Приговор в отношении Хочинской А.С.



Дело № 1-100/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Южский районный суд Ивановской области

г.Южа Ивановской области 28 ноября 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Бекетов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Тихоненко И.В.,

подсудимой Хочинской А.С.,

защитника – адвоката Осинцева Ю.В., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № , выданный <адрес> коллегии адвокатов ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Демидовой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимой

ХОЧИНСКОЙ А,С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Хочинская А.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хочинская А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, точное время в ходе производства дознания по уголовному делу не установлено, у магазина «Седьмой континент», расположенного по адресу г.<адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, в целях личного потребления, приобрела без цели сбыта наркотическое средство – героин, общей массой не менее 1.26 грамма. В продолжение своих преступных действий Хочинская А.С. в период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство – героин общей массой 1.26 грамма, продолжала незаконно хранить при себе во время поездки из <адрес> до <адрес> на автомашине марки «Opel Vectra», имеющей регистрационный номер «м 720 вт 190 rus», во внутренней полости подлокотника, расположенного между передними сиденьями указанного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Хочинская А.С. была задержана сотрудниками исправительного учреждения ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес>, на территории, прилегающей к указанному исправительному учреждению, расположенному по адресу <адрес>. При осмотре автомобиля в тот же день в период времени с 16 часов 30 минут до 17.00 часов указанное наркотическое средство – героин общей массой 1.26 грамма, у Хочинской А.С. было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес>.

Согласно заключения эксперта № 144 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в виде комков и порошка из свертка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля Хочинской А.С., является наркотическим средством – героин.

Масса героина в свертке (согласно первоначальной справке об исследовании № 140/67 от ДД.ММ.ГГГГ) составила 1.26 грамма.

Количество изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомобиля Хочинской А.С. наркотического средства диацетилморфин (героин) общим весом 1.26 грамма, в соответствии с п.2 Примечаний к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в статью 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 5 января 2006 года № 11-ФЗ, а так же Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В ходе проведения дознания Хочинской А.С. было предъявлено обвинение в совершении незаконных приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ суд осуществляет исключительно функцию правосудия и не может перекладывать функцию обвинения на себя, что будет нарушать принцип состязательности и равноправия сторон.

В этой связи суд принимает отказ от обвинения Хочинской А.С. в незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и рассматривает дело с обвинением, поддержанным государственным обвинителем в отношении Хочинской А.С. в ходе судебного заседания.

Подсудимая Хочинская А.С. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей в судебном заседании обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Хочинской А.С. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

В ходе рассмотрения уголовного дела подсудимая Хочинская А.С. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Тихоненко И.В. не возражал удовлетворению ходатайства подсудимой.

В связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением, по её ходатайству, согласованному с защитником, отсутствием возражений по нему со стороны государственного обвинителя, и с учетом того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Хочинской А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Хочинской А.С. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Хочинская А.С. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Хочинская А.С. не имеет судимости, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. По месту жительства подсудимая характеризуется в целом положительно. С учетом изложенного, а также отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд пришел к убеждению, что в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, указанной подсудимой возможно назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества.

При назначении наказания подсудимой суд так же учитывает наличие у Хочинской А.С. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ХОЧИНСКОЙ А,С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

Во время отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осуждённой Хочинской А.С. ограничения – не уходить из своего жилища в ночное время – с 22.00 часов до 6.00 часов следующего дня, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённой наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, и возложить на осуждённую Хочинскую А.С. обязанность в период ограничения свободы являться в вышеуказанный специализированный орган два раза в месяц для регистрации, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Хочинской А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство героин массой 1.22 грамма, флакон из-под медицинского препарата ампициллин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бекетов А.В.