приговор в отношении Осокина Д. , обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело№ 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа Ивановской области 24 июня 2011 года

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соболева А.А.,

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Головкина Н.И.,

подсудимого Осокина Д.Б.,

защитника Сесюкова В.М., представившего удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> коллегии адвокатов,

при секретарях Зверевой О.Ю., Шальновой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осокина Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осокин Д.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Осокина Д.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в комнате принадлежащего ему дома по адресу: <адрес>, в результате ссоры, на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, взял в руку нож хозяйственно-бытового назначения и, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде смерти ФИО2 и желая её наступления, нанес этим ножом один удар ФИО2 в область шеи. В результате действий Осокина Д.Б. ФИО2 причинены телесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны на передней поверхности шеи, сопровождавшейся пересечением правой общей сонной артерии, осложнившейся массивным наружным кровотечением и острой кровопотерей, которое относится к категории повреждений, причинивший тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО2 через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Подсудимый Осокин Д.Б. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, указав, что умысла на убийство ФИО2 у него не было. Телесные повреждения ФИО2 причинил случайно, в результате того, что оттолкнул последнего рукой, в которой был нож. Суду Осокин Д.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой по адресу: <адрес> - пришел друг ФИО2, они с ним стали разбирать мотор от стиральной машины. Сразу же за ним пришла его сожительница ФИО6. Около 11 часов к нему домой пришла жена его покойного друга ФИО14. С собой она принесла два пузырька спирта по 100 грамм каждый. Они все сели за стол, стоящий в кухне, разбавили спирт водой и стали распивать. После распития он и ФИО2 ФИО2 пошли и сдали имеющийся у него цветной металл. На полученные деньги они купили еще 6 пузырьков спирта. После этого они все снова стали распивать спиртное и играть в домино. Вместе с ними спиртное распивал и ФИО92, пришедший позднее. Когда все выпили, он пошел чинить телевизор, стоящий в жилой комнате, который не показывал из-за сгоревшей детали. ФИО2 решил ему помочь, сходил к себе домой за деталью, но телевизор все равно не показывал. Тогда он решил почистить контакты, встал около комода у входа в жилую комнату, достал из верхнего правого ящика нож с двухсторонней заточкой. Этим ножом стал зачищать контакты. Около него у порога комнаты стоял ФИО2, который спросил у него, где еще пузырек со спиртом. Он ответил, что все выпили, но ФИО2 настаивал, что еще должен остаться пузырек со спиртом. Сразу же после этого, он (Осокин Д.Б.) почувствовал удар по голове, у него «посыпались искры из глаз», в этот же момент он, развернувшись к ФИО2, толкнул его правой рукой, в которой у него был нож, в левое плечо. В результате этого задел клинком ножа шею ФИО2 После этого ФИО2 стазу же упал на пол в дверном проходе между комнатой и кухней. Он подошел к ФИО2, у которого из шеи текла кровь, и попросил присутствующих вызвать скорую помощь. Нож он бросил в верхний правый ящик комода.

Несмотря на частичное признание вины, суд находит вину Осокина Д.Б. в совершении указанного преступления доказанной:

- показаниями потерпевшей ФИО3, согласно которым она приходилась дочерью ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она находилась дома вместе с дочерью и бабушкой. В это время ей на сотовый телефон позвонила дальняя родственница и сообщила, что ее отца ФИО2 убили в доме Осокина. После телефонного разговора она вместе с бабушкой поехала к дому на <адрес>. Когда они приехали, к дому их не пустили сотрудники милиции, и они пошли в дом к бабушке, располагающийся по соседству. ДД.ММ.ГГГГ от матери - ФИО6 - ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО6 вместе со ФИО2, его братом ФИО2, незнакомой женщиной и Осокиным Д. находились у последнего дома на кухне, где употребляли спиртные напитки. Через какое-то время Осокин Д. куда-то вышел из дома, а когда вернулся, ушел в соседнюю с кухней комнату. Через какое-то время ФИО2 пошел к нему в комнату, чтобы узнать, в чем дело, а спустя несколько секунд за отцом пошла ФИО6. Осокин Д. и ФИО2 стояли в дверном проеме в комнате, ФИО2 стоял спиной к кухне. ФИО6 находилась сзади ФИО2 и услышала от Осокина «ну, тогда на, получай», после чего Осокина Д.Б. сразу нанес один удар правой рукой в область шеи ФИО2 После этого ФИО2 стал падать спиной на ФИО6, и она положила его на пол у дверного проема в кухне. Она увидела, что из шеи у ФИО2 очень сильно течет кровь. ФИО6 взяла одно из поленьев, лежавших около печки, подошла к Осокину и нанесла им ему несколько ударов по голове. После этого выбежала из дома за сотрудниками милиции.

