обвинительный приговор



Дело №1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Южа Ивановской области                                                        « 15 » августа 2011 года

Южский районный суд Ивановской области

в составе: председательствующего судьи Браткова А.С.,

судей: Бекетова А.В., Соболева А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Балябиной И.В.,

подсудимых: Гилязевой А.Г., Чупакова А.В.,

защитников: Сесюкова В.М., представившего удостоверение № 464 и ордер № 108224 от 13.07.2011 года, Хохлова В.М., представившего удостоверение № 338 и ордер № 000805 от 13.07.2011 года,

при секретаре Зверевой О.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГИЛЯЗЕВОЙ ФИО24, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ЧУПАКОВА ФИО25, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чупаков А.В. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Гилязева А.Г. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 января 2011 года, в вечернее время, Чупаков А.В., отбывающий наказание <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>-а, путём телефонных переговоров вступил в предварительный преступный сговор со своей знакомой Гилязевой А.Г., направленный на получение Чупаковым А.В. наркотического средства (героина) посредством сокрытия их в продуктах питания, в передаче, оформленной на имя другого осуждённого, отбывающего наказание <данные изъяты>

С этой целью, через другого осуждённого, 29 января 2011 года, примерно в 16 часов, Гилязевой А.Г. была передана по сотовому телефону информация о том, что на <адрес> её будет ждать мужчина, который передаст ей наркотическое средство, предназначенное для последующей передачи Чупакову А.В..

В этот день, примерно в 18 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, Гилязева А.Г. получила от ФИО21 контейнер с наркотическим средством (героином) общей массой 7,07 грамм, что является особо крупным размером. После этого, действуя по указанию Чупакова А.В., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, Гилязева А.Г. расфасовала незаконно приобретенное наркотическое средство в семь свертков, которые замаскировала в отварных макаронах.

На следующий день, 30 января 2011 года, в утреннее время, на рейсовом автобусе, Гилязева А.Г. привезла наркотическое средство из <адрес> в <адрес>, к учреждению <данные изъяты>. Всё это время Чупаков А.В. посредством телефонных переговоров руководил и контролировал действия Гилязевой А.Г. по перевозке наркотического средства.

30 января 2011 года, примерно в 11 часов 50 минут, Гилязева А.Г. обратилась к сотрудникам администрации <данные изъяты> с заявлением о принятии от неё передачи, в которой находилось наркотическое средство (героин) на имя осуждённого ФИО11, фамилию которого ей указал Чупаков А.В. В этот день, примерно в 12 часов 15 минут, при досмотре передачи, полученной от Гилязевой А.Г., в помещении для проведения досмотра посылок, бандеролей и передач <данные изъяты>, по адресу: <адрес>-а, сотрудниками учреждения в отварных макаронах были обнаружены 7 контейнеров с наркотическим средством, которые впоследствии были изъяты сотрудниками ОВД по Южскому муниципальному району.

Таким образом, преступление не было доведено до конца Чупаковым А.В. и Гилязевой А.Г. по независящим от них обстоятельствам.

Согласно справки об исследовании от 07 февраля 2011 года и заключению эксперта от 18 апреля 2011 года, вещество бежевого цвета из семи свертков, которые были изъяты у Гилязевой А.Г. и представлены на исследование, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), который является наркотическим средством, его общая масса составила 7,07 грамм, что превышает 2,5 грамм, и является особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимая Гилязева А.Г. виновной себя признала полностью, показала, что в сентябре 2010 года, находясь на длительном свидании в <данные изъяты> со своим сожителем, познакомилась с Чупаковым ФИО26 и его сожительницей ФИО27. Позднее стала общаться с Чупаковым по телефону. Общались часто. Познакомилась также с другим осуждённым, отбывающим наказание в <данные изъяты>, - с ФИО29, по просьбе которого она получала деньги в <данные изъяты>, отвозила эти деньги его жене, которая сама не смогла их получить в бухгалтерии <данные изъяты>.

