обвинительный приговор в отношении Каталева О.Ю.



Дело №1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Южа Ивановской области « 4 » марта 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Братков А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Барсукова Г.Е.,

подсудимого Каталева О.Ю.,

защитника Королькова М.В., представившего удостоверение № 121 и ордер № 031936 от 16.02.2011 года,

при секретаре Демидовой И.И.,

а также с участием потерпевших ФИО20, ФИО21,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАТАЛЕВА ФИО18, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2, ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Каталев О.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период с 18 часов до 20 часов 40 минут 19 сентября 2010 года, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с женой ФИО11, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес жене два удара складным ножом общей длиной 23 см в левую поясничную область, в результате которых у ФИО11 образовались телесные повреждения: в виде колото-резаного ранения поясничной области слева, проникающее в брюшную полость с ранением толстой кишки и развитием перитонита, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшей, а также колото-резаное ранение поясничной области слева, проникающий характер которого не установлен, причинившее легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья.

Кроме этого, он же совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 40 минут, он, находясь по месту жительства, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, взял пластиковую бутылку с легковоспламеняющимся веществом – бензином, проследовал на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где облил бензином строение деревянного туалета, пристроенного с задней части дома, принадлежащего ФИО7 стоимостью 100.000 рублей, с находившимся в доме имуществом ФИО4 общей стоимостью 60.400 рублей. После того, как он облил бензином строение туалета, Каталев О.Ю. воспламенил бензин с помощью подожженной им спички, а затем скрылся с места совершения преступления. Однако, Каталев О.Ю. не смог довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку огонь был затушен прибывшими сотрудниками пожарной части <адрес>.

Подсудимый Каталев О.Ю. виновным себя в содеянном признал полностью.

Подсудимый Каталев О.Ю. показал, что 19 сентября 2010 года, около 11 часов, пришел в гости к соседу - ФИО22, распивал спиртное вместе с ФИО23 и его сожительницей ФИО24, ФИО25. В это время к ним приходила его жена ФИО26, но он ей выпивать запретил. Потом он уехал к брату, где находился около двух – двух с половиной часов. У брата также употреблял спиртное, выпили с братом бутылку водки. Потом он вернулся домой. Жена находилась у ФИО4, сильно пьяная. Когда он уезжал к брату, то жена была трезвая. Он запрещал ей выпивать. Возможно, по этой причине произошла ссора с ФИО4. Подробностей ссоры не помнит. После ссоры зашел домой. Жена была в состоянии алкогольного опьянения, лежала на диване в комнате. На его вопросы жена ему ответила грубостью. Это его разозлило. Он дважды ударил её своим ножом. После этого его забрали в милицию. Когда он вечером вернулся домой из милиции, то решил поквитаться с ФИО27, поджечь его дом. Дома взял бутылку с бензином, прошел к дому ФИО4 и выплеснул бензин на деревянный туалет, пристроенный к дому, поджог бензин. После этого ушел домой, откуда его забрали в РОВД. В содеянном раскаивается, просит принять во внимание наличие у него двоих малолетних детей, которые сейчас находятся у его престарелой матери.

Виновность Каталева О.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11 и покушении на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО11, согласно которым события 19 сентября 2010 года она помнит плохо. Ей известно, что её муж хотел поджечь дом ФИО28. При каких обстоятельствах ей были причинены ножевые ранения, не помнит, так как была пьяная.

