО2 упал. С.Н. стал наносить удары ФИО2. Н.Н. Завьялов нанес немного ударов – один или два удара руками, два или три раза ногами, точно не помнит. Большинство ударов наносил ФИО2 С.Н. Завьялов. ФИО15 стоял рядом с ними. ФИО1 тоже находилась на улице. Она стала вызывать милицию. Потом Завьяловы и ФИО15 ушли. ФИО2 остался лежать на земле. Она с ФИО1 помогли ему подняться, провели в квартиру;

- протоколом допроса свидетеля ФИО13, оглашенным и исследованным в судебном заседании согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, ввиду существенных противоречий между её показаниями в ходе предварительного следствия и показаниями, данными в суде, согласно которому, когда после ссоры ФИО15 ушел, то вернулся назад с Завьяловыми С.Н. и Н.Н., которых она знает как жителей города. Они встали под окнами квартиры ФИО1, стали кричать ФИО2: «Эй, ты!... Выходи! Мы тебя убьем за ФИО69!» Всё это происходило перед лавочкой, на которой она сидела, расположенной в 2,5 – 3 метрах от подъезда. Из подъезда вышел ФИО2, следом ФИО1. ФИО2 не успел сказать ни одного слова, как к нему подбежали братья Завьяловы и сразу же стали наносить удары руками. Н.Н. и С.Н. Завьяловы нанесли не менее четырех ударов каждый в голову ФИО2. От этих ударов ФИО2 упал на землю, в одном метре от дверей подъезда. Упал на спину. Завьяловы стали наносить ему удары, не давая вставать, руками и ногами. Каждый из них нанес ФИО2 не менее 5 ударов руками и не менее 12 ударов ногами. Все удары приходились в голову и верхнюю часть тела. ФИО2 в это время закрывал лицо руками. Завьяловы находились с левой стороны от лежащего ФИО2. ФИО15 подбежал и попытался нанести три удара в область лица ФИО2. Попали ли его удары по лицу ФИО2, с уверенность сказать не может, так как тот закрывал лицо руками. Удары ФИО1 были не сильные, так как он был изрядно пьян. ФИО1 оттащила ФИО15 в сторону. ФИО2 во время избиения сумел повернуться на правый бок и свернулся калачиком, поджал ноги к животу. После этого Завьялов С.Н. сел на лежащего на боку ФИО2 и стал наносить ему удары в голову руками. Нанес четыре удара руками в голову ФИО2. Завьялов Н.Н. продолжал наносить удары, нанес не менее 4 ударов ногами в верхнюю часть спины ФИО2. ФИО15 крикнул Завьяловым, что едет милиция, после чего они прекратили наносить удары ФИО2 и ушли (л.д. 84-85);

- показаниями свидетеля ФИО1, согласно которым в мае 2009 года, вечером, точное число не помнит, она находилась у <адрес> ФИО13. Сидели на лавочке, около дома под окнами ФИО1. Она видела, что домой прошел пьяный ФИО15. После того, как Руслан вошел в квартиру, услышала, что он стал ругаться со своим братом ФИО60. Через некоторое время ФИО15 вышел из квартиры и пошел в сторону улицы Советская. Вернулся он уже с братьями Завьяловыми – С.Н. и Н.Н.. Завьяловы подошли к окну квартиры Левиных и стали вызывать ФИО2. Ругались нецензурно. В подъезд дома вышла тетя ФИО1 и мы слышали, что она говорила ФИО2, чтобы он не выходил из квартиры, но тот вышел из подъезда, что-то сказал Завьяловым, и те стали бить ФИО2. Кто первым начал, не знает. ФИО2 упал на землю и Завьяловы стали его бить. ФИО2 лежал на спине, а Завьяловы били его руками и ногами – по голове, спине и лицу. Сколько было нанесено ударов, сказать затрудняется, так как Завьяловы, заслоняли лежащего на земле ФИО2. ФИО15 кричал, чтобы не били ФИО2, что он только хотел, чтобы с ним поговорили. Про ссору ФИО1 и ФИО60 ей стало известно со слов ФИО60;

- протоколом допроса свидетеля ФИО1, оглашенным и исследованным в судебном заседании согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, ввиду существенных противоречий между её показаниями в ходе предварительного следствия и показаниями, данными в суде, согласно которому, после того, как ФИО2 вышел из подъезда на улицу, Завьяловы ему ничего не говорили, стали наносить удары. Первым ударил его по лицу Завьялов С., после чего Завьяловы стали избивать ФИО2 руками вдвоем. От их ударов ФИО2 упал на землю, на спину. Каждый из Завьяловых нанес по лежащему ФИО2 руками – примерно 6-7 ударов. С.Завьялов, сел верхом на лежащего ФИО2, нанес ему по лицу 3-4 удара руками, после чего его оттащил от ФИО2 ФИО15. Он сказал Завьяловым: «Хватит его бить, я же вас позвал разобраться с ним!». Однако, после этого, каждый из Завьяловых, нанес по лежащему ФИО2 не менее 3-х ударов ногами в голову и по лицу (л.д. 90-93);

- показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым в мае 2009 года, когда она находилась дома, пришел её брат ФИО126, сказал, что на улице драка. Она выглянула в окно, увидела ФИО2, который сидел на лавочке у первого подъезда седьмого дома. Рядом с ним была ФИО1. На следующий день со слов ФИО1, ей стало известно, что братья Завьяловы избили ФИО2;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, которым в середине мая 2009 года, около 18 часов, когда он возвращался домой из магазина, то увидел у дома <адрес> драку. Кто кого бил, он не разглядел. Позднее он узнал, что Завьяловы побили ФИО2;

- протоколом допроса свидетеля ФИО11, оглашенным и исследованным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому в мае 2009 года, во второй половине дня, он вместе с матерью, братом ФИО132 и дядей – ФИО2, находился дома, вместе со всеми смотрел телевизор. Спиртное никто не употреблял, все были трезвые. В это время в квартиру пришел его брат – ФИО15, в состоянии алкогольного опьянения. ФИО15 вёл себя агрессивно, стал выражаться в адрес присутствующих нецензурной бранью. Между ним и ФИО15 произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО15 ладонью удар по лицу. После этого ФИО69 ушел из квартиры. Примерно через 15 минут, он услышал, что кто-то с улицы требует ФИО2 выйти из квартиры. В окно он увидел брата ФИО15 и Завьяловых – Н.Н. и С.Н.. Они все были в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО2 вышел из подъезда на улицу, то Завьялов С.Н. сразу же толкнул ФИО2, отчего тот упал на землю. После этого С.Н. Завьялов стал наносить ФИО2 удары ногами. Всего он нанес не более 10 ударов по голове и телу ФИО2, который лежал на левом боку, закрывал лицо руками. Избиение ФИО2 продолжалось около 2-3 минут. Наносили ли удары ФИО2 Н.Н. Завьялов и ФИО15, не видел, так как они находились вне поля его зрения. Он вышел из квартиры, увидел, что ФИО2 лежит в той же позе на левом боку, закрыв лицо руками, не шевелился, всхлипывал. У ФИО2 заметил рассечение левой брови, был разбит нос. Рядом с ФИО2 стоял С.Н. Завьялов, ударов ФИО2 уже не наносил. Н.Н. Завьялова и ФИО15 на улице не было. Когда он спросил Завьялова С.: «Что ты наделал», тот ответил агрессивно: «Сейчас и ты получишь», - поэтому он убежал за угол дома, вернувшись назад, увидел около подъезда автомашину «Скорой помощи», на которой увезли ФИО2 в больницу г.Шуя (л.д. 57-59);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: закрытого перелома теменной кости слева, ушиба головного мозга со сдавлением и дислокацией мозга, умеренного гемипареза справа и частичной моторной афазии, которая образовалась от воздействий твердого тупого предмета, является опасными для жизни телесными повреждениями и квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д. 72-73).

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО1, ФИО15, ФИО1, ФИО13, ФИО17, ФИО10, эксперта ФИО12. Оснований и поводов к их оговору подсудимых не установлено. К части показаний потерпевшего и названных свидетелей относительно количества нанесенных Завьяловыми ударов ФИО2, суд относится критически, расценивает их как стремление смягчить участь подсудимых. Суд основывает свой вывод о виновности обоих подсудимых, в указанной части, на показаниях потерпевшего и свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия. Каких-либо оснований сомневаться в соблюдении норм уголовно-процессуального законодательства при производстве допросов указанных лиц, в ходе судебного разбирательства дела по обвинению Завьяловых, установлено не было. Потерпевший и свидетели, показания которых, данные ими на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, в целом подтвердили оглашенные показания.

Суд доверяет выводам, проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы. Оснований сомневаться в квалификации и компетентности судебно-медицинского эксперта, у суда не имеется.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО12 пояснил выводы, проведённой им по делу экспертизы. Согласно его показаниям, получение указанных в экспертизе телесных повреждений ФИО2 при падении с высоты собственного роста, а также от однократного травматического воздействия маловероятно. Это не расходится и с текстом заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где экспертом указывается на то, что закрытая черепно-мозговая травма у потерпевшего ФИО2 образовалась от воздействий твердого тупого предмета, то есть, указывается о множестве воздействий.

Потерпевший ФИО2, согласно его показаниям, данными в ходе предварительного следствия, отрицает получение закрытой черепно-мозговой травмы от падения на землю. Свидетель ФИО1, подсудимые Завьяловы подтвердили, что каких-либо выступающих предметов в месте падения ФИО2 на землю, от удара о которые у ФИО2 при падении могли образоваться телесные повреждения, не имелось.