ФИО2 и Осокин были в приятельских отношения, общались они не очень часто. Примерно за неделю до произошедшего, когда она шла от бабушки по <адрес>, ее догнал Осокин, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал нехорошо отзываться о ее отце, а именно, он был возмущен тем, что ее отцу материально помогают родители, а Осокину никто не помогает. Своего отца ФИО2 она знала только с положительной стороны, по характеру он был спокойным, тихим, но злоупотреблял спиртным. В результате гибели отца ей причинен моральный вред, также она понесла расходы в связи с его похоронами. Просит удовлетворить заявленный ею иск;

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым до ДД.ММ.ГГГГ она проживала совместно со ФИО2 по адресу: <адрес>, с которым она знакома на протяжении тридцати лет, но брак официально не регистрировали. В соседнем с ними доме по адресу: <адрес> - проживает Осокин Д.Б. ФИО2 поддерживал с ним приятельские отношения и часто ходил к нему в гости, поговорить, поиграть в карты, в домино, иногда выпить. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО2 ушел в гости к Осокину Д.. Через некоторое время она пошла в дом к Осокину Д., чтобы позвать ФИО2 домой. В доме Осокина находились сам Осокин Д., ФИО2 и женщина по имени ФИО3, которая доставала из полиэтиленового пакета два стеклянных пузырька спирта. ФИО2 и Осокин разбирали мотор от стиральной машины. После этого они разбавили спирт водой, получилось примерно 0,5 л спиртосодержащей жидкости, и все вместе стали употреблять спиртное. Выпив все, Осокин и ФИО2 пошли сдавать разобранный двигатель и на вырученные деньги собирались приобрести еще спирта. Она и ФИО3 остались в доме у Осокина. Осокин и ФИО2 принесли еще несколько пузырьков спирта, который также разбавили водой. После этого, следом за Осокиным и ФИО2 Николаем в дом пришел ФИО2, двоюродный брат ФИО2. Они все сели за стол и стали употреблять спиртное и играть в домино. Через какое-то время Осокин позвал ФИО3 в комнату. Через несколько минут они вернулись, сели за стол, ФИО3 села на колени к Осокину Д. Они продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО3 начала оказывать знаки внимания ФИО2. Осокин вышел в коридор дома, а когда вернулся, то стал кричать, всех оскорблять и выгонять из дома. После этого Осокин зашел в комнату и продолжил там кричать. ФИО2 пошел к нему, чтобы успокоить и выяснить в чем дело. Каких-либо конфликтов с Осокиным Д. у него не было. Она пошла следом за ним. ФИО2 пытался успокоить Осокина. ФИО2 стоял в дверном проеме у входа в комнату, спиной к кухне, а Осокин находился в комнате около комода, стоящего рядом с дверным проемом. Когда она подошла к ФИО2, то через его спину увидела, что в правой руке Осокин держал нож, а ФИО2 говорил ему: «перестань валять дурака, что ты делаешь, брось нож». Осокин ответил: «Ну, держи!», и резко замахнулся правой рукой, в которой у него был нож, и со всего размаху нанес один удар в область шеи ФИО2. После этого ФИО2 стал падать на нее. Кто-то из присутствующих помог ей положить ФИО2 на пол кухни. Положив ФИО2, она увидела, что из его раны на шее фонтаном идет кровь. Видя это, она схватила полено, которое лежало в куче около печки и нанесла два удара по голове Осокина. После этого она выбежала из дома на улицу, чтобы вызвать скорую. Около своего <адрес> она увидела двоих сотрудников ОВД в штатском, которым рассказала о произошедшем и вместе с ними вернулась в дом Осокина. Осокин находился в комнате. После этого вызвали скорую медицинскую помощь. Свои показания ФИО6 полностью подтвердила в ходе проведенной очной ставки с Осокиным Д.Б. (том 1 л.д. 99-102);

- показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после обеда он пошел к брату ФИО2, чтобы тот ему помог по хозяйству. Дома того не оказалось, а его мать сказала, что ФИО2 находится в доме у соседа - Осокина Д. Он зашел в дом к Осокину Д., где в кухне увидел Осокина, ФИО2, его сожительницу ФИО6, и ФИО3, которые распивали спиртное. ФИО2 предложил ему присесть с ними и выпить. Они стали употреблять спиртное и играть в домино. Во время распития ФИО3 встала со своего места и села на колени к Осокину Д. и оказалась рядом с ним. Через какое-то время она стала оказывать ему знаки внимания. После этого Осокин Д. встал из-за стола и пошел в комнату, что-то оттуда кричал, стал всех выгонять. ФИО2 пошел в комнату, где находился Осокин Д. Разговаривали они на повышенных тонах. Через какое-то время к ним в комнату пошла ФИО6, чтобы их успокоить. После этого он увидел, что ФИО2 подает, а ФИО6 кричала и придерживала его сзади. На шее у ФИО2 была кровь. Он подошел к ФИО2 и увидел на шее и одежде вокруг шеи много крови. ФИО2 был еще жив, хрипел. ФИО6 взяла полено и пошла в комнату, где находился Осокин Д.. Через какое-то время ФИО6 выбежала из комнаты на улицу. Через несколько минут после этого пришли сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 часов она пришла в гости к своему знакомому Осокину Д. С собой у нее было два пузырька медицинского спирта. С Осокиным она знакома недавно, с ним отношений практически не поддерживала, в гостях у него до этого была один раз. У Осокина в гостях был ФИО2. Осокин и ФИО2 разбирали двигатель стиральной машины. Она предложила им употребить спиртного. Втроём они стали распивать спиртное в кухне дома. Во время распития спиртного к Осокину в дом пришла ФИО6, которая также стала употреблять с ними спиртное. Когда спиртное закончилось, Осокин и ФИО2 разобрали двигатель и пошли сдавать металлические части в пункт приёма цветного металла. Примерно через полчаса Осокин и ФИО2 вернулись. С собой принесли несколько таких же пузырьков спирта. На кухне стали вчетвером распивать спиртное. Во время распития в дом к Осокину пришёл ФИО2 Сергей и стал вместе с ними употреблять спиртное. Она с Осокиным выходила из кухни в комнату. В ходе разговора Осокин предложил ей с ним сожительствовать, на что она отказалась. Поговорив, они вернулись на кухню и сели за стол, продолжили распивать спиртное, играть в домино. Она в ходе игры села на колени к ФИО2 ФИО92. После того, как они поиграли в домино, Осокина Д.Б. Дмитрий ушёл в комнату. Следом за ним в комнату ушёл и ФИО2 Николай. Она с ФИО6 и ФИО2 остались сидеть за столом в кухне. До этого никаких ссор, конфликтов, скандала между Осокиным и ФИО2 не было, она не слышала, чтобы они ругались, спорили. О чём разговаривали в комнате Осокин и ФИО2, она не слышала, что происходило в комнате, не видела. Спустя какое-то время в комнату пошла ФИО6, после чего сразу же вышла из комнаты. Она вела ФИО2, который оперся на ФИО6. На шее у него была рана, из которой шла кровь. ФИО6 положила ФИО2 на пол в кухне дома. Сам Осокин находился в тот момент в комнате. ФИО6 выбежала из дома, чтобы вызвать «скорую помощь». Почти сразу же она вернулась с сотрудниками милиции, чуть позже приехали медицинские работники, которые констатировали смерть ФИО2. Со слов ФИО6 ей известно, что Осокин Д. ударил ФИО2 один раз ножом в область шеи, когда они находились в комнате;

