приговор в отношении Вишнякова



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Южский районный суд Ивановской области

г.Южа Ивановской области                                                                                              10 августа 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области      Бекетов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>      Балябиной И.В.,

подсудимого                   Вишнякова А.Г.,

защитника – адвоката Хохлова В.М., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер , выданный ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                   Демидовой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Вишнякова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

установил:

Вишняков А.Г. совершил приготовление к соучастию в форме пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ включительно у Вишнякова А.Г. возник умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении неустановленным лицом из числа осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении ИК-2 ФКУ ОИК11 УФСИН России по Ивановской области, наркотического средства.

С целью реализации своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 40 минут, Вишняков А.Г., находясь на территории, прилегающей к <данные изъяты> кладбищу <адрес>, расположенному по <адрес> города, из корыстной личной заинтересованности, осознавая преступный характер своих намерений, действуя в интересах и по указанию осужденного из числа лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области, приобрел у неустановленного лица с целью последующей передачи тому осужденному наркотическое средство героин общим весом 4.59 грамма, упакованное в полимерный материал синего цвета и прикрепленное к двум баллончикам из металла белого цвета при помощи изоляционной ленты. В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ, с указанным наркотическим средством Вишняков А.Г. приехал на легковом автомобиле такси из <адрес> в <адрес>, с целью дальнейшей передачи осужденному, для которого и было приобретено наркотическое средство, посредством его переброса через ограждение линии охраны режимного учреждения на территорию исправительного учреждения ИК-2 ФКУ ОИК11 УФСИН России по Ивановской области.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут Вишняков А.Г. был задержан в <адрес> сотрудниками ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области на режимной территории исправительного учреждения ИК-2. При проведении личного досмотра Вишнякова А.Г. сотрудниками ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, при досматриваемом было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин. Таким образом, Вишняков А.Г. не довел начатое им преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра Вишнякова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства из свертка полимерного материала (согласно первоначальной справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 4.59 грамма.

Подсудимый Вишняков А.Г. в ходе судебного следствия признал себя виновными в пособничестве в приобретении наркотического средства.

Отвечая на вопросы участников процесса и суда Вишняков А.Г. показал, что примерно в августе 2010 года он, через своих приятелей, познакомился по телефону с одним из осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении ИК-2 с.Талицы Южского района, называвшим себя по имени ФИО17, у которого впоследствии он приобрел автомобиль марки за 24.000 рублей при посредничестве друзей последнего. По договоренности с тем ФИО17 расчет за приобретенный автомобиль должен быть произведен в рассрочку в три платежа, путем передачи денег знакомым Егора, проживающим в <адрес>. По объективным причинам, своевременно он свои обязательства перед ФИО17 не исполнил. Примерно в марте 2011 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО17 и напомнил о долге в сумме 14.000 рублей, и предложил списать часть суммы долга, если он (Вишняков А.Г.) привезет ему передачу и водку. После состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ разговора с ФИО17 он согласился привезти тому передачу с зачетом 4.000 рублей от суммы долга. Действуя согласно полученным от ФИО17 указаниям, переночевав в нежилом доме в <адрес> <адрес>, куда он приехал на машине такси, заказанной для него, утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел к автозаправочной станции, расположенной у заречного кладбища <адрес>, где к нему подошел незнакомый молодой человек и передал сверток с двумя металлическими баллончиками, к которым при помощи изоляционной ленты был прикреплен пакет синего цвета с порошкообразным веществом. Он сразу же понял, что в пакете находятся наркотики. На том же автомобиле такси, на котором накануне приехал в <адрес>, он доехал до <адрес>, где на деньги таксиста в магазине купил три бутылки водки и три бутылки минеральной воды, перелил спиртное в пластиковые бутылки, после чего направился к ограждению исправительного учреждения. Проходя вдоль ограждения ИК-2 к месту предполагаемого переброса упаковки с наркотиками и бутылок с водкой в режимную зону, его задержали сотрудники ОИК-11 и доставили в штаб указанного исправительного учреждения, куда вскоре прибыли сотрудники УФСКН, одним из которых был проведен его (Вишнякова А.Г.) личный досмотр. В ходе досмотра, в присутствие понятых, у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia» и привезенный им сверток с наркотиками, предназначавшийся звонившему осужденному по имени Егор.

