тайное хищение чужого имущества, совершение грабежа



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа Ивановская область 30 марта 2011 года.

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Семибратова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Южского района Барсукова Г.Е.,

обвиняемого Наумова А.А.,

защитника - адвоката Сесюкова В.М., предоставившего удостоверение <данные изъяты>

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Часовских Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наумова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 324, 161 ч.2 п.п. «а»,»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумова А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с период времени с 22 часов до 23 часов, точное время не установлено, Наумов А.А. проник на территорию домовладения <адрес>, принадлежащего на праве собственности гр-ке ФИО3, где разбил стекло в окне комнаты дома, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил деньги в сумме 11000 рублей и продукты питания: 10 кг мяса говядины по цене 200 рублей за 1 кг на общую сумму 2000 рублей, три банки тушеной свинины «Русский изыск» по цене 70 рублей за банку на общую сумму 210 рублей, три банки рыбных консервов «Бычки в томате» по цене 30 рублей за банку на общую сумму 90 рублей, колбасу вареную весом 500 гр. по цене 250 рублей за 1 кг. на сумму 125 рублей. Завладев похищенным имуществом, Наумов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 425 рублей.

Наумова А.А. также совершил незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации и СССР, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов, точное время не установлено, Наумов А.А., находясь в помещении <адрес>, принадлежащего на праве собственности гр-ке ФИО3, в результате свободного доступа, с целью дальнейшей перепродажи, из серванта, расположенного в комнате дома, незаконно приобрел путем тайного хищения государственные награды СССР, принадлежащие ФИО2, а именно: медаль «За отвагу», учрежденную Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года, юбилейную медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», учрежденную Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1975 года, а также государственные награды СССР и Российской Федерации, принадлежащие ФИО3, а именно: юбилейную медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», учрежденную Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1985 года, юбилейную медаль «Пятьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», учрежденную Законом Российской Федерации от 7 июля 1993 года, юбилейную медаль «Шестьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», учрежденную Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2004 года № 277, юбилейную медаль «Шестьдесят пять лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», учрежденную Указом Президента Российской Федерации от 4 марта 2009 года № 238. Завладев похищенными наградами, Наумов А.А. с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, в один из дней конца сентября 2010 года, точное время и дата не установлены, Наумов А.А., находясь в лесном массиве, расположенном на окраине трассы Южа-Кинешма, выбросил указанные награды.

Кроме этого, Наумова А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, точное время не установлено, Наумов А.А., находясь у магазина «Нури», расположенного по адресу: Ивановская
область, <адрес>, вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества из дома гр-на ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>. В тот же день примерно в 19 часов 10 минут, Наумов А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно, взяв с собой для облегчения совершения преступления отвертку, монтажку, две вязанные шапки с прорезями для глаз, пришли к дому ФИО5, расположенному по вышеуказанному адресу, где, путем выставления оконной рамы в пристройке дома, незаконно проникли внутрь дома. Пройдя в жилую часть дома, Наумов А.А. и неустановленное следствием лицо потребовали от хозяина дома ФИО5 передачи им имеющихся у него денежных средств. После отказа последнего выполнить их требование, Наумов А.А. и неустановленное следствием лицо потребовали от ФИО5 лечь на кровать и стали искать в доме денежные средства, после чего открыто похитили: со стола в комнате дома деньги в сумме 5000 рублей и мобильный телефон марки «LG КР 152» стоимостью 3000 рублей, из шкафа в той же комнате - фотоаппарат неустановленной модели, стоимостью 700 рублей, из-под матраса на кровати в той же комнате - деньги в сумме 30000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Наумов А.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями гр-ну ФИО5 материальный ущерб на сумму 38700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, обвиняемый Наумов А.А. заявил ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Наумов А.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Барсуков Г.Е., потерпевший ФИО5 не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого.

Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, в связи с чем, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Наумова А.А. по факту хищения денежных средств и продуктов питания из дома гр. ФИО3 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» объясняется стоимостью похищенного имущества, превышающей 2500 рублей, а также значимостью его для потерпевшей с учётом её материального положения.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище» объясняется тем, что Наумов А.А. проник в чужой дом помимо воли хозяйки жилого помещения ФИО3 с преступной целью завладения принадлежащего ей имущества.

Действия подсудимого Наумова А.А. по факту незаконного приобретения государственных наград Российской Федерации и Союза Советских Социалистических Республик суд квалифицирует по ст.324 УК РФ.