- протоколом допроса свидетеля ФИО7, оглашенным с учетом мнения сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором-кинологом ФИО8 находился у <адрес>. Когда они проходили мимо указанного дома, на улицу выбежали две женщины, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и кричали, что нужно срочно вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции. Когда они представились, женщины рассказали, что в <адрес> находится мужчина с ножевым ранением шеи. Они сразу пошли в указанный дом, где у порога в жилое помещение на кухне обнаружили тело мужчины, ФИО2. Также в жилом помещении в кухне на стуле за столом сидел Осокин Д., голова и руки у которого были в крови, рядом с ним на стуле за столом сидел ФИО2 ФИО2 Осокин и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они зашли в дом, то от ФИО2 он услышал хрипящий вздох, после этого признаков жизни ФИО2 не подавал. Он проверил пульс и попросил ФИО8 вызвать скорую помощь. О произошедшем он сообщил дежурному по ОВД. Осокин рассказал ему об обстоятельствах произошедшего и указал, что нож находится в комоде в жилой комнате, в среднем ящике с бельем. Осокин сам открыл средний ящик комода и показал, где лежит нож. Нож был весь в крови, на самом ящике комода также были следы крови. По приезду сотрудники скорой помощи констатировали смерть ФИО2. После этого приехала оперативная группа;

- протоколом допроса свидетеля ФИО9, оглашенным с учетом мнения сторон в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которому утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу, дежурный по ИВС доложил, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ поступил Осокина Д.Б. с телесными повреждениями. Он сразу же приступил к первичному осмотру Осокина, в ходе которого было установлено наличие у него телесных повреждений: ушибленные раны в области лба над правой бровью, в области лба посередине по линии роста волос, кровоподтек в области правого глаза. Каких-либо других повреждений на других частях тела у Осокина Д.Б. не было. При осмотре Осокин высказывал жалобы только на головную боль. Указанные травмы были им зафиксированы в журнале медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС ОВД по Южскому муниципальному району. Пока Осокин содержался в ИВС, он ежедневно осматривал его, при осмотрах каких-либо жалоб Осокин не высказывал, на все вопросы отвечал четко, сомнений в его адекватности не возникало.

Вина подсудимого Осокина Д.Б. подтверждается и материалами уголовного дела, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.ст. 284, 285 УПК РФ:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра места происшествия осмотрен <адрес>, в котором обнаружены следы преступления, зафиксирована обстановка на месте происшествия, обнаружены и изъяты дубленка, свитер, джинсы, ботинки с трупа ФИО2, смывы вещества бурого цвета на марлевые тампоны: с пола комнаты около комода, с обода ящика комода, с пола около ног трупа ФИО2, с пола около головы трупа, с пола около стола в кухне, соскоб вещества бурого цвета с пола около тумбочки с телевизором, нож (том 1 л.д. 17-36);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у эксперта ФИО10 изъяты кожный лоскут с раной, образцы кусочков внутренних органов и тканей, крови, образцы волос с пяти областей головы с трупа ФИО2 (том 1 л.д. 176-178);

- протоколом осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ, которым из <адрес> был изъят нож (том 1 л.д. 180-190);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого смерть ФИО2 наступила от колото-резанной раны на передней поверхности шеи, сопровождавшейся пересечением правой общей сонной артерии, осложнившейся массивным наружным кровотечением и острой кровопотерей. На трупе ФИО2 установлены телесные повреждения: 1) колото-резанная рана на передней поверхности шеи, сопровождавшаяся пересечением правой общей сонной артерии, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовавшейся в результате одного воздействия (удара) плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа, имеющий обушок и лезвие с двусторонней заточкой; 2) кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти имеет признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью, образовавшийся в результате одного местного воздействия твердой тупой контактирующей поверхности. От момента образования раны у ФИО2 до его смерти прошел период времени не менее нескольких минут и не более 30 минут (том 1 л.д. 228-232);

