приговор в отношении Малкова А.Ю.



Дело № 1-78/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа Ивановская область 23 сентября 2011 года

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Семибратова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокуратура <адрес> Тихоненко И.В.,

подсудимого Малкова А.Ю.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Хмиля М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Часовских Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Малкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малкова А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 00 минут около здания <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Малков А.Ю. для личного потребления у неустановленного лица незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин массой 3,21 грамма, что относится к особо крупному размеру психотропных веществ, после чего Малков А.Ю. в период времени примерно с 8 часов до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил психотропное вещество - амфетамин массой 3,21 грамма при себе в кармане одежды. В тот же день в 12 часов 30 минут после приезда на маршрутном такси из <адрес> в село <адрес> Малков А.Ю. был задержан сотрудниками <данные изъяты>: <адрес>, село ФИО1, <адрес>, около <адрес> после чего он был доставлен в ФКУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра Малкова А.Ю. в административном здании по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, в помещении служебного кабинета оперативного отдела ФКУ ИК-9 УФСИН РФ по <адрес>, у него было обнаружено и изъято четыре свертка с психотропным веществом амфетамин общей массой 3,21 грамма, что относится к особо крупному размеру психотропных веществ.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка из четырех свертков, изъятых при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у Малкова А.Ю., является психотропным веществом - амфетамин. Общая масса амфетамина в четырех свертках на момент начала проведения исследования составила 3,21 грамма. В процессе проведения исследования израсходовано 0,08 грамма амфетамина.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка из четырех свертков, изъятых при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у Малкова А.Ю., является психотропным веществом - амфетамин. Общая масса амфетамина в четырех свертках на момент начала проведения исследования составила 3,13 грамма. В процессе проведения исследования израсходовано 0,02 грамма амфетамина.

Подсудимый Малков А.Ю. вину в совершенном преступлении признал, в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против самого себя, предоставленного статьёй 51 Конституции Российской Федерации.

Виновность подсудимого Малкова А.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями обвиняемого Малкова А.Ю., которые он дал на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он поехал в с. ФИО1 <адрес> с целью отвезти продуктовую передачу отбывающему наказание в исправительной колонии УФСИН России по <адрес> ФИО4, которого он знает с детства. Об этом его попросила бабушка ФИО4 ФИО2, проживающая по адресу: <адрес> или <адрес>девятиэтажный дом), точно он не помнит, <адрес>. Около 7 часов 30 минут он подошел на автовокзал <адрес>. Там он разговорился с мужчиной, на вид которому было примерно 25 лет, одет был в спортивном костюме, крепкого телосложения, невысокого роста, имени он не спрашивал. Этот мужчина спросил в разговоре, курил ли он раньше «травку», он понял, что мужчина говорит о марихуане. Он ответил что пробовал. Тогда тот предложил ему попробовать амфетамин, предлагая купить сверток за 3000 рублей. Он согласился и купил у данного мужчины сверток с амфетамином, который был в пачке из-под сигарет «Золотая Ява». Данную пачку со свертком с амфетамином он положил в карман куртки и поехал на маршрутном такси в с. ФИО1 <адрес>. Мужчина остался на автовокзале <адрес>. Номера телефона данного мужчины он не знает. Когда он вышел из автобуса около магазина с. ФИО1 <адрес>, то его задержали сотрудники УФСИН РФ по <адрес> и в присутствии двух понятых доставили в кабинет После этого через некоторое время прибывший в сотрудник наркоконтроля в присутствии тех же двух понятых провел его личный досмотр. В ходе досмотра у него была изъята пачка из-под сигарет «Золотая Ява» со свертком амфетамина. Затем сотрудник наркоконтроля получил с него объяснение, в котором он сказал, что амфетамин он привез для передачи незнакомому мужчине в с. ФИО1. Это он сказал потому, что испугался ответственности, а так же потому, что кто-то из сотрудников ИК-9, кто именно он не помнит, ему сказал, что так лучше будет, если он скажет. В действительности он амфетамин хранил с целью личного употребления и никому передавать не собирался (л.д.47-49);

- показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что в начале июня 2011 года в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, в котором он работает оперуполномоченным от сотрудников ФКУ УФСИН РФ по <адрес> к ним в отдел поступила информация оперативного характера о том, что Малкова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, может перевозить наркотики и психотропные вещества для осуждённых, отбывающих наказание в ФКУ УФСИН РФ по <адрес>, расположенном в с. ФИО1 <адрес>. Кроме этого, ему стало известно, что Малков А.Ю. должен был приехать ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в село ФИО1 <адрес> на маршрутном такси с целью сбыта наркотических средств или психотропных веществ лицам, отбывающим наказание в исправительной колонии . ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут сотрудники оперативного отдела ФКУ УФСИН РФ по <адрес> задержали Малкова А.Ю. около <адрес> с. ФИО1 <адрес>, после того, как тот вышел из маршрутного такси, следовавшего по маршруту <данные изъяты>. Он при задержании Малкова А.Ю. не присутствовал, приехал в село ФИО1 позднее. Ему известно, что после задержания Малков А.Ю. в присутствии понятых был доставлен в кабинет оперативного отдела ФКУ УФСИН РФ. После того, как он прибыл на место, то в присутствии двух понятых разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, после чего он предложил Малкову А.Ю. выдать имеющиеся у запрещенные предметы. На это Малков А.Ю. заявил, что у него при себе имеется сверток с наркотическим средством, которое он привёз для передачи незнакомому ему мужчине в с. ФИО1 <адрес> по просьбе незнакомого ему лица из <адрес>. Малков А.Ю. также сказал, что сверток с наркотическим средством лежит у него в левом кармане куртки «ветровки» в пачке из-под сигарет. В ходе проведения личного досмотра у Малкова А.Ю. им в присутствии понятых было обнаружено и изъято: в левом кармане куртки «ветровки» в пачке из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находился сверток из полимерного материала, перемотанный лейкопластырем белого цвета, в свертке находились четыре свертка из фрагментов голубого полимерного материала, перевязанные фрагментами нити светлого цвета, в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков. Кроме этого, у Малкова при себе были обнаружены пачка сигарет, зажигалка, деньги в сумме 256 рублей, блок сигарет «Ява», упаковка чая, две упаковки конфет, банка кофе. Изъятый у Малкова сверток с четырьмя свертками с веществом им были упакованы в бумажный конверт, который он опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Вичугского МРО УФСКН РФ по <адрес>. После этого он составил протокол личного досмотра, который огласил всем участвующим лицам, при этом замечаний и дополнений от присутствующих лиц не поступило, все участвующие лица подписали протокол без замечаний и дополнений;

- показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что днём ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники ФКУ УФСИН РФ по <адрес> пригласили его участвовать в качестве понятого при задержании мужчины, который должен прибыть в село ФИО1 с запрещенными предметами. Фамилию и имя этого мужчины ему не назвали, сказали лишь, что одет тот будет в черную куртку и белую кепку. Он и другие участники задержания, среди которых были ФИО12, ФИО10, ФИО11, сели в автомашину и поехали вслед за приехавшей в село ФИО1 «маршруткой». Они увидели как из автомашины «Газель» у магазина вышел молодой человек, подходящий под описание. Этому молодому человеку, фамилия которого Малков, было предложено проехать с ними до , на что тот согласился. Подъехав к штабу колонии они все вместе прошли в один из кабинетов оперативного отдела, где ждали около 2 часов приезда сотрудников наркоконтроля. Он и другой понятой все это время сидели в кабинете вместе с Малковым. Когда приехали сотрудники УФСКН, то у молодого мужчины спросили фамилию и цель его приезда в ФИО1. На что тот назвал себя и ответил, что привез пакеты. Мужчине разъяснили права, после чего спросили имеются ли у него при себе запрещенные предметы. На что Малков ответил, что данный предмет находится в куртке. Кроме этого, у Малкова был пакет, в котором находились чай, кофе, конфеты. Со слов Малкова данные предменты кто-то должен забрать. Кроме этого, при себе у задержанного были сигареты, зажигалка и деньги. В обнаруженной у Малкова пачке из-под сигарет находился сверток, заклеенный лейкопластырем, в этом свертке находилось 4 маленьких пакета из слюды, в этих пакетах был порошок. Данные предметы у задержанного в их присутствии были изъяты и опечатаны в бумажный конверт. Возможности спрятать или выбросить находящиеся при себе предметы у Малкова не было;

