приговор в отношении Белянкина В.Л.



Дело № 1-64/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Южский районный суд Ивановской области

г.Южа Ивановской области 18 июля 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Бекетов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Южского района Барсукова Г.Е.,

подсудимого Белянкина В.Л.,

защитника – адвоката Осинцева Ю.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер , выданный <адрес> коллегии адвокатов ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Демидовой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Белянкина В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Белянкин В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Белянкин В.Л. решил совершить кражу имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО2 В то же время Белянкин В.Л., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, то есть, желая и стремясь завладеть чужим имуществом, понимая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к указанному выше жилому помещению, и, убедившись в отсутствии хозяина квартиры и запорного устройства на входной двери в жилое помещение, незаконно проник внутрь жилища ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: электроплитку модели ЭТП-1-1.0(1.2)/220 «Пскова» стоимостью 400рублей, будильник в корпусе из пластмассы синего цвета стоимостью 40 рублей, рюкзак из кожзаменителя синего цвета стоимостью 200 рублей, дюралюминиевую сковороду с ручкой стоимостью 200 рублей, две эмалированные кастрюли емкостью 3л и 5 л стоимостью по 100 рублей каждая, мужской вязаный свитер белого цвета стоимостью 200 рублей, а также матерчатую кепку черного цвета, не представляющую для потерпевшего материальной ценности. В продолжение своих преступных действий направленных на хищение чужого имущества, Белянкин В.Л., подойдя к телевизору, стоящему в комнате квартиры, вынул из него катушку высокого напряжения и электрический шнур питания, общей стоимостью 500 рублей, со стоящего в комнате холодильника оторвал решётку радиатора и компрессор общей стоимостью 500 рублей, а из печи отопления квартиры оторвал топочную дверцу с ободом стоимостью 200 рублей.

С указанным выше имуществом Белянкин В.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2.440 рублей.

Подсудимый Белянкин В.Л. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Белянкину В.Л. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимый Белянкин В.Л. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Барсуков Г.Е. в судебном заседании не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2, надлежащим образом извещённый о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В адрес суда от ФИО2 поступило заявление, из содержания которого следует, что он согласен с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Белянкина В.Л.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству, согласованному с защитником, отсутствием возражений по нему со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, и с учетом того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Белянкина В.Л. по ст.158ч.3 п.«а»УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Белянкину В.Л. за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Совершённое Белянкиным В.Л. преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

Ранее Белянкин В.Л. неоднократно совершал умышленные преступления, в том числе и корыстные, в связи с чем привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы. Преступление по настоящему уголовному делу Белянкин В.Л. совершил в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления (по приговору Южского районного суда Ивановской области от 24 января 2007 года), что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает отягчающим наказание подсудимого.

По месту жительства Белянкин В.Л. характеризуется отрицательно, как человек, склонный к злоупотреблению спиртными напитками и совершению правонарушений. Данные факты свидетельствуют об устойчивой криминальной направленности в поведении Белянкина В.Л., и его упорном нежелании вставать на путь исправления.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к убеждению, что исправление Белянкина В.Л. возможно только в условиях его изоляции от общества, а применение к нему наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступного деяния, и тем самым, по мнению суда, будет достигнута цель социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Белянкина В.Л. за совершенное им преступление иного, более мягкого наказания, а также назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, Белянкин В.Л. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом наличия в действиях Белянкина В.Л. отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений, срок наказания подсудимому должен быть назначен в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58УК РФ наказание в виде лишения свободы Белянкину В.Л. должно быть назначено к отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый Белянкин В.Л. нигде не работает, заработка и иного дохода не имеет, тяжких последствий от преступления не наступило, потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания Белянкину В.Л., суд считает нецелесообразным применять к нему названные дополнительные наказания.

В ходе предварительного расследования по делу потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищением, на сумму 2.000 рублей, с учетом возврата части похищенного имущества.

Подсудимый Белянкин В.Л. заявленные к нему исковые требования ФИО2 о возмещении материального ущерба признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белянкина В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белянкину В.Л. исчислять с 18 июля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Белянкина В.Л., до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО?1 г.Иваново.

Взыскать с Белянкина В.Л. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 2.000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Белянкиным В.Л. – в том же порядке и срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бекетов А.В.