Приговор в отношении Давыдова В.С., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Южа, Ивановской области              13 января 2012 года

Южский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Соболева А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Балябиной И.В.

подсудимого Давыдова В.С.,

защитника     Чернышевой Н.Н., представившей удостоверение и ордер № ,

при секретаре Шальновой О.П.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО 2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Давыдова В.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Давыдов В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    02 декабря 2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 12 минут, Давыдов В.С., находясь в цехе по производству спреда растительно-сливочного, расположенного на территории ЗАО "М.З" по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО1 открыто похитил коробку спреда растительно-сливочного «Старокрестьянский» весом нетто 20 кг стоимостью -------. Осознавая, что его действия обнаружены, не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное, Давыдов В.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ЗАО "М.З" материальный ущерб на сумму <----->.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ Давыдовым В.С. было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Давыдов В.С. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Балябина И.В., представитель потерпевшего ФИО 2 не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого.

    Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ.

    Действия подсудимого Давыдова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, как совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Подсудимый Давыдов В.С. совершил преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Из характеризующих данных установлено, что Давыдов В.С. <данные изъяты>, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 39).

По месту прежней работы <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д. 40).

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Давыдова В.С., суд относит <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова В.С., суд не усматривает.

Оснований для применения в отношении Давыдова В.С. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что более строгое наказание, чем обязательные работы, не будет отвечать принципу социальной справедливости и целям уголовного наказания. При определении размера данного наказания суд, с учетом личности подсудимого Давыдова В.С., обстоятельств дела, считает возможным назначить ему минимальное наказание.

    При назначении наказания судом учитывается также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания.

От взыскания судебных издержек подсудимый освобожден в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Давыдова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Давыдову В.С. не избирать.

    Вещественные доказательства: коробку со спредом растительно-сливочным оставить по принадлежности у потерпевшего.

    Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                      Соболев А.А.