В ходе допроса Вишняков А.Г. показал, что он приобрел и перевез наркотики в целях помочь осужденному, называвшему себя по имени ФИО17, в их приобретении, рассчитывая при этом на списание тем за оказанную услугу, как вознаграждения, части суммы долга за ранее приобретенный им автомобиль.

Кроме признания своей вины подсудимым в пособничестве в приобретении наркотических средств, события преступления и виновность Вишнякова А.Г. в его совершении полностью установлены и подтверждены совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании агентурного сообщения, им и сотрудником ФКУ ОИК-11 ФИО5, проводилось оперативно-розыскное мероприятие – скрытое наблюдение за участком № 3 КСП, прилегающей к территории ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области в <адрес>. По оперативной информации было известно, что молодой человек намерен перевести в <адрес> наркотическое средство для одного из осужденных, отбывающих наказание в ИК-2, которое тот должен перекинуть на территорию исправительного учреждения. Около 11 часов 45 минут того дня – ДД.ММ.ГГГГ, он увидел, как к маскировочному заграждению КСП 3-го участка ИК-2 со стороны центра села направляется молодой человек, внешне похожий на лицо цыганской национальности, который постоянно оборачивался, как будто чего-то остерегался. Тогда он и ФИО5 задержали молодого человека, оказавшимся Вишняковым А.Г., и доставили его в кабинет штаба ОИК-11, в котором задержанный находился до приезда сотрудников Шуйского МРО УФСКН. Около 15.00 часов был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого у Вишнякова А.Г. были изъяты мобильный телефон и сверток из полимерного материала, в котором находились два металлических баллончика с прикрепленным к ним изоляционной лентой пакетом синего цвета с порошкообразным веществом. В дальнейшем выяснилось, что в свертке находилось наркотическое вещество – героин.

Свидетель ФИО6 в ходе судебного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в Шуйский МРО УФСКН России по <адрес> от сотрудника ФКУ ОИК-11 УФСИН России поступила информация о том, что в запретной зоне ИК-2 в <адрес> задержан гражданин Вишняков А.Г., намеревавшийся перекинуть наркотическое средство через ограждение на территорию названного исправительного учреждения. С целью проверки данной информации был осуществлен выезд <адрес>, где по прибытии он, в присутствии понятых, в штабе ОИК-11 провел личный досмотр задержанного Вишнякова А.Г., перед началом которого досматриваемому было предложено выдать наркотики и другие предметы, изъятые из гражданского оборота. На его предложение Вишняков А.Г. ответил, что у него ничего запрещенного при себе не имеется. В ходе личного досмотра Вишнякова А.Г. он обнаружил и изъял сотовый телефон марки «Nokia» и сверток из полимерного материала, в котором находились два металлических баллончика с прикрепленным к ним изоляционной лентой пакетом синего цвета с порошкообразным веществом. По окончании досмотра, был составлен протокол, который зачитан вслух участвующим при досмотре. Замечаний и заявлений по поводу досмотра и составлению протокола не поступило и все участвующие в нем лица поставили на протоколе свои подписи. Изъятые у Вишнякова А.Г. телефон, металлические баллончики и сверток из полимерного материала с веществом были впоследствии выданы им следователю для использования в доказывании по уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он был приглашен с ФИО8 участвовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного лица, как стало ему известно позже – Вишнякова А.Г. Досмотр задержанного Вишнякова А.Г. происходил в кабинете оперативного отдела здания штаба ОИК-11 УФСИН России по <адрес> в <адрес>, все действия сотрудника госнаркоконтроля пояснялись и протоколировались. В ходе досмотра, из кармана куртки Вишнякова А.Г. были изъяты сотовый телефон марки «Nokia» и сверток из полимерного материала, в котором находились два металлических баллончика с прикрепленным к ним изоляционной лентой пакетом синего цвета с порошкообразным веществом. По окончании проведения названного мероприятия он, наряду со вторым понятым и сотрудником УФСКН поставили свои росписи в протоколе и на пакетах, в которые были упакованы изъятые у Вишнякова А.Г. предметы.

