приговор в отношении Мишина



Дело№ 1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа Ивановской области 05 августа 2011 года

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соболева А.А.,

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Тихоненко И.В.,

подсудимого Мишина М.В.,

защитника Капралова Н.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шальновой О.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мишин М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мишин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 07 минут, точное время не установлено, Мишин М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части <адрес>, в результате возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, уронил ФИО2 в снег, сел на него сверху и нанес не менее шести ударов сапожным ножом в область лица последнему. В результате умышленных преступных действий Мишина М.В. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде проникающего корнеосклерального ранения в области левого глаза с выпадением оболочек глаза, кровоизлияние в глазное яблоко и ретробульбарную клетчатку, которое привело к полной потере зрения на левый глаз и вызвало расстройство здоровья, соединённое со стойкой утратой трудоспособности в размере более одной трети.

Подсудимый Мишин М.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он распивал спиртное у себя дома по адресу: <адрес> ФИО18, ФИО8, ФИО9 и девушкой по фамилии ФИО21. Примерно в 20 часов ФИО22 уснул у него в комнате. Примерно в 20 часов 30 минут он, ФИО7 и ФИО21 пошли на <адрес> в магазин, чтобы купить алкогольного коктейля. Они купили коктейль и вышли из магазина. В это время к ним подошли три парня, которых ранее он не знал. Это были ФИО2 и двое парней по фамилии ФИО6. Он угостил парней коктейлем. В ходе распития кто-то из его компании пригласил ФИО6 и ФИО2 к нему домой. ФИО2 и ФИО6 пошли с ними к нему домой. У него в квартире они стали употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО18 и ФИО8 решили ехать на такси провожать ФИО21. Они вызвали такси и сидели его ждали. В это время пришёл его знакомый ФИО14, который принёс заказ на ремонт обуви. В ходе распития спиртного кто-то из ФИО6 стал предъявлять претензии по поводу того, что у него дома очень грязно и живёт собака. Ему это не понравилось, и он стал их выгонять их из квартиры. Они стали в ответ, что-то отвечать. Между ними возникла ссора, которая через несколько минут прекратилась. ФИО7 и ФИО21 уехали на такси. После этого кто-то из ФИО6 вновь стал говорить, что у него дома грязно. Его это разозлило. Он стал выгонять их из квартиры. В это время почувствовал удар по голове сзади, потом удар по левому плечу. Он заметил, что у кого-то из них (ФИО2 или ФИО30) в руке находится нож, которым стали махать перед ним. После этого кто-то из них оскорбил его, сказав, что нужно его «опустить». Он реально опасался за свою жизнь и здоровье. Он схватился рукой за лезвие ножа, порезав кожу на внутренней стороне ладони в районе мизинца. Он взял сапожный нож полностью металлический без рукоятки, которым стал отмахиваться от ФИО2 и ФИО30 Махал ножом в разные стороны, возможно кому-то причинил телесные повреждения. Конкретного человека и конкретного места нанесения удара не выбирал. ФИО2 и ФИО6 испугались и стали выбегать из квартиры. Он выбежал из квартиры за ними, бросив нож в прихожей. Перед подъездом у фонарного столба увидел лежащего на снегу парня. Кто это был не разглядел. Он пробежал дальше, увидел парней примерно в 40-50 метрах на <адрес> остановился на углу сада у перекрёстка дорог <адрес> и <адрес> ними не побежал. После этого развернулся и пошел к себе в квартиру. Парень, лежащий на земле, сильно хрипел, и у него на лице было много крови. После этого он заперся у себя в квартире и стал распивать спиртное один. Вину в совершении преступления признает частично, поскольку действительно мог причинить ранение ФИО2, размахивая ножом в руке, однако конкретного места удара не выбирал. ФИО2 на <адрес> ударов ножом не наносил. Считает, что защищался, удар мог нанести неумышленно.