- протоколом допроса потерпевшей ФИО11, согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашенным и исследованным в судебном заседании, согласно которому 19 сентября 2010 года её муж Каталев О.Ю. в обеденное время ушел к соседу ФИО29, где около двух часов употреблял спиртное с ФИО4, потом уехал от него к своему брату. Она несколько раз заходила к ФИО4, проверяла мужа. Когда он уехал к брату, то она осталась у ФИО4, стала употреблять спиртное с ФИО30 и его сожительницей ФИО31. Во время распития спиртного у неё с ФИО4 произошла ссора. В этот момент пришел Каталев и выгнал её из дома ФИО4. Когда она подходила к калитке своего дома, то услышала, что между ФИО4 и Каталевым происходит конфликт. Обернувшись, она увидела, что между Каталевым и ФИО4 происходит драка. Подробностей она не запомнила, так как была сильно пьяная и ушла домой. Через некоторое время домой пришел муж и стал наносить ей побои. Наносил удары руками и ногами. В момент нанесения им ударов она лежала на кровати. Сколько ей нанес ударов муж, не помнит, потеряла сознание. Очнулась утром 20 сентября 2010 года, примерно в 6 часов утра. Обнаружила у себя ранение в живот, на лице была кровь. Прошла к соседке ФИО32, попросила вызвать «скорую помощь». На вопрос Корякиной: «Кто тебя побил», - ответила: «Он», - имея в виду мужа. ФИО5 не смогла вызвать «скорую помощь» и велела ей идти к ФИО33, проживающей напротив. После этого потеряла сознание, пришла в себя уже в больнице в г.Иваново. При каких обстоятельствах муж нанес ей два удара ножом, не помнит, но уверена, что это сделал он, так как в доме, кроме них, никого не было. Ей известно, что у мужа имелся складной нож с ручкой желтовато-коричневого цвета. С этим ножом муж ездил на рыбалку, часто носил с собой. Привлекать мужа к уголовной ответственности не желает (л.д. 79-81);

- показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым в дневное время, около 13-14 часов, 19 сентября 2010 года он употреблял спиртное вместе с Каталевым ФИО34, своим соседом, ФИО36, своей сожительницей и ФИО35, соседкой. Присутствовала также жена Каталева, но она с ними не выпивала. После распития спиртного Каталев ушел, а он лег спать. Проснулся около 16 часов от звона разбитого Каталевым стекла в окне дома. На улице между ним и Каталевым произошла ссора, во время которой он ударил Каталева. Во время ссоры Каталев размахивал ножом, который держал в руке, говорил: «Я тебя сейчас завалю!» - но угроз Каталева он не испугался, так как тот еле стоял на ногах. Перейдя на другую сторону улицы, он поднял из детской песочницы металлическую тарелку, бросил её в Каталева, рассек тому лоб. К нему подошел сосед ФИО9, увел его к себе, чтобы успокоить. По какой причине Каталев учинил с ним ссору, не знает. Каталева увезли в милицию, а он ушел домой, лег спать. Проснулся примерно через три часа от крика ФИО37: «Горите!» Увидел в окно пламя. Приехали работники милиции и пожарные, которые сказали о поджоге. На момент поджога в доме находилось имущество, которое он оценил на шестьдесят с небольшим тысяч рублей: два новых велосипеда (мужской и женский), стиральная машина новая, новая газовая плита, телевизор новый, диван, два кресла новые, пылесос. Дом принадлежит его отцу, выстроен в 1953 году;

- протоколом допроса свидетеля ФИО4, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашенным и исследованным в судебном заседании, согласно которому во время ссоры с Каталевым видел в руке Каталева нож - складной, с ручкой желтого цвета, длиной лезвия около 10 сантиметров. После ссоры с Каталевым, находясь у ФИО38, он увидел, что к дому Каталева подъехали сотрудники милиции, забрали Каталева в РОВД. После этого он пошел домой, где лег спать. Через некоторое время, примерно через 1-2 часа, его разбудил ФИО39, который сообщил, что дом горит. Выйдя на улицу, он увидел, что горит грунт около туалета, пристроенного к дому. В это время возле дома находился ФИО9 со своей женой ФИО40, трое сотрудников пожарной части. С места возгорания шел сильный запах бензина. В результате поджога никаких повреждений строению дома причинено не было, только на внешней стене туалета образовался нагар. Он заметил, что возле дома Каталева находятся сотрудники милиции. Он прошел к дому Каталева, зашел в дом, увидел, что в комнате дома на кровати лежит ФИО41. Халат на ней был в крови, лицо тоже было всё в крови. Каталева в доме не было, так как его сразу же забрали сотрудники милиции. О том, что Каталев ножом причинил телесные повреждения своей жене, узнал утром, от кого-то из жителей улицы <адрес>. Об обстоятельствах этого ему ничего неизвестно (л.д. 98-100);

- показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым 19 сентября 2010 года, примерно до 13 часов, её сожитель ФИО4 ремонтировал забор, распивал спиртное с Каталевым. Приходила Каталева, проверяла мужа, была трезвая. Каталев ей говорил, чтобы она не пила. Потом Каталев уехал к брату, а ФИО4 лег спать. К ней пришла Каталева с детьми. С ней она немного выпила, велела ей идти домой, так как ФИО1 была пьяная. После этого к ним прибежал Каталев с ножом в руке, разбил стекло. Между ним и ФИО4 произошла ссора. Драку она не видела. Потом Каталева забрали в милицию, но вскоре привезли обратно. Примерно около 21 часа она услышала крик; «Ленка! Вас чуть не сожгли!» Вместе с ФИО4 выбежала из дома на улицу. Потом приехали пожарные, а сотрудники милиции забрали Каталева с собой. После драки Каталева и ФИО4, когда Каталева увезли в милицию, она с ФИО5 заходила в дом к ФИО1, видела в доме лежавшую на диване ФИО3, игравших на полу детей. Каких-либо телесных повреждений на лице у ФИО1 она не заметила;

- протоколом допроса свидетеля ФИО8, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашенным и исследованным в судебном заседании, согласно которому она видела, что Каталев дрался с ФИО4 возле дома последнего. Потом, примерно в 20 часов 30 минут заметила, что к дому подъехала какая-то машина. Выйдя из дома, увидела у дома пожарную машину, соседей ФИО9 – мужа с женой. От них ей стало известно, что дом пытались поджечь. На следующий день от соседки ей стало известно, что ФИО42 увезли на «скорую помощь» (л.д. 88-90);

- показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым примерно в 17-18 часов 19 сентября 2010 года, когда он находился дома, ему сообщила жена о том, что на улице дерутся ФИО4 и Каталев. Он вышел на улицу, увидел, что у Каталева в руках нож с закругленным концом лезвия, лоб рассечен, а у ног лежит металлическая тарелка. Такую же тарелку держал в руках ФИО4. Он увел ФИО4 к себе за дом. Каталев тоже ушел к себе домой. ФИО4 тоже ушел от него домой, потом вышел из дома с ломом в руках, стал рваться в дом к Каталеву. Тот выбежал из дома с топором, который у него отобрала ФИО8 и выбросила. Потом приехали работники милиции, увезли Каталева. Примерно через два часа, когда на улице стемнело, Каталева привезли сотрудники вневедомственной охраны. Он увидел, что в доме Каталевых зажегся свет. В это время он находился с женой на лавочке возле дома. Спустя несколько минут они увидели сзади дома ФИО4 выброс пламени. Он позвонил в пожарную часть, но пламя погасло. Он опять позвонил в пожарную часть, чтобы не выезжали, но там ответили, что машина уже выехала. Вместе с приехавшими пожарными он подошел к дому ФИО4, увидел горевшие доски. На место пожара пожарные вылили пять ведер воды;

- протоколом допроса свидетеля ФИО9, согласно ч.3 ст.281 УПК РФ оглашенным и исследованным в судебном заседании, согласно которому тогда, когда он увел ФИО4 от места ссоры к себе, то после того, как ФИО4 успокоился, он ему рассказал, что конфликт с Каталевым произошел из-за того, что во время распития спиртного у Каталева с женой произошла ссора, после чего Каталев разбил стекло в окне дома ФИО4 (л.д. 91-92);