Свидетель ФИО8 в ходе судебного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Виновность подсудимого подтверждается так же материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом оперуполномоченного Шуйского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО6 об обнаружении в действиях Вишнякова А.Г. признаков преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, надлежащим образом зарегистрированным в КУСП <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 10)

- постановлением и.о.начальника ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области ФИО9 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности – выписки из рапорта с от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта о проведении ОРМ, рапорта о проведенных ОРМ, постановления о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ на четырех листах, в группу дознания УФСНК России по <адрес>.                   (л.д. 12)

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, из которого следует, что в кабинете оперативной части штаба ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес>, находящегося в <адрес>, у досматриваемого Вишнякова А.Г. в карманах куртки были обнаружены сотовый телефон марки «Nokia» и сверток из полимерного материала, в котором находились два металлических баллончика с прикрепленным к ним изоляционной лентой черного цвета пакетом синего цвета с порошкообразным веществом. Указанные сверток и телефон были изъяты у Вишнякова А.Г., помещены в бумажные пакеты, которые опечатаны печатью для пакетов УФСКН России по <адрес> с подписями понятых и лица, производившего досмотр.                 (л.д. 22)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гражданина Вишнякова А.Г., является наркотическим средством – героин. Общая масса героина в свертке на момент начала проведения исследования составила 4,59 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.                                                                                                                 (л.д. 30)

- протоколом выемки следователем у оперуполномоченного ФИО6 сотового телефона марки «Nokia», двух металлических баллончиков и наркотического средства.

(л.д. 32)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе личного досмотра Вишнякова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином. Масса героина в свертке на момент начала проведения исследования составила 4,57 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.                                              (л.д. 36)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон марки «Nokia» с Sim-картой оператора сотовой связи «MTS» с абонентским номером «89158140208», две емкости (баллончики), изготовленные из металла белого цвета, цилиндрической формы, соединенные между собой изоляционной лентой черного цвета, и конверт коричневого цвета с находящимся в нем фрагментом полимерного материала синего цвета, отрезка нити белого цвета, пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с замком типа «зиплок» с веществом в виде порошка и комков, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Вишнякова А.Г.                                                                           (л.д. 38-40)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона марки «Nokia» с Sim-картой оператора сотовой связи «MTS» с абонентским номером «», двух емкостей (баллончиков), изготовленных из металла белого цвета, цилиндрической формы, соединенных между собой изоляционной лентой черного цвета, и конверта коричневого цвета с находящимися в нем фрагментом полимерного материала синего цвета, отрезка нити белого цвета, пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с замком типа «зиплок» с наркотическим средством героин массой 4.55 грамма.                                                                                   (л.д. 41)

- постановлением заместителя начальника УФСКН России по <адрес> ФИО10 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности – рапорта об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, двух рапортов, протокола личного досмотра Вишнякова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснений ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО7, рапорта об обнаружении признаков состава преступления, поручения о проверке сообщения о преступлении, постановления о передаче сообщения о преступлении по подследственности, отношения, сопроводительного письма, справки об исследовании, объяснения Вишнякова А.Г., рапорта от оперуполномоченного ФИО6, в СО УФСКН России по Ивановской области.

(л.д. 17, 70)

- постановлениями следователя о выделении материалов из уголовного дела в отношении неустановленных лиц, в действиях которых содержаться сведения о совершении ими общественно опасных деяний, содержащих признаки составов преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ соответственно. (л.д. 113, 114)

и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей, поскольку они стабильны, последовательны, не противоречивы, подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются исследованными материалами уголовного дела.