Вина подсудимого Мишина М.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов он вместе со своими друзьями ФИО6 Владимиром и ФИО6 Кириллом находились у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Примерно в это время к ним подошли парни и девушка, с которыми он знаком не был. Потом ему стало известно, что один из них Мишин М.В.. Мишин пригласил всех к нему в гости. Все вместе они прошли по <адрес> и зашли в квартиру к Мишин М.В.. В комнате стали употреблять спиртное. ФИО6 был сильно пьян. Кто-то из ФИО6 сказал Мишину о том, что у него дома грязно. После этого Мишин стал кричать, выгонять всех из квартиры. Мишина они не оскорбляли, угроз ему не высказывали, ножа ни у кого из них не было. Примерно в это время в квартиру пришёл какой-то парень, принёс обувь. Он сидел на диване с ФИО14, а ФИО6 с Мишиным - в другом углу комнаты. После этого конфликт вновь начался. ФИО6 с Мишиным стали кричать друг на друга, пытались нанести удары. Он взял ФИО6 за верхнюю одежду и сказал, чтобы он выходил из квартиры. Когда они находились в прихожей, он почувствовал в районе локтя левой руки острую боль. Он обернулся и увидел в руке Мишина сапожный нож. Он вытолкал ФИО6 на площадку. После этого он и ФИО13 выбежали из подъезда на улицу. Он и ФИО13 побежали на ул. <адрес> ФИО13 шёл впереди него. Он услышал, что кто-то к нему подбегает. Обернулся и почувствовал удар и резкую боль в области левого глаза. Он закрыл лицо руками. Что происходило потом не помнит, так как у него был болевой шок. В себя пришёл в автомашине «скорой помощи». ФИО13 потом рассказал, что Мишин нанес ему несколько ударов ножом в лицо. В результате произошедшего у него левый глаз ничего не видит;

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он встретил ФИО2. Они пошли в магазин, расположенный на <адрес>. Около магазина встретили Мишина, вместе с которым были два брата ФИО7 и девушка. Мишин купил алкогольный коктейль, который они выпили на всех около магазина. Кто-то из их компании пригласил их в гости к Мишину. В квартире Мишина стали употреблять водку. Он был сильно пьяный и ничего больше не помнит. Что происходило в квартире у Мишина не знает. Как уходил из квартиры, с кем и куда не помнит. Пришёл в себя только ночью на «скорой помощи». Обнаружил, что у него порезано верхнее веко левого глаза. Каким образом получил телесные повреждения не помнит. Со слов ФИО2 ему стало известно, что Мишин нанес ему удар ножом в левый глаз;

- показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она пришла домой с работы. Примерно в 22 часа 30 минут домой пришёл сын - ФИО7 ФИО9. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. От него ей стало известно, что он находился в гостях у Мишин М.В., проживающего в <адрес>. Ее сыновья ФИО18 и ФИО7 ФИО8 от Мишина М. куда-то уехали на такси. Примерно в 23 часа она услышала какой-то шум, который доносился со стороны квартиры Мишина М. Примерно через 5 минут в дверь квартиры постучала соседка – ФИО10, которая сообщила, что на улице возле дома кричит Мишин М.В.. Она оделась и вышла на улицу. В темноте разглядела у столба молодого парня, лежащего на снегу, у которого лицо было залито кровью. Вдвоем с ФИО10 они перенесли парня к подъезду. Она вызвала «скорую помощь». Потом пошла к Мишину в квартиру. Мишин М. открыл ногой дверь из комнаты в прихожую, в руке у него был нож, он что-то нецензурно кричал. В квартире Мишина был ФИО14. После этого она вышла на улицу ждать «скорую помощь». Мед. работники увезли парня;

- показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришёл в гости к соседу - Мишин М.В.. С ним были братья ФИО18, ФИО7 ФИО22 и ФИО21. Мишин дома был один. Они стали все вместе употреблять спиртное. Примерно в 20 часов ФИО9 от выпитого опьянел и уснул. После этого он, ФИО18, ФИО21 и Мишин пошли в магазин на <адрес> для того, чтобы купить спиртного. Там ФИО18 купил бутылку коктейля. У магазина встретили ФИО13, парня по имени ФИО6 а также ФИО2. Они также были выпивши. Вместе с ними употребили коктейль. После этого кто-то пригласил ФИО13 и его компанию домой к Мишину. Когда туда пришли, стали распивать спиртное. Руслан опьянел и ушёл из квартиры Мишина домой. Все остальные оставались в квартире Мишина. Примерно в 22 часа он вызвал такси, чтобы отвезти домой ФИО21 Пока они ждали такси, в квартиру Мишина пришёл ФИО14. Через несколько минут приехало такси и он, его брат ФИО18 и ФИО21 уехали от Мишина. Потом на такси с братом приехали обратно к их дому, где увидели их мать и соседку - ФИО10 ФИО10. Он увидел, что у подъезда лежит какой-то парень, у которого лицо было залито кровью. Они зашли домой и легли спать. На следующее утро от матери им стало известно, что она вызвала «скорую помощь» парню, который лежал у подъезда. Впоследствии от Мишин М.В. ему стало известно, что в квартире Мишина началась драка. Мишин кого-то порезал ножом;