- показаниями свидетеля ФИО11, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел ФКУ УФСИН РФ по <адрес>, где он работает, поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Малкова А.Ю., намеревается привезти в с. ФИО1 наркотическое средство для передачи неустановленному лицу для последующей передачи в исправительной колонии . Согласно полученной информации Малкова А.Ю. должен быть одет в белую бейсболку и спортивную куртку, а в с. ФИО1 приехать на маршрутном такси ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут. Данная информация была доведена до сведения руководства УФСКН РФ по <адрес>, и было принято решение о проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Малкова А.Ю. В этот же день около 12 часов 30 минут он, двое понятых: ФИО21. и ФИО11, а также сотрудник оперативного отдела ФКУ УФСИН РФ по <адрес> ФИО12 около здания штаба ждали приезда Малкова на маршрутном такси, но маршрутка не остановилась. Поэтому они вчетвером на его автомашине поехали за ней следом. Маршрутка остановилась около магазина - у <адрес> с. ФИО1 <адрес>. Когда из маршрутного такси вышел Малков, ему было предложено пройти с ними в машину, на что тот не возражал. В кабинете оперативного отдела штаба он спросил у Малкова о цели приезда, на что тот ответил, что приехал с тем, чтобы передать пакет с продуктами. На вопрос о наличии запрещенных предметов, Малков ответил, что у него в пачке из-под сигарет находятся наркотики. Об этом он сообщил в Вичугский межрайонный отдел УФСКН РФ и стал ждать приезда сотрудников наркоконтроля. Все это время понятые находились вместе с Малковым, эти же люди участвовали в личном досмотре задержанного. Он участия в досмотре Малкова не принимал. Со слов Малкова ему известно, что тот наркотики не употребляет, а привез их для того, чтобы заработать деньги;

- показаниями свидетеля ФИО12, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ее внук - ФИО4 до сентября 2011 года отбывал наказание в виде лишения свободы в местах лишения свободы, летом текущего года внук находился в ФКУ УФСИН России по <адрес> в с. ФИО1 <адрес>. В детстве её внук дружил с Малкова А.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ она на улице около своего дома на детской площадке случайно встретилась с Малковым А.Ю., который был со своей женой и ребенком, она попросила его съездить к внуку передать продуктовую передачу, на что тот согласился. Сама она ехать не могла, так как у неё разболелась нога. Утром ДД.ММ.ГГГГ Малков А.Ю. зашел к ней домой, она передала ему упакованные в блоки сигареты «Ява», упаковку чая, две упаковки конфет, банку кофе. Ничего другого она Малкову А.Ю. не передавала, об изъятых у него психотропных веществах ей ничего неизвестно. Пачку из-под сигарет «Золотая Ява» она у Малкова А.Ю. не видела и ему не передавала. Ее внук наркотики не употребляет. О том, что она передала Малкову А.Ю. для внука передачу, внук не знал.

Кроме этого, вина Малкова А.Ю. в совершении преступления подтверждается:

