Обвинительный приговор в отношении Сальниковой Л.А., Игнатьевой Е.А., Чижикова А.А.



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа Ивановская область 23 марта 2011 года.

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Семибратова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <данные изъяты> Барсукова Г.Е.,

обвиняемых: Чижикова А.А., Сальниковой Л.А., Игнатьевой Е.А.,

защитников: адвоката Королькова М.В., предоставившего удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Хохлова В.М., предоставившего удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Сесюкова В.М., предоставившего удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО4,

при секретаре Часовских Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чижикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», 161 ч.2 п.п. «а»,»в» УК РФ,

Сальниковой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а»,»в» УК РФ,

Игнатьевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а»,»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижикова А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Чижиков А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к торговому продуктовому ларьку, принадлежащему ФИО4, расположенному <данные изъяты> по адресу: <адрес> ул. <адрес>, где при
помощи монтировки, принесенной с собой, оторвал нижние петли ставней указанного
выше торгового ларька. После этого Чижиков А.А., отогнул одну ставню, разбил стекло витрины и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь помещения, откуда
тайно похитил принадлежащие ФИО4 продукты питания, в том числе тушенку свиную «Любимый дом» весом 338 гр. в количестве 25 банок по цене 58 рублей за банку на общую сумму 1450 рублей, тушенку говяжью «Любимый дом» весом 338 гр. в количестве 25
банок по цене 61 рубль за банку на общую сумму 1525 рублей, кетчуп в мягкой упаковке весом 350 гр. в количестве 5 штук по цене 45 рублей за упаковку на общую сумму 225 рублей, конфеты «Нуга Рошин» ванильные в упаковке весом 1 килограмм стоимостью 160 рублей, конфеты «Нуга Рошин» шоколадные в упаковке весом 1 килограмм стоимостью 160 рублей, конфеты «Конефетто» крем-орех в коробке весом 2 килограмма по
цене 250 рублей за один килограмм на общую сумму 500 рублей; сигареты в ассортименте «Бонд» в количестве 15 блоков по 10 пачек в каждом, по цене 23 рубля за
одну пачку на общую сумму 3450 рублей, кофе «Традиция» в гранулах в количестве 6
банок весом 100 грамм по цене 60 рублей за банку на общую сумму 360 рублей, кофе «Нескафе классик» в количестве 5 банок весом 100 грамм по цене 95 рублей за одну
банку на общую сумму 475 рублей, кофе «Нескафе» в мягкой упаковке весом 75 грамм в количестве 6 штук по цене 65 рублей за штуку на общую сумму 390 рублей, кофе
«Гранд» в мягкой упаковке весом 100 грамм в количестве 6 штук по цене 60 рублей за штуку на общую сумму 360 рублей, рис длинозернистый в упаковке весом 800 грамм в
количестве 8 упаковок по цене 44 рубля за упаковку на общую сумму 352 рубля, шпроты в масле «Рыбная деревня» весом 160 грамм в количестве 6 банок по цене 37 рублей
за банку на общую сумму 222 рубля, борщ в пакетах в количестве 6 штук по цене 22 рубля за пакет на общую сумму 132 рубля, повидло в количестве 6 банок объемом 0,5
литра по цене 27 рублей за банку на общую сумму 162 рубля, колбасу «Московская» в
количестве 3 батона общим весом 1560 грамм по цене 290 рублей за 1 килограмм на общую сумму 452 рубля 40 копеек, колбасу «Дорожная полукопченая» в рогаликах 2
килограмма по цене 110 рублей за 1 килограмм на общую сумму 220 рублей, колбасу «Докторская» производства Москва в количестве 2 батона общим весом 2800 грамм по
цене 190 рублей за 1 килограмм на общую сумму 532 рубля, колбасу «Чайная» весом 2 килограмма по цене 110 рублей за 1 килограмм на общую сумму 220 рублей, консервы рыбные в ассортименте в количестве 80 банок по цене 35 рублей за банку на общую сумму 2800 рублей, масло подсолнечное «Юг Руси» объемом 1 литр в количестве 10 бутылок по цене 63 рубля за бутылку на общую сумму 630 рублей, 1 упаковку зажигалок с фонариком в количестве 50 штук по цене 18 рублей за одну зажигалку на общую сумму 900 рублей, молоко сгущенное «Рогачев» в количестве 10 банок по цене 38 рублей за банку на общую сумму 380 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 16057 рублей 40 копеек.