По мнению суда, довод подсудимого и его защитника о добровольной выдаче Вишняковым А.Г. наркотических средств является несостоятельным, поскольку, согласно примечания 1 к ст.228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица. Поскольку наркотическое средство у Вишнякова А.Г. было изъято при проведении его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, при этом до самого последнего момента Вишняков А.Г. отрицал факт нахождения при нем запрещенных предметов, оснований для его освобождения от уголовной ответственности суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия Вишнякову А.Г. было предъявлено обвинение в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ отказался от обвинения Вишнякова А.Г. в незаконном приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, за отсутствием в его действиях состава указанного преступления, и просил суд переквалифицировать его действия на ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, как совершившего приготовление в приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.118 и ч.3 ст.123 Конституции Российской Федерации, со ст.15, ч.ч. 7 и 8 ст.246 УПК РФ суд осуществляет исключительно функцию правосудия и не может перекладывать функцию обвинения на себя, что будет нарушать принцип состязательности и равноправия сторон.

В этой связи суд принимает отказ государственного обвинителя от обвинения Вишнякова А.Г. в приготовлении в незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и квалифицирует действия последнего в соответствии с обвинением, поддержанным в отношении него государственным обвинителем и совокупности добытых в ходе судебного следствия доказательств виновности подсудимого.

Количество изъятого ДД.ММ.ГГГГ во время личного досмотра у Вишнякова А.Г. наркотического средства героин общим весом 4.59 грамма, превышает 2.5 грамма, и в соответствии с п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в статью 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, а так же Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя в части отсутствия в действиях Вишнякова А.Г. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд считает, что в его действиях в интересах приобретателя (лица, отбывающего лишение свободы в исправительном учреждении ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области), направленных на приобретение наркотических средств, отсутствует такой вид соучастия, как соисполнительство, а имеет место соучастие в форме пособничества. И поскольку умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта не был реализован по независящим от Вишнякова А.Г. обстоятельствам, его действия должны быть квалифицированы как неоконченный состав, то есть приготовление к совершению преступления.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что Вишняков А.Г. совершил приготовление к соучастию в форме пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и его действия квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Вишняков А.Г. совершил преступление, относящееся законом к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность и направленных против здоровья населения. В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Вишнякову А.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества, то есть в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания, предусмотренный уголовным законом, не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания за совершенное подсудимым преступление.

Оснований для назначения наказания Вишнякову А.Г. с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.67 УК РФ, также учитывал характер и степень фактического участия Вишнякова А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, значение его действий для достижения цели преступления. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании было установлено, что о наличии наркотиков в свертке, переданных ему неустановленным следствием лицом на территории, прилегающей к городскому кладбищу в <адрес>, Вишняков А.Г. узнал в момент передачи ему того свертка, однако, от намерения приобрести наркотики для того, чтобы впоследствии передать их осужденному, не отказался. Кроме того, в момент задержания подсудимого сотрудниками ОИК-11 УФСИН России по <адрес> Вишняков А.Г. отрицал наличие у него наркотиков и других предметов, изъятых из гражданского оборота. С учетом данных обстоятельств, при назначении наказания суд не усматривает оснований для применения в отношении Вишнякова А.Г. положений ст.ст. 62 и 64 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимый Вишняков А.Г. является лицом, не имеющим судимости. Он полностью признал себя виновным в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, раскаялся в содеянном, глубоко осознал свою вину. С места жительства он характеризуется в целом удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание Вишнякова А.Г.

При назначении наказания суд также учитывает, что Вишняков А.Г. имеет серьезное заболевание (ВИЧ- инфекцию).

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишнякова А.Г., суд не усматривает.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает возможным не назначать Вишнякову А.Г. максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией соответствующей статьи уголовного закона.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая отсутствие у подсудимого заработка и иного дохода, а так же имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд считает нецелесообразным применять к Вишнякову А.Г. названное дополнительное наказание.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде реального лишения свободы Вишняков А.Г. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Вишнякова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вишнякову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вишнякова А.Г. в ИВС УВД по Ивановской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Вишнякова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО1 г.Иваново.

Вещественные доказательства: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ивановской области фрагмент из полимерного материала синего цвета, фрагмент нити белого цвета, наркотическое средство героин – уничтожить; хранящиеся при уголовном деле сотовый телефон марки «Nokia» – выдать родственникам осужденного Вишнякова А.Г. по вступлении приговора в законную силу; два баллончика из металла белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Вишняковым А.Г., содержащимся под стражей, в том же порядке и срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Бекетов А.В.