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> поступила информация оперативного характера о том, что Малкова А.Ю., проживающий по адресу: <адрес>, намеревается ДД.ММ.ГГГГ осуществить незаконный сбыт психотропного вещества лицам, отбывающим наказание в ФКУ <адрес> в с. <адрес> (л.д.7);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, составленного оперуполномоченным Вичугского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО16, согласно которого в присутствии понятых в левом кармане куртки-ветровки Малкова А.Ю. обнаружена пачки из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находится сверток из полимерного материала заклеенный фрагментом лейкопластыря белого цвета. Внутри данного свертка находятся четыре свертка из фрагментов полимерного материала голубого цвета, перевязанные фрагментами нити белого цвета, внутри каждого из четырёх свертков находится порошок светлого цвета. Указанные предметы были помещены в конверт и опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов <адрес> УФСКН по <адрес> ФСКН России» и скреплены подписями понятых, а также лица, производившего досмотр и досматриваемого лица (л.д.8-10);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество в виде порошка из четырёх свёртков, изъятых при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у гр. Малкова А.Ю., является психотропным веществом - амфетамин. Общая масса амфетамина в четырёх свёртках на момент начала проведения исследования составила 3,21 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,08 грамма амфетамина (по 0,02 грамма из каждого свёртка) (л.д.16);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, составленного заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО14, согласно которому в следственный отдел Управления ФСКН РФ по <адрес> наряду с другими документами были переданы протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 у оперуполномоченного <адрес> УФСКН РФ по <адрес> ФИО16 был изъят конверт из плотной бумаги в опечатанном виде, на котором имеется пояснительная надпись «Конверт №1. В котором находится пачка сигарет «Золотая Ява» внутри её находятся четыре свертка из фрагментов полимерного материала голубого цвета упакованы в пакет из полимерного материала и перетянут медицинским лейкопластырем, изъятые в ходе личного досмотра Малкова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес> в служебном кабинете. Оперуполномоченный <данные изъяты> лейтенант полиции (подпись) ФИО16». Печати признаков вскрытия не имеют (л.д.54-55);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество порошкообразное вещество из четырёх свертков, изъятых при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у гр. Малкова А.Ю., является психотропным веществом - амфетамин. Общая масса амфетамина на момент начала проведения исследования составила 3,13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина и 0,02 грамма амфетамина (л.д.59);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, составленного старшим следователем СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО15, из которого следует, что при осмотре бумажного конверта прямоугольной формы целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта в нём обнаружены: пустая пачка из-под сигарет «Золотая Ява»; восемь фрагментов полимерного материала голубого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала с замком с веществом в виде порошка светлого цвета внутри; четыре фрагмента нити белого цвета; фрагмент прозрачного полимерного материала; фрагмент медицинского лейкопластыря (л.д.61-63);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, составленного старшим следователем СО УФСКН РФ по <адрес> ФИО15, из которого следует, что указанные выше предметы, а также психотропное вещество амфетамин массой 3,11 грамм признаны по уголовному делу вещественными доказательствами (л.д.64).

Судом по ходатайству стороны защиты были исследованы дополнительные доказательства, при этом:

- из показаний свидетеля ФИО18 следует, что вместе с ней в квартире проживает её сын Малков А.Ю., его гражданская жена ФИО17 и их малолетний ребенок. Сына она растила одна, относится он к ней хорошо, сноха работает няней в детском саду, в который ходит внук, зарплата у снохи небольшая и основные деньги в семью приносит сын. По поводу произошедшего Малков А.Ю. переживает, она уверена, что больше подобного он не совершит. Ранее она не замечала, чтобы сын употреблял наркотики. В армии он не служил, сначала ему давали отсрочку как учащемуся, а потом выявились проблемы со здоровьем. ФИО4 она знает как друга детства её сына, ей известно, что тот отбывал наказание в местах лишения свободы. О том, что сын собирается отвезти передачу ФИО4, она узнала от него самого утром ДД.ММ.ГГГГ. Со слов сына об этом его попросила бабушка ФИО4. О задержании сына с запрещенным предметом она узнала от него самого, когда он вернулся домой;

- из показаний свидетеля ФИО17 следует, что Малкова А.Ю. она знает в течение пяти лет, последние три года они живут вместе в квартире матери Малкова А.Ю. по адресу: <адрес>, вместе с ними живут ФИО18 и их сын. Муж работает, дает её деньги на ведение общего хозяйства, занимается воспитанием сына. Она не замечала, чтобы Малков А.Ю. употреблял наркотики, он очень переживает по поводу случившегося с ним. Муж поехал в колонию к ФИО4 по просьбе бабушки последнего. Накануне - ДД.ММ.ГГГГ, когда они гуляли с сыном на детской площадке, то случайно встретили ФИО4, и та попросила отвезти ее внуку передачу, на что Малков А.Ю. согласился. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ у Малкова А.Ю. был выходной, встав рано утром он пошел сначала к ФИО4 за передачей для её внука, а затем отправился на автовокзал, где на маршрутном такси поехал в село <адрес> Она его не провожала и вместе с ним никуда не ходила, что было в передаче ей не известно. О том, что Малкова задержали с наркотиками, она узнала от него самого. Муж постоянно курит сигареты «Винстон», но иногда и покупает «Золотую Яву». Со слов Малкова А.Ю. ей известно, что тот, пока ждал маршрутку, купил у неизвестного наркотики, с тем, чтобы попробовать их самому, деньги на их приобретение у него были.