28 января 2011 года ей позвонил Чупаков, сказал, что ему срочно надо привезти передачу, спрятав в неё наркотики. Чупаков сообщил ей также номер счета в банке, где нужно взять деньги в сумме 2000 рублей на приобретение продуктов питания. Чупаков сказал ей также, что наркотики привезут ей на дом. Она съездила в банк, но там банкомат был неисправен и деньги снять со счета она не смогла. Она позвонила Чупакову, сообщила об этом, сказала, что займет деньги у сестры. На следующий день, 29 января 2011 года она съездила к своей двоюродной сестре ФИО30 на <адрес>, взяла у неё в долг 2000 рублей. Позвонил ФИО31. Он сказал, что «груз» ей домой не повезут, его нужно забрать на остановке <данные изъяты>. Потом позвонил Чупаков, дал ей номер ФИО21, попросил сделать ФИО21 дозвон, чтобы тот знал её номер. Случайно, вместо дозвона, она позвонила по указанному Чупаковым номеру. Ответил Мантров. С ним она договорилась о встрече на <адрес>. Когда она, около 19 часов, приехала на остановку <данные изъяты> к ней подошел ФИО21, передал пакет с десятью «городскими» булками, пачку «Честерфилда» и деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Когда она пришла домой, то ей позвонил Чупаков, спросил её: «Всё получила?», - сказал, чтобы она посмотрела. Она сняла обертку с сигаретной пачки, которую ей передал ФИО21. Обертка была разорвана. Внутри пачки, в двух презервативах, лежало обмотанное клейкой лентой комкообразное вещество цвета топленого молока. Чупаков поинтересовался у неё, как выглядит наркотическое средство. Она ответила: «Такое же, как и в прошлый раз», так как она уже дважды передавала Чупакову в передачах наркотики: первый раз, не зная об этом, а второй раз, действуя по указаниям Чупакова, спрятала наркотики в пакет с пряниками и в мёд. Чупаков тогда говорил ей, чтобы пряники были обсыпанные сахарной пудрой, чтобы наркотики среди неё не были заметны. В этот раз она расфасовала наркотик в семь пакетов. Чупаков сказал ей, чтобы она огнем зажигалки запаяла края свертков. Она так и сделала, немного сплющила эти пакетики и засунула их в отваренные макароны. Чупаков ей сказал, что утром её разбудит. На следующее утро, 30 января 2011 года Чупаков ей позвонил. Она собрала передачу и на маршрутке поехала в <адрес>. Когда она пришла в помещение, где принимают передачу, то написала заявление на передачу осуждённому ФИО11. Его фамилию ей сообщил по телефону Чупаков. Он поинтересовался, кто принимает передачи. Она ответила, что передачи принимает ФИО32, которая дежурила, когда она была на длительном свидании. Чупаков сказал, что хорошо было бы, если дежурила ФИО33, которая «особо-то не смотрит». ФИО12 стала у неё смотреть передачу, спросила про запрещенные предметы. В макаронах ФИО12 обнаружила три свертка. Разрезав макароны, она их положила на стол, спросила, кому это принадлежит. Она ответила ФИО12, как её учил Чупаков, что передачу её попросил отвезти какой-то молодой парень. Потом приехали сотрудники Южского РОВД. Были обнаружены остальные 4 свертка. После оформления документов её отвезли в Южский РОВД, где она дала признательные показания. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Чупаков А.В. свою вину признал частично, показал, что ранее отбывал наказание в <данные изъяты>, освободился в мае 2011 года. Осенью 2010 года, на длительном свидании со своей знакомой ФИО8, он познакомился с Гилязевой А.Г. Потом они с ней стали общаться по телефону. Поэтому, когда 28 января 2011 года к нему обратился осуждённый ФИО34 и спросил его, знает ли он человека, который может привезти передачу с наркотиками, он назвал ему номер Гилязевой. ФИО12 его принудил это сделать, так как он был должен ФИО12 5000 рублей. ФИО12 сказал, что ему будет «плохо», если он не поможет найти человека, который бы привез наркотики. Потом ФИО12 звонил Гилязевой. О чем они разговаривали, он не знает, так как ФИО12 во время разговоров отходил в сторону. 30 января 2011 года Гилязева привезла передачу. Там были обнаружены наркотики. Передачу Гилязева оформляла на имя осуждённого ФИО11, так как у него самого (Чупакова) кончился лимит на передачи, и он попросил ФИО11 уступить ему свой лимит. Он договорился с ФИО11, что, получив передачу, он передаст её ему, а он, в свою очередь, ФИО12. Насчет передачи с Гилязевой разговаривал ФИО12, который ей сообщил номер телефона ФИО21. Он тоже звонил 29 января 2011 года Гилязевой. Она сказала ему, что в пачке сигарет на остановке «<данные изъяты>» ФИО21 передал ей наркотики. В дороге, когда Гилязева поехала в <адрес>, он также с ней созванивался, но про наркотики ей ничего не говорил. Ранее Гилязева привозила ему наркотики в передачах, прятала их в пряниках, в макаронах, в меде и сахарном песке. В этот раз ФИО4 везла наркотики для ФИО12. В случае успешного получения передачи от ФИО11, он (Чупаков) собирался передать её (наркотики) ФИО12. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО18, младшего инспектора группы надзора <данные изъяты>, согласно которым в конце января 2011 года к ней обратилась с заявлением на передачу Гилязева. Заявление на передачу было оформлено на имя осуждённого ФИО11. Она предупредила Гилязеву об ответственности, спросила про запрещенные предметы (оружие, наркотики). При досмотре отваренных макарон, которые находились в пакете черного цвета, она обратила внимание на то, что некоторые макароны были как бы «вздутые». Разрезав одну такую макаронину, она обнаружила внутри небольшой сверток. Она сообщила о случившемся дежурному. Привели двух понятых – ФИО19 и ФИО20. Всего в макаронах было обнаружено семь таких свертков. В присутствии понятых и Гилязевой, которая была испугана, макароны были разрезаны и вместе со свертками выложены на стол в помещении, где проходил досмотр передач. Примерно через час- полтора прибыли сотрудники Южского РОВД. До их прибытия она с понятыми и Гилязева находились в комнате для досмотра передач, никуда не выходили. Обнаруженные свертки с подозрительным веществом лежали на столе. Прибывшие сотрудники милиции изъяли обнаруженные свертки;