- показаниями свидетеля ФИО9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8;

- показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа она вышла в подъезд покурить. У фонарного столба в пяти метрах от подъезда дома увидела, что какой-то парень ногами наносит кому-то удары. В это же время услышала голос Мишина, который выкрикивал нецензурные слова. Где именно он находился не видела, так как за кустами не было видно. Она зашла к ФИО7 и сообщила ей о случившемся. Они вместе вышли на улицу. У столба заметили парня, у которого лицо было залито кровью. ФИО7 вызвала «скорую помощь». До приезда «скорой помощи» на такси к дому приехали ФИО18 и ФИО8. В это время ФИО9 спал пьяный в своей квартире. От работников милиции ей стало известно, что Мишин М. порезал какого-то парня ножом;

- протоколом допроса свидетеля ФИО14, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, он пришёл в гости к своему знакомому Мишин М.В.. Он принёс заказ на ремонт обуви. В это время в квартире Мишина находился сам Мишин М.В., а также ФИО2 и ФИО6. Все присутствующие сидели в комнате квартиры и употребляли спиртное. Через некоторое время ФИО6 стал предъявлять претензии Мишину о том, что дома у него грязно, живёт собака. Начался словесный конфликт, который прекратился, и все вновь стали употреблять спиртное. Через несколько минут на этой почве вновь возник словесный конфликт между Мишиным ФИО6 и ФИО2. В это время ФИО2 ударил Мишина электрической печкой по спине, ФИО6 ковшом. Потом он увидел, что кто-то из ФИО6 достал нож, которым махал перед Мишиным. Остальные стояли рядом. Мишин также взял нож и стал им размахивать. В квартире была суматоха, поэтому невозможно было понять, кто и что делает. В это время он услышал, что кто-то из парней крикнул в сторону Мишина: «Давай изнасилуем Мишина!». Он в это время достал телефон и пытался позвонить ФИО8, чтобы он пришёл с братьями прекратить конфликт. После удара в плечо у него из руки выпал телефон. Куда и в кого именно Мишин попадал ножом и попадал ли вообще, он не видел. ФИО2 и ФИО6 испугались действий Мишина и стали выбегать из квартиры. Он точно не видел, но Мишин нанес удар ножом в область локтя ФИО2 или одному из ФИО6. Мишин немного постоял, потом выбежал из квартиры вслед за парнями, бросив нож в прихожей. Он тоже выбежал из квартиры на улицу. У фонарного столба увидел лежащего на снегу парня. Он остановился около этого парня, а Мишин пробежал дальше за ФИО2 и ФИО6 в сторону ул. <адрес> После этого он развернулся и поднялся обратно в квартиру Мишина. В это время он заметил, что около двери лежит сапожный нож. В квартире он крови не видел. Также не видел, чтобы Мишин наносил ножом удар в глаз ФИО2. Через некоторое время в квартиру зашел Мишин. Через несколько дней ему стало известно, что Мишин «порезал троих»;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с учетом мнения сторон в связи с существенными противоречиями, согласно которым она сожительствовала с Мишиным. В начале марта 2011 года она ушла жить к своей матери. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Мишина забрали в милицию. Она пошла в милицию, где ей стало известно, что Мишин порезал какого-то парня. Через некоторое время Мишина отпустили домой. В квартире Мишина она обнаружила беспорядок: в раковине лежала электрическая металлическая печь, эмалированный ковш был помят. Со слов Мишина ей стало известно, что в квартире произошла драка с какими-то парнями. Мишин ей сообщил, что нанёс ножевое ранение какому-то парню. Мишин сказал, что ударил парня сапожным ножом. В квартире следов крови она не заметила;

- показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов он вместе со своими друзьями ФИО6 и ФИО2 находились у магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Примерно в это время к ним подошли парни и девушка, с которыми он знаком не был. Потом ему стало известно, что один из них Мишин М.В.. Мишин пригласил всех к нему в гости. Все вместе они прошли по <адрес> и зашли в квартиру к Мишину. В комнате стали употреблять спиртное. ФИО6 был сильно пьян, он сказал Мишину о том, что у него дома грязно. После этого Мишин стал кричать, выгонять всех из квартиры. Мишина они не оскорбляли, угроз ему не высказывали, ножа ни у кого из них не было. Примерно в это время в квартиру пришёл какой-то парень, принёс обувь. После этого конфликт вновь начался. ФИО6 с Мишиным стали кричать друг на друга. ФИО2 с ФИО6 стали выходить из квартиры. Он тоже пошел следом за ними. После этого он и ФИО2 побежали на <адрес>. ФИО2 шел немного впереди. Немного не доходя до середины улицы он почувствовал сильную боль в области локтя левой руки. Он обернулся и увидел Мишина, у которого у руке был нож. Мишин пытался нанести ему еще удар в область головы-шеи, но он увернулся и побежал. Обогнав ФИО2 на 10-15 метров, он обернулся и увидел, что Мишин повалил того в сугроб, сел на него сверху и стал наносить ножом удары в область лица ФИО2. Всего Мишин нанес не менее 6 ударов. Он подбежал и ногой столкнул Мишина с ФИО2. Мишин пошел в сторону своего дома. Он заметил, что лицо у ФИО2 залито кровью. Он вызвал «скорую помощь», которая приехала через несколько минут.

Вина подсудимого Мишина М.В. подтверждается и материалами уголовного дела, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.ст. 284, 285 УПК РФ:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившего ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мишина М.В. за причинённые телесные повреждения (л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок дороги, расположенный между домами и по <адрес>. В ходе осмотра изъяты капли вещества красно-бурого цвета на три ватных тампона (л.д. 12-13);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира Мишина М.В., расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в квартире изъят сапожный нож, а также с пола лестничной площадки подъезда изъяты фрагменты древесины с веществом красно-бурого цвета. В протоколе отмечено, что в квартире Мишина М.В. следов крови не обнаружено (л.д. 14-15);

- рапортом мл. оперуполномоченного ОУР ОВД по Южскому муниципальному району ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, которым он в соответствии с законом «Об ОРД» изъял у Мишина М.В. джинсы и свитер (л.д.33);

- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, которым следователю представлен рапорт ФИО12 (л.д.34);

- заключением судебного медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО2 имеются телесные повреждения : - проникающее корнеосклеральное ранение в области левого глаза с выпадением оболочек глаза, кровоизлияние в глазное яблоко и ретробульбарную клетчатку, которое привело к полной потере зрения на левый глаз и вызвало расстройство здоровья, соединённое со стойкой утратой трудоспособности в размере более одной трети и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; - кровоподтёки в области век правого глаза не повлекли за собой расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью (л.д. 73);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО12 в каб. ОВД по Южскому муниципальному району изъяты джинсовые брюки и свитер, принадлежащие Мишину М.В. (л. д. 88-89);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Мишиным М.В. и свидетелем ФИО13, в ходе которой ФИО13 указал, что Мишин М.В. причинил телесные повреждения ФИО2 на дороге <адрес>, нанеся не менее шести ударов сапожным ножом в область лица ФИО2 Сам Мишин М.В. данный факт отрицал, указывая на то, что телесные повреждения ФИО2 он нанес, защищаясь в своей квартире по адресу: <адрес> (л. д. 165-167);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что на ватных тампонах, изъятых с места происшествия на <адрес>, фрагментах древесины, сапожном ноже, свитере и джинсовых брюках Мишина М.В. обнаружена кровь человека, предположительно принадлежащая ФИО2. Происхождение крови от Мишина М.В. и ФИО13 исключается в связи с иной их групповой принадлежностью (л. д. 178-183);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ФИО2 и свидетелей ФИО14, согласно которому и потерпевший и свидетель настаивали на ранее данных ими показаниях (л.д.187-188);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Мишиным М.В. и потерпевшим ФИО2, в ходе которой ФИО2 указал, что Мишин М.В. причинил ему телесные повреждения на дороге <адрес>, после того как ФИО2 ушел из квартиры Мишина М.В. Сам Мишин М.В. данный факт отрицал, указывая на то, что телесные повреждения ФИО2 он нанес, защищаясь в своей квартире по адресу: <адрес> (л. д. 189-191);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены три ватных тампона с веществом красно-бурого цвета, фрагмента древесины со следами вещества красно-бурого цвета, сапожный нож, мужская куртка, джинсовые брюки, свитер, образцы крови ФИО2, Мишина М.В., ФИО13 (л. д.192-200); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, которым указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.201).