Суд критически оценивает показания подсудимого Завьялова С.Н. о том, закрытая черепно-мозговая травма у ФИО2 образовалась от его (Завьялова С.Н.) ударов в голову, нанесенных им кулаками, сидя на лежащем ФИО2

Указанные телесные повреждения (закрытая черепно-мозговая травма), суд считает, не могли образоваться от ударов Завьялова С.Н. в момент, когда тот находился сверху на лежащем на земле ФИО2. Как следует из показаний свидетелей ФИО1 и самого подсудимого Завьялова С.Н., удары приходились в левую боковую часть головы, тогда как теменная кость, как об этом показал судмедэксперт ФИО12, расположена в верхней части свода черепа и её перелом, мог образоваться от нескольких травматических воздействий именно в эту область. В данную область удары Завьялова С.Н. не были направлены, тогда, как и Завьяловым С.Н., и Завьяловым Н.Н., наносились неоднократно удары ногами в голову лежащего на земле ФИО2, о чем указали свидетели ФИО1, ФИО13, ФИО1 Нанесение Завьяловыми ударов ногами в голову ФИО2 послужило причиной образования у ФИО2 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред его здоровью.

Государственный обвинитель, в соответствии со ст.246 УПК РФ, в ходе судебного заседания, изменил квалификацию содеянного Завьяловыми, исключив из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», квалифицировал действия подсудимых в данной части, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, «группой лиц», мотивируя тем, что в ходе следствия и суда наличие предварительного сговора между подсудимыми на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, не нашло своего подтверждения.

Учитывая, что в соответствии с ч.3 ст.15 УПК РФ, суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, суд соглашается с позицией стороны обвинения относительно исключения из обвинения подсудимым признака предварительного сговора.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимым квалифицирующий признак умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – «из хулиганских побуждений». Как следует из показаний потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО1, ФИО15, ФИО13, поводом для конфликта подсудимых Завьяловых с потерпевшим ФИО2 послужила ссора ФИО15 с ФИО2, о которой рассказал Завьяловым ФИО15, являющийся их общим знакомым, другом детства младшего Завьялова – Николая. Таким образом, умысел у подсудимых Завьяловых не был направлен на нарушение общественного порядка. Причинение Завьяловыми тяжкого вреда здоровью ФИО2 во дворе дома, в присутствии иных лиц, в течение определенного периода времени, сами по себе не образуют в действиях Завьяловых квалифицирующий признак, предусмотренный п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, - «из хулиганских побуждений».

Как следует из показаний свидетеля ФИО13, данных ей в ходе предварительного следствия, указанный свидетель всё время конфликта находился в непосредственной близости от места совершения преступления. Она не отвлекалась от происходящего (на звонки по телефону, на оттаскивание Завьялова С. от ФИО2). С учетом её показаний относительно количества и характера ударов, нанесенных ФИО2 каждым из подсудимых Завьяловых, обвинение подсудимых суд уточняет и считает доказанным, что в начале ссоры каждым из подсудимых было нанесено ФИО2 не менее 4 ударов руками в область головы, а не 10 ударов, как об этом указано в обвинении. Данное уточнение не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.

Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Завьялова С.Н. и Завьялова Н.Н. по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение каждым из них умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

На совершение преступления группой лиц указывает как количество лиц его совершивших, так и совместность их действий, наличие причинной связи между их совместными действиями и общественно-опасными последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность.

Подсудимый Завьялов С.Н. ранее судим, имеет две не снятые и непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений (л.д. 116-122, 123), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 126), по месту работы в <данные изъяты> (л.д. 124-125).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие особо опасного рецидива в его действиях.

Подсудимый Завьялов Н.Н. несудим (л.д. 144), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 150), по месту работы в <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Завьялову Н.Н., не имеется.

Суд учитывает при назначении наказания подсудимым позицию потерпевшего ФИО2, который не настаивает на строгой мере их наказания.

Оснований для применений в отношении подсудимых Завьяловых положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению осуждённых.

Учитывая наличие особо опасного рецидива в действиях Завьялова С.Н., наказание должно быть ему назначено с учетом положений п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая, что у Завьялова Н.Н. отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание дату совершения преступления, которое совершено в период действия редакции УК РФ от 28.04.2009 года, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.10 УК РФ, применено быть не может.

По делу понесены процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии по осуществлению защиты: Завьялова С.Н. на общую сумму 1.193 рубля 52 копейки, Завьялова Н.Н. – 596 рублей 76 копеек. От услуг защитников Чернышевой Н.Н. и Хохлова В.М. на предварительном следствии Завьяловы не отказывались. Подсудимые Завьяловы молоды, трудоспособны и в этой связи, в соответствии со ст.132 УПК РФ, вышеуказанные суммы процессуальных издержек подлежат взысканию в доход федерального бюджета с осуждённых.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАВЬЯЛОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать ЗАВЬЯЛОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 28.04.2009 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Завьялову С.Н. и Завьялову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы Завьялову С.Н. и Завьялову Н.Н. исчислять с 7 февраля 2011 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов при производстве предварительного следствия, взыскать в доход федерального бюджета: с Завьялова С.Н. в сумме 1.193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки, с Завьялова Н.Н. в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Братков А.С.

Копия верна: судья

секретарь