- показаниями свидетеля ФИО14, аналогичными показаниям ФИО9, данным им в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым 19 сентября 2010 года, когда Каталев уехал к брату, к ней пришла ФИО1. Это было уже после обеда. ФИО1 была пьяная. Потом она видела, как ФИО1 с поллитровой банкой самогона прошла мимо её окон к ФИО4. Потом, около 17 часов, когда она находилась у ФИО10, последняя вышла на улицу и крикнула ей, что ФИО1 уже пьяная валяется на земле. Было слышно, что сильно кричат дети ФИО1. Вместе с ФИО10 она подняла ФИО3, проводили её в дом, где положили на диван. Немного погодя она с ФИО8 заходили к ФИО1 в дом, встали у порога, окрикнули ФИО3, которая лежала на диване. Та откликнулась, что у неё все нормально, после чего они ушли. Каталева в тот момент она не видела. После этого она увидела ФИО3 уже утром, около 5 часов утра. ФИО1 попросила вызвать «скорую помощь», но она не смогла дозвониться и сказала ФИО1 идти к соседке ФИО43;

- показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым 19 сентября 2010 года она услышала на улице крики детей. Она выглянула в окно и увидела, что на земле сидит ФИО1, а возле нее её дети. Я позвонила ФИО15, и с ней затащили ФИО3 домой. После этого, между Каталевым и ФИО4 была драка. Через некоторое время к ФИО1 ходили домой ФИО8 и ФИО5, проведывали её. На другой день ФИО1 пришла к ней рано утром, часов в 5 утра. ФИО1 попросила вызвать «скорую помощь». Сказала, что «умирает». Она стала вызывать «скорую», а ФИО1 ушла;

- протоколом допроса свидетеля ФИО10, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашенным и исследованным в судебном заседании, согласно которому 19 сентября 2010 года, около 18 часов, когда она вышла на улицу из дома, который находится напротив дома ФИО1, то услышала, как возле их забора кричат дети ФИО1. На земле возле калитки дома ФИО1 сидела ФИО1 Лена, а возле неё стояли и кричали дети. Вместе с ФИО44 она подбежала к ФИО1. Посмотрев на неё, она подумала, что ФИО1 находится в бессознательном состоянии. Она спросила: «Лена, ты жива», - на что та ответила, что жива. Каких-либо телесных повреждений у ФИО1 она не заметила, показалось, что на лице была кровь. Вместе с ФИО5 отвели и положили ФИО3 на диван в маленькой комнате, а дети остались в большой комнате. После этого они ушли из дома ФИО1. Примерно через 10 минут после этого, она увидела, что на улице дерутся Каталев и ФИО4. Подробностей их драки она не запомнила. Во время драки приехали сотрудники милиции и забрали Каталева. Позже, примерно около 20 часов, когда она выходила из бани, увидела огонь за домом ФИО4. На следующий день, примерно в 4 часа 55 минут, к ней пришла ФИО1 Елена, попросила вызвать «скорую помощь». На её вопрос о том, что случилось, она ответила, что умирает. Она вызвала «скорую помощь». Позже, от соседей, ей стало известно, что ФИО3 порезал муж. Дату помнит хорошо, так как накануне, 13 сентября 2010 года у нее самой умер муж (л.д. 113);

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым 19 сентября 2010 года он находился на службе, был в следственно-оперативной группе. Поступил вызов о том, что на <адрес>, у ФИО4 произошло возгорание. По прибытии на место ФИО4 им показал место возгорания, но пожар уже был затушен пожарными. Недалеко от места возгорания валялась пустая бутылка с запахом бензина. В ходе оперативно - розыскных мероприятий выяснилось, что поджог совершил Каталев О.Ю., который в тот день выпивал с ФИО4 и между ними произошла ссора. Он в дом к Каталеву не заходил. Каталев находился дома, вышел к ним, и они отвезли в его отдел. От одежды Каталева пахло бензином. Одежду он изъял и потом передал следователю. ФИО3 в тот день он не видел. О том, что ей были причинены телесные повреждения, стало известно на следующий день;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированного дежурной частью ОВД по Южскому муниципальному району 19 сентября 2010 года, согласно которому ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, пытавшееся поджечь его дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 21);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Южскому муниципальному району, согласно которому в 20 часов 41 минуту 19 сентября 2010 года в дежурную часть ОВД поступило сообщение диспетчера ОГПН МЧС о возгорании <адрес> (л.д. 22);

