обвинительный приговор Антонова А.Т.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа Ивановская область                                                                               14 ноября 2011 года

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Семибратов В.Н.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Южского района Волковой Н.А.,

подсудимого Антонова А.Т.,

защитника – адвоката Южского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Чернышевой Н.Н., представившего удостоверение № 256 от 22.11.2002 и ордер № 108469 от 14 ноября 2011 года,

при секретаре Часовских Т.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Антонова ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов ФИО9 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

29 августа 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 25 минут, Антонов А.Т. находясь в комнате дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений со своим сыном ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, подошел к печи, расположенной в комнате дома и с «лежанки» печи взял в правую руку металлический молоток с деревянной рукояткой. Сразу же после этого, Антонов А.Т. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, указанным металлическим молотком умышленно нанёс один удар в теменную область волосистой части головы своего сына ФИО3, который в это время сидел на полу. В результате умышленных преступных действий Антонова А.Т. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: открытого вдавленного оскольчатого перелома теменных костей с переходом на лобную кость, пластинчатого кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой в левой височной области, ушибленной раны теменной области, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ Антоновым А.Т. было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Антонов А.Т. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, поддержал заявленное ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Чернышева Н.Н. ходатайство подсудимого Антонова А.Т. о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Волкова Н.А. и потерпевший ФИО3 не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого.

             Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 315,316 УПК РФ.

      Действия подсудимого Антонова А.Т. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Антонов А.Т. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Антонова А.Т. суд признаёт противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

По месту жительства Антонов А.Т. характеризуется положительно (л.д. 93,94), по характеру спокойный и доброжелательный, спиртными напитками не злоупотребляет, на профилактическом учёте в отделе внутренних дел не состоит, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д. 90-91).

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего суд о проявлении снисхождения к подсудимому, а также его возраст.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание Антонову А.Т. в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ.

От возмещения процессуальных издержек Антонов А.Т. подлежит освобождению в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Антонова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если Антонов А.Т. в течение 1 (одного) года 6 месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Антонова А.Т. обязанность ежемесячно являться в орган, исполняющий наказание, в день, установленный этим органом.

Меру пресечения Антонову А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: слесарный молоток с деревянной ручкой и конверт с марлевым тампоном с веществом красно-бурого цвета – уничтожить, рубашку и брюки подсудимого – возвратить Антонову А.Т., а камуфляжные брюки потерпевшего – возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.Н. Семибратов