обвинительный приговор Бекетову В.В.



Дело №1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Южа Ивановской области                                                              «02» сентября 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Братков А.С.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Южского района Балябиной И.В.,

подсудимого Бекетова В.В.,

защитника Титова А.Н., представившего удостоверение № 355 и ордер № 007536 от 01.09.2011 года,

при секретаре Демидовой И.И.,

а также с участием потерпевшей (гражданского истца) ФИО3, представителя потерпевшей (гражданского истца) Сесюкова В.М., представившего удостоверение № 464 и ордер № 108270 от 02.08.2011 года, потерпевших (гражданских истцов) ФИО6, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕКЕТОВА ФИО12, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бекетов В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

03 октября 2010 года, в период с 00 часов до 00 часов 30 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя, принадлежащим ему на праве собственности, автомобилем марки ВАЗ-217230, государственный регистрационный знак двигаясь по 29 километру автодороги «Палех-Южа» в направлении г.Южа Ивановской области, несмотря на предупреждающий знак 1.11.2 Правил дорожного движения РФ «Опасный поворот налево», развил на данном участке дороги скорость не менее 130 километров в час, игнорируя требования запрещающего знака 3.24 Правил дорожного движения РФ «Ограничение максимальной скорости», запрещающим движение со скоростью более 70 километров в час. Не снижая скоростного режима в 130 км/час, Бекетов В.В. стал выезжать с прямолинейного участка дороги на участок дороги перед г.Южа с плавным левым поворотом. При прохождении данного поворота с вышеуказанной скоростью, он потерял контроль над движением транспортного средства, вследствие чего допустил съезд правыми колесами автомобиля с асфальтового покрытия проезжей части дороги на земляную обочину. Сманеврировав обратно на проезжую часть дороги, вследствие высокой скорости, не справился с управлением автомобиля, и допустил выезд на встречную полосу движения, столкновение с двигавшимся по встречной полосе движения автомобилем марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак под управлением ФИО4, на расстоянии около 50 метров от дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта». В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО4 погиб на месте происшествия.

    ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы:

а) закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияния под мягкими оболочками, ушиба головного мозга;

б) закрытая травма груди в виде кровоподтека по передней поверхности груди, перелома на уровне третьих ребер с их вывихом, переломов 11 и 12 ребер справа, 4 и 6 ребер слева, 7-10 ребер слева, разрыва сердца и околосердечной оболочки, разрыва правого легкого, ушиба легких, трахеи и пищевода, пневмоторакса справа, кровоизлияния в плевральных областях, в полости околосердечной оболочки;

в) травма живота в виде разрыва большого сальника, кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника, разрывов печени, кровоизлияния в брюшной полости, разрыва правой почечной вены, разрыва правой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку;

г) травма таза в виде кровоподтека в паховой области справа, перелома правой седалищной кости, разрыва лонного и крестцово-повздошного сочленений, кровоизлияния в мягких тканях;

д) травма конечностей в виде перелома левой бедренной кости, берцовых костей левой голени, вывиха 1, 2 и 3 пальцев левой стопы, кровоподтеков на правом плече, левом предплечье, на левой кисти, на правом бедре, на левой голени, в проекции левого локтевого и правого коленного суставов, на голенях, на левом бедре, на левой стопе,

осложнившейся острой кровопотерей и травматическим шоком тяжелой степени.

Данные телесные повреждения относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО4, образовались от воздействий твердого тупого предмета, в период за несколько минут до наступления смерти. Причиной смерти ФИО4 является комплекс повреждений головы, груди, живота, таза и конечностей в сочетании с тяжелым шоком и острой кровопотерей. При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО4 этиловый спирт не обнаружен.

Наступление тяжких последствий в виде смерти человека стало результатом неосторожных действий водителя Бекетова В.В., нарушившего Правила дорожного движения, утверждённые Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, а именно:

- п.п. 2.7 Правил, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения;

- п.п.10.1 Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий;

- п.п.10.3 Правил, предписывающим легковым автомобилям двигаться по дорогам вне населенных пунктов со скоростью не более 90 км/час.

Обвиняемый Бекетов В.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бекетов В.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, поддержал заявленное ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

    Потерпевшие (гражданские истцы) ФИО5, ФИО6, ФИО7, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бекетова В.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

    Подсудимый Бекетов В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства, учебы и прежнему месту службы характеризуется положительно, на учетах у врачей – нарколога и психиатра – не состоит. В 2010 году Бекетов В.В. шесть раз привлекался к административной ответственности по ст.ст.12.9 ч.1, 12.09 ч.2 КоАП РФ «Превышение установленной скорости движения».

    В судебном заседании подсудимый Бекетов В.В. показал о том, что добровольно готов возместить потерпевшим, причиненный его действиями вред, в сумме 150 000 рублей, передать указанную денежную сумму в судебном заседании.

    Данное обстоятельство, раскаяние подсудимого в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и считает возможным применить в отношении подсудимого при определении меры наказания, положения ст.62 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие тяжкие последствия, неоднократное привлечение подсудимого к административной ответственности, в период предшествующий совершенному преступлению, за превышение установленной скорости движения, суд считает, что оснований для применения в отношении подсудимого Бекетова В.В. положений ст.64 УК РФ в виде назначения более мягкого вида наказания, освобождения от отбывания дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд также не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Бекетову В.В. надлежит отбыванию в колонии-поселении, как лицу, совершившему преступление по неосторожности, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Потерпевшей ФИО5, ФИО6, ФИО7 заявлены гражданские иски о взыскании с Бекетова В.В. в счет возмещения материального и морального вреда: потерпевшей ФИО5, женой погибшего ФИО4, - 33.415 рублей в счет возмещения расходов на погребение и поминальные обеды (в день похорон и на «сороковой» день), 500.000 рублей в счет компенсации морального вреда; потерпевшими ФИО6 и ФИО7, дочерьми ФИО4, - по 150.000 рублей в счет компенсации морального вреда, каждой.

Подсудимый Бекетов В.В. иск признал в части заявленных требований, в сумме 150.000 рублей.

Принимая во внимание, что в материалах уголовного дела сведений об имущественном и семейном положении гражданских истцов недостаточно для разрешения вопроса по определению размера компенсации морального вреда каждому из них, учитывая также необходимость проверки сумм расходов, связанных с погребением и поминальными обедами, понесенными потерпевшей ФИО5, суд считает необходимым признать за ними право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь п.11 ч.1 ст.308 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕКЕТОВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Согласно ст.75.1 УИК РФ, срок наказания Бекетову В.В. в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осуждённого к месту отбывания наказания в срок отбывания наказания - из расчета один день за один день.

Наказание Бекетову В.В. в виде лишения права управлять транспортными средствами – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бекетову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Признать за гражданскими истцами ФИО5, ФИО6, ФИО7 право на удовлетворение исков и передать материалы уголовного дела по вопросу возмещения материального и морального вреда на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-217230 государственный регистрационный знак «», автомобиль марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак «», по вступлению приговора в законную силу - возвратить законным владельцам либо их представителям.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись      Братков А.С.