тяжкий вред здоровью



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Южа 14 марта 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Дробина Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Южской районной прокуратуры

Тихоненко И.В.

подсудимой Купоросовой Г.Е.

защитника – адвоката второй Ивановской областной коллегии адвокатов Капралова Н.М., представившего удостоверении и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Конфеткиной М.Н.,

а так же с участием потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Купоросовой Г.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, с неполным средним образованием, незамужней, имеющей сына в возрасте 5 лет, неработающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купоросова Г.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

7 января 2011 года примерно с 03 часов 00 минут до 05 часов 37 минут, она, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в комнате указанного дома, в ходе возникшей ссоры, кухонным ножом умышленно нанесла П. один удар в область спины справа. Действиями Купоросовой Г.Е. П. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения области спины справа, проникающее в плевральную полость справа с образованием подкожной эмфиземы, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является опасным для жизни и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Купоросовой Г.Е. было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании Купоросова Г.Е. полностью признала себя виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни П., и поддержала заявленное ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства. Суду пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Тихоненко И.В., потерпевший П. не возражали ходатайству подсудимой.

Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность.

Купоросова Г.Е. к уголовной ответственности привлекается впервые. В характеристике с места жительства, представленной участковым уполномоченным милиции отмечено, что Купоросова Г.Е., не работает, злоупотребляет спиртными напитками, однако жалоб на её поведение от родственников и соседей не поступало (л.д. 104).

Подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что согласно п. «г» ч.1 чт. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Купоросовой Г.Е. не имеется.

Принимая во внимание, что подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном преступлении раскаялась, имеет малолетнего ребёнка, учитывая молодой возраст Купоросовой Г.Е., а также мнение потерпевшего П., не желающего привлекать её к уголовной ответственности, судья приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Купоросову Г.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить Купоросовой Г.Е. 2 (два) года испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную в период испытательного срока исполнение обязанностей в виде: прохождения ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, определяемые этим органом, а так же не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- нож кухонный с деревянной ручкой коричневого цвета – уничтожить;

- три других кухонных ножа, а также футболку и юбку, принадлежащие Купоросовой Г.Е. выдать осуждённой, в случае отказа в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Дробина Н.И.