У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей, поскольку данные ими показания стабильны, последовательны, не противоречивы, подтверждают и дополняют друг друга, а также подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Поводов для оговора Малкова А.Ю. указанными лицами суд не усматривает.

Оценивая допустимость представленных доказательств, суд не усматривает оснований сомневаться в выводах экспертного заключения, поскольку перед проведением химической судебной экспертизы эксперту, в соответствии со ст. 199 УПК РФ, были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.57 УПК РФ, а также он был предупреждён об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ. Выводы эксперта основаны на всестороннем исследовании представленных объектов (вещества в виде порошка) и полностью подтверждаются его исследовательской частью.

По мнению суда, выдача Малковым А.Ю. находящегося при нём психотропного вещества - амфетамина нельзя считать добровольной, поскольку из примечания 1 к статье 228 УК РФ следует, что не может признаваться добровольной сдачей психотропных веществ их изъятие при задержании лица. В связи с тем, что амфетамин у Малкова А.Ю. был изъят при проведении его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, оснований для его освобождения от уголовной ответственности суд не усматривает.

Органом предварительного расследования обвинение Малкову А.Ю. было предъявлено по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, то есть в приготовлении на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Тихоненко И.В. в соответствии со ст.246 п.8 УПК РФ изменил обвинение Малкову А.Ю. на менее тяжкое преступление и просил суд квалифицировать действия подсудимого как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. По мнению прокурора, органом предварительного расследования не собрано и не представлено в суд достаточных доказательств для квалификации действия подсудимого по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, поскольку ни сбытчик психотропного вещества ни его предполагаемый приобретатель следствием не установлены и к уголовной ответственности не привлечены. Тот факт, что Малков А.Ю. приобрел у неустановленного лица психотропное вещество в особо крупном размере, хранил его при себе, что признаёт сам подсудимый, является основанием для квалификации его действий по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя в части отсутствия в действиях Малкова А.Ю. признаков состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, поскольку объективных и достаточных доказательств наличия у подсудимого умысла, направленного на приготовление к сбыту имеющегося у него амфетамина, в суд не представлено. На оснований показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, суд не может придти к однозначному выводу о намерении Малкова А.Ю. осуществить сбыт психотропного вещества.

Квалифицирующий признак статьи 228 УК РФ «в особо крупном размере» обусловлен тем, что масса изъятого при проведении личного досмотра Малкова А.Ю. психотропного вещества – амфетамина составляла 3,21 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» по психотропному веществу – амфетамин относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Малкова А.Ю. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малкова А.Ю., суд не усматривает. Смягчающим обстоятельством суд признаёт <данные изъяты>

Суд также принимает во внимание, что Малков А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.28). По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.36,37), имеет на иждивении малолетнего сына (л.д.39), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.29,32), занят общественно-полезным трудом, материально обеспечивает свою семью.

Суд считает справедливым назначить Малкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения в отношении виновного положений ст.64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Малкову А.Ю. наказание условно, предоставив ему возможность доказать свое исправление без реального отбывания наказания в течение назначенного судом испытательного срока.

Учитывая материальное положение Малкова А.Ю. и его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, суд считает возможным не назначать виновному дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малкова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, не приводить приговор в исполнение, если в течение 3 (трёх) лет 6 месяцев испытательного срока осужденный Малков А.Ю. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Малкова А.Ю. обязанность ежемесячно дважды являться в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные этим органом, а также не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Малкову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - амфетамин массой после проведения исследования 3,11 грамма, пачку из-под сигарет «Золотая Ява», восемь фрагментов полимерного материала голубого цвета, четыре фрагмента нити белого цвета, фрагмент прозрачного полимерного материала, фрагмент медицинского лейкопластыря, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСИН России по Ивановской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.Н. Семибратов