Кроме этого, Чижикова А.А., Сальниковой Л.А. и Игнатьевой Е.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около в 19 часов Чижиков А.А. находясь в квартире дома по <адрес> <адрес> - по месту жительства своей знакомой Сальниковой Л.А., вступил с последней в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества из дома гражданки ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. После этого, взяв для облегчения совершения преступления темную одежду, шапку с прорезями для глаз и чулки, Чижиков А.А. и Сальникова Л.А. предложили принять участие в указанном преступлении своей знакомой Игнатьевой Е.А., которая согласилась со сделанным ей предложением. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 04 часов, точное время не установлено, Чижиков А.А., Сальникова Л.А. и Игнатьева Е.А., действуя согласно достигнутой ранее договоренности, пришли к принадлежащему ФИО6 дому , расположенного на <адрес>, где Сальникова Л.А. открыла калитку, ведущую на территорию вышеуказанного домовладения и провела Чижикова А.А. и Игнатьеву Е.А. ко двору, пристроенного к дому. После этого Чижиков А.А. разбил стекло в окне бани, расположенной в вышеуказанном дворе, после чего, Сальникова Л.А. через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь помещения бани, откуда прошла в коридор указанного выше двора и изнутри открыла входную дверь, ведущую во двор. Через данную дверь, Чижиков А.А. и Игнатьева Е.А., прошли во двор дома, после чего вместе с Сальниковой Л.А. через незапертую дверь незаконно проникли в коридор дома, где Чижиков А.А. при помощи топора, обнаруженного им в коридоре, взломал запертую изнутри на крючок входную дверь, ведущую в жилое помещение дома. После этого, Чижиков А.А., Сальникова Л.А. и Игнатьева Е.А., реализуя свой преступный умысел, надели на головы, заранее приготовленные и принесенные с собой чулки и шапку-маску, и незаконно проникли внутрь жилых помещений дома. Находясь внутри дома, Чижиков А.А. и Игнатьева Е.А. прошли в комнату, в которой находилась ФИО6, где Чижиков А.А. потребовал от ФИО6 передачи им денежных средств. После отказа ФИО6 передать денежных средств, Чижиков А.А., Сальникова Л.А. и Игнатьева Е.А. открыто похитили из различных помещений дома икону «Богоматерь Семистрельная» стоимостью 2000 рублей, две бутылки пива «Клинское светлое» емкостью 0,5 литра, стоимостью 27 рублей каждая, три бутылки емкостью 0,5 литра настойки домашней выработки, стоимостью 50 рублей каждая, кошелёк, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, с находившимися в нём денежными средствами в сумме 170 рублей. Завладев похищенным, Чижиков А.А., Сальникова Л.А. и Игнатьева Е.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2374 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, обвиняемые Чижиков А.А., Сальникова Л.А. и Игнатьева Е.А. заявили ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Чижиков А.А., Сальникова Л.А. и Игнатьева Е.А. полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно, в присутствии и после консультации с защитниками, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Барсуков Г.Е., потерпевшие ФИО6 и ФИО4 не возражали удовлетворению ходатайства подсудимых.

Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, в связи с чем, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чижиков А.А. по факту хищения продуктов питания из продовольственного ларька предпринимателя ФИО4 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» объясняется тем, что продовольственный ларёк является сооружением, предназначенным для размещения материальных ценностей (в данном случае - продуктов питания), имеет запорное устройство, вторжение в которое подсудимым было осуществлено без согласия собственника или уполномоченных им лиц и с противоправными намерениями.

Действия подсудимых Чижикова А.А., Сальниковой Л.А. и Игнатьевой Е.А. по факту хищения принадлежащего ФИО6 имущества суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а»,»в» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору» объясняется тем, что в совершении преступления участвовало три человека, заранее договорившихся о совершении открытого хищения принадлежащего ФИО6 имущества.

Квалифицирующий признак грабежа «с незаконным проникновением в жилище» объясняется фактом вторжения Чижикова А.А., Сальниковой Л.А. и Игнатьевой Е.А. в чужой дом помимо воли хозяйки дома ФИО6 с преступной целью завладения принадлежащего ей имущества.

Государственным обвинителем в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ изменено обвинение подсудимому в сторону смягчения путём уменьшения стоимости похищенного имущества в связи с тем, что при проведении оценки похищенной иконы «Богоматерь Семистрельная» её стоимость составила 2000 рублей, а из представленной государственным обвинителем справки следует, что стоимость бутылки пива «Клинское светлое» емкостью 0,5 литра составляет 27 рублей. Суд находит обоснованным изменение обвинения прокурором, поскольку это не ухудшает положение виновных лиц и не нарушает их права на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи Чижикова А.А.

Чижиков А.А., Сальникова Л.А. и Игнатьева Е.А. совершили преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, кроме этого Чижиков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимые полностью признали свою вину в совершенных преступлениях, чистосердечно раскаялись в содеянном. Имеющуюся в материалах дела явку с повинной Чижикова А.А. по факту совершения кражи продуктов питания из продовольственного ларька ФИО4 суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Кроме этого обстоятельствами, смягчающими наказание Чижикова А.А. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (дочери) и несовершеннолетнего сына. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сальниковой Л.А. суд признает её беременность и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО6 Обстоятельств, смягчающих наказание Игнатьевой Е.А., суд не усматривает.