- протоколом допроса потерпевшего ФИО7, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашенным и исследованным в судебном заседании, согласно которому потерпевший является пенсионером, имеет в собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В этом доме проживает его сын ФИО4 с сожительницей ФИО45. Дом не застрахован. В доме находится его (ФИО7) имущество (два книжных шкафа, две кушетки, сервант, тумбочка, полированный стол, кухонный стол и шкаф, холодильник) и имущество сына. Своё имущество и дом оценивает на общую сумму 100.000 рублей. Сын часто употребляет спиртное, поэтому он навещает сына, проверяет сохранность вещей и дома. 20 сентября 2010 года, примерно в 10 часов, когда он пришел к сыну, от соседа ФИО9 узнал, что Каталев пытался накануне поджечь дом. Осмотрев дом, он обнаружил на стене туалета небольшое черное пятно от копоти. ФИО9 также сказал, что пожарные быстро потушили огонь, и дом не пострадал, поэтому исковых требований к ФИО3 не имеет (л.д. 37-38);

- протоколом осмотра места происшествия – территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которому на наружной поверхности правой, дощатой стене туалета, пристроенного к дому, обнаружены следы поражения огнем площадью 50 х 50 сантиметров, на расстоянии 50 сантиметров от которого, на земле, обнаружена пластиковая бутылка, заполненная на 20 грамм прозрачной жидкостью; от места поджога к задней стороне огорода ведет след обуви, гипсовый слепок с которого изъят с места осмотра вместе с вышеуказанной пластиковой бутылкой; с калитки, расположенной в конце огорода дома, изъят срез дерева с пятнами красно-бурого цвета (л.д. 23-24);

- протоколом выемки одежды (олимпийка, трико) и обуви (кроссовки), принадлежащих Каталеву О.Ю., у оперуполномоченного ОУР ФИО6 (л.д. 42-43);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого рисунок, отобразившийся в следе подошвы обуви, изъятом с места происшествия, и рисунок подошвы кроссовок, изъятых у Каталева О.Ю., имеют одну групповую принадлежность (л.д. 58);

- протоколом осмотра места происшествия – жилого <адрес>, согласно которому при осмотре жилой части дома - на правой входной двери, на полу большой и малой комнат дома – обнаружены следы красно-бурого цвета, на полу у дивана, находящегося в малой комнате, обнаружен нож со следами красно-бурого цвета, который изъят с места происшествия (л.д. 66-67);

- актом осмотра задержанного Каталева О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре у которого обнаружены телесные повреждения: гематома лобной части головы, ссадина по центру лба, кровоподтек под левым глазом, резаные раны мизинца и большого пальца правой руки (л.д. 77);

