обвинительный приговор Боголепов и Бирюков



Дело №1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Южа Ивановской области « 14 » апреля 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Братков А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Тихоненко И.В.,

подсудимых: Боголепова С.Р., Бирюкова С.В.,

защитников:

Хохлова В.М., представившего удостоверение № 338 и ордер № 000735 от 17.02.2011 года, Капралова Н.М., представившего удостоверение № 349 и ордер № 007561 от 17.02.2011 года,

при секретаре Зверевой О.Ю.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОГОЛЕПОВА ФИО15, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

БИРЮКОВА ФИО16, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Боголепов С.Р., Бирюков С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с 19 до 22 часов 1 декабря 2010 года, они, вступив в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, через имеющийся проем в ограждении, незаконно проникли на территорию <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили два фрагмента чугунного дорожного ограждения общим весом 101 килограмм, стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 505 рублей, принадлежащие администрации <данные изъяты>. Завладев похищенным имуществом, Боголепов С.Р. и Бирюков С.В. с места совершения преступления скрылись, причинив администрации Южского муниципального района материальный ущерб на общую сумму 505 рублей.

Подсудимые Боголепов С.Р. и Бирюков С.В. виновными себя в содеянном признали полностью. В судебном заседании подсудимые Боголепов С.Р. и Бирюков С.В., воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказались

В этой связи, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, судом были оглашены показания, которые были даны подсудимыми в ходе предварительного следствия.

Так, подсудимый Боголепов С.Р., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал, что 1 декабря 2010 года, примерно в 19 часов, он пришел к Бирюкову С.В., предложил тому совершить кражу фрагментов от дорожного ограждения с территории <данные изъяты> на <адрес>, которые видел, когда ходил в городскую баню. Бирюков С.В. с его предложением согласился. Вдвоем с ним он пришел к ФИО17, у которого взяли сани, и с ними прошли к городской бане. Справа от здания бани располагаются металлические ворота, ведущие на территорию бывшего ММПО ЖКХ. Территория огорожена, вход на территорию осуществляется через металлические ворота. Вместе с Бирюковым, через проём в ограждении, проникли на территорию, прошли к одному из сараев, возле которого лежали сваленные в кучу фрагменты дорожного ограждения. Они взяли один из фрагментов, общим весом около 50 килограмм, вынесли его, положили на сани, оставленные у проёма. После этого, таким же способом, похитили ещё один фрагмент. Сани с двумя фрагментами ограждения повезли на <адрес>, чтобы сдать их в пункт приема металлолома, но на мосту через р.Пионерка на ул.Глушицкий проезд были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаялся (л.д. 41-43).

Подсудимый Бирюков С.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал, что 1 декабря 2010 года к нему пришел его знакомый Боголепов С.Р., который предложил совершить кражу фрагментов дорожного ограждения с территории <данные изъяты>. Вместе с ним, около 22 часов, взяв санки у ФИО9 на <адрес>, проследовали на <адрес> к строению городской бани. Вместе с Боголеповым он проник на огороженную территорию <данные изъяты> на <адрес>, откуда похитили два фрагмента чугунного ограждения, с которыми были задержаны сотрудниками милиции на мосту через р.Пионерка на ул.Глушицкий проезд. В содеянном раскаялся (л.д.36-38).

Виновность Боголепова С.Р. и Бирюкова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО5, согласно которым летом 2009 года было демонтировано чугунное ограждение возле здания администрации <данные изъяты>. Фрагменты этого ограждения были переданы на хранение МУП «Комплекс-Сервис», и были складированы на территории этой организации, расположенной неподалеку – на <адрес>, на территории <данные изъяты>. Данные фрагменты ограждения рассматриваются как лом черного металла. Ущерб от кражи двух фрагментов ограждения, согласно акту взвешивания, с которым он был ознакомлен, общим весом 101 килограмм, для администрации составил 505 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым 1 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, проезжая совместно с ФИО7 и ФИО8 в патрульном автомобиле вневедомственной охраны, на мосту через р.Пионерка на ул.Глушицкий проезд они увидели двух мужчин, которые везли сани. С целью проверки указанные лица были ими остановлены. Мужчины везли в санках металлолом. Мужчины были доставлены вместе с санями и находившимися в них фрагментами дорожного ограждения, для дальнейшего разбирательства, в Южский РОВД. После этого, вместе с опергруппой и задержанными Боголеповым и Бирюковым, они выезжали к месту, откуда мужчины похитили фрагменты дорожного ограждения – на территорию <данные изъяты> На этой территории, огороженной металлическим забором, расположен объект, находящийся под централизованной охраной, - это автогараж МУП. Въезд на территорию МУП осуществляется через металлические ворота, которые не запираются, створки ворот только обмотаны металлической цепью. Это сделано для того, чтобы в ночное время их патруль мог проехать к гаражу в случае срабатывания тревожной сигнализации;

- показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые подтвердили показания свидетеля ФИО6 о задержании Боголепова и Бирюкова с похищенными фрагментами дорожного ограждения около 22 часов 1 декабря 2010 года на мосту через р.Пионерка на ул.Глушицкий проезд г.Южи, показали также, что на территории <данные изъяты>, огороженной и примыкающей к зданию городской бани, имеются два поста сторожевой охраны – в помещении котельной бани и в производственном помещении строения, расположенного примерно в 300 метрах от ворот. Однако, во время патрулирования, когда приходилось заезжать ночью на территорию МУП, указанных сторожей непосредственно на территории они не встречали. Когда после задержания, вместе с опергруппой выезжали на место происшествия, то при осмотре места, где проникли на территорию МУП Боголепов и Бирюков, они видели проём в металлическом ограждении, от которого на территорию проложена тропа, на тот момент засыпанная выпавшим снегом. У забора были видны следы, схожие с отпечатками обуви задержанных Боголепова и Бирюкова;

- протоколом допроса свидетеля ФИО9, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашенным и исследованным в судебном заседании, согласно которому 1 декабря 2010 года, примерно в 19-20 часов, к нему домой, на <адрес>, пришли Боголепов и Бирюков, попросили дать им сани. Для чего они были им нужны, Боголепов и Бирюков ему не говорили, обещали вернуть сани на следующий день, но не вернули (л.д. 33-34);

- протоколом допроса свидетеля ФИО10, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашенным и исследованным в судебном заседании, согласно которому 1 декабря 2010 года примерно в 22 часа 30 минут сотрудниками ОВО в дежурную часть ОВД по Южскому муниципальному району были доставлены Бирюков ФИО18 и Боголепов ФИО19. Данные лица были задержаны на ул.Глушицкий проезд с санями, в которых находилось чугунное ограждение. В ходе разбирательства было установлено, что указанный лом металла был ими похищен с территории <данные изъяты>. Сани и металлолом были помещены им в комнату хранения вещественных доказательств при дежурной части ОВД, а позднее выданы следователю (л.д. 46-47);

- протоколом осмотра места происшествия от 01.12.2010 года, согласно которому объектом осмотра являлась территория <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. При осмотре было установлено, что территория огорожена решетчатым металлическим забором высотой около 2 метров. Въезд на территорию осуществляется со стороны <адрес> через металлические ворота. На момент осмотра ворота закрыты, но не заперты. Створки ворот замотаны цепью, запорного устройства не имеется. Сторожевой охраны при входе на территорию не обнаружено. Штабель из металлического бордюра (ограждения) расположен в 3-5 метрах от трансформаторной будки, находящейся при входе на территорию у ворот. Проём, через который осуществлено проникновение, представляет собой прореху в заборе в виде отсутствия одного металлического прута. Проём находится в 30 метрах от здания бани. От штабеля к указанному проёму, на месте проникновения, имеются следы обуви, полозьев санок (л.д. 7-9);

- актом взвешивания, согласно которому общий вес похищенных Боголеповым и Бирюковым двух фрагментов дорожного ограждения составил 101 килограмм (л.д. 21);

- протоколом выемки похищенного имущества и санок у свидетеля ФИО10, которые затем были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, фрагменты дорожного ограждения – выданы представителю потерпевшего ФИО5, сани – свидетелю ФИО11 (л.д. 49-50, 51-53, 54-56);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Бирюков С.В., в присутствии защитника Капралова Н.М., указал место совершения хищения – территория <данные изъяты>, а также каким образом были им с Боголеповым С.Р. похищены с указанной территории фрагменты дорожного ограждения (л.д. 57-62)

Суд доверяет показаниям представителя потерпевшего, свидетелей. Оснований и поводов к их оговору подсудимых не установлено. Их показания последовательны, не противоречивы, подтверждены материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.

Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Боголепова С.Р., Бирюкова С.В. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение каждым из них кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

На совершение кражи группой лиц по предварительному сговору указывает количество лиц, договорившихся заранее о совершении преступления, совместность и согласованность их действий, как до, так и во время совершения инкриминируемого деяния.