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку их показания взаимно друг друга подтверждают и дополняют, подтверждаются и другими материалами дела. Оснований и поводов для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей в судебном заседании не установлено.

У суда отсутствуют основания сомневаться в заключениях экспертов, проводивших экспертизы, поскольку перед проведением данных экспертиз, в соответствии со ст. 307 УК РФ.

Суд критически относится к утверждениям подсудимого о том, что телесные повреждения ФИО2 он нанес, находясь в своей квартире. При этом суд исходит из того, что согласно показаниям потерпевшего, Мишин М.В. нанес ему один удар ножом в область локтя в прихожей квартиры. Удар ножом в область левого глаза он получил, находясь на <адрес> показаний свидетеля ФИО13 следует, что ФИО2 удары ножом Мишин М.В. нанес именно на <адрес> ФИО14 в судебном заседании указал, что он не видел, чтобы Мишин М.В. наносил удары ножом ФИО2 в квартире. Кроме того, из показаний ФИО14 следует, что после того, как ФИО6 и ФИО2 из квартиры ушли, Мишин М.В. побежал за ними.

Суд также расценивает как способ защиты утверждение подсудимого о том, что он мог причинить телесные повреждения ФИО2, обороняясь, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Из показаний потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО13 следует, что ФИО2 каких-либо противоправных действий в отношении Мишина М.В. не предпринимал. Свидетель ФИО14 также указал, что во время ссоры Мишина М.В. с ФИО6 ФИО2 находился в стороне от них.

К показаниям свидетеля ФИО14 в той части, что он наблюдал, как ФИО2 ударил Мишина М.В. электрической печкой, а также о том, что Мишин М.В., выбегая из квартиры, бросил нож в прихожей, суд относится критически. Показания свидетеля ФИО14 в этой части противоречат как показаниям самого потерпевшего, так и показаниям свидетеля ФИО13 При этом суд исходит из того, что свидетель ФИО14 является приятелем Мишина М.В., с которым знаком более года, неоднократно приходил к нему домой. Судом также учитывается и тот факт, что после произошедших событий ДД.ММ.ГГГГ Мишин М.В. был задержан лишь ДД.ММ.ГГГГ.

Суд критически относится к доводам защиты о том, что Мишин М.В. причинил телесные повреждения ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны. Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что Мишин М.В. выбежал из квартиры вслед за ФИО6 и ФИО2 уже после того, как последние ушли. Из показаний потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО13 следует, что каких-либо угроз с их стороны в адрес Мишина М.В. не звучало. Телесные повреждения ФИО2 Мишиным М.В. были причинены на <адрес>.

Утверждения подсудимого о том, что в его квартире не была обнаружена кровь, поскольку в квартире живет собака, которая могла уничтожить следы, суд считает несостоятельными. Свидетель ФИО14 указал, что он крови в квартире Мишина М.В. не видел. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 10 часов 00 минут до 10 часов 35 минут, следует, что в квартире Мишина М.В. следов крови не обнаружено. Следы крови обнаружены на лестничной площадке около квартиры Мишина М.В., что подтверждает показания потерпевшего ФИО2 о том, что Мишин М.В. нанес ему удар ножом в область локтя в прихожей квартиры, когда тот уходил от Мишина М.В. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 01 часа 30 минут до 02 часов 20 минут, следует, что следы крови были обнаружены на <адрес> на участке между домами и . Указанное обстоятельство подтверждает показания потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО13 о том, что Мишин М.В. причинил телесные повреждения ФИО2 именно на <адрес>.

