Кукина совершила кражу



Дело № 1-36

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Южа 19 апреля 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Дробина Н.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Южской районной прокуратуры

Балябиной И.В.,

подсудимой Кукиной Е.Ю.,

защитника - адвоката Южского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Сесюкова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зверевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кукиной Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, судимой:

- 22 февраля 2011 года Шуйским городским судом Ивановской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кукина Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в период времени с 10 часов 00 минут 8 декабря 2009 года по 01 час 00 минут 9 декабря 2009 года, она, находясь по месту жительства Е. по адресу: <адрес> тайно похитила со стола комнаты сотовый телефон марки «Samsung SGH E 250 Violet» стоимостью 3600 рублей, принадлежащий Е. Завладев похищенным телефоном Кукина Е.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Действиями Кукиной Е.Ю. Е. был причинён значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Кукиной Е.Ю. было заявлено ходатайство о вынесении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в тайном хищении имущества, принадлежащего Е., и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суду пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Балябина И.В., не возражала ходатайству подсудимой. Потерпевшая Е., надлежащим образом извещённая о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась. В ходе предварительного следствия она выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии с нормами ст. ст. 315,316 УПК РФ.

Действия подсудимой, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Противоправными действиями Кукиной Е.Ю., совершенными с корыстной целью, и направленными на обращение чужого имущества в свою пользу, потерпевшей Е. был причинен значительный материальный ущерб. Указанный квалифицирующий признак подтверждается стоимостью похищенного имущества, превышающей 2500 рублей и значимостью данного имущества для потерпевшей.

При определении вида и размера наказания Кукиной Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести.

Кукина Е.Ю. на момент совершения преступления была не судима. Из справки-характеристики, представленной УУМ ОВД по округу г. Шуя и Шуйскому муниципальному району следует, что она официально нигде не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, в конфликты с соседями не вступала (л.д.146). Согласно сведениям, поступившим из <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении её наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Кукина Е.Ю. полностью признала свою вину, в содеянном преступлении искренне раскаялась, по делу тяжких последствий не наступило, похищенный телефон возвращён потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и без ограничения свободы. В этой связи суд применяет положения ст. 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах приговор Шуйского городского суда Ивановской области от 22 февраля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Кукину Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить Кукиной Е.Ю. 3 (три) года испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную в период испытательного срока исполнение обязанностей в виде:

- прохождения ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, определяемые этим органом,

- не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа,

- не совершать административных правонарушений;

- в течение первых 6 месяцев испытательного срока пройти курс лечения от алкоголизма.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кукиной Е.Ю. под стражей по настоящему уголовному делу с 17 марта 2011 года по 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кукину Е.Ю. из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор Шуйского городского суда Ивановской области от 22 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Дробина Н.И.