Суд считает необоснованным вменение подсудимым в вину совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку, как следует из протокола осмотра места происшествия, показаний свидетелей – сотрудников вневедомственной охраны при ОВД по Южскому муниципальному району ФИО6, ФИО7, ФИО8, сторожевой охраны на территории <данные изъяты> не имеется. Металлический забор, которым огорожена территория, имеет повреждение, через который осуществляется свободный доступ на территорию. Металлические ворота на въезде на территорию запорных устройств и сторожевой охраны не имеют. Каких-либо доказательств, подтверждающих, что огороженная территория <данные изъяты> используется как постоянное либо временное хранилище материальных ценностей, суду не представлено. Данные обстоятельства не позволяют рассматривать огороженную территорию <данные изъяты> как «иное хранилище» (примечание 3 к ст.158 УК РФ). В этой связи квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» подлежит исключению из обвинения подсудимых.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Подсудимые Боголепов С.Р. и Бирюков С.В. совершили преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, не представляющим повышенную общественную опасность, тяжких последствий от содеянного ими не наступило, похищенное имущество возвращено.

Подсудимый Боголепов С.Р. судим (л.д. 66-68), преступление совершенно им при наличии двух не снятых и непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений, за совершение одного из которых – приговором Кудымкарского городского суда Пермского края от 08.02.2008 года - он был осуждён к условной мере наказание, за совершение второго – к реальному лишению свободы (приговор Южского районного суда Ивановской области от 04.03.2008 года), освобождён по отбытии срока наказания из мест лишения свободы в октябре 2010 года. Инкриминируемое деяние совершено им в период отбытия условной меры наказания, в течение незначительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на наличие устойчивого противоправного поведения. По месту жительства Боголепов С.Р. характеризуется удовлетворительно (л.д. 74, 78), по месту работы в ООО «Пайн» положительно, на учете у врачей – нарколога и психиатра – не состоит (л.д. 73).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Боголепову С.Р., суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Боголепову С.Р., суд относит наличие рецидива в его действиях.

Преступление совершено Боголеповым С.Р. в период отбытия условной меры наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 08.02.2008 года, который, согласно приговору Южского районного суда Ивановской области от 04.03.2008 года, был оставлен к самостоятельному исполнению. В этой связи, учитывая личность подсудимого, склонного к совершению преступлений, условное осуждение Боголепову С.Р. по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 08.02.2008 года подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Подсудимый Бирюков С.В. судим (л.д. 87-90), преступление совершенно им при наличии не снятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления. Инкриминируемое деяние совершено им в течение незначительного периода времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Данные обстоятельства указывают на наличие устойчивого противоправного поведения у подсудимого. По месту жительства Бирюков С.В. характеризуется отрицательно (л.д. 95), на учете у врачей – нарколога и психиатра – не состоит (л.д. 94).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бирюкову С.В., суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Бирюкову С.В., суд относит наличие рецидива в его действиях.

Преступление совершено Бирюковым С.В. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Южского районного суда Ивановской области от 14.02.2008 года, которое, с учетом личности подсудимого, его устойчивого противоправного поведения, в силу положений ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, подлежит отмене, и окончательное наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Оснований для применения в отношении подсудимых Боголепова С.Р. и Бирюкова С.В. положений ст.ст.68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает, назначает им наказание с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая наличие рецидива в действиях обоих подсудимых, совершение преступления каждым из них в течение незначительного периода после освобождения из мест лишения свободы, с целью установления дополнительного контроля за их поведением после отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением дополнительных обязанностей. При назначении наказания подсудимым, суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ, принимая во внимание, что в ходатайстве обвиняемых о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства было отказано не по вине подсудимых.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОГОЛЕПОВА ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 9 месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) условное осуждение, назначенное Боголепову С.Р. приговором Кудымкарского городского суда Пермского края от 08.02.2008 года отменить

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 08.02.2008 года в виде 9 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Боголепову С.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с ограничением свободы на срок 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боголепову С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО-1 г.Иваново.

Срок наказания Боголепову С.Р. исчислять с 24 марта 2011 года, с момента его фактического задержания.

Признать БИРЮКОВА ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с ограничением свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Южского районного суда Ивановской области от 14.02.2008 года Бирюкову С.В. отменить

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору по приговору Южского районного суда Ивановской области от 14.02.2008 года в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Боголепову С.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с ограничением свободы на срок 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бирюкову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Иваново, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Бирюкову С.В. исчислять с 14 апреля 2011 года.

При отбытии дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осуждённым Боголепову С.Р. и Бирюкову С.В. ограничения - не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, запретив Боголепову С.Р. и Бирюкову С.В. выезжать за пределы муниципального образования по месту их проживания после отбытия наказания в виде лишения свободы, и возложить на осуждённых обязанность в период ограничения свободы являться в вышеуказанный специализированный орган два раза в месяц для регистрации, в дни, установленные этим органом, а также не покидать места жительства с ночное время – с 22 часов до 6 часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Братков А.С.

Копия верна: судья

секретарь