приговор в отношении Пурусовой, Пухненкова , Солнцевой



Дело № 1-55/2011

            ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

город Южа Ивановская область                                                                 12 июля 2011 года.

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Семибратова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Балябиной И.В.,

подсудимых Пухненкова Н.А., Пурусовой <данные изъяты>) Н.В., Солнцевой Н.В.,

адвоката Королькова М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Осинцева Ю.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Хохлова В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Часовских Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Пухненкова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Пурусовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

<данные изъяты>

Солнцевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

                  УСТАНОВИЛ:

Пухненкова Н.А., Пурусовой Н.В. и Солнцевой Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 18 часов, точное время не установлено, Пухненкова Н.А., Пурусовой Н.В. и Солнцевой Н.В., находясь около въездных ворот территории ООО «Комплекс-Сервис», расположенной по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение одного элемента заборного ограждения, выполненного из чугуна, находящегося на территории ООО «Комплекс-Сервис». После чего, Пухненков Н.А. путём свободного доступа, через проём, находящийся под въездными воротами проник на территорию ООО «Комплекс-Сервис», где тайно похитил один элемент заборного ограждения, выполненного из чугуна, принадлежащий администрации Южского муниципального района, имеющего ценность как лом металла, общим весом 32,4 кг., стоимостью 5 рублей за 1 кг. После этого, Пухненков Н.А., продолжая свои преступные действия, просунул данный элемент заборного ограждения под въездные ворота и передал его ожидавшим снаружи территории ООО «Комплекс-Сервис» Солнцевой Н.В. и Пурусовой <данные изъяты> Завладев похищенным элементом заборного ограждения, Пухненков Н.А., Пурусова <данные изъяты> Н.В. и Солнцева Н.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями администрации Южского муниципального района материальный ущерб на сумму 162 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, Пухненков Н.А., Пурусова <данные изъяты> Н.В. и Солнцева Н.В. заявили ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Пухненков Н.А., Пурусова <данные изъяты> Н.В. и Солнцева Н.В. полностью признали себя виновными в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Защитники Хохлов В.М., Корольков М.В. и Осинцев Ю.В. заявленное своими подзащитными ходатайство о рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поддержали.

             Государственный обвинитель Балябина И.В. и представитель потерпевшего юридического лица ФИО9 не возражали удовлетворению ходатайства подсудимых.

             Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с нормами ст.ст.315, 316 УПК РФ.

             Действия подсудимых Пухненкова Н.А., Пурусовой <данные изъяты> Н.В. и Солнцевой Н.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» объясняется тем, что в совершении преступления участвовали три человека, заранее договорившиеся о совершении хищения выполненного из чугуна элемента заборного ограждения.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

             Пухненков Н.А., Пурусова <данные изъяты> Н.В. и Солнцева Н.В. совершили преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

            Подсудимые полностью признали свою вину в совершенном преступлении, что стало основанием для применения особого порядка судебного разбирательства по делу. Обстоятельством, смягчающим наказание Пурусовой    <данные изъяты> Н.В., в соответствии со ст.61 ч.1 п.»г» УК РФ, суд признает наличие у неё малолетнего ребенка. Смягчающих обстоятельств в отношении Пухненкова Н.А. и Солнцевой Н.В. суд не усматривает. На основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание каждого из подсудимых, суд признает рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание, что тяжких последствий в результате совершенного ими преступления не наступило, стоимость похищенного имущества составляет всего 162 рубля.

Из имеющихся в деле характеристик следует, что по месту жительства Пухненков Н.А., Пурусова (<данные изъяты> Н.В. и Солнцева Н.В. характеризуются отрицательно, как лица, склонные к совершению противоправных действий, злоупотребляющие спиртными напитками и не занятые общественно полезным трудом (л.д.72,73;103;125), ранее они уже привлекались к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений и имеют непогашенные судимости, при этом Пурусова (<данные изъяты> Н.В. освободилась из мест лишения свободы в сентябре 2010 года, а Солнцева Н.В. в феврале 2011 года (л.д.74-75;96-97;115-117). На учете у врача-психиатра никто из подсудимых не состоит (л.д.70;92;113), Пухненков Н.А. и Солнцева Н.В. <данные изъяты> Пурусова (<данные изъяты>).

Поскольку в действиях подсудимых имеет место рецидив преступлений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Так как Пухненков Н.А. не имеет постоянного места жительства, то в соответствии со ст.53 ч.6 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не может быть назначено. Учитывая, что Пурусова <данные изъяты>. и Солнцева Н.В. также не проживают по месту регистрации, а контроль за их поведением после освобождения из мест лишения свободы может быть обеспечен сотрудниками службы участковых уполномоченных милиции, суд считает нецелесообразным назначать им данный вид дополнительного наказания.

Поскольку вынесенные в отношении Пухненкова Н.А. обвинительный приговор Южского районного суда Ивановской области от 2 июня 2011 года, а в отношении Пурусовой <данные изъяты> Н.В. обвинительный приговор мирового судьи судебного участка №6 Южского района Ивановской области от 18 мая 2011 года вступили в законную силу, окончательное наказание по совокупности преступлений им должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Пухненков Н.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в течение длительного периода времени не работал, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, по приговору Южского районного суда Ивановской области от 2 июня 2011 года ему назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ, режим отбывания наказания Пурусовой <данные изъяты> Н.В. и Солнцевой Н.В. должен быть назначен в исправительной колонии общего режима.

От возмещения процессуальных издержек на основании ст.316 п.10 УПК РФ подсудимые должны быть освобождены.

             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Пухненкова Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Южского районного суда Ивановской области от 2 июня 2011 года, окончательное наказание Пухненкову Н.А. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Пухненкову Н.А. исчислять с 12 июля 2011 года. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 16 мая по 11 июля 2011 года включительно.

             Меру пресечения в отношении Пухненкова Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФКУ ИЗ-37/1 (СИЗО-1 гор. Иваново) УФСИН России про Ивановской области.

Пурусовой Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Пурусовой Н.В. назначить в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Пурусовой Н.В. исчислять с 12 июля 2011 года. На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания её под стражей в период с 18 мая по 11 июля 2011 года включительно.

             Меру пресечения в отношении Пурусовой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФКУ ИЗ-37/1 (СИЗО-1 гор. Иваново) УФСИН России про Ивановской области.

Солнцевой Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Солнцевой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФКУ ИЗ-37/1 (СИЗО-1 гор. Иваново) УФСИН России про Ивановской области, взяв её под стражу в зале суда.

Освободить Пухненкова Н.А., Пурусову <данные изъяты> Н.В. и Солнцеву Н.В. от взыскания в федеральный бюджет Российской Федерации денежных средств, затраченных государством на оплату услуг адвокатов за их участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования.

Вещественное доказательство - элемент заборного ограждения, выполненного из чугуна, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Южскому муниципальному району, выдать представителю администрации Южского муниципального района.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                     подпись                                 В.Н. Семибратов