обвинительный приговор Корягиной Э.М.



Дело №1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Южа Ивановской области                                                                « 09 » ноября 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Братков А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Тихоненко И.В.,

подсудимой Корягиной Э.М.,

защитника Хохлова В.М., представившего удостоверение № 338 и ордер № 000838 от 03.11.2011 года,

при секретаре Часовских Т.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корягиной Э.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Корягина Э.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2011 года, в вечернее время, точное время не установлено, находясь по месту жительства своего знакомого ФИО5, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что осталась дома одна, путем свободного доступа, из кармана жилета ФИО5, оставленного им на кровати в доме, тайно похитила денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО5 Завладев похищенным, Корягина Э.М. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Обвиняемая Корягина Э.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявила ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Корягина Э.М. полностью признала себя виновной в совершении преступления, поддержала заявленное ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали удовлетворению ходатайства подсудимой.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Корягиной Э.М., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимая Корягина Э.М. осознавала общественную опасность совершаемого хищения чужого имущества, предвидела неизбежность причинения имущественного ущерба потерпевшему ФИО5 и желала наступления данных последствий.

    На квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» указывает как сумма похищенных Корягигой Э.М. денежных средств, превышающая 2500 рублей, так и имущественное положение потерпевшего ФИО5, являющегося пенсионером по старости, размер пенсии которого составляет 6000 рублей, лишившегося в результате преступных действий подсудимой значительной части средств к существованию.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Подсудимая Корягина Э.М. совершила преступление средней тяжести, не представляющее большой общественной опасности.

    Подсудимая Корягина Э.М. ранее судима за совершение ряда преступлений небольшой тяжести, аналогичных инкриминируемому деянию, а также за тяжкое преступление. Данное преступление совершено ей спустя менее одного месяца после освобождения из мест лишения свободы.

    Подсудимая Корягина Э.М. характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, постоянного места жительства и регистрации не имеет, попыток трудоустроиться не предпринимает; на учете у врачей – нарколога и психиатра, не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, совершившей преступление при неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, суд признаёт наличие рецидива в её действиях.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой Корягиной Э.М., которая, после своего освобождения из мест лишения свободы в течение крайне непродолжительного периода времени, вновь совершила аналогичное преступление, устойчивое противоправное поведение, суд считает, что меры уголовного наказания, не связанные с лишением свободы, не достигнут своей цели, исправление осуждённой без изоляции от общества невозможно, применение положений ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая отсутствие постоянного места проживания у подсудимой на территории Российской Федерации, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Корягиной Э.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 на строгой мере наказания подсудимой не настаивал, заявил о своём отказе от исковых требований о возмещении с виновной причиненного ущерба в сумме 4500 рублей. Данный отказ от иска не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, последствия отказа от иска потерпевшему разъяснялись. Учитывая указанные обстоятельства, производство по гражданскому иску ФИО5 подлежит прекращению. Позицию потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгой мере наказания, суд учитывает при назначении наказания Корягиной Э.М.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корягину Э.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корягиной Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО-1 г.Иваново.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть Корягиной Э.М. в срок наказания время содержания под стражей - с 26 сентября 2011 года по 09 ноября 2011 года включительно.

Производство по гражданскому иску ФИО5 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой Корягиной Э.М., содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:    подпись      Братков А.С.