- показаниями свидетеля ФИО19, палатной медсестры <данные изъяты>, согласно которым в конце января 2011 года её и ФИО20 пригласили в качестве понятых в комнату досмотра передач. Когда она туда пришла, то там находилась ФИО12, младший инспектор, помощник дежурного и Гилязева. На столе лежал полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились макароны. ФИО12 стала проверять, разрезать макароны. В макаронах было обнаружено 7 свертков из полиэтилена с веществом желто-серого цвета. Эти свертки были засунуты в макароны. Потом прибыли сотрудники милиции, оформили протокол, положили свертки в файл. Она с ФИО20 расписалась на бирочке;

- показаниями свидетеля ФИО20, медсестры <данные изъяты>, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19;

- показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым 29 января 2011 года её двоюродная сестра Гилязева А.Г. занимала у неё перед поездкой в <адрес> 2000 рублей, чтобы купить продукты питания Чупакову. Сестра с ним познакомилась, когда ездила на длительное свидание к своему сожителю ФИО35. От сестры ей известно, что Гилязева общалась с Чупаковым, намеревалась жить с ним после его освобождения в Шуе. Примерно через два дня после того, как она отдала сестре деньги, Гилязева пришла к ней, вернула долг, рассказала, что её задержали в <данные изъяты> с наркотиками, плакала.

- показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он отбывает наказание в <данные изъяты>. В январе 2011 года к нему обратился осуждённый Чупаков, который подходил по поводу передачи, так как ему некому было оставить передачу. Он сообщил ему о своём знакомом ФИО36, дал его номер телефона. Потом он поинтересовался у ФИО21, забрали ли у него передачу. Тот ответил, что забрали. Про наркотики он с Чупаковым и Гилязевой не разговаривал. Сам он наркотики не употребляет, с ФИО9 и Чупаковым А.В. был знаком до осуждения, так как ранее воспитывался вместе с ними в одном детском доме;

- показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым в январе 2011 года, число точно не помнит, ему позвонил знакомый ФИО37, который отбывает наказание в <данные изъяты>. ФИО12 он знает по прозвищу «Колобок». ФИО12 попросил его помочь передать передачу. Он согласился, вышел из дома. В это время подъехала машина – или «Волга» или «Жигули» 12-ой модели. Оттуда вышел мужчина, спросил: «Ты от Дениса?» Он подтвердил. Мужчина передал ему пакет, в котором лежали хлеб, пакеты с горохом, а также пачку (одну или две, точно не помнит) сигарет и деньги – 500 рублей. ФИО12 попросил его по телефону не трогать содержимое передачи. Примерно через неделю позвонила Гилязева. С ней он договорился встретиться на остановке «<данные изъяты>». Встретившись с ней, он передал Гилязевой пакет с хлебом, пачку сигарет и деньги. О том, что в пачке сигарет, которые он передал Гилязевой, могли находиться наркотики, ему ничего не было известно;

- протоколом допроса свидетеля ФИО11, оглашенным и исследованным в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, согласно которому в настоящее время он отбывает наказание в <данные изъяты>, режим – колония-поселение, ограничений на передачи нет. В декабре 2011 года, перед праздниками, к нему обратился осуждённый 4 отряда Чупаков ФИО38, попросил воспользоваться его лимитом на передачу. Он согласился. Ничего запрещенного в той передаче обнаружено не было. В конце января 2011 года к нему опять по этому поводу обратился Чупаков. Он снова согласился. 30 января 2011 года от сотрудников колонии стало известно, что в передаче, оформленной на его имя, были обнаружены наркотики. Он сказал сотрудникам колонии, что передача предназначена была Чупакову (т.1, л.д.60-61).

Виновность подсудимых подтверждается также другими материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в комнате досмотра передач <данные изъяты> были изъяты семь макаронных изделий с находившимися внутри свертками (т.1, л.д. 8-11);

- заявлением Гилязевой А.Г. на имя начальника <данные изъяты> с просьбой разрешить принять передачу для ФИО11, среди продуктов питания указаны макароны – 1 кг (т.1, л.д. 12);

- протоколом явки с повинной Гилязевой А.Г. (т.1, л.д.27-30), в котором Гилязева А.Г. указала об обстоятельствах совершенного ей преступления;

- постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД с приложенными рапортом об изъятии оперуполномоченным ОУР ФИО13 сотового телефона «Самсунг С 200» у Гилязевой А.Г. и протоколом опроса Гилязевой А.Г. (т.1, л.д. 31-33);

- справкой об исследовании от 07 февраля 2011 года и заключением эксперта от 18 апреля 2011 года, согласно которым вещество бежевого цвета из семи свертков, представленное на исследование, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; общая масса наркотического средства составила 7,07 грамм (т.1, л.д. 44, 172-173);

- справкой старшего оперуполномоченного оперативного отдела <данные изъяты> ФИО10 о том, что осуждённый ФИО11 за преступления, связанные с наркотическими веществами, не судим (т.1, л.д. 62);

- справкой старшего оперуполномоченного оперативного отдела <данные изъяты> ФИО10 о том, что осуждённый ФИО12 за преступления, связанные с наркотическими веществами, не судим; в состоянии наркотического опьянения, находясь в учреждении, не задерживался (т.1, л.д. 69);

- явкой с повинной Чупакова А.В. (т.1, л.д. 75-76) и протоколом явки с повинной Чупакова А.В. (т.1, л.д. 78-79), в которых Чупаков А.В. указал об обстоятельствах совершенного им преступления;

- протоколом выемки сотового телефона «Нокиа» у ФИО21 (т.1, л.д. 115-116);

- протоколом выемки сотового телефона «Самсунг С 200» у оперуполномоченного ОУР ФИО13 (т.1, л.д. 119-120);

- протоколами осмотров изъятых предметов:

- сотовых телефонов: Гилязевой А.Г. марки «Самсунг С 200», в телефонной книжке которого имеется номер ФИО21. записанный как «Коля-Колобок», - , а также номер ФИО12, записанный как «Колобок», - (т.1, л.д. 121-124), и ФИО21 марки «Нокиа», в телефонной книжке которого имеется запись номера, зарегистрированного на имя Гилязевой А.Г. – , занесенный в книжку как «Наташа Автов»;