Действия подсудимого Наумова А.А. по факту хищения принадлежащего ФИО5 имущества суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а»,»в» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору» объясняется тем, что в совершении преступления участвовало два человека, заранее договорившихся о совершении открытого хищения принадлежащего ФИО5 имущества.

Квалифицирующий признак грабежа «с незаконным проникновением в жилище» объясняется фактом вторжения Наумова А.А. и иного лица в чужой дом помимо воли хозяина жилого помещения ФИО5 с преступной целью завладения принадлежащего ему имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Наумова А.А., обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наумов А.А. совершил два преступления, которые в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, а также преступление небольшой тяжести.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающих наказание Наумова А.А. суд не усматривает.

Учитывая, что Наумов А.А. имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь совершил преступления, одно из которых относится к небольшой тяжести, а два других к категории тяжких, суд по фактам квалифицированного грабежа и особо квалифицированной кражи усматривает в действиях Наумова А.А. особо опасный рецидив преступлений, а по факту незаконного приобретения государственных наград - рецидив преступлений, что признается судом обстоятельствами, отягчающими его наказание, как по ст. ст.158 ч.3 п.»а» 161 ч.2 п.п.«а»,»в» УК РФ, так и по ст.324 УК РФ.

Согласно материалов уголовного дела, в целом по месту жительства и по месту отбытия наказания Наумов А.А. характеризуется положительно, состоя на профилактическом учёте в Южском РОВД как лицо, условно-досрочно освободившееся из мест лишения свободы, он дважды совершил административные правонарушения (т.1, л.д.151,153,154), ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений (т.1, л.д.155-160, т.2, л.д.232-237). На учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней степени» (л.д.143,144, 145,146).

В связи с тем, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, в соответствии с ст.234 УК РФ в виде исправительных работ.

Согласно п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, режим отбывания наказания Наумову А.А. должен быть назначен в исправительной колонии особого режима.

Учитывая имущественное положение Наумова А.А., который не имеет заработка или иного постоянного источника дохода, применение к осужденному дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Поскольку Наумов А.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что в целях обеспечения контроля за его поведением после освобождения из мест лишения свободы и пресечения противоправного поведения, Наумову А.А. должно быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы и по ст.161 ч.2 п.п.«а»,»в» УК РФ, и по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ.

Принимая во внимание, что гражданские истцы ФИО4 и ФИО5 заявленные исковые требования на сумму 13425 рублей и 38700 рублей соответственно поддержали, а подсудимый Наумов А.А. иски признал полностью, суд считает необходимым исковые требования ФИО4 удовлетворить в полном объёме, а иск ФИО5 удовлетворить на сумму 35700 рублей, выдав потерпевшему похищенный у него мобильный телефон марки «LG КР 152» стоимостью 3000 рублей.

На основании ст.316 п.10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек в ходе предварительного расследования по уголовному делу на основании ст.316 п.10 УПК РФ Наумов А.А. должен быть освобождён.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наумова А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), 324, 161 ч.2 п.п.«а»,«в» (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев без штрафа, с ограничением свободы на срок 10 месяцев;

- по ст.324 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

- по ст.161 ч.2 п.п. «а»,«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа, с ограничением свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии с ч.3,4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, с учетом правил ст.71 ч.1 п.»в» УК РФ,, назначить Наумова А.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ условно-досрочное освобождение Наумова А.А. по постановлению Южского районного суда от 6 апреля 2010 года отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде 1 года лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить Наумова А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ, при отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Наумову А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором он будет проживать после освобождения из мест лишения свободы, а также не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Наумова А.А. обязанность являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц и не уходить из дома (квартиры) в ночное время в период с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Наумову А.А. исчислять с 30 марта 2011 года. В соответствии со ст.72 УПК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 18 января 2011 года по 29 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Наумова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 (СИЗО-1 гор. Иваново) УФСИН России по Ивановской области.

В счёт возмещения ущерба, причиненного преступлениями, взыскать с Наумова А.А. в пользу ФИО4 13425 (тринадцать тысяч четыреста двадцать пять) рублей 00 копеек, а в пользу ФИО5 35700 (тридцать пять тысяч семьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «LG КР 152» выдать потерпевшему ФИО5, вырез ткани со следами крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Наумовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.Н. Семибратов