Учитывая, что Чижиков А.А. имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений (открытое хищение чужого имущества с квалифицирующими признаками), за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь совершил преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое к категории тяжких, суд по факту квалифицированного грабежа усматривает в действиях Чижикова А.А. особо опасный рецидив преступлений, а по факту квалифицированной кражи - опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельствами, отягчающими его наказание, как по ст.161 ч.2 п.п.«а»,»в» УК РФ, так и по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ. Обстоятельств, отягчающим наказание Сальниковой Л.А. и Игнатьевой Е.А., суд не усматривает.

Согласно материалов уголовного дела, по месту жительства Чижиков А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершающего административные правонарушения и нарушающего правила проживания в многоквартирном доме (т.2, л.д. 42,43), ранее он неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений (т.2, л.д. 25-27, 31-34, 35-36, 170-177). На учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней степени» (л.д. 39, 40).

В связи с тем, что в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Чижикову А.А. не может быть назначен судом менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, наказание Чижикову А.А. как по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, так и по ст.161 ч.2 п.п.«а»,»в» УК РФ должно быть назначено в виде лишения свободы.

Согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, режим отбывания наказания Чижикову А.А. должен быть назначен в исправительной колонии особого режима.

Подсудимая Сальникова Л.А. не работает, каким-либо иным видом общественно-полезной деятельности не занимается, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.1, л.д.227,228), по месту жительства в целом характеризуется положительно (т.1, л.д.230,231).

Подсудимая Игнатьева Е.А. обучается <данные изъяты> <адрес>, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.1, л.д.185,186), по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы удовлетворительно (т.1, л.д. 187,189,190).

С учетом тяжести содеянного, личности виновных, наличия смягчающих обстоятельств у Сальниковой Л.А. и отсутствия отягчающих обстоятельств, позиции потерпевшей ФИО6, просившей суд о проявлении снисхождения к виновным лицам, наказание Сальниковой Л.А. и Игнатьевой Е.А. может быть назначено судом без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При этом каждому из подсудимых наказание должно быть назначено в пределах санкции статьи Уголовного кодекса с учетом положений ст.317 ч.7 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение Чижикова А.А., Сальниковой Л.А. и Игнатьевой Е.А., которые не имеют заработка или иного постоянного источника дохода, применение к осужденным дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. С учетом личности Сальниковой Л.А. и Игнатьевой Е.А., а также характеризующих их данных, суд также считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку Чижиков А.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы совершил два умышленных преступления в ночное время, суд считает, что в целях обеспечения контроля за его поведением после освобождения из мест лишения свободы и пресечения противоправного поведения, Чижикову А.А. должно быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы и по ст.161 ч.2 п.п.«а»,»в» УК РФ, и по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ.

Принимая во внимание, что гражданский истец ФИО4 заявленные исковые требования на сумму 16057 рублей 40 копеек поддержала, а подсудимый Чижиков А.А. сумму исковых требований не оспаривает, суд считает исковые требования ФИО4 о возмещении причиненного материального ущерба обоснованным и подлежащим удовлетворению. Поскольку причиненный преступлением ущерб ФИО6 был полностью возмещен до начала судебного разбирательства по уголовному делу, суд принимает отказ потерпевшей от заявленных ею исковых требований.

На основании ст.316 п.10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек в ходе предварительного расследования по уголовному делу на основании ст.316 п.10 УПК РФ Чижиков А.А., Сальникова Л.А. и Игнатьева Е.А. должны быть освобождены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чижикова А.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 161 ч.2 п.п.«а»,«в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с ограничением свободы на срок 9 месяцев;

- по ст.161 ч.2 п.п. «а»,«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и с ограничением свободы на срок 9 месяцев.

В соответствии с ч.3,4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чижикова А.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ, при отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Чижикову А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором он будет проживать после освобождения из мест лишения свободы, а также не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Чижикова А.А. обязанность являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц и не уходить из дома (квартиры) в ночное время в период с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Чижикову А.А. исчислять с 23 марта 2011 года. В соответствии со ст.72 УПК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Чижикова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 (СИЗО-1 гор. Иваново) УФСИН России по Ивановской области.

Сальниковой Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а»,«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным, если Сальникова Л.А. в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Сальникову Л.А. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, а также не уходить из дома в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Сальниковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Игнатьевой Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а»,«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным, если Игнатьева Е.А. в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Игнатьеву Е.А. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные этим органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа, а также закончить обучение в <данные изъяты> <адрес> по профессии «<данные изъяты>».

Меру пресечения Игнатьевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чижикова А.А. а пользу ФИО4 16057 (шестнадцать тысяч пятьдесят семь) рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства: икону «Богоматерь Семистрельная» выдать потерпевшей ФИО6, три гипсовых слепка хранить при деле, бутылку 0,5 литра с домашней настойкой уничтожить, сапоги черного цвета выдать Игнатьевой Е.А., сапоги женские выдать Сальниковой Л.А., мужские сапоги выдать родственникам Чижикова А.А., а при их невостребованности уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чижиковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Семибратов