протоколом освидетельствования Осокина Д.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Осокина Д.Б. имеются телесные повреждения: в лобно-теменной области волосистой части головы – продольная линейная рана длиной 3 см, из раны скудное кровотечение; в правой надбровной области – ушибленная рана с неровными краями примерно 1,5 на 0,3 см, из раны имеется скудное кровотечение; отек и гематома параорбитальной области. В ходе данного следственного действия были получены смывы на марлевые тампоны вещества красно-бурого цвета с правой брови и с поверхности правой ладони руки Осокина Д.Б. (том 1 л.д. 38-43);

- протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 203-207), которым осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в ходе освидетельствования Осокина Д.Б.; от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 208-211), которым осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у эксперта ФИО10; от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.212-214), которым осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым дубленка, свитер, джинсы, ботинки с трупа ФИО2; смывы вещества бурого цвета на марлевых тампонах: с пола комнаты около комода, с обода ящика комода, с пола около ног трупа ФИО2, с пола около головы трупа, с пола около стола в кухне, соскоб вещества бурого цвета с пола около тумбочки с телевизором; 2 ножа; марлевый тампон с образцом крови Осокина Д.Б.; марлевый тампон с образцом крови ФИО2; образцы волос с пяти областей головы с трупа ФИО2; два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета с брови, и ладони правой руки Осокина Д.Б. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. Кожный лоскут с раной, образцы кусочков внутренних органов и тканей с трупа ФИО2 находятся в ГУЗ БСМЭ ДЗ <адрес> (том 1 л.д. 215-216);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого кровь ФИО2, Осокина Д.Б. одногруппна и относится к ОавР+ группе. На представленном на экспертизу ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека Оав группы. Полученные результаты не позволяют исключить возможность происхождения крови на ноже ни от Осокина Д.Б., ни от ФИО2, как в смешении, так и от каждого в отдельности. На рукояти ножа обнаружен пот, происхождение которого не исключается как от ФИО2, так и от Осокина Д.Б., имеющих Оав группу крови (том 2 л.д. 8-14);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рана на кожном лоскуте от трупа ФИО2 является колото-резанной и образовалась в результате одного воздействия (удара) плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа, имеющий обушок и лезвие с двухсторонней заточкой. Возможность причинения раны на кожном лоскуте от трупа ФИО2 от воздействия клинка представленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, не исключается (том 2 л.д. 67-72);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рана на кожном лоскуте от трупа ФИО2 является колото-резанной и образовалась в результате одного воздействия (удара) плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа, имеющий обушок и лезвие с двухсторонней заточкой. Возможность причинения раны на кожном лоскуте от трупа ФИО2 от воздействия клинка представленного на экспертизу ножа с деревянной ручкой, изъятого в ходе осмотра жилища, исключается (том 2 л.д. 77-81).

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку их показания взаимно друг друга подтверждают и дополняют, подтверждаются и другими материалами дела. Оснований и поводов для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей в судебном заседании не установлено.

У суда отсутствуют основания сомневаться в заключениях экспертов, поскольку перед проведением экспертиз, в соответствии со ст. 307 УК РФ.

Утверждение подсудимого Осокина Д.Б. и его защитника о том, что он случайно нанес удар ножом ФИО2 суд считает несостоятельным, поскольку из показаний свидетеля ФИО6 следует, что Осокин Д.Б. умышленно, находясь лицом к ФИО2, на его замечания положить нож и просьбы успокоиться, нанес удар данным ножом в область шеи ФИО2, причинив последнему телесные повреждения, повлекшие смерть. При этом перед нанесением удара Осокин Д.Б. сказал в адрес ФИО2: «Ну держи». ФИО6 также указала, что удар ножом Осокин Д.Б. наносил со всего размаха правой рукой.