- протоколами осмотра предметов – пластиковой бутылки с этикеткой «Липецкий бювет», ножа, одежды и обуви Каталева О.Ю., согласно которым длина ножа составляет 23 см, длина клинка 10,5 см, ширина клинка у основания 2 см, в средней части 1,8 см, на клинке и рукоятке имеются пятна буро-красного цвета в виде мазков, с четкими контурами, размерами от точечных до 2 х 9 см; на олимпийке и трико Каталева О.Ю. имеются пятна буро-красного цвета размерами от 0,5 х 0,7 см до 9 х 17 см (л.д. 106-107, 109-111), осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 108, 112);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в представленной на исследование бутылке с этикеткой «.. . Липецкий. .. », обнаружен измененный (испаренный) светлый нефтепродукт – бензин, являющийся легковоспламеняющейся жидкостью (л.д. 117-118);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11, поступившей в ЦРБ 20 сентября 2010 года были обнаружены в левой поясничной области две раны размерами 0,3 х 1,5 см, линейные, не кровоточащие. Данные телесные повреждения: в виде колото-резаного ранения поясничной области слева, проникающее в брюшную полость с ранением толстой кишки и развитием перитонита, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшей, а также колото-резанное ранение поясничной области слева, проникающий характер которого не установлен, причинившее легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья (л.д. 122);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого очаг пожара располагался на стене туалета дома ФИО4, с правой стороны снаружи, его причиной явилось тепловое воздействие на горючие материалы источника открытого огня (л.д. 126-128);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого Каталева О.Ю. были получены образцы крови (л.д. 131);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на представленном на исследование ноже, изъятом с места происшествия, выпиле из калитки, олимпийке, трико, обнаружена кровь человека, принадлежащая ФИО11 (л.д. 135-139).

Суд доверяет показаниям потерпевших ФИО11, ФИО4, ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО5, ФИО10, ФИО6. Оснований и поводов к их оговору подсудимого не установлено. В судебном заседании потерпевшие и свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10 подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия по делу. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, в целом не противоречивы, взаимно подтверждаю и дополняют друг друга.

Суд также доверяет выводам, проведенных по делу экспертиз. Оснований сомневаться в квалификации и компетентности проводивших их экспертов, у суда не имеется.

Суд считает доказанным виновность Каталева О.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО11 Сама потерпевшая ФИО11, в ходе предварительного следствия, прямо указала на своего мужа, как на лицо, причинившее ей ножевые ранения, после его ссоры с ФИО4. Как следует из свидетельских показаний ФИО8, ФИО5 и ФИО10, причиной противоправного поведения Каталева О.Ю. по отношению к жене явилось состояние сильного алкогольного опьянения ФИО11, в котором Каталев О.Ю. застал жену, возвратившись домой от своего брата. Состояние сильного алкогольного опьянения у ФИО11 подтверждается показаниями ФИО5 и ФИО10, которым пришлось оказывать помощь ФИО11, так как последняя не могла самостоятельно дойти от дома ФИО4 до своего дома, упала на землю около своей калитки. Непосредственной причиной для совершения преступления явилась грубость, которую допустила ФИО11 в ответ на обращение к ней Каталева О.Ю. Как на лицо, причинившее ножевые ранения ФИО11 указывают также многочисленные пятна крови потерпевшей на одежде Каталева О.Ю. (олимпийке и трико), о чем указывается в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Следы крови на ноже, изъятом при осмотре дома ФИО1, принадлежность данного ножа ФИО3, как об этом показала потерпевшая ФИО11 - и не оспаривалось самим подсудимым Каталевым О.Ю. - также указывают на Каталева О.Ю., как на лицо, причинившее указанным ножом ранения ФИО11. Характеристики ножа, лезвие которого от острия до средней части составляет 5,25 см, позволяли причинить ФИО11 колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость. Обнаружение следов крови потерпевшей ФИО11 на срезе древесины, изъятом с калитки, расположенной в задней части огорода дома ФИО4, через которую Каталев О.Ю. проник на территорию домовладения с целью поджога дома, указывают на то, что ранение ФИО11 было нанесено Каталевым О.Ю. до поджога дома ФИО4. В этой связи, принимая во внимание также то, что после совершенного поджога дома ФИО4 Каталев О.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в РОВД, суд считает необходимым уточнить обвинение в части периода времени, в течение которого ФИО1 были нанесены ножевые ранения ФИО11 Суд считает доказанным, что указанное преступление было совершено Каталевым О.Ю. в период с 18 часов до 20 часов 40 минут 19 сентября 2010 года. Уточнение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Суд считает доказанным виновность Каталева О.Ю. в покушение на совершение поджога дома ФИО4. Это подтверждается, помимо признания своей вины подсудимым, также показаниями свидетелей ФИО9, согласно которым после возвращения ФИО1 из РОВД, вскоре после того, как в доме ФИО1 зажегся свет, произошло возгорание дома Рыгиных; показаниями свидетеля ФИО6, задержавшего Каталева О.Ю., указавшего на запах бензина, исходивший от одежды Каталева О.Ю. Результаты трасологической и химической экспертиз, осмотра места происшествия, в ходе которого, помимо следа обуви, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка со следами легковоспламеняющегося вещества – бензина, также указывают на причастность Каталева О.Ю. к совершению указанного преступления.

