совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Южа 22 августа 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Дробина Н.И.,

с участием государственного обвинителя Балябиной И.В.,

подсудимых: Макарова В. Н.

Алексеева А.В.

защитников:

адвоката Южского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Осинцева Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ивановской области Хохлова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Демидовой И.И.,

а также с участием потерпевшей О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего разнорабочим <адрес>», военнообязанного, юридически не судимого,

Алексеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 03 марта 2010 года Южским районным судом Ивановской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 14 января 2011 года мировым судьёй судебного участка № 6 Южского района Ивановской области по ст. 70 УК РФ назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбывалось

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров В.Н. и Алексеев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 15 июля 2011 года до 01 часа 30 минут 16 июля 2011 года они, проходя мимо дома № <адрес> г. Южи Ивановской области вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение овощей с огорода, расположенного на территории указанного домовладения. Путём свободного доступа Макаров В.Н. и Алексеев А.В. через незапертую калитку прошли на территорию данного домовладения, где тайно похитили: с одной из грядок 1,5 кг огурцов, не представляющих для потерпевшего Т. материальной ценности, с территории, прилегающей к дому - велосипед марки «Аист» стоимостью 500 рублей, принадлежащий Т. и велосипед марки «Стелс Навигатор», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий О. Завладев похищенным имуществом, Макаров В.Н. и Алексеев А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив О. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей и Т. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Макаровым В.Н. и Алексеевым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Макаров В.Н. и Алексеев А.В. полностью признали себя виновными в совершении указанного преступления и поддержали заявленные ходатайства о постановлении судом приговора без судебного разбирательства. Суду пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Балябина И.В., потерпевшая О. не возражали ходатайству подсудимых.

Потерпевший Т., надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, однако в ходе предварительного следствия им выражено согласие на рассмотрение дела в особо порядке без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии с нормами ст. ст. 315,316 УПК РФ.

Действия подсудимых суд квалифицирует, по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует согласованность действий подсудимых. О значительности материального ущерба, причинённого О., свидетельствует стоимость похищенного велосипеда, превышающая 2500 рублей, и его значимость для потерпевшей, использующей велосипед, как средство передвижения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести.

Макаров В.Н. юридически не судим. В характеристике с места жительства, представленной председателем уличного комитета, отмечено, что Макаров В.Н. интересы соседей не нарушает, соседями характеризуется с положительной стороны (л.д. 100). Вместе с тем, согласно рапорту-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции, Макаров В.Н. злоупотребляет спиртными напитками (л.д.102). Согласно справке из ЗАО «Южский молочный завод» он с 17 августа 2011 года трудоустроен.

Алексеев А.В. имеет непогашенные и не снятые в установленном порядке судимости за умышленные преступления. Будучи осуждённым Южским районным судом 03 марта 2010 года к лишению свободы условно, он не оправдал оказанного доверия и в период испытательного срока совершил умышленное преступление, за которое, с применением ст. 70 УК РФ, он осуждён к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Однако к месту отбывания наказания он не прибыл. Указанные факты свидетельствуют о стойкой антиобщественной направленности поведения Алексеева.

Как следует из характеристики по месту жительства, представленной председателем уличного комитета, Алексеев А.В. в общении с соседями и друзьями доброжелателен, всегда готов прийти на помощь (л.д. 84). Однако в рапорте –характеристике, представленном участковым уполномоченным милиции, отмечено, что Алексеев А.А. злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 86).

Оба подсудимых на учётах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят. Обстоятельств, смягчающих их наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева в силу ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Макаров В.Н. не имеет судимости, вину признал, в содеянном преступлении раскаялся, в настоящее время трудоустроен, суд считает возможным, наказание в виде лишения свободы к нему, не применять, и считает справедливым избрать наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос об избрании меры наказания в отношении Алексеева А.В., суд учитывает наличие у него непогашенных и не снятых судимостей, его устойчивую антиобщественную направленность и считает справедливым избрать в отношении его наказание, связанное с лишением свободы с учётом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, с ограничением свободы.

При определении срока наказания Алексееву А.В. суд также учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Оснований для применения в отношении Алексеева ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом личности Алексеева А.В., не желающего встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова В.Н. и Алексеева А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Макарову В.Н. в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.

Алексееву А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Южского района Ивановской области 14 января 2011 года и окончательно Алексееву А.В. назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с установлением осужденному после отбытия основного наказания следующих ограничений:

- не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, на территории которого Алексеев А.В. будет проживать после освобождения из мест лишения свободы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

Возложить на осужденного обязанность в период ограничения свободы являться в указанный специализированный орган два раза в месяц для регистрации, в дни, определяемые этим органом.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 22 августа 2011 года.

Меру пресечения Макарову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Алексееву А.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу Алексеева А.В. немедленного в зале суда после провозглашения приговора, и содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО-1 г. Иваново

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Алексеевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алексеев А.В. вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Дробина Н.И.