незаконное изготовление взрывчатого вещества и взрывного устройства



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Южа                                                                                            19 октября 2011 года

Судья Южского районного суда Ивановской области Дробина Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Южской районной прокуратуры Волковой Н.А..,

подсудимого Залетова В.А.,

защитника – адвоката Южского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Чернышевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ермаковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Залетова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего ООО «Альфакон», заведующим складом

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ

                                                              У С Т А Н О В И Л:

     Залетов В.А. совершил незаконное изготовление взрывчатого вещества и взрывного устройства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    в октябре 2009 года, в дневное время, Залетов В.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в помещении хозяйственной пристройки, расположенной на первом этаже дома с целью последующего незаконного вылова рыбы взял составляющие компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, а именно: аммиачную селитру, алюминиевую пудру, две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, бездымный порох, металлические баллончики для сифона, электрические провода в изоляции. Затем Залетов В.А. продолжая свои преступные действия, указанные компоненты, сложенные в мешок, перевёз на автомобиле на территорию домовладения своего знакомого С., расположенного по адресу: <адрес>, где поместил в каждую из двух пластиковых бутылок аммиачную селитру в количестве 1,5 литра, примерно одну чайную ложку алюминиевой пудры, в металлические баллончики для сифона засыпал бездымный порох, в отверстие баллончиков поместил по два электрических провода в изоляции, для дальнейшего использования в качестве детонаторов и закрепил данные баллончики в горловине бутылок. Затем Залетов В.А. сложил в мешок незаконно изготовленное взрывное устройство, приготовив его к применению.    ДД.ММ.ГГГГ на реке Клязьма в местечке <адрес> при осмотре места происшествия сотрудниками органов внутренних дел были изъяты две самодельные конструкции. Одна из конструкций, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является взрывным устройством – самодельным боевым припасом осколочно-фугасного действия, типа объективной мины. Самодельное взрывное устройство снаряжено смесью аммиачной селитры с алюминиевой пудрой – взрывчатым веществом самодельного изготовления.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Залетовым В.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

         В судебном заседании подсудимый Залетов В.А. полностью признал себя виновным в совершении незаконного изготовления взрывчатого вещества и взрывного устройства, и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

       Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого.

    Изучив материалы уголовного дела, судья находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, в соответствии с нормами ст. ст. 315,316 УПК РФ.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление взрывчатого вещества и взрывного устройства. Залетов В.А. умышленно изготовил взрывчатое вещество и взрывное устройство с целью его последующего применения для незаконного вылова рыбы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

    Залетов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности. Он положительно характеризуется по месту жительства и работы. В характеристике с места жительства, отмечено, что Залетов В.А. общительный, отзывчивый, приветливый, трудолюбивый, с жителями дома конфликтов не было, отношения в семье доброжелательные, помогает родителям; с июня 2011 года проживает в гражданском браке с Г., которая не работает по состоянию здоровья (ждет ребенка), находится на иждивении мужа. Как следует из характеристики по месту работы - ООО «Альфакон», Залетов В.А. зарекомендовал себя высококвалифицированным работником, специалистом своего дела, пользуется уважением в коллективе.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым избрать в отношении его наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает

    Вместе с тем, учитывая, что Залетов В.А. полностью признал свою вину, в содеянном преступлении искренне раскаялся, и, принимая во внимание условия жизни семьи подсудимого, а именно то, что его гражданская жена беременна и находится на его иждивении суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В этой связи суд применяет положения ст. 73 УК РФ.

    При определении размера наказания суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Залетова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным и установить Залетову В.А. 01 (один) год испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного в период испытательного срока исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Судья:                                                      Дробина Н.И.