совершение открытого хищения чужого имущества - грабежа



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа Ивановская область 15 марта 2011 года.

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Семибратова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Южского района Барсукова Г.Е.,

подсудимого Коптелова О.Е.,

защитника Сесюкова В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>

при секретаре Часовских Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Коптелова О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коптелова О.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Коптелов О.Е., находясь в <адрес>., имея умысел на хищение кошелька с деньгами в сумме 20100 рублей, принадлежащих ФИО2, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений достал кошелек с деньгами из сумки ФИО2 и направился с ним к выходу из квартиры. ФИО2 заметив, что Коптелов О.Е. совершил хищение кошелька, в котором находились принадлежащие ей денежные средства, потребовала вернуть принадлежащие ей деньги, на что Коптелов О.Е. не отреагировал и, действуя открыто, вышел из квартиры в подъезд, а потом на улицу, после чего скрылся. Совершив открытое хищение кошелька с деньгами, Коптелов О.Е. распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 20100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, Коптелов О.Е. заявил ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коптелов О.Е. полностью признал себя виновным в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), поддержал заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Сесюков В.М. ходатайство Коптелова О.Е. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Барсуков Г.Е. и потерпевшая ФИО2, представившая в суд заявление, не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого.

Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коптелова О.Е. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку хищение кошелька с денежными средствами имело место в присутствии потерпевшей, которая требовала у Коптелова О.Е. вернуть ей деньги, на что тот никак не отреагировал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коптелов О.Е. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Коптелов О.Е. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признает наличие на иждивении у Коптелова О.Е. малолетних детей.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Южского РОВД Коптелов О.Е. характеризуется удовлетворительно (л.д. 50), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 48,49).

При определении вида наказания суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений наказание Коптелову О.Е. должно быть назначено в виде обязательных работ.

В ходе производства предварительного расследования по уголовному делу часть похищенных у потерпевшей денежных средств в сумме 13000 рублей были изъяты у Коптелова О.Е. и возвращены ФИО2 В связи с чем, заявленный ею гражданский иск на сумму 7100 рублей подлежит удовлетворению.

При этом, от возмещения процессуальных издержек на основании ст.316 п.10 УПК РФ осужденный должен быть освобожден.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коптелова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения Коптелову О.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Коптелова О.Е. в пользу ФИО2 7100 (семь тысяч сто) рублей 00 копеек.

Освободить Коптелова О.Е. от взыскания в федеральный бюджет Российской Федерации 895 рублей 14 копеек, затраченных государством на оплату услуг адвоката за участие защитника Сесюкова В.М. в следственных действиях в ходе предварительного расследования.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 13000 рублей, выданные потерпевшей в ходе предварительного расследования по уголовному делу, оставить по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Семибратов