Органами предварительного следствия действия Мишина М.В. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Государственный обвинитель Тихоненко И.В. в соответствии с п. 8 ст. 246 УПК РФ, в судебном заседании изменил обвинение Мишину М.В. и просил суд исключить из обвинения Мишина М.В. указание на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни человека. Свое мнение мотивировал тем, что в исследованном в судебном заседании заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указанный признак отсутствует.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, находит его обоснованным и исключает из обвинения Мишина М.В. указание на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни человека. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73), у ФИО2 обнаружено телесное повреждение в виде проникающего корнеосклерального ранения в области левого глаза с выпадением оболочек глаза, кровоизлияния в глазное яблоко и ретробульбарную клетчатку, которое привело к полной потере зрения на левый глаз и вызвало расстройство здоровья, соединённое со стойкой утратой трудоспособности в размере более одной трети и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Оценив и проанализировав в совокупности собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину Мишина М.В. в инкриминируемом ему деянии.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мишина М.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Умысел Мишина М.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 возник непосредственно в ходе ссоры, возникшей в результате сделанного замечания о беспорядке в квартире Мишина М.В.. Нанося удар ножом в область жизненно-важных органов – в область лица, подсудимый действовал умышленно, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления от них последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления.

Суд не находит оснований для квалификации действий подсудимого как совершенных в состоянии аффекта либо при превышении пределов необходимой обороны, поскольку со стороны потерпевшего каких-либо противоправных действий по отношению к Мишину М.В. не предпринималось, каких-либо угроз не высказывалось, какого-либо нападения со стороны потерпевшего на Мишина М.В. не было. Кроме того, в судебном заседании установлено, что местом совершения преступления являлась не квартира Мишина М.В., а участок местности на ул. <данные изъяты>, и преступление Мишиным М.В. было совершено после ухода потерпевшего из его квартиры. В момент совершения преступления Мишин М.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Какого-либо насилия, издевательства или тяжкого оскорбления либо иных противоправных или аморальных действий со стороны потерпевшего в адрес Мишина М.В. не было.

В связи с изложенным, установленные обстоятельства по делу исключают возможность квалификации действий Мишина М.В. по ст.ст. 113, 114 УК РФ.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Мишин М.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. У Мишина имеется легкая умственная отсталость в виде негрубого снижения памяти, недоразвития сообразительности, присущие ему с детства. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, поэтому не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний, как не лишают такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 158-160).

Суд соглашается с заключением экспертов и в отношении содеянного признает Мишина М.В. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного.

Мишин М.В. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Мишина М.В., суд не усматривает.

Мишин М.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно. Участковым уполномоченным милиции Мишин М.В. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртным. В характеристике отмечено, что Мишин М.В. не работает, ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д.154). По месту жительства Мишин М.В. комендантом <данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно.

Мишин М.В. на учёте у врача нарколога МУЗ «Южская ЦРБ» не состоит (л.д.134). <данные изъяты>

Мишин М.В. ранее судим за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что исключает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания Мишину М.В., а также состояние здоровья Мишина М.В., его молодой возраст и условия его жизни. Мишин М.В. проживает один, собственной семьи не имеет.

Применение ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы

Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишин М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мишину М.В. исчислять с 05 августа 2011 года. Зачесть, в соответствии со ст.72 УК РФ, в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с момента фактического задержания, с 20 апреля 2011 года по 05 августа 2011 года.

Меру пресечения Мишину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей через учреждение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: ватные тампоны с веществом красно-бурого цвета, фрагменты древесины с веществом красно-бурого цвета, сапожный нож, образцы крови Мишина М.В., ФИО2, ФИО13 - уничтожить. Куртку – выдать ФИО2, джинсовые брюки, свитер – выдать Мишину М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Соболев А.А.