Каких-либо доказательств того, что умысел Каталева О.Ю. был направлен только на повреждение дома и имущества ФИО4, в деле не имеется. Поджог дома ФИО4 Каталевым О.Ю. совершен в темное время суток, место поджога расположено на задней стороне дома, уничтожение дома и имущества ФИО4 не произошло лишь благодаря своевременному обнаружению загорания ФИО9 Указанные обстоятельства указывают, что умысел Каталева О.Ю. был направлен на уничтожение дома и имущества ФИО4. В этой связи суд считает уточнить обвинение, исключив из него указание о покушении Каталева О.Ю. на повреждение дома и имущества ФИО4. Уточнение обвинения в данной части не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

Оценив и проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Каталева О.Ю.:

- в отношении потерпевшей ФИО11 по ст.111 ч.1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

- в отношении потерпевших ФИО4, ФИО7 по ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, как совершение покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Материальное положение потерпевших Рыгиных: ФИО7, являющегося пенсионером, и ФИО4, не имеющего работы, в сравнении со стоимостью дома и общей стоимостью имущества, в нем находившегося, указывают на обоснованность вменения Каталеву О.Ю. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Подсудимый совершил два умышленных преступления, одно из которых является неоконченным, относящемся к преступлениям средней тяжести, другое – относящееся к тяжким преступлениям, представляющим повышенную общественную опасность.

Подсудимый Каталев О.Ю. несудим (л.д. 178-179), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 183), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» (л.д. 182), у врача-психиатра на учете не состоит (л.д. 181), женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, 2005 и 2008 года рождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каталеву О.Ю., не имеется.

Суд учитывает при назначении наказания подсудимым позицию потерпевшего ФИО4, ФИО11, которые не настаивают на строгой мере его наказания.

Оснований для применений в отношении подсудимого Каталева О.Ю. положений ст.82 УК РФ суд не усматривает, поскольку Каталев О.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога, не является единственным родителем своих малолетних детей, так как потерпевшая ФИО11 не лишена родительских прав, а только ограничена судом в их осуществлении (л.д. 86-87).

Оснований для применения в отношении подсудимого Каталева О.Ю. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд также не усматривает и считает, что более мягкое наказание, чем лишение свободы за каждое совершенное им преступление, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению осуждённого.

Учитывая, что у Каталева О.Ю. отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать по каждому из совершенных им преступлений максимальное наказание, предусмотренное санкциями статей. Кроме этого, при назначении наказания по ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, суд применяет положения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Каталев О.Ю. был задержан и доставлен в Южский РОВД непосредственно после совершения поджога дома ФИО4, то есть ДД.ММ.ГГГГ, до доставления его к следователю находился в здании РОВД, срок наказания в виде лишения свободы Каталеву О.Ю. следует исчислять с момента его фактического задержания.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАТАЛЕВА ФИО46 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

- по ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Каталеву О.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каталеву О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания Каталеву О.Ю. исчислять с 19 сентября 2010 года, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: одежду и обувь подсудимого – выдать осужденному Каталеву О.Ю. либо его представителю, а при отказе их принять - уничтожить; нож, два выпила древесины - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Братков А.С.

Копия верна: судья

секретарь