- семи свертков с наркотическим средством (т.1, л.д. 177-178), которые в виде полиэтиленовых свертков с веществом бежевого цвета находятся в упаковке вместе с пакетом с пластичным веществом коричневого цвета (макаронами). Предметы после их осмотра приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 125, 179), семь свертков с наркотическими средствами сданы в камеру хранения ОВД по Южскому муниципальному району (т.1, л.д. 180), макаронные изделии по причине гнилостных изменений – уничтожены (т.1, л.д. 181);

- списками входящих и исходящих телефонных соединений свидетеля ФИО3 (т.1, л.д. 132-134) и подсудимой Гилязевой А.Г. (мобильный номер – ) (т.1, л.д. 143-144), согласно которым в период с в период с 28 по 30 января 2011 года Гилязева А.Г. постоянно поддерживала телефонную связь через ячейку базовой станции, расположенной в <адрес> в <адрес>, с абонентом, имеющим номер – , зарегистрированный на её сестру ФИО3, 28 января 2011 года в 11 часов 08 минут был осуществлен телефонный звонок ФИО21 (мобильный номер – );

- протоколами очных ставок Чупакова А.В. с ФИО12, ФИО11 и Гилязевой А.Г., при проведении которых подсудимые и свидетели давали показания, которые совпадают с их показаниями в судебном заседании (т.2, л.д.34-39, 40-42, 63-65).

Суд доверяет показаниям свидетелей, допрошенных в суде и на предварительном следствии. Оснований и поводов к их оговору подсудимых не установлено. Показания свидетелей в целом не противоречивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Суд также доверяет выводам и заключению экспертов, проводивших исследования изъятых наркотических средств. Оснований сомневаться в их компетенции не имеется.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы:

      Чупакова А.В. – по ч.1 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как совершение организации незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

    Гилязевой А.Г. – по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Оценив и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимых в сбыте наркотических средств не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

    Согласно показаниям подсудимой Гилязевой А.Г., она действовала в интересах Чупакова А.В., с которым познакомилась осенью 2010 года на длительном свидании со своим сожителем в <данные изъяты>. Свидетель ФИО3 показала, что по отбытии срока наказания Чупаковым А.В., её сестра Гилязева А.Г. намеревалась с ним начать совместную жизнь. Из материалов уголовного дела, характеризующих данных на Гилязеву А.Г., следует, что Гилязева А.Г. наркотические средства не употребляет.

Вместе с тем, из показаний самого подсудимого Чупакова А.В., показаний подсудимой Гилязевой А.Г., следует, что Чупаков А.Г. употреблял наркотические средства. До января 2011 года подсудимая Гилязева А.Г. дважды передавала ему наркотические средства, укрывая их в передачах. Каких-либо доказательств того, что наркотические вещества, изъятые 30 января 2011 года при досмотре передачи, привезенной Гилязевой А.Г., предназначены были каким-либо иным лицам, помимо Чупакова А.В., по делу не установлено. К показаниям подсудимого Чупакова А.В. о том, что наркотические средства, которые 30 января 2011 года должна была передать в передаче Гилязева А.Г., предназначались осуждённому ФИО12, суд относится критически. Осуждённый ФИО12, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, отрицал данный факт. Согласно справки старшего оперуполномоченного оперативного отдела <данные изъяты>, ФИО12 на каком-либо из видов профилактических учетов не состоит; ранее за преступления, связанные с наркотическими веществами, осуждён не был; в состоянии наркотического опьянения, находясь в учреждении, не задерживался (т.1, л.д. 69). Аналогичная справка имеется в материалах дела и в отношении осуждённого ФИО11 (т.1, л.д. 62). Вместе с тем, согласно характеристике администрации исправительного учреждения (т.1, л.д. 235) и выписке из медицинской документации осуждённого Чупакова А.В. (т.1, л.д. 238) следует, что Чупаков А.В., отбывая наказание в <данные изъяты>, состоял на профилактическом учете как лицо, склонное к немедицинскому употреблению наркотических и одурманивающих веществ.

    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимых:

Чупакова А.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гилязевой А.Г. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Чупаков А.В., не имеющий возможности в условиях лечебного исправительного учреждения удовлетворить свою потребность в употреблении наркотических средств, использовал в этих целях свою знакомую Гилязеву А.Г. в качестве пособника, направляя и координируя её действия.

