причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

город Южа 18 апреля 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Дробина Н.И.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Южской районной прокуратуры

Балябиной И.В. ,

подсудимого Жгутова А.В.,

защитника – адвоката Южского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Сесюкова В.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Конфеткиной М.Н.,

а также с участием потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жгутова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жгутов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес> в ходе ссоры с В., также находящейся в состоянии алкогольного опьянения, нанёс ей один удар ногой в область левого бедра. От данного удара В. упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Жгутов А.В., лежащей на полу В. нанёс еще один удар ногой в область левого бедра. В результате умышленных действий Жгутова А.В. В. было причинено телесное повреждение в виде закрытого чрезвертельного перелома левого бедра, которое согласно заключению медицинского эксперта № 38 от 14.02.2011 года вызвало расстройство здоровья, соединённое со стойкой утратой трудоспособности в размере более одной трети и поэтому квалифицируется, как тяжкий вред здоровью..

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жгутовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании Жгутов А.В. полностью признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью В. и поддержал заявленное ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Балябина И.В., потерпевшая В. не возражали ходатайству подсудимого.

Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным, подтвержденным материалами уголовного дела и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии с нормами ст. ст. 315, 316 УПК РФ.

Действия Жгутова А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жгутов А.В. совершил тяжкое преступление, отличающееся повышенной общественной опасностью.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности. Из характеризующих данных следует, что Жгутов А.В. зарекомендовал себя, как человек малообщительный, скрытный, пьющий, на учете в ОВД не состоит, к административной ответственности не привлекался (л.д. 107-108).

Жгутов А.В. является инвалидом 3 группы по <данные изъяты>. Согласно заключению комиссии <данные изъяты> экспертов от 9 марта 2011 года № 266, у него имеется <данные изъяты>. Однако, имеющиеся у Жгутова А.В. расстройства <данные изъяты> выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критических способностей и не относятся к категории тяжёлых <данные изъяты> расстройств, поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, как не лишают такой способности в настоящее время.

Суд соглашается с мнением экспертов и признаёт Жгутова А.В. вменяемым, способным нести ответственность за содеянное.

В судебном заседании с целью изучения личности подсудимого в качестве свидетеля была допрошена его сестра К., которая суду пояснила, что брат <данные изъяты> не здоров, ранее ему была в этой связи была установлена 2 группа инвалидности. Кроме того, у брата с детства такое заболевание, как <данные изъяты>. После случившегося она постоянного контролирует поведение Жгутова А.В., с его согласия и в его интересах распоряжается его пенсией. Брат не выходит из под её контроля, перестал злоупотреблять спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признаёт состояние его здоровья ( ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Жгутова А.В., не имеется.

Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а так же позицию потерпевшей, просившей суд строго не наказывать Жгутова А.В., суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, и применяет ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жгутова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить Жгутову А.В. 3 (три) года испытательного срока, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанности в виде прохождения ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, определяемые этим органом.

Меру пресечения Жгутову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Дробина Н.И.