Доводы защитника о том, что ФИО2 первым нанес удар поленом по голове ФИО2, также опровергнуты показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО2, согласно которым поленом по голове его дважды ударила ФИО6 уже после того, как он ножом нанес удар ФИО2

Кроме того, в своих показаниях подсудимый указывал, что удар поленом от ФИО2 он получил, когда стоял к нему спиной. Однако, как следует из показаний свидетеля ФИО6 и результатов освидетельствования Осокина Д.Б., у него имелись телесные повреждения на лбу и над бровью. В связи с изложенным суд приходит к выводу о том, что в данной части показания Осокина Д.Б. недостоверны, и расценивает их как способ защиты.

Версию подсудимого и защитника о том, что Осокин Д.Б. нанес удар ножом ФИО2 случайно, обороняясь в результате толчка рукой, в которой находился нож, суд считает несостоятельной и полностью опровергнутой исследованными в судебном заседании доказательствами. В этой связи суд считает доводы защиты о необходимости квалификации действий Осокина Д.Б. по ст. 109 УК РФ неубедительными и необоснованными.

Утверждение защиты о том, что к показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО2 необходимо отнестись критически, так как ФИО6 была сожительницей ФИО2, а ФИО2 приходился двоюродным братом погибшему, суд считает несостоятельным. Показания указанных свидетелей с момента их первого допроса в ходе предварительного следствия стабильны, не противоречивы, подтверждают друг друга и дополняют. Кроме этого, данные свидетели перед их допросами как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Свидетели указали, что каких-либо неприязненных отношений к Осокину Д.Б. не испытывают, оснований для оговора Осокина Д.Б. с их стороны в судебном заседании не установлено.

К доводам подсудимого Осокина Д.Б. о неосторожном причинении смерти ФИО2 суд относится критически и расценивает их как стремление подсудимого исказить события, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Оценив и проанализировав в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Осокина Д.Б. в инкриминируемом ему деянии.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осокина Д.Б. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел Осокина Д.Б. на причинение смерти ФИО2 возник непосредственно в ходе ссоры, произошедшей между ними в комнате дома. Нанося удар ножом в область жизненно-важного органа - шеи, подсудимый действовал умышленно, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления от них последствий в виде причинения смерти потерпевшего и желал их наступления.

Суд не находит оснований для квалификации действий подсудимого как совершенных в состоянии аффекта, поскольку инициатором произошедшего был сам Осокин Д.Б., провокаций со стороны погибшего не было. В результате возникшего чувства ревности, подсудимый стал нервничать, выгонять присутствующих из дома, видя, что понравившаяся ему женщина оказывает знаки внимания другому мужчине. ФИО2, не имеющий никакого отношения к происходившему, стал успокаивать Осокина Д.Б., и в результате этого между ними возникла ссора, в ходе которой Осокин Д.Б., действуя осознанно, нанес ФИО2 удар ножом в область шеи.

Установленные обстоятельства по делу исключают возможность квалификации действий Осокина Д.Б. по ст.ст. 113, 114 УК РФ.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Осокин Д.Б. в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, так как находился в непомраченном сознании, был правильно ориентирован, совершал последовательные и целесообразные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики. У Осокина Д.Б. выявляются психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением алкоголя с синдромом зависимости. Однако, указанные расстройства психики у Осокина Д.Б. не сопровождаются значительными нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, чтобы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, и не лишают такой способности в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Осокин Д.Б. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по поводу психического расстройства Осокин Д.Б. не нуждается (том 2 л.д. 91-94).

Суд соглашается с заключением экспертов и в отношении содеянного признает Осокина Д.Б. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного.

Осокин Д.Б. совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Осокина Д.Б., судом не установлено.

Осокин Д.Б. <данные изъяты> По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, на поведение которого поступали жалобы. По характеру вспыльчивый, агрессивный. В характеристике отмечено, что кругом его общения являются лица, злоупотребляющие спиртным, ведущие антиобщественный образ жизни (том 2 л.д.130).