Гилязева А.Г., в отношении которой не имеется доказательств её склонности к употреблению наркотических средств, приобретая, храня и перевозя наркотические средства из <адрес> в <данные изъяты> <адрес>, тем самым, устраняла препятствия Чупакову А.В. к приобретению и, в дальнейшем, к употреблению наркотических средств, действовала, согласно ч.5 ст.33 УК РФ, как пособник Чупакова А.В.

На квалифицирующий признак «в особо крупном размере» указывает общая масса наркотического средства, превышающая 2,5 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером наркотического средства диацетилморфин (героин), оборот которого, в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, на территории РФ запрещен.

Принимая во внимание, что преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам, преступление является неоконченным.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 21 марта 2011 года № 312, Чупаков А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и нет оснований полагать, что страдал ими в период совершения инкриминируемого деяния. У Чупакова А.В. выявляются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, что проявляется в прослеживающихся у него с детского возраста эмоциональной неуравновешенности, подверженности чужому влиянию, неустойчивости увлечений и интересов, склонности к асоциальным формам поведения, злоупотреблению алкоголем, употреблению наркотических средств. Однако, выявленные у Чупакова А.В. расстройства психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики и выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 160-161). Суд не усматривает оснований сомневаться в выводах экспертной комиссии, считает Чупакова А.В. вменяемым лицом, способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Подсудимые совершили тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Подсудимая Гилязева А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, воспитывает малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у врачей - нарколога и психиатра, не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, её явку с повинной.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой Гилязевой А.Г., общественную опасность совершенного ей преступления, суд считает, что иное наказание, чем лишение свободы, не будет отвечать целям исправления осуждённой. Применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным.

Принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Гилязевой А.Г. применить положения п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения в отношении Гилязевой А.Г. положений ст.64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Чупаков А.В. ранее судим. Преступление совершено им в период отбывания наказания в местах лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжкого преступления, при неснятой и непогашенной судимости за преступления небольшой и средней тяжести. В действиях Чупакова А.В. имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Подсудимый Чупаков А.В. по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризовался с отрицательной стороны, неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, состоял на профилактическом учете как лицо, склонное к немедицинскому потреблению наркотических и одурманивающих веществ, на учетах у врачей – нарколога и психиатра, не состоит.

В деле имеется явка с повинной Чупакова А.В., что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем, принимая во внимание устойчивое противоправное поведение Чупакова А.В., наличие рецидива в его действиях, ему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Учитывая состояние здоровья подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства, суд считает излишним применение в отношении Чупакова А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

По делу понесены процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Хохлова В.М. и Сесюкова В.М. на предварительном следствии по осуществлению защиты Чупакова А.В. и Гилязевой А.Г. на общую сумму соответственно 2387 рублей 01 копейка и 1491 рубль 90 копеек. От услуг защитника на предварительном следствии Чупаков А.В. и Гилязева А.Г. не отказывались. Подсудимые трудоспособны и в этой связи, в соответствии со ст.132 УПК РФ, вышеуказанные суммы процессуальных издержек подлежат взысканию с них в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГИЛЯЗЕВУ ФИО39 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить Гилязевой А.Г. реальное отбывание наказания до достижения её ребенком 14-летнего возраста.

Меру пресечения Гилязевой А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката при производстве предварительного следствия, взыскать с Гилязевой А.Г. в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек в доход федерального бюджета.

Признать ЧУПАКОВА ФИО40 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чупакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО №1 г.Иваново.

Срок наказания Чупакову А.В. исчислять с 08 августа 2011 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката при производстве предварительного следствия, взыскать с Чупакова А.В. в сумме 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 01 копейку в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Гилязевой А.Г. марки «Самсунг С 200» и сотовый телефон ФИО21 марки «Нокиа», хранящиеся при уголовном деле - выдать их владельцам, семь свертков с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения ОВД по Южскому муниципальному району – передать для уничтожения в Шуйское МРО Управления ФСКН России по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Чупаковым А.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    подпись      Братков А.С.

                                Судьи:    подпись       Бекетов А.В.

                                                 подпись      Соболев А.А.