На учёте у врача психоневролога не состоит, состоит на учете у врача нарколога МУЗ «Южская ЦРБ» с ноября 2004 года с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя 2-й стадии» (том 2 л.д. 128).

При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к убеждению, что исправление Осокина Д.Б. возможно только в условиях длительной изоляции от общества, применение к нему наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, и тем самым, по мнению суда, будет достигнута цель социальной справедливости.

Оснований для применения в отношении Осокина Д.Б. за совершенное им преступление иного, более мягкого наказания, а также назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Осокину Д.Б. должно быть назначено к отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание личность Осокина Д.Б., совершение им особо тяжкого преступления против жизни человека, суд считает необходимым назначить ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Потерпевшей ФИО3 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей за причиненные страдания, переживаемые в связи с потерей близкого человека, а также взыскании материального ущерба в сумме 20975, затраченные ею на похороны отца.

Расходы на погребение ФИО2 подтверждены соответствующими платежными документами: товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.61) и накладной от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.62).

Подсудимый Осокин Д.Б. требования о возмещении материального ущерба признал полностью, требования о компенсации морального вреда признал частично.

В соответствии с ч. 1 ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы лицу, понесшему эти расходы, поэтому требования ФИО3 о взыскании расходов на погребение отца в сумме 20975 рублей подлежат удовлетворению. Указанная сумма должна быть взыскана с подсудимого Осокина Д.Б., как с лица, чьими действиями и была вызвана смерть ФИО2

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Гибелью отца потерпевшей ФИО3 причинены нравственные страдания, поэтому ее требование о компенсации морального вреда также подлежит удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей ФИО3 нравственных страданий, степень вины Осокина Д.Б. в причинении вреда. Судом принимается во внимание имущественное положение подсудимого, а также учитываются требования разумности и справедливости. В результате действий Осокина Д.Б. ФИО3 утратила близкого ей человека - отца. Судом также учитывается, что в последнее время между ФИО3 и ее отцом были тесные, близкие отношения. Суд считает разумным и справедливым взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда сумму, заявленную потерпевшей в исковом заявлении, которая подлежит взысканию в пользу ФИО3.

В ходе предварительного следствия Осокину Д.Б. по назначению представлялся защитник, оплата труда которого производилась из федерального бюджета, поэтому процессуальные издержки в сумме 5967 рублей 60 копеек, на основании ст.132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет осужденного.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осокина Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить осужденному следующие ограничения при отбытии наказания в виде ограничения свободы: не уходить из дома (квартиры) с 22 часов вечера до 6 часов утра следующих суток, не выезжать за пределы муниципального района, в котором осужденный будет проживать после отбытия основного наказания, не менять места жительства и пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции данного района, проходить регистрацию в данной инспекции 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть, в соответствии со ст.72 УК РФ, в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с момента фактического задержания, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Осокина Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу через ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства:

дубленку, свитер, джинсы, ботинки с трупа ФИО2 - выдать потерпевшей ФИО3;

смывы вещества бурого цвета на марлевых тампонах, 2 ножа, марлевый тампон с образцом крови Осокина Д.Б., два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета с брови и ладони правой руки Осокина Д.Б., марлевый тампон с образцом крови ФИО2, образцы волос с пяти областей головы с трупа ФИО2 - уничтожить;

брюки, телогрейку, рубашку Осокина Д.Б. – выдать Осокину Д.Б.;

дубленку ФИО6 – выдать ФИО6;

амбулаторную карту на имя Осокина Д.Б. – возвратить в Южскую ЦРБ.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Осокина Д.Б. в пользу ФИО3 в счет компенсации причиненного морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Взыскать с Осокина Д.Б. в пользу ФИО3 в счет возмещения расходов на погребение ФИО2 20975 (двадцать тысяч девятьсот семьдесят пять) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката при производстве предварительного следствия, взыскать с Осокина Д.Б. в сумме 5967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осокиным Д.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Соболев А.А